Виды отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 22:55, реферат

Краткое описание

Реферат на тему: «Виды отпуска» определяет разновидность отпусков, круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщает положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о правилах исчисления стажа работы, дающего право на отпуска, о порядке и использовании отпуска и о защите права на отпуск, как конституционное право работника.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Право на отпуск 5
§ 1 Право на отпуск – конституционное право работников 5
§ 2 Защита права на отпуск 7
Глава 2 Виды отпусков 9
§ 1 Трудовые отпуска 9
2.1.1 Основной отпуск 10
2.1.2 Дополнительный отпуск 16
2.1.2.1 Дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с
вредными или опасными условиями труда. 16
2.1.2.2 Дополнительный отпуск работникам, имеющим особый
характер работы 18
2.1.2.3 Дополнительный отпуск для работников с
ненормированным рабочим днем 19
2.1.2.4 Дополнительный отпуск для работников организаций, расположенных
в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 20
2.1.2.5 Дополнительный отпуск для работников, которые подверглись радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 21
§ 2 Учебный отпуск 23
§ 3 Социальные отпуска 27
2.3.1 Отпуск по временной нетрудоспособности 27
2.3.2 Отпуск по беременности и родам 27
2.3.3 Отпуск по уходу за ребенком 28
§ 4 Отпуск без сохранения заработной платы. 31
Заключение 35
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды отпусков.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионально образования

«Владимирский государственный университет 
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Кафедра: «Таможенное дело и Гражданское право»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Трудовое право»

 

На тему: «Виды отпусков»

 

 

 

 

 

Выполнил(-а):

студент гр.: ЗЮсд-211

Ермаков Андрей

Алексеевич

 

 

Проверила:

Погодина И.В.

 

 

 

 

 

 

Владимир, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение           3

Глава 1 Право на отпуск         5

§ 1 Право на отпуск – конституционное право работников    5

§ 2 Защита права на отпуск         7

Глава  2 Виды отпусков         9

§ 1 Трудовые отпуска         9

2.1.1 Основной отпуск         10

2.1.2 Дополнительный отпуск        16

2.1.2.1 Дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с

вредными или опасными условиями труда.      16

2.1.2.2 Дополнительный отпуск работникам, имеющим особый

характер работы          18

2.1.2.3 Дополнительный отпуск для работников с

ненормированным рабочим днем        19

2.1.2.4 Дополнительный отпуск для работников организаций, расположенных

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях   20

2.1.2.5 Дополнительный отпуск  для работников, которые подверглись радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской  АЭС   21

§ 2 Учебный отпуск          23

§ 3 Социальные отпуска         27

2.3.1 Отпуск по временной нетрудоспособности      27

2.3.2 Отпуск по беременности и родам       27

2.3.3 Отпуск по уходу за ребенком       28

§ 4 Отпуск без сохранения заработной платы.      31

Заключение           35

Список литературы          36

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Реферат на тему: «Виды отпуска» определяет разновидность отпусков, круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщает положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о правилах исчисления стажа работы, дающего право на отпуска,  о порядке и использовании отпуска и о защите права на отпуск, как конституционное право работника.

Чем же заинтересовала меня выбранная тема? Сам отпуск, как институт трудового права уже изучен, все правовые основы предоставления и очередности, продолжительность отпусков и т.д. изложены в законодательстве довольно четко. Заинтересованность в этой теме объясняется довольно просто. Для меня тема актуальна тем, что «кругом и рядом» происходит нарушение трудового законодательства в сфере права на отпуск. Конечно, в судебной практике случаи защиты права на отпуск имеют случаи, но они, увы, редки. Почему, увы? Потому, что работник обращается в суд за защитой только в крайний момент, в основном, когда уже фактически прекращаются трудовые отношения между ним и работодателем.

При написании настоящей работы, я провел небольшой соц. опрос по наиболее наболевшей для меня проблеме – предоставление дополнительного отпуска для учебы. Так, исследования показывают, что из 100 опрошенных человек дополнительный учебный отпуск предоставляют только 54 %. 44 % приходится брать основной ежегодный отпуск для продолжения обучения, 34 % предпочитают брать отпуск без сохранения заработной платы, 4% готовы прекратить обучение, а 12 % опрошенных стараются совместить время работы и учебы.

