Tрудовые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

Субъектами правоотношений в сфере труда кроме работников и работодателей могут быть различные участники: органы службы занятости, органы государственной власти и органы местного самоуправления, органы надзора, юрисдикционные органы в правоотношениях по разрешению трудовых споров.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Содержание трудового правоотношения ………………………………………4
Субъекты трудового правоотношения …………………………………………7
Задача №1……………………………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………………………….13
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Тудовое-2014.docx

— 27.82 Кб (Скачать документ)

Классификация субъектов трудового права.

Субъекты трудового права могут быть классифицированы исходя из того, участниками каких конкретно отношений, входящих в предмет данной отрасли, они могут выступать:

  • В отношениях по организации труда и управлению трудом в качестве субъектов могут выступать представители работодателя, имеющие полномочия по изданию правовых и (или) правоприменительных актов. В отношениях по организации труда и управлению трудом субъектами выступают полномочные представители работодателя, работники и в отдельных, предусмотренных законодательством случаях их полномочные представители.
  • В отношениях по трудоустройству участниками являются гражданин, ищущий работу, и работодатель, к которому трудоустраивается гражданин. Участником этих отношений может выступать и служба занятости, направившая гражданина для трудоустройства к конкретному работодателю. Следовательно, участниками этих отношений являются гражданин, ищущий работу, конкретный работодатель, а в ряде случаев службы занятости, направившие гражданина для трудоустройства к конкретному работодателю. В отношениях по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации субъектами выступают работодатель, осуществляющий обучение работника, и работник, проходящий данное обучение. Субъектом этих отношений также может стать учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для конкретного работодателя.
  • В отношениях по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений субъектами выступают полномочные представители работодателей и работников, а также органов федеральной и региональной государственной власти, органы местного самоуправления.
  • В отношениях по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства субъектами являются представители работодателя, имеющие полномочия по установлению условий труда и применению трудового законодательства, и представители работников, которые на основании норм трудового права полномочны участвовать в принятии решений по установлению условий труда и применению норм трудового права.
  • В отношениях по материальной ответственности субъектами становятся работодатель, гражданин, состоящий или состоявший с ним в трудовых отношениях, а также соответствующий орган Фонда социального страхования РФ, выступающий в качестве страховщика жизни и здоровья работников.
  • В отношениях по надзору за соблюдением трудового законодательства субъектами являются органы государственного контроля, состоящие в ведении профсоюзов инспекции труда, работодатель и его полномочные представители, применяющие трудовое законодательство, граждане, состоящие или состоявшие в трудовых отношениях с работодателем.
  • В отношениях по разрешению индивидуальных трудовых споров субъектами выступают гражданин, состоявший или состоящий в трудовых отношениях, работодатель, КТС, мировые судьи, районный (городской) суд, другие суды общей юрисдикции.
  • В отношениях по урегулированию коллективных трудовых споров субъектами являются полномочные представители работников и работодателей, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, посредник, служба по урегулированию коллективных трудовых споров, а также суд, рассматривающий заявление о признании забастовки незаконной.

 

 

Заключение

  Tрудовые правоотношения - отношения, возникающие между работодателем (любая коммерческая и некоммерческая организация, отдельные граждане) и работником по поводу осуществления сторонами определённой трудовой деятельности, как правило, на основе индивидуальных трудовых и коллективных договоров за определенную плату. Важно отметить, что трудовое правоотношение не существует отдельно, оно имеет непрерывную связь с правоотношениями, которые сопутствуют трудовому, либо приходят ему на смену. Это могут быть такое правоотношения как: организационно-управленческие (касаются главным образом установления и применения условий труда и т.п.), контрольно-надзорные отношения, отношения по рассмотрению трудовых споров, отношения по обеспечению занятости и трудоустройству населения и др.

При возникновении новых отношений в сфере труда, а также с возникновением новых форм собственности, где собственникам выступает физическое лицо, пришла необходимость пересмотреть регулирование трудовых правоотношений. Для этого был принят Трудовой кодекс. Главной задачей Правительства РФ, по мнению многих исследователей как одного из законодателей, в сфере труда и трудовых отношений является создание экономических и социальных условий для значительного повышения результативности труда, трудовой активности, развитие предприимчивости и деловой инициативы, а так же внедрение надежных механизмов соблюдения предприятиями всех форм собственности правовых гарантий предоставляемых работникам наемного труда, в том числе полной и своевременной оплате труда, социальному страхованию, охране, условиям и режиму труда.

 

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (ред. от 30.12.2008). - Консультант-Плюс.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013).
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)
  4. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности
  5. Алексеев С.С. Общая теория права: Учеб. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ТК "Велби", Изд-во "Проспект". - 2008. Стр. 357
  6. Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 456
  7. Трудовое и социальное право России. Анисимов Л., Борисова Н., Анисимов А., Береговский Н., Комарова С. Изд. М;-2001 С.- 122

 

 

 

 


Информация о работе Tрудовые правоотношения