Комиссия по трудовым спорам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 16:02, контрольная работа

Краткое описание

Новый Трудовой Кодекс РФ изменил порядок образования комиссии по трудовым спорам (КТС). Ранее КТС была органом трудового коллектива, который избирался на Общем собрании (конференции) работников. В настоящее время согласно ТК РФ (ст. 384) КТС образуется паритетных началах: из равного числа представителей работников и работодателя. Таким образом, в КТС теперь в одинаковой степени будут защищаться интересы и работников и работодателя.
Новый ТК РФ не устанавливает необходимой численности работников организаций, в которых могут создаваться КТС. Ранее КТС создавалась в организациях с численностью работающих более 15 человек.

Содержание

Введение
1. Порядок образования и компетенция комиссии по трудовым спорам………
1.1. Порядок образования комиссии по трудовым спорам………………………
1.2. Компетенция комиссии по трудовым спорам………………………………..
2. Порядок регистрации безработных. Их правовой статус…………………….
3. Задача
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

тр.пр.docx

— 31.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Заочный факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина:  «Трудовое право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2014

Содержание…………………………………………………………………………

1. Порядок образования и компетенция комиссии по трудовым спорам………

1.1. Порядок образования комиссии по трудовым спорам………………………

1.2. Компетенция комиссии по трудовым спорам………………………………..

2. Порядок регистрации  безработных. Их правовой статус……………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Из общей теории государства и права известно, что отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельность каждой из них.

Предмет любой отрасли права составляют однородные общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права. Метод же показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений.

В трудовом праве эти общие положения о предмете и методе отрасли права конкретизируются. Так, предметом трудового права являются общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы. Помимо общественно-трудовых отношений в предмет трудового права входят и другие, тесно связанные с ними общественные отношения, о которых будет сказано ниже.

Название данной отрасли права "трудовое право" означает, что оно связано с трудом, с реализаций гражданами своей способности к труду.

Техническая организация труда означает воздействие человека на природу и ее предметы материальными средствами и техническими приемами. Она охватывает:

а) техническую специализацию и кооперирование различных звеньев производства, рациональную расстановку работников внутри определенного единого процесса производства, совершаемого совместным трудом коллектива работников;

б) материально-техническое оснащение, обслуживание и устройство

рабочих мест;

в) приемы и методы работы при данных средствах труда и технологии производства. Техническая организация труда отражается и закрепляется в технических нормах.

Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Порядок образования  и компетенция комиссии по  трудовым спорам.

1.1. Порядок образования комиссии по трудовым спорам.

Новый Трудовой Кодекс РФ изменил порядок образования комиссии по трудовым спорам (КТС). Ранее КТС была органом трудового коллектива, который избирался на Общем собрании (конференции) работников. В настоящее время согласно ТК РФ (ст. 384) КТС образуется паритетных началах: из равного числа представителей работников и работодателя. Таким образом, в КТС теперь в одинаковой степени будут защищаться интересы и работников и работодателя.

Новый ТК РФ не устанавливает необходимой численности работников организаций, в которых могут создаваться КТС. Ранее КТС создавалась в организациях с численностью работающих более 15 человек.

Инициатива создания КТС может исходить как от работников, так и от работодателя.

Представители работников в КТС избираются Общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников. Однако в последствии должны быть утверждены на Общем собрании (конференции) работников организации.

Общие собрание правомочно избирать членов КТС, если на нём присутствуют более половины работающих в данной организации работников.

Само Общее собрание (конференция) определяет порядок и процедуру избрания членов КТС, численный состав КТС, срок полномочий КТС. Кроме того, эти вопросы могут быть урегулированы в коллективном договоре.

Избранными в состав КТС считаются работники, получившие большинство голосов.

Представители работодателя назначаются в КТС руководителем организации.

Помимо КТС организации, по решению Общего собрания работников данные комиссии могут быть образованы в структурных подразделениях организации. КТС структурных подразделений образуются и действуют на тех же основаниях, что и КТС организации. Однако, необходимо отметить, что КТС подразделений могут рассматривать индивидуальные трудовые споры лишь в пределах полномочий этих подразделений.

КТС организации имеет свою печать. Обязанность по организационно-техническому обеспечению КТС возлагаются на работодателя. Работодатель приказом назначает постоянного работника, который занимается делопроизводством, хранением дел, выдачей копий решений, выписок из протокола заседания КТС и др.

Председатель и секретарь КТС избираются на заседании КТС большинством голосов. На этих лиц возлагаются обязанности по подготовке и созыву собраний КТС, по организации ознакомления с заявлениями, поступившими в КТС, по вызову экспертов, свидетелей и других заинтересованных лиц.

При рассмотрении спора в КТС председатель руководит ходом заседания, секретарь ведет протокол заседания и журнал.

