Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.
Объект курсового исследования– трудовые пенсии в Российской Федерации.
Предмет курсового исследования – порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.
В соответствии с целью поставлены и решаются следующие задачи:
· раскрытьпонятие и виды трудовых пенсий;
· исследовать условия назначения трудовых пенсий;

Содержание

Введение . 3
Глава 1. Основная характеристика трудовых пенсий . 5
1.1. Понятие и виды трудовых пенсий . 5
1.2. Условия назначения трудовых пенсий 10
Глава 2. Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации 15
2.1. Порядок назначения трудовых пенсий 15
2.2. Перерасчет трудовых пенсий 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_PSO_Gosha.docx

— 88.81 Кб (Скачать документ)

 Как мы видим, что у каждого вида трудовой пенсий есть особый порядок назначения. Для этого необходимо подать заявление о назначении пенсии, если имеется основание на получение пенсии, и представить необходимые документы в зависимости от вида трудовой пенсии. У каждого случая есть свои особенности, поэтому порядок рассмотрения трудовых пенсий индивидуален.

2.2 Перерасчет  трудовых пенсий

Перерасчет пенсии – это  действие, посредством которого на основании заявления пенсионера производится изменение размера пенсии, установленного при её назначении, в случаях предусмотренных законодательством.

Сумма назначенной трудовой пенсии может пересчитываться в связи с изменением фактических обстоятельств по заявлению пенсионера либо автоматически, либо в связи с ее индексацией по правилам, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:

А). Достижение пенсионером возраста 80 лет;

Б). Изменение группы инвалидности;

В). Изменение количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

Г). Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;

Д). Осуществление лицом работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 календарных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

Е). В других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Очевидно, что перерасчет в некоторых случаях мог бы осуществляться и автоматически, поскольку сведения о возрасте пенсионера, степени инвалидности содержатся в его индивидуальном лицевом счете. Другое дело изменение состава семьи, появление новых иждивенцев и других обстоятельств, не известных территориальному органу ПФР, но влияющих на размер пенсии.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности — в связи с установлением более высокой группы инвалидности. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством 7.

Рассмотрим механизм перерасчета размера: страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Первое основание – достижение пенсионером возраста 80 лет. Данное основание применяется только к страховой части трудовой пенсии по старости – оно позволяет установить фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном размере.

Второе основание – изменение группы инвалидности. Данное основание применяется как к страховой части трудовой пенсии по старости, так и к трудовой пенсии по инвалидности. При этом повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости предусмотрен для инвалидов I группы.

Третье основание – изменение количества нетрудоспособных иждивенцев. Данное основание применяется к страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности. Появление у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев влечет за собой установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности (при этом учитывая не более трех нетрудоспособных иждивенцев).

Четвертое основание – изменение категории получателя трудовой пенсии. Данное основание применяется к трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий трудовую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Пятое основание – приобретение необходимого календарного стажа работы в «северных» районах (15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет приравненных к ним местностях) и страхового стажа (25 лет у мужчины и 20 лет у женщины). Данное основание применяется к страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности. В этом случае фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере. Например: лицам (за исключением лиц, достигшим возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчины и 20 лет у женщины, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенной сумме. 

Шестое основание – проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данное основание применяется к страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Фиксированный базовый размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах(местностях).

Изменение места жительства пенсионера. В случае выезда пенсионера из района с обычными природно-климатическими условиями, в районы Крайнего Севера либо в местности, приравненные к ним, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в территории с обычными природно-климатическими условиями фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

Если гражданин переезжает из района Крайнего Севера либо приравненной к районам Крайнего Севера местности в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания 8.

Одновременно отмечаем, что во всех изложенных примерах, касающихся изменения гражданином места проживания, следует учитывать, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности может быть установлен в повышенном размере на основании волеизъявления гражданина независимо от места его проживания.

Седьмое основание – осуществление работы. Данное основание применяется к страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в связи с продолжением пенсионером трудовой деятельности. Указанный перерасчет осуществляется по истечении 12 календарных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего аналогичного перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Рассмотрим механизм перерасчета и корректировки страховой части пенсии работающим пенсионерам.

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 календарныхмесяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России 9.

Существует два механизма изменения размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с учетом страховых взносов:

1. Заявительный – это перерасчет в связи с осуществлением работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего аналогичного перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким – либо сроком. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

2. Беззаявительный – это корректировка по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае без подачи письменного заявления размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности подлежит корректировке с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении или перерасчете, или предыдущей корректировке. В случае если гражданин захочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии не с 1 августа, а с другой даты, то ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с письменным заявлением об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа года, следующего за годом, в  котором была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца при ее назначении.

Подводя итоги, отметим что, перерасчет пенсии может быть произведен по разным основаниям. Самое большое количество заявлений поступает от работающих пенсионеров на перерасчет трудовой пенсии с учетом страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступивших от работодателей и отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.  
Заключение

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что для обеспечения социальной стабильности в обществе необходима устойчивая пенсионная система и целенаправленная деятельность Пенсионного фонда в решении главной проблемы – низкого уровня пенсий, путем внесения изменений и дополнений в основные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс назначения пенсий.

В данной курсовой работе были раскрыты понятие и виды трудовых пенсий, было установлено, какие граждане могут быть признаны застрахованными икаким образом это связанно с трудовыми пенсиями.

Были подробно рассмотрены условия назначения трудовых пенсий, дано понятие страхового стажа, с учетом которого назначаются все  виды трудовых пенсий.

Так же был изучен порядок назначения трудовых пенсий. Пенсия назначается соответствующим пенсионным органом (органом социальной защиты населения) после поступления заявления и всех необходимых документов.

В курсовой работе был исследован перерасчет трудовых пенсий, подробно описан механизм перерасчета размерастраховой части трудовых пенсий и указаны основания перерасчета трудовых пенсий.

На сегодняшний день в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, и дисбаланс будет только увеличиваться. На каждого пенсионера будет приходиться лишь по одному работающему. По прогнозам к 2030г, если не менять правила выхода на пенсию, соотношение работающих и пенсионеров упадет примерно до соотношения 1:1. В идеале оно должно составлять 4:1.

В настоящее время государство должно четко определить уровень гарантий и ответственности, которые оно может взять на себя в процессе пенсионного обеспечения граждан, создав условия для формирования их пенсионных накоплений, как с участием работодателей, так и самих граждан.  
Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1.Конституция Российской  Федерации  от  12.12.1993 (в ред. от  05.02.2014 N 2-ФКЗ)

2. Гражданский Кодекс  Российской Федерации от 30.11.1994 № 51- ФЗ (в ред. от 14.11.2013)

3.Семейный Кодекс Российской  Федерации от 29.12.1995 № 223 – ФЗ (в  ред. от 25.11.2013)

4. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном  пенсионном страховании в Российской  Федерации"

5.Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (в ред. от  28.12.2013 № 400-ФЗ) "О трудовых пенсиях в Российской  Федерации"

Информация о работе Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации