Актуальные проблемы по привлечению клиентов в туристической фирме и методы их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 17:01, отчет по практике

Краткое описание

Цель - осветить наиболее актуальные проблемы по привлечению клиентов, а также рассмотреть пути их преодоления на примере туристической фирмы «Маг».
Таким образом, актуальные проблемы, выделенные мною – это отсутствие должного внимания к рекламной продукции. А именно выделяется два направления
1. Разработка собственного сайта и соответствующих представительств в социальных сетях
2. Создание и регулярный выпуск печатной рекламы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой отчет.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

1. Поиск клиентов

2. Ведение переговоров с клиентами

3. Прием заказов от клиентов

4. Заключение договор с клиентами

5. Дальнейшее ведение заказа до момента выполнения

 

Организационная структура  предприятия

 



 

 

2.2 Направления  деятельности туристической фирмы  « Маг»

Туристическая фирма «Маг» занимается организацией отдыха. как в России, так и за рубежом, в страны Европы, Азии, Африки. Туры, предлагаемые турфирмой, могут быть как автобусными, так и включающими в себя авиа перелет. Фирма сотрудничает с ведущими туристическими операторами: Coral, Pegas, Teztour, Natalie tours и т.д. Фирма осуществляет обслуживание как туристических групп, так и индивидуальных туристов, иностранных граждан, прибывающих как с деловыми, так и с частными целями.

Цели туристической фирмы: 
1. получение прибыли 
2. поддержание стандартов туристического дела и удовлетворение самых требовательных и своеобразных вкусов»

Исходя из целей  организации, выделим задачи организации: 
1. повышение качества предлагаемого продукта, чтобы удовлетворять самые требовательные вкусы; 
2. увеличение числа клиентов, желающих совершить путешествие, необходимо для процветания фирмы. Соответствует функции разделения и кооперации труда, т.е. каждый менеджер должен привлекать клиентов для дальнейшего сотрудничества; 
3. совершенствование методики продаж, необходима для поддержания фирмы на рынке и стандартам туристического дела; 
4. увеличение объема продаж, анализирую популярность тех или иных направлений для эффективной деятельности. Соответствует функции реализации готовой продукции.

 Для того чтобы придерживаться стандартов туристического дела необходимо развитие и нововведения. А для удовлетворения потребностей клиентов необходимо совершенствование форм обслуживания.

2.3 Роль  менеджера в управлении туристической  фирмы

Менеджер играет активную роль, добиваясь четкой направленности команд на решение проблем. Менеджеру необходимо координировать деятельность команды, чтобы на собраниях команд присутствовало четкое лидерство и помощь, чтобы члены команды были надлежащим образом выбраны и обучены, чтобы функционирование команды оставалось на высоком уровне.

Менеджер исполняет  роль консультанта команды, предлагая  возможные решения проблемы. Он советует при выборе вариантов и помогает установить необходимое время для  решения проблемы, а также консультирует о направлении и оценки успехов в решении задач. Это выполняется без прямого ведения команды к выбору решения, таким образом, ударения делается на поддержке, а не на контроль.

Менеджер поддерживает деятельность команды и создает  необходимые условия для их работы, такие как: время для встречи, условия для встречи и материалы, необходимые для организационной деятельности. Это может включать данные, гибкое рабочее расписание, материалы и поддержка техническими средствами.

Менеджер быстро реагирует на предложенные решения, помогает командам при выполнении решений на первых, сложных этапах их выполнения и делает так, чтобы выгода от изменений не была приходящей.

Главная задача менеджера, по моему мнению, заключается  в сплочение сотрудников вокруг общей цели, в придании усилиям сотрудников эффективности. Очень важно сделать сотрудников способными к совместному действию, развивать в каждом сотруднике его потребности и создавать условия для их удовлетворения и т.д. при этом неукоснительно следовать стратегической линии предприятия.

 

 

3. анализ эффективности рекламной деятельности

На сегодняшний  день для развития туристической  фирмы "Маг" решающее значение имеет разработка рекламы, которая будет эффективной.

Стимулирование  сбыта - различные виды маркетинговой  деятельности, которые на определенное время увеличивают исходную ценность товара или услуги и напрямую стимулируют покупательную активность потребителей.

Цель - подтолкнуть  потребителей к немедленным действиям.

