Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 13:31, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является системный анализ норм права, устанавливающих специальные гарантии и компенсации для работников, предоставление которых необходимо в связи с изменением условий их труда или наступлением иных обстоятельств, а также соответствующей правоприменительной практики.

Содержание

Введение
1. Понятие, правовая природа и виды гарантий и компенсаций в трудовом праве
2. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде в другую местность
3. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей
4. Иные гарантии и компенсации
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТП КР.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Московский  государственный открытый университет  имени В.С. Черномырдина»

Чебоксарский политехнический  институт (филиал)

Кафедра Права

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Трудовое право

на тему: «Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве»

Вариант 1

 

 

выполнил:

студент 2 курса

специальности 030900

заочного отделения

Баканов Николай Владимирович.

проверил:

к.ю.н., доцент Виссаров А.В.

 

 

 

 

Чебоксары 2013

 

 

Содержание

 

Введение

 

1. Понятие, правовая природа  и виды гарантий и компенсаций  в трудовом праве

 

2. Гарантии при направлении работников  в служебные командировки и  переезде в другую местность

 

3. Гарантии и компенсации работникам  при исполнении ими государственных  или общественных обязанностей

 

4. Иные гарантии и компенсации

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных  с ними отношений осуществляется с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ, гарантирующей права работников на труд, справедливое вознаграждение за него, а также право на отдых [1]. Целью такого регулирования является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей для всех работников.

В условиях рыночной экономики интересы работника и нанимателя во многом не совпадают, что обусловлено различным  отношением к собственности на средства производства. Поэтому одной из главных функций трудового права является защита интересов работника, а одним из способов его осуществления - законодательное установление гарантий и компенсаций.

Эффективность применения трудовых норм зависит от многих внутренних и внешних  факторов. Среди таких факторов важное место занимают гарантии и компенсации трудового права. Целью применения установленных законодательством гарантий и компенсаций является осуществление имеющихся у работников прав. Другими словами, гарантии и компенсации выполняют обеспечительную функцию по отношению к установленным работникам правам.

Будучи выраженными в правовых нормах, гарантии и компенсации способствуют оптимальной свободе действий работника  по осуществлению своих правомочий либо воздействуют на обязанных лиц (путем угрозы санкциями) в направлении выполнения требований уполномоченного лица.

Нормы о гарантиях и компенсациях закреплены как в самостоятельной  главе Трудового кодекса РФ (далее - ТК) [6] (в данном случае можно вести речь о специальных гарантиях и компенсациях), так и в иных его главах, регулирующих иные вопросы трудового права (гарантии при приеме на работу, при увольнении, гарантии и компенсации при предоставлении отпусков и др.).

Закрепление соответствующих норм в ТК обуславливает необходимость  более точного, детального, углубленного изучения и исследования проблем, возникающих в процессе применения конкретных норм права, регулирующих особенности предоставления гарантий и компенсаций.

Все это ставит перед наукой трудового  права задачу проведения дальнейших исследований этого важного для теории и практики правового явления, что и предопределило выбор темы данной курсовой работы, а также ее актуальность и значимость.

В силу того, что охватить в рамках данной работы все предусмотренные  трудовым правом гарантии и компенсации, а также с учетом того, что отдельные гарантии могут быть рассмотрены при исследовании соответствующих отношений (заключение и расторжение трудового договора, предоставление отпусков, особенности регулирования труда отдельных категорий работников), внимание будет уделено исследованию специальных гарантий и компенсаций, закрепленных в главе 9 ТК.

Целью данной курсовой работы является системный анализ норм права, устанавливающих  специальные гарантии и компенсации  для работников, предоставление которых необходимо в связи с изменением условий их труда или наступлением иных обстоятельств, а также соответствующей правоприменительной практики.

Для достижения вышеуказанной цели в курсовой работе ставятся следующие  задачи:

изучение понятия и правовой природы гарантий и компенсаций как института трудового права;

определение случаев предоставления гарантий и компенсаций;

гарантия компенсация трудовое право

детальная характеристика отдельных  гарантий и компенсаций с выявлением их специфических свойств.

