Виды дисциплинарной ответственности работников и особенности ее применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 20:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель – характеристика дисциплинарной ответственности работников и ее видов.
Для достижения указанной цели в курсовой работе решаются следующиезадачи:
раскрыть понятие дисциплинарной ответственности, основания и условия ее наступления;
проанализировать правовое регулирование отношений в сфере дисциплинарной ответственности;
охарактеризовать основные виды дисциплинарной ответственности работников;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие дисциплинарной ответственности в Российском трудовом праве…………………………………………………………………...5
Дисциплинарная ответственность работников: понятие, основания и условия наступления……………………………………………………….5
Источники регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственности…………………………………………………………...11
Глава 2. Виды дисциплинарной ответственности работников и особенности ее применения…………………………………………………...14
2.1. Общая и специальная дисциплинарная ответственность…………….14
Особенности применения дисциплинарной ответственности…………18
Заключение………………………………...……………………………………22
Библиография………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.docx

— 68.75 Кб (Скачать документ)

в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе. Неприменение работником средств индивидуальной защиты, когда это является обязательным условием допущения к работе, также рассматривается как неисполнение им своих трудовых обязанностей и служит основанием для применения к нему мер дисциплинарной ответственности.

Одним из признаков дисциплинарного проступка является наличие вины работника. Виновным будет считаться неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, когда работник действовал умышленно или по неосторожности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника не будет рассматриваться как дисциплинарный проступок5.

     Не может  также считаться дисциплинарным проступком и, например, отказ работника выполнить общественное поручение,так какданные правоотношения непосредственно не связаны с трудовыми обязанностями работника. Следовательно, противоправнымибудут считаться такие деяния работника, которые связаны с исполнением им именно трудовых обязанностей, выполняемых в пределах рабочего места6 и рабочего времени7.

В большинстве случаев обращение в суд работников с исками к работодателям по поводу привлечения их к дисциплинарной ответственности, связано с ихнесогласием в применении дисциплинарного взыскания. В качестве примера можно привести решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 22.11.2010 г. по делу № 2-2652/2010 (приложение № 2).

Нарушением трудовой дисциплины будет считаться не любое неисполнение работником своих трудовых обязанностей, а только в случаях, установленных законом.

 

§ 1.2. Источники регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственности

К источникам регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственности можно отнести: общепризнанные нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов РФ, а также локальные акты. К источникам регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственностиможно отнести и постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, которые носят скорее разъяснительный характер.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ8. Особое место этих актов в системе источников регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственности связано с тем, что они обеспечивают гарантии реализации международно-правовых стандартов трудовых прав работника. К таким актам можно отнести: 1) акты ООН (Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., ратифицирован СССР в 1973 г. и др.); 2) акты Международной организации труда («Об упразднении принудительного труда» 1957 г. (№ 105), «О занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала» 1977 г. (№ 149), «О найме и трудоустройстве моряков» 1996 г. (№ 179 и др.) и ряд других нормативных актов.

     Правоотношения  в сфере применения дисциплинарной  ответственности регулируются, к  примеру, ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, где указано, что «решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд».

     Одним из  основных документов, регулирующих трудовые правоотношения, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Вопросы применения дисциплинарной ответственности отражены в статьях 192-195 ТК РФ.

     К федеральным  законам, в которых содержатся  нормы установления и применения  дисциплинарной ответственности  можно отнести: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. 03.02.2014 г.), регулирующий привлечение к дисциплинарной ответственности военнослужащих, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 21.07.2014), регулирующий правоотношения в сфере применения дисциплинарной ответственности прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры, Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ 
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий дисциплинарную ответственность сотрудников органов внутренних дел, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 02.04.2014 г.), регулирующий применение дисциплинарной ответственности на гражданской службе и другие федеральные законы.

     Правовые нормы  применения дисциплинарной ответственности  могут заключаться также в  подзаконных нормативных актах. К ним можно отнести: Указ Президента  РФ от 14 октября 2012 г. № 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации», Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (ред. 01.07.2014 г.); Постановление Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621 «Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 395 «Об утверждении Устава о дисциплине работников морского транспорта» и др.

Таким образом, источников правового регулирования в сфере применения дисциплинарной ответственности достаточно большое количество. Помимо общих правил, применяемых ко всем работникам, отдельные правила установлены для определенных категорий граждан (военнослужащих, сотрудников ОВД, работников железнодорожного транспорта и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды дисциплинарной ответственности работников.

 

§ 2.1. Общая и специальная дисциплинарная ответственность.

Общая дисциплинарная ответственность распространяется на всех работников, кроме тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность, и регулируется ТК РФ.

Можно обозначить следующие основные черты общей дисциплинарной ответственности.

     Во-первых, общая  дисциплинарная ответственность  наступает по правилам внутреннего трудового распорядка.

     Во-вторых, применяется ко всем работникам, которые не подпадают под действие уставов и специальных положений.

     В-третьих, установлен  четкий перечень дисциплинарный  взысканий, применяемых к работникам.