Поскольку трудовое законодательство предоставляет право работникам на учебные отпуска, работодатель обязан предоставить дополнительный учебный  отпуск. 98 % людей осознает это право, но на защиту его в судебном порядке решаются лишь 30 %, остальные 70 % предпочитают выбор других вариантов решения данной проблемы (отпуск за свой счет, основной отпуск и т.д.). Даже люди, обладающие правосознанием юриста, редко решаются на судебную защиту своего права, боясь «испортить» отношения с работодателем, потерять работу или просто вызвать на себя недоброжелательное отношения со стороны руководства. Так, из опрошенных мною людей 46 % составляли студенты юридического факультета, которые осознают правоту защиты своего нарушенного права, и из них всего 52 % готовы (заочно) встать на защиту своего права. Также хочется сказать, что, по мнению опрошенных людей, работодатель одобряет учебу своих работников в 54 % случаев, 6 % не одобряет и препятствует обучению, и 40 % не реагирует на обучение подчиненных.

Также важным считаю указать, что 8 % опрошенных является военнослужащими – из них 100 % работодатель (командиры) не одобряют обучение подчиненных. Из государственных служащих, а их количество из опрашиваемы составило 20 % - 95 % работодатель одобряет обучение и предоставляет дополнительный учебный отпуск. В коммерческих и некоммерческих организациях (оставшиеся 46 %, поскольку 22 % опрошенных не работает) работодатель реагирует положительно на учебу работников  50 х 50 %. Из этого можно сделать вывод, что привилегированой остается государственная служба. Военнослужащим фактически не дают учится, хотя, Президент РФ, как верховный главнокомандующий РФ, делая акцент на улучшении положения военнослужащих, льготировании их для реализации реформы по переходу на контрактную службу, для реабилитации военнослужащих, уволенных в запас ВС РФ говорил, что военнослужащим должны предоставляться гарантии и компенсации для обучения не зависимо от того, обучается ли военнослужащий по профилю или нет.

Таким образом, видно, что тема является актуальной по состоянию на нынешний день и до перехода РФ в гражданское правовое общество таковой и останется.

Цель выполнения данной работы является систематизация и закрепление знаний в области Трудового права, изучение и исследование института отпусков, развитие навыков самостоятельной работы.

Задачами реферата является практическое знание института отпусков, ознакомление с судебной практикой по делам, связанным с защитой права на отпуск.

Эмпирическую основу работы составляют выводы исследователей, работавших над изучением института отпусков, материалы опубликованной периодической печати и судебной практики, а также собственные обобщения автора.

 

ГЛАВА 1 ПРАВО НА ОТПУСК

§ 1 Право на отпуск – конституционное право работников

Право на отдых относится к основным правам человека. В Российской Федерации оно является конституционным правом каждого. Закрепляя это право, п. 5 ст. 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Реализация указанных конституционных гарантий, их конкретизация и создание условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха — задача трудового законодательства, и, прежде всего Трудового кодекса. Вместе с тем важная роль в регламентации времени отдыха принадлежит коллективным договорам, соглашениям и иным локальным нормативным правовым актам организаций. В них предусматриваются конкретная продолжительность тех или иных видов времени отдыха, например перерывов, порядок его предоставления и использования. Акты коллективно-договорного регулирования могут устанавливать и различные льготы для работников, касающиеся времени отдыха, в частности предоставление дополнительных отпусков, специальных перерывов в работе и др.1

Согласно ст. 24 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.2 Отпуск, как правовая категория, включается  в институт «времени отдыха». Нормы, регулирующие право на отдых, включены в раздел V ТК РФ. Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного отпуска устанавливается продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Таким образом, в Конституции РФ правовое закрепление права на отпуск выражено только в одной строчке: «Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом … оплачиваемый ежегодный отпуск.». Логично, что сама Конституция только закрепляет право на отпуск, не регулирует всех видов отпусков, отсылая к федеральному закону. Думается, что все же, при составлении проекта Конституции, следовало бы указать, на возможность предоставления дополнительных отпусков. Поскольку в Конституции закреплен только лишь оплачиваемый ежегодный отпуск, но нет ссылки на дополнительный отпуск – следовательно, дополнительные отпуска лишаются, таким образом, конституционного закрепления и регулирования. Получается, что дополнительные, специальные отпуска, как не закрепленные в Конституции, могут найти свое закрепление только в законах РФ и ее субъектов (трудовые отношения находятся в общем ведении РФ и её субъектов).

