Tрудовые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

Субъектами правоотношений в сфере труда кроме работников и работодателей могут быть различные участники: органы службы занятости, органы государственной власти и органы местного самоуправления, органы надзора, юрисдикционные органы в правоотношениях по разрешению трудовых споров.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Содержание трудового правоотношения ………………………………………4
Субъекты трудового правоотношения …………………………………………7
Задача №1……………………………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………………………….13
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Тудовое-2014.docx

— 27.82 Кб (Скачать документ)

План работы

Введение………………………………………………………………………………...3

  1. Содержание трудового правоотношения ………………………………………4
  2. Субъекты трудового правоотношения …………………………………………7
  3. Задача №1……………………………………………………………………….12

Заключение…………………………………………………………………………….13

Список использованных источников…………………………..…………………….14

 

Введение

Правоотношения в сфере трудового права - это урегулированные трудовым законодательством трудовые отношения и производные от них, тесно связанные с ними отношения. Все общественные отношения, являющиеся предметом трудового права, всегда выступают в реальной жизни в форме правоотношений данной сферы, т.е. в них уже реализованы нормы трудового законодательства. Видам общественных отношений соответствуют и определенные виды правоотношений в сфере трудового права: по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя; трудовые правоотношения работника с работодателем; по организации труда и управлению трудом; по профессиональной подготовке, переподготовке непосредственно у данного работодателя; социально-партнерские правоотношения; по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; процессуальные и процедурные правоотношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.[1].

Все виды правоотношений трудового права являются волевыми, т.е. возникают по воле субъектов трудового права. Каждое правоотношение складывается из элементов: объекта, субъекта, содержания, основания возникновения и прекращения.

Субъектами правоотношений в сфере труда кроме работников и работодателей могут быть различные участники: органы службы занятости, органы государственной власти и органы местного самоуправления, органы надзора, юрисдикционные органы в правоотношениях по разрешению трудовых споров.

Любое из правоотношений сферы трудового права предполагает наличие конкретных оснований возникновения и прекращения. Обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, называются юридическими фактами.

Содержание правоотношений в сфере трудового права включает совокупность разнообразных прав и обязанностей сторон.

 

1. Содержание трудового правоотношения

Правоотношения в сфере трудового права - это урегулированные нормами трудового права трудовые и иные тесно связанные с ними (производные) общественные отношения.

Основным элементом системы правоотношений трудового права являются трудовые правоотношения, которые определяют характер производных правоотношений. Последние не имеют самостоятельного значения и не могут существовать без трудовых правоотношений [6].

Все производные правоотношения можно разделить на предшествующие, сопутствующие и вытекающие из трудовых правоотношений.

Таким образом, система правоотношений трудового права выглядит следующим образом:

  • трудовые правоотношения;
  • организационно-управленческие правоотношения;
  • правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству;
  • правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве;
  • правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства;
  • правоотношения по рассмотрению трудовых споров.

Содержание Правоотношения представляет собой процесс взаимодействия комплекса факторов объективного и субъективного порядка

  • субъекты правоотношений – лица и организации, обладающие правоспособностью и дееспособностью;
  • реальные благо материального или духовного характера ради обладания, которыми субъект совершает акт юридического волеизъявления;
  • правовые категории, в которых заложены соответствующие программы поведения в виде субъективных прав, юридических свобод, юридических обязанностей и процедуры их осуществления;
  • юридические факты и юридические составы как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений;
  • разнообразные формы, средства получения желаемых благ;
  • уровень интеллектуально – эмоционально – волевого освоения элементов, так или иначе задействованных в правоотношении, разработка плана поведения и готовность его осуществить;
  • совершение действий в рамках отношений культурно – нравственный уровень поведения субъектов;
  • интеллектуальное и эмоциональное восприятие и оценка, как собственного поведения, так и поведение противоположной стороны.

Содержание трудового правоотношения, представляет сбой единство его свойств и связей. Участники трудового правоотношения связаны субъективными правами и обязанностями, определенное сочетание которых и раскрывает его юридическое содержание. Принято так же определить и материальное содержание трудового правоотношения – это само поведение, деятельность субъектов, действия которые они совершают. Общественное трудовое отношение приобретает юридическую форму (становится трудовым правоотношением) после того как его участники превратились в субъектов возникшего правоотношения, наделенных субъективными правами и обязанностями. Таким образом, взаимодействие участников общественного трудового отношения представляет в правоотношении, как взаимосвязанность субъективными правилами и обязанностями. Когда праву одного (работника) соответствует обязанность другого (работодатель).

Содержание трудового правоотношения работника отражается и в его правовом статусе, поскольку он содержит статутные права и обязанности работника и их гарантии, дополняемые содержанием его конкретного трудового правоотношения [5].

