Актуальные проблемы по привлечению клиентов в туристической фирме и методы их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 17:01, отчет по практике

Краткое описание

Цель - осветить наиболее актуальные проблемы по привлечению клиентов, а также рассмотреть пути их преодоления на примере туристической фирмы «Маг».
Таким образом, актуальные проблемы, выделенные мною – это отсутствие должного внимания к рекламной продукции. А именно выделяется два направления
1. Разработка собственного сайта и соответствующих представительств в социальных сетях
2. Создание и регулярный выпуск печатной рекламы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой отчет.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

   Чтобы  преуспеть в туристском бизнесе  необходимо хорошее знание международных  правовых норм, практики туристского менеджмента и маркетинга. Прежде всего, требуется профессиональная организация производства и реализации туристского продукта. Нужна полная и всесторонняя информированность производителя туристских услуг относительно того, что касается клиента, как потребителя этих услуг.

   Менеджерская практика, пройденная мной в туристической фирме «Маг», заключалась в регулярных посещениях предприятия, его структурных подразделений, консультациях с руководителями практики, беседах с сотрудниками и должностными лицами, в работе с документацией, клиентскими базами и в непосредственной работе с клиентами

Объект исследования – туристическая фирма "Маг".

Предмет исследования - рекламная деятельность туристической фирмы.

Цель - осветить наиболее актуальные проблемы по привлечению клиентов, а также рассмотреть пути их преодоления на примере туристической фирмы «Маг».

Таким образом, актуальные проблемы, выделенные мною – это отсутствие должного внимания к рекламной продукции. А именно выделяется два направления

1. Разработка  собственного сайта и соответствующих  представительств в социальных  сетях

2. Создание и  регулярный выпуск печатной рекламы. 

 

Для этого были поставлены  следующие задачи:

1. выявить и рассмотреть проблемы привлечения клиентов в туристической фирме, разработать методы их решения;

2. реализация профессиональных задач специалиста в области сервиса и туризма;

3. выбрать и изучить актуальную литературу.

 

Специфика туристического рынка

Туризм является одной из ведущих и наиболее развивающихся  отраслей экономики и за быстрые  темпы он признан экономическим  феноменом столетия. Быстрому его  развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить свой кругозор, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

Во многих странах  туризм играет значительную роль в формировании  внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создания дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, производство товаров народного потребления, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития.

1.1 Общая  характеристика туристического  рынка г. Екатеринбурга

Город Екатеринбург - главный туристический центр  области, зона ускоренного туристского освоения. Областной центр располагает высоким экономическим, культурно-историческим, научным потенциалом, имеет развитую транспортную сеть (международный аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал), имеет наибольшую густоту размещения объектов туристской инфраструктуры. Здесь сосредоточены органы областного управления деятельностью учреждений рекреационно-туристского комплекса, образовательные учреждения по подготовке кадров для туристской отрасли.

Согласно данным Единого федерального реестра туроператоров РФ, в Екатеринбурге на сегодняшний день работает 75 туроператоров, 45 из которых занимаются российскими направлениями, а 30 – зарубежными.

В местном туристическом  бизнесе много турфирм. Эксперты объясняют эту ситуацию несколькими факторами. Во-первых, высокими темпами роста, которые по разным туристическим направлениям составляют до 30% в год. Подобные показатели обусловлены улучшением качества жизни населения и расширением спектра предложений: «Туроператоры диверсифицируют свою деятельность, выходят на рынки, на которых ранее не работали, появляется элемент ценового демпинга. Оптимизируются технологии, что также снижает стоимость пакета».

Во-вторых, из-за экономического роста на рынке возникли свободные деньги, которые вкладываются в туристический бизнес. Инвесторы воспринимают его как возможность быстро и легко диверсифицировать свою деятельность с минимумом затрат.

Третий фактор — человеческий. Учебные заведения  за последние годы выпустили немало специалистов, которые сейчас, получив опыт работы в крупных туристических фирмах, открывают свои агентства.

Аналитики подчеркивают, что местный рынок туристических  услуг один из самых развитых в  России.

Развитие города как туристического центра представляет собой двусторонний процесс. Его составными частями являются, с одной стороны, проведение целенаправленной политики маркетинга города, с другой стороны, создание условий для пребывания гостей.

1.2 Конкуренция на рынке

В городе Екатеринбурге  около 600 (по состоянию на 1 ноября 2010 г.) туристических фирм, поэтому конкуренция на туристском рынке города достаточно высокая. Туристическим фирмам приходится разрабатывать новые направления в туризме, а также использовать различные методы для удержания своих клиентов, а также привлечения новых.

В современных  условиях создание и продвижение  туристского продукта требует:

1. совершенствования  качества услуг с целью максимального удовлетворения потребителя;

2. эффективных технологий продаж;

3. профессиональной  работы сотрудников.

Конкуренция один из сущностных признаков туристского рынка. На силу конкурентной борьбы в сфере туризма влияет множество факторов. Однако некоторые из них повторяются чаще других. Рассмотрим наиболее важные. Конкуренция на туристском рынке усиливается:

1. когда число конкурирующих фирм увеличивается, и когда они становятся относительно сравнимы с точки зрения размеров и возможностей;

2. когда спрос на туристские услуги подвержен значительным сезонным колебаниям.

3. когда туристские продукты фирм недостаточно дифференцированы. Дифференциация туристского продукта сама по себе не является сдерживающим конкуренцию фактором.

4. когда соперничество возрастает в соответствии с размером отдачи от успешных стратегических маневров. Чем больше отдача от стратегии, тем выше вероятность того, что другие фирмы будут склонны принимать тот же стратегический маневр.

5. когда конкуренция принимает острый и непредсказуемый характер при увеличении различий между фирмами в смысле их стратегий, кадрового состава, общих приоритетов, ресурсов.

Анализ конкурентов  и выработка конкретных действий в отношении главных соперников часто приносят даже больше пользы, чем существенный реальный рост на данном сегменте рынка. Зная сильные  и слабые стороны конкурентов, можно  оценить их потенциал, цели, настоящую и будущую стратегии. Это позволит стратегически точно сориентироваться на то, где конкурент слабее. Таким образом, предприятие может расширить собственные преимущества в конкурентной борьбе.

Практически все  выдающиеся маркетинговые успехи фирм основываются на использовании собственных лучших сил против слабых мест конкурентов. Если говорить о методах конкурентной борьбы на туристическом рынке, то хотелось бы выделить один из них: привлечение новых клиентов за счет рекламы своей фирмы.

Новые компании (как местные, так и столичные), появляясь на рынке, придумывают свои способы рекламы товара. Именно реклама во многом определяет выбор клиента.

1.3 Реклама  турфирм

В туризме большое  значение отводится мероприятиям по продвижению продукта к потребителю. Продвижение туристического продукта - это комплекс мер, направленных на реализацию туристического продукта: реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристических информационных центров по продаже туристического продукта, издание каталогов, буклетов и т.п. Иными словами, продвижение туристского продукта предполагает проведение различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулирование возникновения у них желания его купить.

Продвижение продукта может осуществляться в следующих  направлениях:

  • рекламная кампания;
  • стимулирование сбыта (продаж);
  • персональные продажи;
  • связи с общественностью.

По функциональным возможностям рекламу можно классифицировать на следующие виды:

  • Информативная;
  • Побудительная;
  • Напоминающая.

Информативная реклама информирует потребителей о новых турах с целью создания первоначального спроса.

Побудительная реклама воздействует на подсознание  человека, призывая к покупке.

Напоминающая  реклама своей задачей ставит напоминание потребителю о существовании уже хорошо известного тура.

Основные средства рекламы следующие:

Каталоги путешествий  – в них содержатся описания туристических  товаров и услуг, иллюстрации, цены. Каталоги используются туроператорами и турагентами для презентации программы туров. Каталог включает иллюстрированные описания различных маршрутов, отелей, экскурсионные программы, транспортные услуги, даты отъездов.

Брошюры и проспекты  – менее объемные издания, содержат перечень туристических мест отдыха, более подробную информацию о местах размещения, ценах, расписании транспорта и др. Используются туристическими предприятиями для информирования потенциальных клиентов об имеющихся туристических услугах и как вспомогательное средство при продаже. Проспекты обычно печатаются на одной иллюстрированной страничке, их производство более легкое и дешевое. Они являются самым распространенным средством рекламы.

Реклама в средствах массовой информации - это реклама в печати, на телевидении, радио, в сети Интернет. Главная ее особенность – возможность донести рекламную информацию большому количеству человек. Стоимость рекламы различна в разных средствах массовой информации. Выбор средства массовой информации зависит от конкретной рекламной информации и выделенных на ее проведение средств.

Уличная реклама имеет  определенное месторасположения, небольшой  объем информации, содержит большей  частью символы и картинки. Эти  качества уличной рекламы обусловлены  тем, что внимание уделяется ей на короткий срок. Обычно она служит дополнением к рекламе в средствах массовой информации.

Реклама в пункте продажи  заключается в размещении плакатов, транспарантов, афиш, рекламных щитков в витринах и на стенах помещения, где осуществляется продажа туров. Эта реклама призвана напомнить потребителям в процессе принятия решения о той рекламной информации, с которой они уже сталкивались в других средствах информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ  «МАГ»

 

Агентство находится  в центре города, имеет хороший подъезд и место для парковки автомобилей клиентов. Предприятие арендует помещение под офис в многоэтажном здании, по соседству с различными организациями.

Обращаясь в  туристическую фирму «Маг», клиенту  в первую очередь объясняют какие  услуги он приобретает и как ими  воспользоваться, а также гарантии и обязательства агентства и  свои права. В структуре туристических  услуг данной туристической фирмы  различают основные и дополнительные, к основным относят:                                                                                   

  -  услуги  по организации перевозки                                                         

-  размещение                                                                                             

К дополнительным услугам относятся:                                                      

   - услуги  по организации экскурсий                                                  

  -  услуги  по страхованию туристов                                                            

  -  трансфер

В туристической  фирме имеется униформа, характерная  для всего персонала фирмы, присущи  бейджи, с указанием предприятия, именем и занимаемой должностью работника, визитные карточки предприятия и сотрудников.

2.1 Организационная  структура предприятия

Общая численность  штата работников предприятия - 4 человек. Опыт успешной деятельности сотрудников  компании на рынке туристического бизнеса  более пяти лет.

Генеральный директор туристической фирмы заботится  о выполнении плана реализации своего продукта, своевременном финансировании и выплат, подготовке кадров и повышении  их классификации, а так же неукоснительном  выполнении планов, поставленных им перед подчиненными. Вырабатывает стратегию организации и следит за её достижением подчиненными.

Следующим и  замыкающим уровнем, является рабочий  состав, состоящий из трех человек, который непосредственно выполняет  все планы поставленные организацией и может меняться в зависимости от объемов реализации продукта (заключение договор) в сторону уменьшения или увеличение соответственно. Их функции достаточно широко предоставлены их должностными обязанностями.

Информация о работе Актуальные проблемы по привлечению клиентов в туристической фирме и методы их решения