Трудовые пенсии по старости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2015 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Трудовые пенсии по старости" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.
Объект исследования является анализ и рассмотрение условий получения трудовых пенсий по старости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.готовое.3.1.docx

— 79.41 Кб (Скачать документ)

Введение

Право на социальное обеспечение является одним из основных социально экономических прав человека. Оно закреплено в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1996 года и других международных актах.

В ст. 39 Конституции РФ 1993 года оно выражено следующим образом: «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

Социальное обеспечение в РФ не сводится к пенсионному. Однако по численности контингента и удельному весу расходуемых средств пенсии имеют преобладающее значение в общей системе материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан.

Каждый наш соотечественник достаточно хорошо представляет смысл и значение жизни общества и своей лично слова «пенсия». В переводе pension (лат.) - платеж, уплата.

Пенсия - прежде всего наиболее распространенный и характерный вид социального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан, она имеет денежную форму.

Вряд ли будет преувеличением утверждение, что пенсионные системы представляют ядро, основу национальной системы социального обеспечения указанных граждан в современном обществе. За счет пенсии в денежной форме удовлетворяются самые разнообразные потребности человека в пище, одежде, услугах и т.д., подобно денежной форме оплаты труда.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Трудовые пенсии по старости" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Объект исследования  является анализ и рассмотрение условий получения трудовых пенсий по старости.

Предмет исследования теоретические и практические аспекты правового регулирования пенсионного обеспечения граждан.

Целью  исследования является комплексный анализ особенностей получения трудовых пенсий по старости; исследование правоотношений, возникающих в сфере пенсионного обеспечения.

Задачи исследования:

- определить понятие трудовой  пенсии по старости и ее  виды;

- проанализировать действующие  нормативные правовые акты, регулирующие  пенсионное обеспечение граждан;

- исследовать условия  назначения трудовой пенсии по  старости.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений; - историко-правовой метод, означает рассмотрение института досрочного пенсионного обеспечения; - сравнительно-правовой, предусматривающий проведение сопоставительного анализа правовых норм, регулирующих досрочное назначение трудовой пенсии по старости; - логический (включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, сравнение, анализ, синтез).

При написании курсовой работы мною были использованы книги таких авторов как Тучкова Э. Г.,Желудков А.В.,Сулейманова Г.В.,М.О. Буянова, К.Н. Гусов, Ф.О. Дзгоева и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.Понятие трудовой пенсии по старости  и условия её назначения.

 

             1.1.Понятие пенсии по старости и условия её назначения.

 

Пенсии как форма социальной защиты нетрудоспособных посредством социального страхования или бюджетного финансирования появились в конце XIX - начале XX в. При этом на первом этапе были введены пенсии по инвалидности, а затем пенсии по старости.

Пенсия - это ежемесячная долгосрочная выплата, назначаемая за счет государственных средств в качестве основного источника средств существования лицам, достигшим установленного возраста, за выслугу лет, по инвалидности, потерявшим кормильца.

В Федеральном законе1трудовая пенсия определена как ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или дохода, которые получали лица, застрахованные в системе пенсионного страхования, перед назначением им трудовой пенсии.

Трудовая пенсия по старости - это пожизненная ежемесячная выплата, назначаемая за счет средств Пенсионного Фонда РФ лицам, достигшим установленного законом возраста и имеющим необходимый трудовой (страховой) стаж2.

Таким образом, в определение понятия «пенсия по старости» включены признаки, присущие данному виду пенсии, а именно:

1)    пенсия назначается пожизненно;

2)    требуется наличие общего трудового стажа не менее 5 лет;

3)    лицо должно достигнуть определенного возраста;

4)    пенсия от фактического состояния трудоспособности не зависит.

По условиям назначения пенсии по старости подразделяются на два вида:

а)  Пенсии, назначаемые на общих основаниях.

Условиями назначения трудовой пенсии по старости являются наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста (60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин).

В эти 5 лет включаются, помимо работы: военная служба, учеба, а также иные периоды, засчитываемые в общий трудовой стаж

б) На льготных условиях.

Следует отметить, что пенсионный возраст в РФ значительно ниже, чем в большинстве других стран. Для сравнения: в Дании - 67 лет, Ирландии - 66 лет, США, ФРГ, Швеции, Канаде, Нидерландах, Испании, Великобритании, Австрии, Бельгии и т. д. - 65 лет для мужчин, причем в США, ФРГ, Швеции, Канаде, Испании - те же 65 лет и для женщин; Во Франции - 60 лет и для мужчин и для женщин. И только в Италии пенсионный возраст совпадает с пенсионным возрастом в России, но до 1995 г., когда он был повышен для женщин - до 57, а для мужчин - до 62 лет.

 

1.2.Основания досрочного  назначения трудовой пенсии по  старости.