Содержание трудового правоотношения сложно. Оно состоит из целого комплекса правомочий одного субъекта и встречных соответствующих обязанностей другого. Специфика его в том, что все правомочия в нем и обязанности носят личный характер. Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя, так же работодатель не может заменить работника без основания кем-то другим. Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудовое правоотношение всегда индивидуальны и двусторонни. Даже в производственной бригаде каждый член бригады всегда имеет индивидуальное трудовое правоотношение с работодателем и несет личную ответственность за его нарушение. В содержание трудовых правоотношений входят субъективные права и обязанности работников, а также субъективные права и обязанности организаций (предприятий, учреждений и т. д.) При этом они корреспондируют друг другу, т.е. правам одного субъекта соответствуют обязанности другого, и наоборот. Например, праву работника на создание здоровых и безопасных условий труда соответствует обязанность обеспечить эти условия.

Содержание трудового правоотношения определяется его трудовым договором и распространяющимися на работника в результате заключения этого договора трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями [6].

 

2. Субъекты трудового правоотношения

Субъекты трудового права — это участники трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений. Каждая отрасль права, включая трудовое, в силу специфики общественных отношений, составляющих ее предмет, имеет свой состав субъектов. Поскольку предмет трудового права составляет комплекс общественных отношений, включающий трудовые отношения и отношения, непосредственно связанные с трудовыми, состав субъектов отличается многообразием и имеет особенности в зависимости от вида регулируемых отношений [7].

В трудовых отношениях одной из сторон всегда является физическое лицо (работник). Но нередко в научной и учебной литературе вместо понятия «физическое лицо» как участник трудовых и непосредственно связанных с ними отношений пользуются понятием «гражданин». Другой стороной трудового отношения (работодателем) могут быть как физические, так и юридические лица любой организационно-правовой формы (коммерческие и некоммерческие организации, а также их представительства и филиалы, наделенные правом приема и увольнения работников).

В отношениях, непосредственно связанных с трудовыми, участниками могут быть и юридические, и физические лица. Поскольку субъекты трудового права имеют на основании законодательства трудовые права и обязанности, то для их обладания и реализации они должны иметь:

  • трудовую правоспособность - признаваемую законом способность иметь трудовые права и обязанности;
  • трудовую дееспособность - способность по трудовому законодательству осуществлять лично своими действиями трудовые права и обязанности;
  • трудовую деликтоспособностъ - признаваемую трудовым законодательством способность отвечать за трудовые правонарушения.

Трудовая правосубъектность - это признаваемая трудовым законодательством способность данного лица (физического или юридического) быть субъектом трудовых и непосредственно с ними связанных правоотношений, иметь и реализовывать трудовые права и обязанности и отвечать за трудовые правонарушения.

В трудовом праве они (правоспособность и дееспособность) неразделимы и действуют одновременно, в отличие от гражданского права, которое допускает существование правоспособности при отсутствии дееспособности, когда возможность вступления в имущественные отношения реализуется через представителей. Это связано с тем, что труд - личная волевая деятельность работника, осуществляемая им самим.

Трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, обязательным условием для возникновения трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Только обладая трудовой правосубъектностью физическое или юридическое лицо может быть субъектом трудового права. Это позволяет определить понятие «субъект трудового права».

Субъект трудового права - обладающий трудовой правосубъектностью участник (сторона) трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права [5].

Состав субъектов трудового права многообразен и включает всех участников отношений, регулируемых трудовым правом. В современных условиях состав субъектов трудового права значительно расширился. Так, в сфере занятости и трудоустройства наряду с государственной службой занятости появились коммерческие, негосударственные службы занятости.

В состав субъектов трудового права можно включить:

  • граждане (работники);
  • работодатели (предприятия, учреждения, организации, фирмы любой формы собственности);
  • представители работников и работодателей;
  • профкомы или иные уполномоченные работниками выборные на производстве органы;
  • социальные партнеры в лице их соответствующих представителей на федеральном, отраслевом, региональном, территориальном и профессиональном уровне;
  • органы службы занятости и трудоустройства, юрисдикционные органы по рассмотрению трудовых споров, органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда.

Каждый вид субъектов трудового права имеет свой правовой статус.

Правовой статус субъекта трудового права - это его основное правовое положение, определяемое трудовым законодательством. Этот статус определяется не только актами трудового законодательства, но и нормами трудового права, содержащимися в комплексных актах [7].

Обычно в содержание правового статуса субъектов включают следующие его элементы:

  • трудовую правосубъектность;
  • основные (статутные) трудовые права и обязанности, установленные законодательством, что упорядочивает взаимоотношения между основными субъектами трудового права (работником и работодателем), в связи с чем в ст. 21 и 22 ТК РФ дан расширенный перечень их трудовых прав и обязанностей;
  • юридические гарантии (общие и специальные), обеспечивающие реализацию основных (статутных) прав и обязанностей. Различается общий правовой статус субъекта, который предусматривает одинаковые права и обязанности для данного вида субъекта трудового права, работников или работодателей, и специальный правовой статус для конкретного субъекта этого вида, включающий его специальные права в соответствии с дифференциацией трудового права. Специальный статус работника отражает особенности правового регулирования его труда (например, у женщин, несовершеннолетних и т. д.);
  • установленная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей (за их неисполнение или ненадлежащее исполнение).

Информация о работе Tрудовые правоотношения