Так, нормы о других отпусках, кроме ежегодного отпуска, становятся в своем роде диспозитивными, отсылочными, мало защищенными законодательством и поэтому в жизни и  в судебной практике все чаще появляются нарушения права на отпуск. Приобрело массовый характер такое нарушение права на труд, как принудительные отпуска без сохранения заработной платы или с частичной оплатой. Они не предусмотрены ни законодательством, ни тарифными соглашениями и фактически являются проявлением скрытой безработицы. В ряде случаев такие вынужденные отпуска являются средством заставить работников уволиться по собственному желанию, чтобы избежать выплат, связанных с увольнением по сокращению штатов.

 

§ 2 Защита права на отпуск

При написании данной работы у меня возник вопрос, что же указывать в данном параграфе: порядок обращения граждан за защитой нарушенного права или же раскрывать интересующие людей вопросы непосредственно связанные с защитой права на отпуск – продолжительность отпуска, порядок и очередность его предоставления, право на дополнительный отпуск. Поскольку работа включает в себя все виды отпусков, я решил указать только порядок обращения за защитой нарушенного права, т.к. в отдельных главах (параграфах) настоящей работы будут указаны проблемные вопросы и по возможности порядок их разрешения.

На практике встречаются случаи нарушения права на отпуск. Возникают трудовые споры по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора.

Очередность предоставления отпусков отнесена к исключительной компетенции администрации с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации (ст. 123 ТК РФ). Поэтому работник должен обратиться к тем, кто составлял график с просьбой изменить время использования его отпуска. В случае отказа он вправе обратиться в соответствующие органы, которые рассматривают трудовые споры.

Комиссия по трудовым спорам, суды вправе рассматривать споры о непредоставлении отпуска в срок, указанный в графике.

Трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием представляющей его интересы профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией (ст. 385 ТК РФ). Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). Комиссия рассматривает спор в десятидневный срок со дня подачи заявления (ст. 387 ТК РФ). Но если комиссия не рассмотрела в десятидневный срок трудовой спор, кроме случая неявки работника, то заинтересованный работник вправе перенести его рассмотрение в районный (городской) народный суд. Также в суде может быть обжаловано решение комиссии (ст. 390 ТК РФ).

Всем работникам и служащим ежегодные отпуска предоставляются с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Но работник в праве, находясь в отпуске, подать заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае, если срок предупреждения истекает во время отпуска, должен быть издан приказ о расторжении трудового договора. Также в период отпуска может быть прекращен срочный трудовой договор в связи с истечением его срока.

Средний заработок выплачивается на все рабочие дни по календарю, приходящиеся на период отпуска. При возникновении споров между работником и администрацией о праве на получение компенсации за неиспользованный отпуск спор рассматривается по заявлению трудящегося в общем порядке в комиссии по трудовым спорам предприятия и в суде.

 

ГЛАВА 2 ВИДЫ ОТПУСКОВ

§ 1 Трудовые отпуска

Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.

Отпуска бывают основными и дополнительными. Право на основной оплачиваемый отпуск имеют все работники предприятия. Что же касается дополнительного отпуска, то на него может рассчитывать каждый упомянутый в статье 116 Трудового кодекса РФ. В частности, там сказано, что организация обязана ежегодно предоставлять дополнительные дни отдыха сотрудникам:

  • занятым на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • работающим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях;
  • с ненормированным рабочим днем;
  • для которых они предусмотрены федеральными законами Российской Федерации (как правило, за стаж работы в определенных организациях).

В законодательстве об отпусках, предоставляемых работникам, используются такие термины, как «ежегодный отпуск», «ежегодный оплачиваемый отпуск», «ежегодный основной отпуск», «дополнительный отпуск», «очередной отпуск». В связи с этим возникает вопрос об их идентичности.

Ежегодный отпуск - общее понятие, которое включает все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, на которые имеет право работник в течение года.

Следует отметить, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска гарантируется только гражданам, работающим по трудовому договору (ст. 37 Конституции РФ и ст. 114 ТК РФ). Например, если гражданин является индивидуальным предпринимателем или работает по договору подряда, то ему ежегодный отпуск не предоставляется.3

Информация о работе Виды отпусков