 

Структура курсовой работы соответствует  целям работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В процессе подготовки и выполнения настоящей работы изучалась учебная  и специальная научная литература по трудовому праву, анализировались нормы трудового законодательства, регулирующие установление гарантий и компенсаций для работников. Были использованы работы как отечественных, так и российских ученых-правоведов, в том числе труды таких авторов, как О.В. Бобковой, К.И. Кеник, Е. Кудрявцевой, Ю.П. Орловского, А.Я. Петрова, В.И. Семенкова, Д.Г. Скрипченко, Р.И. Филипчик, С.Е. Чаннова и др.

При написании курсовой работы в  качестве методов исследования использовались формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод анализа и синтеза.

1. Понятие, правовая природа  и виды гарантий и компенсаций  в трудовом праве 

 

Легальное определений понятий "гарантии" и "компенсации" содержится в статье 90 ТК [6].

Так, под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

К компенсациям относятся денежные выплаты, установленные с целью  возмещения работникам затрат, связанных  с выполнением ими трудовых обязанностей.

Как следует из приведенного в ТК определения гарантий в сфере  труда, они призваны обеспечивать трудовые права работников. Трудовые права  возникают у работника лишь после  заключения трудового договора.

К числу основных прав работника  следует отнести следующие:

предоставление работы по обусловленной  в трудовом договоре функции;

право на соответствующие действующим  стандартам условия труда;

получение вознаграждения за выполненную  работу.

Соответственно, и установленные  законодателем гарантии призваны обеспечивать осуществление перечисленных прав. Например, работник может отсутствовать на работе по установленным в законодательстве причинам. В этом случае ему гарантируется сохранение рабочего места и среднего заработка.

Права работников могут иметь как  имущественный, так и неимущественный характер. Существующие гарантии для осуществления этих прав могут быть также имущественного или неимущественного характера [19, с.5]. Например, при отсутствии работника на работе в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы ему гарантируется сохранение рабочего места, прежних условий труда, нераспространение личных данных. Так как перечисленные гарантии не имеют определенной для работника стоимости, то они могут быть признаны неимущественными. В период отсутствия работника на работе в связи с невыплатой заработной платы ему гарантируется сохранение средней заработной платы. Данная гарантия носит имущественный характер, поскольку связана с предоставлением работнику движимого имущества в виде денежных средств в определенном размере.

Отличительной чертой неимущественных  гарантий является их непосредственная связь с местом работы работника, они призваны обеспечить сохранение за работником в установленных законодательством  случаях прежних условий труда, включая рабочее место. В связи с чем главной неимущественной гарантией является предоставление работнику прежнего места работы после отсутствия по уважительным причинам, признаваемым таковыми законодательством, например при нарушении сроков выплаты заработной платы.

Имущественные гарантии непосредственно связаны с правом работника на получение денежного вознаграждения за свой труд, то есть заработной платы. В связи с чем они всегда связаны с размером получаемой работником средней заработной платы. Поэтому предоставление имущественных гарантий имеет непосредственную связь с размером среднего заработка работника. Как правило, в качестве гарантии выступает размер получаемой работником средней заработной платы, в частности при отказе от выполнения работы при нарушении сроков выплаты заработной платы. В исключительных случаях, установленных законодательством, работнику гарантируется сохранение части заработка, например при простое без вины нанимателя.

В связи с вышеизложенным, можно  выделить следующие юридически значимые обстоятельства, которые характеризуют правовое понятие гарантий в сфере труда. Во-первых, установление в законодательстве, соглашениях, коллективном договоре, иных локальных нормативных правовых актах организации, трудовом договоре. Во-вторых, непосредственное обеспечение предусмотренных в законодательстве трудовых прав. В-третьих, обеспечение осуществления как неимущественных, так и имущественных прав работников в сфере труда. При этом неимущественные гарантии призваны обеспечивать сохранение прежних условий трудовой деятельности, в частности места работы. Имущественные гарантии всегда связаны с получаемой работником заработной платой. Поэтому в тех случаях, когда речь идет о сохранении за работником среднего заработка или его части, можно сделать вывод о предоставлении ему имущественных гарантий.