Достоинства - не только помогает возникновению немедленной реакции за счет создания дополнительных стимулов и реальной дополнительной ценности, но и повышает тонус потребителей, увеличивает вероятность повторных заявок, стимулирует поддержку посредников.

На сегодняшний  день, в мире глобальной компьютеризации, туристическая фирма «Маг» использует современные технологические ресурсы не в полном ее объеме. Одним из таких ресурсов является всемирная сеть Интернет. Сегодня это самый легкий способ получения информации из любой точки земного шара. Сейчас ни одна туристская фирма не может обойтись без интернета и турфирма «Маг» не исключение.

Первое решение  – создание собственного сайта, а  также вспомогательных одностраничных сайтов в различных социальных сетях. На своем сайте фирма "Маг" разместит информацию о самой фирме, о турах, которые она предлагает, остальной перечень услуг, о проводимых акциях, и прочие актуальные новости. Данное рекламное обращение носит информативный характер. Здесь идет формирование имиджа фирмы и корректировка представлений о деятельности фирмы.

Второе решение  – это регулярный выпуск печатной продукции с целью распространения  в виде промо акций, который носит  информационный. ознакомительный и  новостной характер. Отличительной  особенностью является непосредственность. То есть, ознакомиться с предложением можно здесь и сейчас без посредства сети Интернет.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе анализа  рекламной деятельности туристической  фирмы «Маг» было выявлено наиболее эффективное средство для привлечения внимания клиентов. Это реклама в сети Интернет.

Главным плюсом рекламы, размещенной в интернете, является доступность всей информации и инструментов приобретения, возможность позиционирования с учетом интересов определенной аудитории: пользователи Интернет, не покидая стен дома или рабочего кабинета, могут познакомиться со всеми деталями вашего предложения.

Следует отметить, что турфирма " Маг " не выпускает совершенно никакой печатной рекламной продукции: такой как реклама в СМИ, буклеты, связанные с их собственными проектами, для большего привлечения туристов к данным услугам.

На мой взгляд, успешное введение печатной рекламы  увеличит интерес к деятельности туристической фирмы «Маг», поможет увеличить количество клиентов и ознакомит с услугами компании. Эффективная реклама стремится обеспечить потребителя необходимой ему информацией. Буклеты, отпечатанные в типографии на хорошей, качественной бумаге, не только заинтересуют  клиентов, но и должным образом покажет свое уважение к ним.

В сложной экономической  ситуации директору любого агентства  приходиться постоянно ломать голову над тем, как сделать свою фирму  привлекательной для туристов и  как выжить в условиях жесткой  конкуренции. Здесь мало одного обаяния  менеджеров и желания трудиться не покладая рук – здесь нужны рекламные технологии, которые помогут справиться с большим объемом работы и поднять ваше агентство на уровень выше других.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Герчикова  И. Н. Менеджмент : учебник для  вузов/ И. Н. Герчикова. -4-е изд., перераб. и доп.. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009

2. Кабушкин Н.И.  Основы менеджмента/ Кабушкин  Н.И.: Учебное пособие. - 4-е изд.. - М.: Остожье, 2001; 1999. - 336с.

3. Казанцев А.К.  Основы производственного менеджмента:  Учебное пособие/ Казанцев А.К., Л. С. Серова. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 348 с.

4. Лебедев О.Т.  Основы менеджмента: Учеб.пособие/  О.Т. Лебедев , А.Р. Каньковская. - 2-е изд.,доп.. - СПб: "МиМ", 1997.. - 192с.

5. Основы менеджмента/  Вачугов Д.Д.; Березкина Т.Е.; Кислякова  Н.А.: Учеб.для вузов. - М.: Высш.шк., 2001. - 367с.

6. Основы менеджмента:  современные технологии: Учебно- методическое  пособие/ Ред. М.А. Чернышев. - 2-е  изд., изм. и доп.. - М.; Ростов н/Д:  МарТ, 2004. - 320 с.

7. Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2004.

8. Н. Чумиков, «Связи с общественностью». – М: Академия Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Издательство «Дело», 2000 г.

9. www.tourdom.ru

10. http://dkvartal.ru/ekb/

11. www.travelwings.ru

12. http://turslovo.ru/

13. www.turline.ru

14. www.ost-w.ru

 

 




Информация о работе Актуальные проблемы по привлечению клиентов в туристической фирме и методы их решения