 

В соответствии со ст. 7 Федерального закона№173-ФЗ от 17.12.20013право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Однако вышеуказанным Федеральным законом предусмотрено досрочное назначение пенсии по старости. Фактически досрочное назначение пенсии – это снижение возраста выхода на пенсию.

Для досрочного назначения трудовой пенсии по старости необходимо иметь не только установленный законодательством  стаж на соответствующих видах работ, но и страховой стаж. При установлении этого стажа не имеет значения, в какой профессии или должности протекала трудовая деятельность застрахованного лица. В отличие от страхового стажа, стаж на соответствующих видах работ исчисляется по продолжительности работы в определенных профессиях и должностях, на конкретных работах с особыми условиями труда или в определенной местности.

Основополагающим моментом для приобретения права на досрочное назначение пенсии является наличие специального трудового стажа, предусмотренного законодательством для той или иной категории работников.

Кроме того, наличие определенного размера специального стажа работы является лишь основанием для досрочного назначения пенсии, т.е. влияет на дату выхода, на пенсию, но никаким образом не влияет на определение размера пенсии.

Кроме того, основным условием для досрочного назначения пенсии по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановление Минтруда РФ от 30.09.1997 N 514.Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, не менее 80 % рабочего времени.

Что касается характера работы, а также условий, при которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, то они в каждом случае подтверждаются уточняющей справкой, выдаваемой администрацией работодателя или государственного органа со ссылкой на архивные документы того периода, когда производились работы. На основании свидетельских показаний характер работы и условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение не подтверждаются.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен перечень граждан, занятых на определенных видах работ и имеющих право на досрочное назначение пенсии. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, тем же законом установлен перечень отдельных категорий граждан, за которыми сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии. Одним из видов досрочного пенсионного обеспечения является назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой в особых климатических условиях. 

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 лет работы в районах Крайнего Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на пять лет.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста двум категориям граждан:

- женщинам, родившим двух и более  детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой  стаж не менее 20 лет и проработали  не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении  возраста 50 лет, если они проработали  не менее 15 календарных лет в  районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. При этом у мужчин страховой стаж должен быть не менее 25 лет, у женщин – не менее 20 лет.   

В случае отказа в назначении досрочной пенсии по старости, граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Управлению Пенсионного Фонда РФ о признании права на досрочное назначение пенсии либо о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Глава II.Расчёт трудовой пенсии по старости.

 

  

С принятием нового Федерального закона о трудовых пенсиях№173-ФЗот 17.12.20015право на пенсию по возрасту возникает при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) при наличии не менее 5 лет страхового стажа.  

Согласно действующему пенсионному законодательству размер трудовой пенсии по старости складывается из страховой и накопительной частей трудовой  пенсии  по  старости. Размер трудовой пенсии по старости = СЧ + НЧ,  где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости 
НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости.                                   В соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2013 г. № 26 с 01 февраля 2013 года подлежат индексации  трудовые пенсии по старости, по инвалидности, и по случаю потери кормильца, назначенные в соответствии с Федеральным законом от  17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  с учетом коэффициента равного 1,066.

Пример: Смирнов А.С. 1941 года рождения, до 01 февраля 2013 года получал трудовую пенсию по старости в размере 12 378 рублей 14 копеек, в том числе страховая часть пенсии с учетом валоризации составляла 9 099 рублей 55 копеек и фиксированный базовый размер (ФБР) 3 278 рубля 59 копеек. 
Индексация  с  01.02.2013  года: 
Страховая часть: 9 099,55 x 1,066 = 9 700 рублей 12 копеек 
ФБР:  3 278,59 x  1,066 =  3  494  рубля  98  копеек6 
Новый размер пенсии составляет 13195 рублей 10 копеек.

                        Расчет пенсионного капитала (ПК)

ПК определяется по формуле:    ПК = ПК1 + СВ + ПК2, где

ПК1 — часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленная для оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года;

СВ — сумма валоризации (повышение размера ПК1 с 1 января 2010 года), которая составляет 10 процентов величины ПК1 и, сверх того, 1 процент величины ПК1 за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

ПК2 — сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

ПК1 рассчитывается по формуле:

ПК1 = (РП — 450 рублей) × T, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;

450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T — 228 месяцев. (228 месяцев — будет в 2013 году, в 2010 году — 192 месяца)

РП определяется в одном из трех указанных ниже порядков по выбору застрахованного лица и не может быть ниже 660 руб.:

Расчет расчетного размера трудовой пенсии

1) РП = СК × ЗР / ЗП × СЗП, где

СК — стажевый коэффициент, который для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000—2001 годы либо за любые 60 месяцев работы подряд;

Информация о работе Трудовые пенсии по старости