Предоставление неимущественных  гарантий связано с обеспечением прав, возникающих у работников в  трудовых отношениях. По общему правилу  такие гарантии прекращают свое действие с окончанием трудовых отношений. Однако наниматель обязан обеспечить работнику хранение и передачу его персональных данных с соблюдением требований трудового законодательства и после его увольнения. Таким образом, данная гарантия действует и после прекращения трудовых отношений. Однако несоблюдение нанимателем данной гарантии влечет за собой возможность получения работником после прекращения с ним трудовых отношений причиненных убытков по правилам гражданского законодательства. При этом лицо, с которым прекращены трудовые отношения, может требовать не только возмещения убытков, возникших в связи с отказом от соблюдения нанимателем неимущественных гарантий, но и компенсации морального вреда.

Имущественные гарантии также действуют  параллельно с трудовыми отношениями. Однако отдельные гарантии предоставляются  и после увольнения с работы. К их числу относятся выходные пособия, выплачиваемые уволенным лицам. Однако наличие данной гарантии не влияет на судьбу трудовых отношений, которые прекращены.

В связи с вышеизложенным, можно  сделать вывод о том, что гарантии связаны с обеспечением прав, возникающих в трудовых отношениях. Предоставление указанных гарантий после прекращения трудовых отношений не влияет на их судьбу, но и такое предоставление служит обеспечению трудовых прав работников, которые могут продолжаться и после прекращения трудовых отношений, например права на возмещение причиненных нанимателем убытков и на компенсацию морального вреда в связи с несоблюдением установленных законодательством правил поведения.

В юридической литературе по содержанию и способам осуществления гарантии трудовых прав работника подразделяются на: материально-правовые и процессуальные; по целевому назначению - на гарантии реализации трудовых прав и гарантии охраны таких прав [19, с.8; 23, с.105; 30, с.52]. Гарантии в одних случаях предупреждают нарушение обязанными субъектами трудовых прав, в других устанавливают границы действий обязанных лиц, в-третьих обеспечивают возможность своевременного обжалования действий, нарушающих указанные права, в-четвертых обеспечивают компенсацию материального ущерба, вызванного их нарушением, за счет виновного лица.

В большинстве случаев гарантии имеют форму денежных выплат, хотя ТК предусматривает и другие формы (например, продолжение трудовых отношений  при смене собственника, сохранение места работы, трудоустройство при сокращении штатов и др.). Гарантийные выплаты предназначены для предотвращения потерь в заработке, когда работник по независящим от него причинам не может выполнять своих трудовых обязанностей (в частности, при выполнении государственных и общественных обязанностей, совмещении работы с обучением, временной нетрудоспособности и др.).

 

К гарантиям можно отнести также  и выходные пособия, выплачиваемые  при увольнении, а также оплата проезда к месту обучения и  обратно.

Целью компенсационных выплат является возмещение работнику расходов, связанных или с выполнением им трудовых обязанностей, или с переездом при переводе и приеме на работу в другую местность. Эти выплаты производятся также при командировках, направлении на работу после окончания соответствующих учебных заведений, использовании работником принадлежащих ему инструментов, транспортных средств и иного имущества при выполнении трудовых обязанностей. [26, с.14].

Компенсационные выплаты в ряде случаев производятся в сочетании  с гарантийными выплатами. Тем не менее в ряде случаев выплаты, называемые компенсациями, не связаны с затратами работника и предоставляются вместо гарантий (например, в случаях замены части отпуска денежной компенсацией и др.).

В юридической литературе понятие  гарантии охватывает не только денежные выплаты, которые носят гарантийный характер (их два вида - гарантийные выплаты и гарантийные доплаты), но и те меры (средства, способы, условия), которые обеспечивают работникам осуществление их прав в области социально-трудовых отношений. Система гарантий призвана обеспечить сохранение за работником места работы (должности) и заработка в установленных законом случаях [24, с.318].

Информация о работе Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве