Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.
Объект курсового исследования– трудовые пенсии в Российской Федерации.
Предмет курсового исследования – порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.
В соответствии с целью поставлены и решаются следующие задачи:
· раскрытьпонятие и виды трудовых пенсий;
· исследовать условия назначения трудовых пенсий;

Содержание

Введение . 3
Глава 1. Основная характеристика трудовых пенсий . 5
1.1. Понятие и виды трудовых пенсий . 5
1.2. Условия назначения трудовых пенсий 10
Глава 2. Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации 15
2.1. Порядок назначения трудовых пенсий 15
2.2. Перерасчет трудовых пенсий 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_PSO_Gosha.docx

— 88.81 Кб (Скачать документ)

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА  МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА  МОСКВЫ

«КОЛЛЕДЖ  ПОЛИЦИИ»

 

Содержание

Введение  . 3

Глава 1. Основная характеристика трудовых пенсий . 5

1.1. Понятие и виды трудовых  пенсий . 5

1.2. Условия назначения  трудовых пенсий 10

Глава 2. Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации 15

2.1. Порядок назначения  трудовых пенсий 15

2.2. Перерасчет трудовых  пенсий 21

Заключение 28

Список использованной литературы 30

 

Введение

Актуальность курсового исследования обусловлена тем, что в России пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном российским законодательством, не подлежат налогообложению. С 2002 года в стране началась пенсионная реформа, которая разделила пенсию на три части: базовую, страховую и накопительную.

В результате реформы принята двухуровневая система управления накопительной частью пенсии: гражданин может выбирать между Пенсионным Фондом РФ и одним из негосударственных пенсионных фондов. В случае размещения накопительной части пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации, застрахованное лицо может выбирать между государственной  и одной из частных управляющих компаний.

Цель данной работы: изучить порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.

Объект курсового исследования– трудовые пенсии в Российской Федерации.

Предмет курсового исследования – порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.

В соответствии с целью поставлены и решаются следующие задачи:

·   раскрытьпонятие и виды трудовых пенсий;

·   исследовать условия назначения трудовых пенсий;

·   рассмотреть порядок назначения трудовых пенсий;

·   изучить порядок перерасчета трудовых пенсий.

Методом курсового исследования является анализ нормативно-правовых актов, федеральных законов и учебной литературы. Курсовая работа написана при использовании литературы по теории  права социального обеспечения,  специализированными исследованиями, раскрывающимиданную тему, нормативно-правовыми актам Российской Федерации, материалами периодической печати, а так же ресурсами, полученными из Интернета.

Курсовой проект состоит из введения, двух глав, и заключения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются объект и предмет исследования. Первая глава посвящена основным характеристикам трудовых пенсий и условиям их назначения.  Во второй главе раскрыты порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий. В заключении подведены итоги и сделаны основные выводы исследования.

Объем работы составляет 30 страниц.

 

Глава 1. Основная характеристика трудовых пенсий

    1. . Понятие и виды трудовых пенсий

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата, осуществляемая в целях компенсации гражданам той заработной платы или иного дохода, которые они получали, будучи застрахованными, либо которые утратили, являясь нетрудоспособными членами семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц 1.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Застрахованными могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, а также лица без гражданства:

- работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору;

- самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

- являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

- работающие за пределами Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международными договорами;

- являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

- иные категории граждан, у которых также возникают отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Устанавливаются следующие виды трудовых пенсий: 2

  1. трудовая пенсия по старости;
  2. трудовая пенсия по инвалидности;
  3. трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости — это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности.

Возраст, по достижении которого устанавливается пенсия по старости, обычно именуется пенсионным.На возрастной рубеж для пенсии по старости влияют три обстоятельства: некоторые показатели, характеризующие особенности личности человека; условия труда, в которых выполнялась работа; местность, где проживал и трудился работник. Эти показатели являются основанием для снижения общего пенсионного возраста, а в некоторых случаях также и длительности трудового стажа. В других странах основания для снижения общего пенсионного возраста, как правило, не практикуются.

Трудовая пенсия по старости с 1 января 2015 года будет рассчитываться по-новому

Трудовая пенсия по старости по-прежнему будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. По-новому будет рассчитываться только страховая часть, накопительная останется без изменений. Об этом в режиме видеоконференции 25 июня сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. 

По словам министра, нововведения не повлекут за собой повышение пенсионного возраста, так как средняя продолжительность жизни в России не позволяет сейчас говорить о таких изменениях.

