Заработная плата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

Заработная плата носит гарантированный характер, что связано, прежде всего, с предварительным, до начала работы, установлением условий труда и означает возложение на работодателя обязанности произвести соответствующую оплату труда, когда необходимые условия работником выполнены. Еще один аспект гарантированности заработной платы - это существование ряда государственных гарантий, которые соблюдаются по отношению к любому работнику и обязательны для каждого работодателя.

Содержание

1. Понятие заработной платы. 3
2. Основные государственные гарантии по оплате труда работников. 6
3. Формы и системы заработной платы. 14
Решение задачи. 17
Библиографический список 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа_ТП_11.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)

 

 

Кафедра трудового права и права социального обеспечения

 

 

 

 

ВАРИАНТ №3

Заработная плата

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:  Трудовое право

 

 

студентки 2 группы, 2 курса

Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина  (МГЮА) 

заочной формы обучения

отделения целевой подготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

План:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Понятие заработной платы.

В самом общем виде заработная плата может быть определена как вознаграждение, выплачиваемое работнику за использование его труда. Оплата труда работника в основе своей является экономической категорией. Для современных экономических теорий характерен взгляд на заработную плату как на цену труда1.

Для работодателя это плата за ресурс (рабочая сила), издержки, составляющие одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг.

Расходы на рабочую силу включают:

    • прямую заработную плату (заработную плату в узком смысле слова), которая непосредственно связана с участием работника в производственном процессе;
    • оплату отпуска, праздничных дней;
    • социальные взносы и налоги, связанные с использованием рабочей силы;
    • социальные расходы, добровольно покрываемые предприятиями.

Для работника заработная плата - основная часть его личного дохода, средство воспроизводства и повышения уровня благосостояния самого работника и его семьи. Экономисты различают прямую и социальную заработную плату. Понятие социальной заработной платы охватывает пособия по социальному страхованию (в случае временной нетрудоспособности; по беременности и родам; семьям, имеющим детей, и т.д.); оплату отпусков и так называемую отложенную заработную плату (пенсии)2.

Такой подход, с одной стороны, четко определяет роль заработной платы в товарном производстве (часть издержек на производство, плата за ресурс), с другой - подчеркивает, что заработная плата является формой существования необходимого продукта, т.е. исторически и экономически обусловленным объемом жизненных средств, необходимых для расширенного воспроизводства рабочей силы.

В условиях рыночной экономики размер заработной платы определяется под влиянием следующих рыночных факторов:

- изменения спроса и  предложения на рынке товаров  и услуг, при производстве которых  используется данный труд (повышение  спроса на товары и услуги может привести к росту спроса на труд и повышению заработной платы и наоборот);

- полезности ресурса для  работодателя (соотношение величины  предельного дохода от использования  фактора труда и предельных  издержек на этот фактор);

- эластичности спроса на труд по цене (изменение спроса на труд в зависимости от цены труда);

- взаимозаменяемости ресурсов (возможность замещения живого  труда более производительной  техникой);

- изменения цен на потребительские  товары и услуги (рост цен влечет  повышение заработной платы)3.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные государственные гарантии по оплате труда работников.

Заработная плата носит гарантированный характер, что связано, прежде всего, с предварительным, до начала работы, установлением условий труда и означает возложение на работодателя обязанности произвести соответствующую оплату труда, когда необходимые условия работником выполнены.

Еще один аспект гарантированности заработной платы - это существование ряда государственных гарантий, которые соблюдаются по отношению к любому работнику и обязательны для каждого работодателя 4.

Государством создается система государственных гарантий по оплате труда работников.

В нее включаются:

    1. величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

    • организациями, финансируемыми из федерального бюджета, – за счет средств федерального бюджета;
    • организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    • организациями, финансируемыми из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов;
    • другими работодателями – за счет собственных средств. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата должна отвечать интересам работника, обеспечивая его самого и его семью необходимым фондом жизненных средств, а с другой стороны размер ее должен быть таков, чтобы понесенные работодателем издержки по статье «затраты на рабочую силу» позволили бы ему не только возместить затраты на производство, но и получить прибыль.

Статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека5.

    1. меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

Главной (и пока единственной) такой мерой выступает индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индексация означает корреляцию размера номинальной заработной платы с ростом цен: по мере роста цен увеличивается размер заработной платы. Это помогает предотвратить снижение реальной заработной платы или минимизировать степень такого снижения. Таким образом, обеспечивается государственная защита покупательной способности заработной платы.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ порядок индексации (порог индексации, периодичность, размер повышения оплаты труда и т.п.) зависит от того, в какой организации работает работник. В организациях, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования, индексация производится в порядке, установленном законодательством или подзаконными нормативными актами. По сложившейся практике заработная плата работников бюджетной сферы индексируется путем повышения размеров тарифных ставок (должностных окладов) соответствующих категорий работников.

В организациях так называемого реального сектора экономики, не получающих бюджетного финансирования, порядок индексации может быть установлен отраслевым (межотраслевым) соглашением, коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Таким образом, выполнение государственной гарантии обеспечивается коллективно-договорными или локальными актами. На законодательном же уровне ничего кроме декларации существования указанной гарантии не предусматривается6.

    1. ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

Трудовое законодательство предусматривает перечень оснований удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю. Кроме этого в некоторых случаях допускается и удержание излишне выплаченной заработной платы. Установлены и определенные ограничения размера удержания из заработной платы. Эти ограничения касаются удержания не только по распоряжению работодателя, но и по исполнительным документам.

Еще одной гарантией по оплате труда выступает ограничение размеров налогообложения заработной платы. В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговая ставка на заработную плату независимо от ее величины устанавливается в размере 13%. Кроме того, работникам для удовлетворения социально значимых потребностей предоставляются налоговые вычеты: стандартные, например на каждого несовершеннолетнего ребенка (ст. 218 НК РФ); социальные, например на оплату медицинских услуг или обучения (ст. 219 НК РФ); имущественные, например на приобретение квартиры (ст. 220 НК РФ) 7.

    1. ограничение оплаты труда в натуральной форме;

Заработная плата может выплачиваться в двух формах: денежной и натуральной.

Основной является денежная форма, поскольку деньги играют роль всеобщего эквивалента. Натуральная форма заработной платы используется обычно как дополнительная. Однако в условиях экономического спада при отсутствии наличных денежных средств многие организации начали рассчитываться с работниками производимой продукцией. Это существенно ограничивало право работников на справедливую заработную плату, возможности удовлетворить насущные потребности.

Для решения этой проблемы в Трудовой кодекс включена специальная норма, предусматривающая формы оплаты труда (ст. 131). В соответствии с установленными правилами выплата заработной платы производится, как правило, в рублях. Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена частичная оплата труда в натуральной форме. Порядок выплаты заработной платы товарами либо продукцией, производимой в организации, определяется указанными договорами8.

    1. обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при ликвидации юридического лица расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда производятся во вторую очередь после требований по выплатам за причинение вреда жизни и здоровью. Аналогичное правило действует в отношении индивидуального предпринимателя.

Специальные гарантии предусмотрены в случае признания работодателя банкротом. Правовое положение работников в случае признания работодателя банкротом характеризуется наличием у них некоторых преимуществ по сравнению с другими кредиторами. В частности, на удовлетворение требований о взыскании задолженности по заработной плате не распространяется мораторий.

В случае недостаточности денежных средств на счете работодателя для удовлетворения предъявленных к нему требований в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда, если эти требования подтверждены исполнительными документами (удостоверение комиссии по трудовым спорам, исполнительный лист); в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда.

    1. государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;
    2. ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
    3. сроки и очередность выплаты заработной платы.

Статья 136 ТК РФ устанавливает место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо (в случаях, предусмотренных коллективным договором или трудовым договором) перечисляется на счет в банке.

Сроки выплаты заработной платы - не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Информация о работе Заработная плата