     В-четвертых, правилами  внутреннего трудового распорядка  установлен определенный перечень  должностных лиц, имеющих право  применять дисциплинарные взыскания  к работникам.

     В-пятых, принимать  решение об увольнении вправе должностные лица, наделенные такими полномочиями9.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, применяемым к работникам за совершение дисциплинарного проступка относятся:

1) замечание;

2) выговор,

3) увольнение по соответствующим  основаниям.

     Данный перечень мер дисциплинарного взыскания исчерпывающий, и другие дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине лишь для отдельных категорий работников.

Замечание – это лояльная мера дисциплинарного взыскания, которую работодатель применяет к работнику за неисполнение или недолжное исполнение возложенных на него трудовых функций10. Классическим примером такого проступка будет являться опоздание на работу.

При подписании трудового договора работник знакомится со своими обязанностями, правилами трудовой дисциплины и основаниями для вынесения выговора. Выговор выносится с указанием места, даты, времени и причины взыскания.  Чтобы вынести выговор работнику, работодатель обязан потребовать от него объяснительную записку, в которой работник излагает свою версию произошедшего. Выговор не заносится в трудовую книжку. Но если сотрудник уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины, в приказе об увольнении все выговоры упоминаются, и этот приказ приводится в трудовой книжке.

     Более строгой  и крайней мерой воздействия  на работника является такой  вид дисциплинарного взыскания  как увольнение. Оно может применяться  в следующих случаях:

1) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание11;

2) однократного грубого  нарушения работника трудовых  обязанностей, а именно: прогул, появление  на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, разглашения охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия;

3) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

4) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

5) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора и др.

Нередко на практике у работодателя возникает необходимость прибегнуть к увольнению работника по п.5 ст. 81 ТК РФ, то есть за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

По данному основанию существует пример из практики Санкт-Петербургского городского суда: Кассационное определение от 1 августа 2011 г. № 33-11608/2011 о признании незаконными приказов об увольнении (приложение № 3).

Важным моментом, который хотелось бы отметить, является то обстоятельство, что применение дисциплинарного взыскания –это право работодателя, а не обязанность. Работодатель также имеет право по своему выбору применить ту или иную меру взыскания, предусмотренную ст. 192 ТК РФ.

     Таким образом, общая дисциплинарная ответственность применима ко всем без исключения работникам. Она наступает по правилам, установленным ТК РФ. Применение общей дисциплинарной ответственности не требует доказывания дополнительных или специальных юридически значимых обстоятельств, в связи, с чем она и признается общей дисциплинарной ответственностью.

     Наряду с  общей дисциплинарной ответственностью  существуетспециальная дисциплинарная ответственность, которая регулируется специальным законодательством, а именно: уставами и положениями о дисциплине. Она может устанавливаться за нарушения не только трудовых (служебных) обязанностей, но и за приравненные к дисциплинарному проступку нарушения12.

     Например, Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматриваются, помимо общих дисциплинарных взысканий, перечисленных в ст. 192 ТК РФ, следующие взыскания: 1) предупреждение о неполном должностном соответствии.

К военнослужащим могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) выговор;

2) строгий выговор;

3) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

4) лишение нагрудного знака отличника;

5) предупреждение о неполном служебном соответствии;

6) наряды вне очереди, количество зависит от тяжести содеянного;

7) снижение в воинской  должности и др.

     Рассмотрев  два вида дисциплинарной ответственности  работников, можно обозначить их основные отличия:

1) субъекты применения  дисциплинарных взысканий: общая дисциплинарная ответственность распространяется на всех работников, независимо от занимаемой должности, а специальная дисциплинарная ответственность применяется только к работникам, которые указаны в уставах и положениях о дисциплине;

2) применимые меры дисциплинарных взысканий. Как уже отмечалось выше, дисциплинарные взыскания, применяемые при общей дисциплинарной ответственности перечислены в ст. 192 ТК РФ и расширительному толкованию не подлежат. Для привлечения же к специальной дисциплинарной ответственности могут применяться и иные дисциплинарные взыскания, обозначенных в специальном законодательстве

3) процессуальный порядок обжалования дисциплинарных взысканий. Работники, привлекаемые к общей дисциплинарной ответственности, имеют право обжаловать данные действия работодателя в комиссии по трудовым спорам или суд. Работники же, несущие специальную дисциплинарную ответственность, по их усмотрению, могут обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, суд или в вышестоящие органы в порядке подчинённости13.

 

§ 2.3. Особенности применения дисциплинарной ответственности.

Статья 193 ТК РФ регламентирует процессуальный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности работника.

     Начинается  данный процесс с того, что  работодателю становится известно  о совершении его работником  дисциплинарного проступка. Далее, как правило, работодатель должен вникнуть в суть произошедшей ситуации. Затем работодатель должен затребовать от работника, предположительно совершившего дисциплинарный проступок, письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление таких объясненийработником не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Информация о работе Виды дисциплинарной ответственности работников и особенности ее применения