С введением новой формулы роль стажа, также как и заработка, станет ключевой. Для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты (ПК) за каждый год трудовой деятельности, оценивая, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы. Годовой пенсионный коэффициент работника будет рассчитываться как соотношение его официального заработка к утвержденному правительством максимальному размеру заработной платы, с которой взимается полная ставка пенсионных взносов. Максимальное значение годового ПК равно 10. Такое значение будет для тех работников, кто зарабатывает не меньше максимальной планки для уплаты взносов. Но этот коэффициент в каждом индивидуальном случае может и повышаться, и понижаться. Например, дополнительные баллы (увеличение коэффициента) можно будет получить за годы дополнительного стажа. У женщин – свыше 35 лет, у мужчин – больше 40. Максимум возможной переработки – 10 лет. Также бонус получат те, кто, достигнув пенсионного возраста, не будет оформлять пенсию сразу, а будет работать. Максимальный бонус начисляется за 10 лет переработки.

Ниже коэффициент будет у работников с более низким заработком. Предусмотрено также снижение, если человек отправит на накопительную пенсию максимально возможную (установленную законом) долю от своей зарплаты – 6%. (Для тех, кто ограничится тарифом 2%, снижение будет меньше).

Отдельные коэффициенты работнику назначат и за время, которое будущий пенсионер служил в армии, ухаживал за маленьким ребенком. Для этого правительство будет ежегодно утверждать «стоимость» единичного годового пенсионного коэффициента, зависеть она будет от величины поступлений в Пенсионный фонд.

Кроме того, вместе с новой формулой ПФР и Минтруда представили новую услугу – пенсионный калькулятор. Эта программа помогает подсчитать, какой примерно была бы пенсия, если бы она назначалась в ценах нынешнего года. Калькулятор не дает точного расчета. Он нужен для того, чтобы работник ясно себе представил, как повлияют на размер его пенсии разные обстоятельства трудовой биографии: количество отработанных лет, не страховые периоды (служба в армии, рождение детей), размер зарплаты и так далее.

Трудовая пенсия по инвалидности – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами, на период установления инвалидности, имеющим соответствующий страховой стаж и отвечающим условиям пенсионного законодательства, и выплачиваемая за счет средств ПФР и ассигнований из государственного бюджета. Структура данной пенсии схожа с трудовой пенсией по старости. Трудовая пенсия по инвалидности также состоит из двух частей:

 а) страховой части;

 б) накопительной части.

Действующая на данный момент пенсионная система РФ предполагает разделение пенсии на две части – страховую и накопительную. Каждая часть обладает рядом особенностей, о которых полезно знать любому будущему пенсионеру.

Базовой считается страховая часть пенсии. Что это значит? Эта часть формируется из взносов, которые регулярно выплачивает работодатель, то есть средств, поступающих на пенсионный счет работника. Можно встретить мнение о том, что страховая часть пенсии имеет исключительно формальный характер, так как перечисляемые на нее средства фактически не лежат на счете гражданина, а полностью идут на текущую выплату пенсий. Такая система начисления пенсионных выплат называется распределительной, она предусматривает главенство принципа солидарности поколений.

Что такое накопительная часть пенсии? Это накопления, которые также перечисляются на счет сотрудника работодателем. Однако накопительная часть трудовой пенсии имеет существенное отличие от страховой: она не тратится на текущие выплаты пенсионерам, а аккумулируется на личном счете, может инвестироваться и приносить доход. Каждый гражданин может самостоятельно повлиять на размер накопительной части пенсии. Как получить максимальный эффект от инвестирования этой части? Наиболее простой и эффективный способ – передать права управления своими накоплениями в НПФ.

До 1 января 2010 г. в структуру трудовой пенсии входила базовая часть, которая в настоящее время входит в состав страховой в виде фиксированного базового размера, который с  01.04.2014 г. составляет 3910 рублей 34 копейки.

Пенсия по случаю потери кормильца представляет собой социальные выплаты членам семей умершего кормильца, направленные на компенсацию заработка или иных видов доходов, за счет которых умерший кормилец содержал нетрудоспособных членов своей семьи.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.  

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей старше 18 лет или объявленных полностью дееспособными до этого возраста. Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании у умершего отчима или мачехи.  

Изучив понятие и виды трудовых пенсий, рассмотрим условия назначения трудовых пенсий.

    1. Условия назначения трудовых пенсий

Условия назначения трудовых пенсий различаются в зависимости от вида трудовой пенсии. Рассмотрим, существующие условия для получения каждого вида пенсии.

Главой II Федерального закона "О трудовых пенсиях в российской федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ предусмотрены условия назначения трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста          60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.  
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации 3.

«Страховой стаж – учитываемый при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» 4.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 №555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

При подсчете страхового стажа периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды деятельности, за которые не перечислялись страховые взносы или перечислялись с нарушением сроков, не включаются в страховой стаж. В настоящее время это является проблемой. Не все работодатели добропорядочны.

Трудовая пенсия по инвалидности. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 5.

Информация о работе Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации