Виды отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 22:55, реферат

Краткое описание

Реферат на тему: «Виды отпуска» определяет разновидность отпусков, круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщает положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о правилах исчисления стажа работы, дающего право на отпуска, о порядке и использовании отпуска и о защите права на отпуск, как конституционное право работника.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Право на отпуск 5
§ 1 Право на отпуск – конституционное право работников 5
§ 2 Защита права на отпуск 7
Глава 2 Виды отпусков 9
§ 1 Трудовые отпуска 9
2.1.1 Основной отпуск 10
2.1.2 Дополнительный отпуск 16
2.1.2.1 Дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с
вредными или опасными условиями труда. 16
2.1.2.2 Дополнительный отпуск работникам, имеющим особый
характер работы 18
2.1.2.3 Дополнительный отпуск для работников с
ненормированным рабочим днем 19
2.1.2.4 Дополнительный отпуск для работников организаций, расположенных
в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 20
2.1.2.5 Дополнительный отпуск для работников, которые подверглись радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 21
§ 2 Учебный отпуск 23
§ 3 Социальные отпуска 27
2.3.1 Отпуск по временной нетрудоспособности 27
2.3.2 Отпуск по беременности и родам 27
2.3.3 Отпуск по уходу за ребенком 28
§ 4 Отпуск без сохранения заработной платы. 31
Заключение 35
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды отпусков.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

2.1.1 Основной отпуск

Итак, выше мы дали определение понятия отпуск: свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.

Важным, для предоставления  работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, является вопрос, имеется ли у этого сотрудника стаж работы, дающий право на отпуск. В статье 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В то же время в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (имеется в виду время отпуска по уходу за ребенком, когда работник фактически не работал);
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст.122 ТК РФ).

Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Иначе говоря – авансом. Но при этом он должен быть полным, то есть установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться должен также полностью. Такой отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;
    • работникам в возрасте до 18 лет; - работнику, усыновившему детей в возрасте до трех месяцев;
    • в других случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, по соглашению между работодателем и работником отпуск авансом может быть предоставлен любому работнику и в любое время.

Статья 122 ТК РФ определяет, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

При составлении графика отпусков администрация и соответствующий выборный профсоюзный орган должны учитывать, что в соответствии с действующим законодательством некоторые категории работников имеют преимущественное право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время.

К таким категориям, в частности, относятся:

  • работники моложе 18 лет;
  • женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитывающие таких детей без матери;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда;
  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий катастрофы, инвалиды чернобыльской катастрофы и некоторые другие лица, подвергшиеся радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Коллективными договорами могут быть установлены преимущества и другим категориям работников.

График отпусков должен быть установлен не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года. При этом учитывается мнение выборного профсоюзного органа данной организации (если он есть).

В соответствии с этим графиком отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года без нарушения нормального хода работы предприятия.

Утвержденный график отпусков - это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения, как работодателем, так и работниками. Если сотрудника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить администрацию и профсоюзный орган изменить его. Это же правило относится и к администрации в случаях несогласия со временем начала отпуска конкретного работника. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон.

Утвержденный график отпусков должен вывешиваться в подразделениях для сведения всех работников либо объявляться работникам под расписку.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем не позднее, чем за две недели до его начала.

Трудовым законодательством установлена возможность продления или перенесения основного отпуска. В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

    • временной нетрудоспособности работника;
    • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
    • в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон переносится на другой срок, если сотруднику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо он был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с его согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. По закону нельзя также не давать ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В этих случаях перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается не только по инициативе администрации, но и по просьбе самого работника.

В этом видится проблема относительно реализации права на замену отпуска денежной компенсацией работниками, занятыми на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Безусловно, запрет, предусмотренный ст. 126 ТК РФ, оправдан в отношении дополнительных отпусков за вредные и опасные условия труда, поскольку эти отпуска носят целевой характер (восстановление здоровья).

Но эти же работники могут обладать правом на другие дополнительные отпуска (например, за ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера, за выслугу лет или по другим основаниям, установленным локальными нормативными актами). Думается, что им, так же как и другим, должно быть предоставлено право на частичную компенсацию отпуска свыше 28 календарных дней, за исключением отпуска за вредные и опасные условия труда.

Норму статьи 126 можно было бы скорректировать следующим образом: исключить из перечня лиц, которым запрещена замена отпуска денежной компенсацией, работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, но добавить отдельное правило о недопущении замены дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда денежной компенсацией.4

Трудовой кодекс РФ теперь содержит правовую норму, позволяющую разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Статьей 125 прямо определено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С 1 февраля 2002 года в соответствии со статьей 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Порядок исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законодательством.

Для некоторых категорий работников законодательством установлены удлиненные отпуска, более 28 дней. Удлиненные основные отпуска предоставляются в случаях, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, другими нормативными актами. Они служат для обеспечения работников более длительным отдыхом по условиям их трудовой деятельности, состоянию здоровья и другим факторам.

Работникам моложе 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 31 календарный день и может быть использован ими в любое удобное для них время года (ст.267 ТК РФ).

Если работник является инвалидом, то в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 N 181-ФЗ  ему предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.5

Удлиненные отпуска продолжительностью 42 и 56 календарных дней предоставляются работникам образовательных учреждений и педагогическим работникам других организаций. Перечень образовательных и других учреждений, предприятий и организаций и должностей, работа в которых дает право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска, наименование должностей и продолжительность отпуска по каждой должности определены постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» (с изм.).6

В силу ст. 5 Федерального закона от 7 ноября 2000 года № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»7 ежегодный основной удлиненный отпуск продолжительностью 49 или 56 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, при выполнении которых используются токсические химикаты, относящиеся к химическому оружию. Конкретная продолжительность такого отпуска зависит от степени вредности и опасности выполняемой работы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»8 удлиненные отпуска продолжительностью 36-48 рабочих дней предоставляются научным работникам, имеющим ученую степень, работающим в научных учреждениях (организациях).

Удлиненные отпуска предоставляются также и некоторым другим категориям работников, в частности:

  • федеральным государственным служащим — продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 18 Федерального закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изм. и доп.)9;
  • прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, — продолжительностью 30 календарных дней (ст. 414 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года № 168-ФЗ (с изм. и доп.)10 и др.

2.1.2 Дополнительный отпуск

 

Кроме очередного ежегодного отпуска некоторые категории работников имеют также право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

К таким категориям относятся (ст.117 ТК РФ):

  • работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • работники, имеющие особый характер работы;
  • работники с ненормированным рабочим днем;
  • работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • работники, предоставление дополнительных отпусков которым предусмотрено федеральными законами (например, чернобыльцы).

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (ст.120 ТК РФ).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.11

2.1.2.1 Дополнительный отпуск  работникам, занятым на работах  с вредными или опасными условиями  труда.

Работа считается вредной, если она ведется в условиях, которые неблагоприятно влияют на здоровье человека, и устранить такое воздействие невозможно. Так сказано в Трудовом кодексе РФ. Например, это подземные горные работы, работы в открытых горных разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения и т.д. Перечень работ с вредными и опасными условиями труда, выполняя которые человек получает право на дополнительный оплачиваемый отпуск, в ближайшее время будет утвержден Правительством РФ. А пока следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Информация о работе Виды отпусков