Задачи по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 22:00, задача

Краткое описание

Задача №2. В организации, созданной в 2005 году, ряд сотрудников, как выяснилось в ходе плановой проверки данной организации органами прокуратуры в 2012 году, до сих пор работает без заключения письменных трудовых договоров. Работодателя обязали заключить с каждым из таких работников письменный трудовой договор.
Каким числом и с указанием, каких условий (по оплате труда – на момент принятия работника или на сегодняшний день – и т.д.) должны быть составлены договоры?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право.docx

— 15.17 Кб (Скачать документ)

Задача №2. В организации, созданной в 2005 году, ряд сотрудников, как выяснилось в ходе плановой проверки данной организации органами прокуратуры в 2012 году, до сих пор работает без заключения письменных трудовых договоров. Работодателя обязали заключить с каждым из таких работников письменный трудовой договор.

Каким числом и с указанием, каких условий (по оплате труда – на момент принятия работника или на сегодняшний день – и т.д.) должны быть составлены договоры?

Согласно статье 16 ТК РФ начало трудовой деятельности следует считать с  момента заключения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом. Однако трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ). Следовательно, в данном случае трудовые отношения (начало трудовой деятельности) возникли еще 2005 году. В соответствии со ст. 18 КЗоТ РФ, фактическое допущение к работе считалось заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовым законодательством не предусмотрено заключение трудовых договоров задним числом. С согласия работника работодатель может заключить с ним трудовой договор только с текущей даты. Дату договора необходимо поставить от 2012 года, а дату приема, когда сотрудник был принят на работу (2005 год).

 

Задача №2. Холод был принят на работу с испытательным сроком в два месяца, по истечении этого времени работодатель решил продлить установленный работнику срок испытания до трех месяцев. Работник с этим согласился, подписав соответствующий документ. Через три недели после этого Холод был уволен как не прошедший испытание, после чего обратился в суд с требованием о восстановлении на работе.

Какое решение должен принять суд?

Суд должен признать неправомерным  продление испытательного срока  до трех месяцев. Испытание работника  в целях проверки его соответствия поручаемой работе устанавливается  именно при заключении трудового  договора (ст. 70 ТК РФ), продлять уже  имеющийся у него испытательный  срок нельзя.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право  до истечения срока испытания  расторгнуть трудовой договор с  работником. Об этом работника нужно  предупредить не позднее, чем за три  дня с указанием причин, послуживших  основанием для признания этого  работника не выдержавшим испытания (ст. 71 ТК РФ). Если же срок испытания  истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ). В соответствии с этим суд должен принять решение о  восстановление Холода на работе.

 


Информация о работе Задачи по "Трудовому праву"