Члены КТС вправе потребовать от работодателя необходимые документы, расчеты

1.2. Компетенция комиссии по трудовым спорам.

КТС рассматривает индивидуальные трудовые споры, возникшие в организации, за исключением тех споров, для которых законодательством предусмотрен иной порядок рассмотрения.

КТС рассматривает подведомственные ей споры следующих работников:

работающих в данной организации независимо от вида трудового договора (постоянные, временные, сезонные работы, совместители) и независимо от членства в профсоюзе;

споры лиц, которые на момент обращения в КТС уже не работают в организации, но их требования вытекают из трудовых отношений, в которые они находились ранее с данной организацией (например, работнику при увольнении не выдали компенсацию за неиспользованный отпуск).

До того, как обратиться в КТС работник должен самостоятельно или с участием своего представителя принять меры по урегулированию разногласий при непосредственных переговорах с работодателем. Если же разногласия не были урегулированы, индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС.

КТС подведомственны следующие индивидуальные трудовые споры:

об оплате труда;

о дисциплинарных взысканиях;

о рабочем времени и времени отдыха;

о признании недействительными отдельных условий трудового договора;

о правомерности изменений работодателем существенных условий трудового договора;

о предоставлении каких-либо льгот и преимуществ работнику, которые обусловлены нормативным правовым актом, коллективным договором, соглашением или трудовым договором;

другие индивидуальные трудовые споры, которые возникли в связи с применением нормативных правовых актов, коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров не отнесены к компетенции иных органов.

КТС не рассматривает следующие споры:

по установлению или изменению условий оплаты труда;

по исчислению трудового стажа для предоставления льгот и преимуществ, если нормативным правовым актом установлен иной порядок их рассмотрения (если такой нормативный акт отсутствует, спор может рассматривать КТС);

по установлению норм труда, норм обслуживания, должностных окладов, тарифных ставок, изменения штатов;

другие споры, которые отнесены к компетенции иных органов (например, споры о незаконном отказе в приеме на работу рассматриваются в суде).

Вопрос о том, подведомственен ли спор КТС, разрешается на заседании КТС. Если спор не входит в компетенцию КТС, об этом выносится соответствующие решение, которое может быть обжаловано в суде.

2. Порядок регистрации безработных. Их правовой статус

Одним из основных условий получения статуса безработного является регистрация гражданина в службе занятости населения. Регистрация безработных граждан осуществляется в соответствии с Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Регистрация трудоспособных граждан, не имеющих работы и заработка (дохода), ищущих работу и готовых приступить к ней, обратившихся в органы по вопросам занятости осуществляется в 3 этапа: первичная регистрация безработных граждан, регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы и, наконец, регистрация граждан в качестве безработных;

Первичная регистрация осуществляется в целях учета общей численности безработных граждан, обратившихся в органы по вопросам занятости по месту жительства для получения необходимой информации по вопросам содействия занятости, без предъявления ими каких-либо документов.

Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется органами по вопросам занятости населения по месту жительства граждан со дня их личного обращения (2 ст.3 Закона о занятости и п. 2,4,7 Порядка регистрации безработных граждан). Место жительства определяется наличием паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства или соответствующей справкой из органов внутренних дел.

Для осуществления регистрации безработным гражданам надлежит представить следующие документы:

- паспорт или иной документ, заменяющими паспорт, которым является  удостоверение личности и свидетельство  о регистрации по месту жительства (справка, выданная органами внутренних  дел по форме № 9);

- трудовую книжку или  иные документы, подтверждающие  трудовой стаж, Документом, заменяющим  трудовую книжку, является дубликат  трудовой книжки.

- документы, удостоверяющие  профессиональную квалификацию;

- справку о среднем  заработке  последние три месяца  по последнему месту работы (службы), оформленную в установленном  порядке (выдается работодателем).

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Инвалиды, в дополнение к указанным документам предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке.

Органы по вопросам занятости в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера или план самостоятельного поиска работы, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Согласно ст. 4 Закона о занятости подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Для некоторых категорий граждан предусматривается, что подходящей работой может быть любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных или иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям законодательства Российской Федерации о труде (п.3 ст. 4 Закона о занятости). Это правило применяется в отношении граждан:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих  профессии (специальности);

- отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся  профессии (специальности), получить  смежную профессию или пройти  переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;

- состоящих на учете  в органах службы занятости  более 18 месяцев, а также более  трех лет не работающих;

- обратившихся в органы  службы занятости после окончания  сезонных работ.

На каждого безработного гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело. В нем производятся соответствующие записи о всех предложениях органа по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении его в орган по вопросам занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) с предложениями органа по вопросам занятости. 

Информация о работе Комиссия по трудовым спорам