Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.
Объект курсового исследования– трудовые пенсии в Российской Федерации.
Предмет курсового исследования – порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий.
В соответствии с целью поставлены и решаются следующие задачи:
· раскрытьпонятие и виды трудовых пенсий;
· исследовать условия назначения трудовых пенсий;

Содержание

Введение . 3
Глава 1. Основная характеристика трудовых пенсий . 5
1.1. Понятие и виды трудовых пенсий . 5
1.2. Условия назначения трудовых пенсий 10
Глава 2. Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации 15
2.1. Порядок назначения трудовых пенсий 15
2.2. Перерасчет трудовых пенсий 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_PSO_Gosha.docx

— 88.81 Кб (Скачать документ)

Порядок установления гражданину инвалидности утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 №965 «О порядке признания граждан инвалидами». Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп – на 1 год.

Однако причина инвалидности  не влияет ни на право гражданина на трудовую пенсию по инвалидности, ни на ее размер.  Кроме случаев, когда инвалидность наступила из-за того, что гражданин совершил умышленное уголовно наказуемое деяние или умышленно нанес ущерб своему здоровью.

Кроме того, трудовая пенсия по инвалидности устанавливается при наличии хотя бы одного дня страхового стажа, т. е. независимо от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьиуказанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1) Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;

2) Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Нетрудоспособными членами семьи признаются:

- Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

- Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

При этом указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

- Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

- Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

В данной главе мы рассмотрели понятие трудовых пенсий и граждан, имеющих право на трудовую пенсию. Определили части и виды трудовых пенсий. Раскрыли условия назначения трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Из этого следует, что назначение каждой трудовой пенсии имеет прямое отношение к страховому стажу гражданина.

 

 

Глава 2. Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации

2.1 Порядок назначения трудовых пенсий

Пенсия назначается со дня обращения за ней, если законом не предусмотрен более ранний срок назначения пенсии.

Процедура обращения за трудовыми пенсиями, рассмотрения заявлений об их назначении установлена Федеральным законом от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и совместными постановлениями Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002г.

Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении по почте – дата отправления.

Граждане могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких- либо ограничений по времени.

Заявление о назначении трудовой пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. Его можно подать лично, либо через своего законного представителя (доверенное лицо), либо по почте. В последнем случае днем обращения за трудовой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении трудовой пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, – в территориальный орган ПФР по месту своего фактическогопроживания.

Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительство за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, – непосредственно в Пенсионный фонд России.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие именно документы он должен представить дополнительно. Эти документы должны быть представлены в трехмесячный срок со дня первичного обращения за пенсией, иначе день обращения за пенсией будет перенесен на то время, когда документы будут представлены 6.

В случае отказа в назначении пенсии орган социальной защиты не позднее 5 дней после вынесения такого решения выдает или посылает по почте организации или заявителю извещение о принятом решении с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает документы.

Для разных видов пенсий требуются и разные документы.

Для назначения трудовой пенсии по старости необходимо представить:

    • заявление гражданина;
    • документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
    • документы о страховом стаже (трудовая книжка, трудовые договора и т.д.);
    • справку о среднемесячном заработке (доходе) за 2000 – 2001 гг. или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. В течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

    • о нетрудоспособных членах семьи с учетом установленных требований;
    • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
    • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
    • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
    • об изменении фамилии, имени, отчества;
    • об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

При отсутствии трудовой книжки, а также когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим надень возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, которые выдают работодатели или соответствующие государственные (муниципальные) органы, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если гражданин, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением трудовой пенсии по старости, при желании ему одновременно могут назначить страховую часть трудовой пенсии и определить право на вид выплаты средств пенсионных накоплений. Заявления будут разные, но гражданин может подать их как одновременно, так и в разное время.

Заявление о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости или срочной пенсионной выплаты при условии наличия всех необходимых документов рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления, а заявление о назначении единовременной выплаты – в течение месяца. По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе с обоснованием причин.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения. А срочная выплата и выплата накопительной части – в срок, не превышающий один месяц. Если у гражданина пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться туда.

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности необходимо представить:

    • Паспорт;
    • Трудовую книжку, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя;
    • Документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности.

Кроме того, в необходимых случаях к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности должны быть приложены следующие документы:

    • Трудовая книжка либо другие документы, подтверждающие периоды трудовой деятельности;
    • О среднемесячном заработке за 2000-2001 годы (по данным персонифицированного учета) либо за любые 60 месяцев  подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности;
    • Свидетельство о рождении детей.
    • Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
    • Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
    • Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
    • Документы об изменении фамилии, имени, отчества.

А также выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет в территориальный орган ПФР в трехдневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом.

Для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить:

В соответствии с п.4 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

    • Удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
    • О смерти кормильца;
    • О страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
    • О среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
    • Подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

    • Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
    • Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
    • Подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
    • Подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
    • Удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
    • Подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
    • Подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
    • О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
    • О смерти другого родителя;
    • О признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
    • О безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
    • Об утрате источника средств к существованию;
    • О месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
    • Подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Информация о работе Выплата трудовых пенсий в Российской Федерации