Анализ и оценка предпринимательской деятельности в индустрии туризма на примере предприятия гостиничного комплекса «Онега»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 06:50, курсовая работа

Краткое описание

Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в различных средствах размещения. Таким образом, главной функцией гостиничного предприятия является предоставление временного жилья за денежное вознаграждение. Развитие рыночных отношений вызывает появление новых задач, что вызывает необходимость совершенствования предпринимательской деятельности. Важно понимание руководителей гостиниц в необходимости постоянно улучшать управление качеством обслуживания, уделять внимание его расширению, реконструкции помещений, внедрению новейших технологий и т.д.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..................
Глава I: Теоретические аспекты эффективности предпринимательской деятельности
1.1. Основные понятия, сущность индустрии туризма и роль гостиничного предприятия и предпринимательской деятельности в этой сфере……………
1.2. Подходы к определению понятия «эффективность»……………….................
1.3. Оценка эффективности предпринимательской деятельности: принципы, функции, методы…………………………………………………………………
Глава II: Анализ и оценка экономической эффективности гостиничного предприятия
2.1. Основные показатели определения эффективности предпринимательской деятельности в индустрии гостеприимства……………………………….......
2.2. Основные этапы анализа эффективности гостиничного предприятия………
2.3. Повышение уровня эффективности гостиничного предприятия……………..
Глава III: Анализ и оценка эффективности гостиничного комплекса «Онега»
3.1. Общая характеристика предприятия…………………………………………....
3.2. Анализ и оценка некоторых аспектов эффективности гостиничного предприятия…………………………………………………………………......
3.3. Рекомендации по повышению эффективности…………………………….......
Заключение……………………………………………………………………….......
Список использованных источников
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ! уже с доработкой.doc

— 393.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная  академия экономики и права»

 

Факультет: Менеджер

Кафедра: ТГХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по менеджменту

на тему:

«Анализ и оценка предпринимательской деятельности в индустрии туризма на примере предприятия гостиничного комплекса «Онега»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст.группы ЭУПТ-81

Акулова К.В.

Проверила: Лукоянова Н.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2011

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..................

Глава I: Теоретические аспекты эффективности предпринимательской деятельности

    1. Основные понятия, сущность индустрии туризма и роль гостиничного предприятия и предпринимательской деятельности в этой сфере……………
    2. Подходы к определению понятия «эффективность»……………….................
    3. Оценка эффективности предпринимательской деятельности: принципы, функции, методы………………………………………………………………

Глава II: Анализ и оценка экономической эффективности гостиничного предприятия

2.1.  Основные показатели определения эффективности предпринимательской деятельности в индустрии гостеприимства……………………………….......

2.2. Основные этапы анализа эффективности гостиничного предприятия………

2.3. Повышение уровня эффективности гостиничного предприятия……………..

Глава III: Анализ и оценка эффективности гостиничного комплекса «Онега»

3.1. Общая характеристика предприятия…………………………………………....

3.2. Анализ и оценка некоторых аспектов эффективности гостиничного предприятия…………………………………………………………………......

3.3. Рекомендации по повышению эффективности…………………………….......

Заключение……………………………………………………………………….......

Список использованных источников

Приложения

 

 

 

Введение

Переход России к устойчивому  экономическому росту предполагает усиление роли частного предпринимательства как показателя становления и функционирования рыночной экономики. Малое предпринимательство как форма экономической деятельности, отличаясь способностью быстро подстраиваться под трудно прогнозируемые изменения внешней среды при наличии сравнительно небольшого стартового капитала, вызывает развитие имущественных, производственных, организационных, социальных и политических взаимоотношений между субъектами экономики.

Сегодня в России предпринимательство в сфере малого бизнеса действует в условиях крайней неустойчивости экономической и политической жизни, что требует активного поиска новых возможностей, стремления к изменениям и совершенствованию работы фирмы, отсутствие страха перед риском, связанным с организацией нового предприятия и разработкой новых идей, продукции, видов услуг.

Важно понимать, что предпринимательство  является экономической формой реализации хозяйственной деятельности людей, и осуществляется  ее субъектами. Взаимодействие субъектов в процессе создания объекта своей предпринимательской деятельности создает конкурентную среду. При этом роль предпринимательства в рыночной экономике, очень велика. Без предпринимательства рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии.

Государственная поддержка  и регулирование рыночной  ситуации не способны самостоятельно сформировать прочный фундамент для создания эффективной предпринимательской  деятельности экономических субъектов. В первую очередь требуется наличие, разработка и совершенствование таких методов и инструментов управления предпринимательской деятельностью, которые позволят оценивать степень эффективности ее осуществления на каждой стадии жизненного цикла производственного процесса, что дает возможность заблаговременно выявить/устранить возможные угрозы и минимизировать (или избежать) экономические, психологические и социальные риски.

В настоящее время  одной из наиболее привлекательных для предпринимательства малого бизнеса в России является отрасль гостинично-туристического хозяйства. Это одна из наиболее быстроразвивающихся отраслей, приносящий по всему миру многомиллионные прибыли. Гостиничный бизнес, как подотрасль туристического, несет в себе огромный потенциал для российского рынка, способный приносить устойчивый доход в федеральный бюджет. Исходя из этого, правомерно выделить гостиничную индустрию как крупнейшую комплексную составляющую индустрии туризма и рассматривать ее самостоятельно.

Гостиничная индустрия  как вид экономической деятельности включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в различных средствах размещения. Таким образом, главной функцией гостиничного предприятия является предоставление временного жилья за денежное вознаграждение.1

Развитие рыночных отношений  вызывает появление новых задач, что вызывает необходимость совершенствования предпринимательской деятельности. Важно понимание руководителей гостиниц в необходимости постоянно улучшать управление качеством обслуживания, уделять внимание его расширению, реконструкции помещений, внедрению новейших технологий и т.д.

Таким образом, тема исследования в курсовой работе  имеет ярко выраженную актуальную окраску. 

Цель  курсовой работы заключается в теоретическом обосновании и практическом совершенствовании процесса управления эффективностью предпринимательской деятельности в сфере туризма на примере гостиничного предприятия г.Хабаровска ООО «Онега».  

Объектом исследования являются методы и инструменты управления      эффективностью предпринимательской деятельности на предприятии гостиничного типа в условиях российской рыночной экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и управления эффективностью предпринимательской деятельности на гостиничном предприятии в условиях усиления конкуренции и динамично изменяющейся конъюнктуры.

При написании курсовой работы были применены методы анализа и синтеза экономической информации, концепции различных школ финансового менеджмента. Основой оптимизации деятельности гостиницы  послужила методика предельного анализа. Использовались также общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, методы группировки, сравнения.

Теоретическая значимость определяется разработкой теоретического обоснования совершенствования процесса управления предпринимательской деятельностью на гостиничном предприятии «Онега» в условиях рыночной экономики на основе комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности, позволяющей принимать более эффективные решения, основанные на анализе альтернатив принятия финансовых и управленческих решений.

Практическая  значимость  заключается в концептуально-методическом обосновании инструментов управления эффективностью предпринимательской деятельности и возможности применения практических  разработок и рекомендаций автора в деятельности изученного предприятия.

Методической  и теоретической основой курсовой работы должны стать соответствующие Федеральные законы РФ, учебные пособия и специальная литература по гостиничной деятельности и предпринимательству, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетности изучаемого предприятия.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 16 источников и 2 приложения.

 

Глава I: Теоретические аспекты эффективности предпринимательской деятельности.

    1. Основные понятия, сущность индустрии туризма и роль гостиничного предприятия и предпринимательской деятельности в этой сфере.

Существует множество  определений индустрии туризма. Одно из первых и наиболее удачных было дано Конференцией ООН по торговле и развитию в 1971 году. Согласно ему туристская индустрия – это совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности, направленных на создание товаров и услуг для путешествующих лиц. С принятием в 1996 году Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были заложены правовые и статистические предпосылки создания отрасли туризма. Этому способствовало законодательное закрепление главных понятий и терминов, распространенных в туристском бизнесе. В этом законе было дано более конкретизированное определение индустрии туризма:

Индустрия туризма – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов развлечения, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Наиболее важной составляющей индустрии туризма является гостиничная  индустрия. Туризм невозможен при отсутствии средств размещения туристов. Это  непреложное и жесткое требование экономики любого туристского региона  или центра, жаждущего твердых  и больших доходов от приема туристов и эксплуатации своих туристских ресурсов – природных, исторических и социально-культурных объектов, а предпринимательская деятельность в этой сфере заслуживает особого внимания.

