Задачи по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 18:53, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит 4 задачи по "Трудовому праву" с решениями

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 51.50 Кб (Скачать документ)


Нижегородский государственный технический университет

им. Алексеева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Трудовое право»

вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:                                                                                                            Выполнил:

Преподаватель                                                                                   студент гр. 10МЕНзт

Кравец Ю.П.                                                                                             Пилюгина О.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.Новгород  2011

Задача 6

 

В службе занятости зарегистрировались в качестве безработных:

а) выпускник средней школы Гусев,

б) выпускница вуза Смирнова,

в) Сазонов, уволенный-с предприятия по п. 2 ст. 81 КЗоТ. Определите  право   каждого   из  указанных   граждан   на  пособие  по безработице и укажите, исходя из чего будет определяться его размер.

 

 

 

Решение:

 

Согласно ТК РФ Гусев, Смирнова и Сазонов, зарегистрировавшиеся в службе занятости в качестве безработных имеют право на пособие по безработице.

Гусев и Смирнова будут получать минимальный размер пособия(850р.), исходя из того что они ранее нигде не работали.

Сазонов, уволенный в связи с сокращением, первые 3 месяца будет получать от центра занятости пособие в размере 75% от ср. зп в течении трёх последний месяцев работы, по истечению 3 месяцев процент пособия будет уменьшаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 7

 

За два с половиной часа до окончания рабочего дня электромонтеры Галкин и Винокур бросили работу и пошли в винный магазин. Там они купили бутылку водки, четыре бутылки пива и распили их. После этого Галкин пошел домой, а Винокур вернулся на объект, чтобы закончить, как он объяснил, начатую ранее работу. Здесь и обнаружил его управляющий трестом.

Через три дня после дачи письменных объяснений Галкин и Винокур были уволены по п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Законно ли увольнение Галкина и Винокура по п. 6 ст. 81 ТК РФ? Применимы ли здесь другие основания для увольнения как меры дисциплинарного взыскания, если Галкин и Винокур уже нарушали трудовую дисциплину?

 

 

 

Решение:

 

Согласно п. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение Галкина является законным, т. к.  в соответствии с п. 6 ст. 81 ТК работодатель имеет право уволить работника за следующие однократные нарушения трудовой дисциплины:

 

-прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

 

-появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

 

Но увольнение Винокура по п. 6 ст. 81 ТК РФ будет являться незаконным, т. к. на рабочем месте он отсутствовал менее четырёх часов и не появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Но Галкин и Винокур уже нарушали трудовую дисциплину, поэтому  работодатель имеет право уволить Винокура по п.5 ст.81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 8

 

Слесарь Соколов по причине призыва в Вооруженные Силы 20 июня уволили с предприятия по п. 1 ст. 83 ТК. На его место приняли Иванова. Через год, в связи с демобилизацией по состоянию здоровья, Соколов возвратился на завод и потребовал предоставления ему прежней работы. Администрация отказала, сославшись на то, что принятый на его место Иванов справляется с возложенными на него трудовыми обязанностями. Соколов обратился к прокурору с просьбой о восстановлении на прежнем месте работы.

Как должен быть решен вопрос трудоустройства Соколова и на основании  каких норм? Как администрации следует поступить с Ивановым?

 

 

 

Решение:

 

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

 

Обязанности работодателя восстановить работника на работе по окончании его службы в армии трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

 

Отказ законен, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 83 Трудового кодекса: трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 9

 

Маслова обратилась 19 февраля с письменным заявлением в адми­нистрацию предприятия, где она работала счетоводом, с просьбой уволить ее, так как она намерена перейти на работу в другое учреждение, где ей предлагают работу бухгалтера. 5 марта того же года администрацией был издан приказ об увольнении Масловой по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Маслова обжаловала увольнение в суд, объяснив, что в феврале у нее, действительно, была возможность поступить на другую работу, но теперь — нет.

Подлежит ли требование Масловой удовлетворению?

Каков порядок расторжения трудового договора по ст. 80 ТК РФ?

 

 

 

Решение:

 

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

Таким образом, требования Масловой подлежат удовлетворению, так как администрация не уволила ее вовремя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 10

 

В связи с проведением капитального ремонта складского помещения, приказом по предприятию старший кладовщик Шикин был переведен на другую работу комплектовщиком сроком на два месяца с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. Согласие на такой переход Шикин дал в письменном виде. За указанный срок ремонтные работы закончены не были из-за отсутствия необходимых строительных материалов, и администрация издала новый приказ о переводе еще на 1 месяц. Работник потребовал восстановить его в прежней должности, т. к. указанный в приказе срок перевода истек, а на более длительный — он согласия не давал.        

Администрация за неисполнение приказа объявила Шикину строгий выговор.

Дайте оценку обоснованности требований работника и действий администрации в данной ситуации.

Как должен быть разрешен данный спор по существу?

 

 

 

Решение:

 

Разрешение спора – администрация должна отменить строгий выговор, а Шикин должен быть переведён на прежнее рабочее место.

 

Требования работника были вполне обоснованы на основе письменного договора, действия администрации были не обоснованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 


1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Российская газета от 13.12.2001. № 256


2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) /Под. ред. О. Н. Садикова. М., 1999.

 

 



Информация о работе Задачи по "Трудовому праву"