Предпринимательская деятельность – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций. Это активная деятельность людей с целью получить доход на вложенный труд и капитал.

В законе РФ «О предприятии  и предпринимательской деятельности»  отмечалось, что «предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли». Статус предпринимателя приобретается посредством его регистрации. В Гражданском кодексе РФ предусматривается индивидуальная и коллективная предпринимательская деятельность с образованием и без образования юридического лица, которая осуществляется в рамках общих правил предпринимательства, регулирующих деятельность юридических и физических лиц.

Главное содержание предпринимательства  заключается в нахождении и формировании спроса на продукцию (работы, услуги) и удовлетворении его путем изготовления и продажи потребителю, с пользой для себя, этих продуктов. Безразлично, сам ли предприниматель организует производство этих товаров или выступает в качестве посредника между производителем и потребителем. Главное, что отличает предпринимательскую деятельность от деятельности других некоммерческих структур, - это прибыль, получаемая как разница между доходами и затратами предпринимателя.

Поиск нового, организация  работы персонала фирмы, направленная на выявление новых возможностей для хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству новых товаров и услуг – это и есть предпринимательская деятельность.2

Р.Кантильон рассматривал предпринимателя как лицо, принимающее  решения и удовлетворяющее свои потребности в условиях неопределенности. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Прибыль зависит от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства и той неопределенной ценой, по которой результирующий продукт можно будет продать. Движимый собственными интересами, предприниматель выполняет важнейшую социально-экономическую функцию приведения рыночной системы к равновесию, т.е. к установлению цен равновесия. По Кантильону, предприниматель – это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются надеждой получить доход, и готовностью к потерям. Существует качественное отличие предпринимателя от собственника капитала и менеджера. Одной из причин, вызвавшей необходимость подобного разграничения, послужила индустриальная революция, высветившая роль предпринимателей и собственников капитала в экономическом развитии. Разница между функцией предоставления капитала и предпринимательской функцией является основой для развития современного венчурного капитала. Венчурный капиталист – это профессиональный распорядитель денег, который вкладывает собственные деньги или средства держателей акций в рискованные предприятия с целью получения высокой, заранее оговоренной, нормы прибыли.

Развитие концепции  риска связано с именем Г.фон  Мангольдта. Он выделяет две специфические  формы производства: производство на заказ и производство на рынок. Производство на заказ фактически минимизирует или вообще устраняет предпринимательский риск. В то же самое время при производстве на рынок неопределенность, т.е. риск присутствуют всегда, так как продукт предназначен для продажи при неопределенном спросе и неизвестной цене. Вместе с тем, чем больше отдалены друг от друга начало производства и начало продаж, тем больше риск возможных потерь, тем больше ожидаемое вознаграждение.

Американский экономист  Ф.Найт связывает появление предпринимательского дохода не с любым видом риска. Он определяет риск следующим образом: риск – это объективная вероятность того, что то или иное событие произойдет и, следовательно, может быть выражен количественно, в частности в виде математически вероятностного распределения доходов. Чем больше вероятность или меньше при таком распределении стандартные отклонения от ожидаемой средней, тем меньше риск, и наоборот. В то же время существует неопределенность, означающая, что ожидаемый доход может быть в принципе получен, однако вероятность такого события нельзя измерить или просчитать. К таким ситуациям Найт относил, например, невозможность предсказать поведение или направленность потребительского спроса. Только тот риск ведет к предпринимательской прибыли, который представляет собой уникальную неопределенность, вытекающую из понятия конечной ответственности, что по своей природе не может ни страховаться, ни капитализироваться, ни компенсироваться жалованьем.

Информация о работе Анализ и оценка предпринимательской деятельности в индустрии туризма на примере предприятия гостиничного комплекса «Онега»