Коллективные трудовые споры: их предупреждение и порядок разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Трудовой кодекс РФ дал новую правовую основу для регулирования отношений трудовой сферы общественной жизни. Трудовой Кодекс Российской Федерации является основным законом, регулирующим трудовые отношения в Российской Федерации, именно поэтому Трудовой Кодекс столь часто подвергается изменениям. Основные положения законодательства затрагивают интересы каждого наемного работника и работодателя.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3-5
Глава 1. Общая характеристика коллективных трудовых споров…………...6
1.1 Понятие коллективных трудовых споров, их предмет, стороны, виды..6-12
1.2 Причины возникновения и принципы разрешения коллективных трудовых споров…………………………………………………………12- 16
Глава 2. Механизм реализации права на коллективные трудовые споры…. 17
2.1 Разрешение коллективных трудовых споров………………………….17- 25
2.2 Основные пути предупреждения коллективных трудовых споров…………………………………………………………………………26-30
Заключение…………………………………………………………………..31-34
Список использованной литературы…………………………………….35-37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ТП.docx

— 69.85 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Владимирский  государственный  университет

имени  Александра  Григорьевича  и  Николая  Григорьевича  Столетовых»

(ВлГУ)

Юридический институт

 

 

Кафедра «Гражданского процесса»

                                       

                                           Курсовая работа

на тему: «Коллективные трудовые споры: их предупреждение и порядок разрешения»

 

Выполнен: студенткой II курса

очной формы обучения гр. Ю-112

Докукиной Д.Д.

 

                                            Проверил:

ассистент, Руськина Н.Н.

 

 

 

 

 

Владимир 2014

 

Содержание                                                                                                       стр.

Введение………………………………………………………………………...3-5

Глава 1.  Общая характеристика коллективных трудовых споров…………...6

    1. Понятие коллективных трудовых споров, их предмет, стороны, виды..6-12
    2. Причины возникновения и принципы разрешения коллективных трудовых споров…………………………………………………………12- 16

Глава 2. Механизм реализации права на коллективные трудовые споры…. 17

2.1 Разрешение коллективных  трудовых споров………………………….17- 25

2.2 Основные пути предупреждения коллективных трудовых споров…………………………………………………………………………26-30

Заключение…………………………………………………………………..31-34

Список использованной литературы…………………………………….35-37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В связи с установлением в Российской Федерации рыночных отношений становится особенно важным и работникам, и работодателям, и представителям властных структур знать наиболее актуальные действующие законоположения в сфере труда, так как коллективные трудовые конфликты становятся неотъемлемой частью нашей экономической и социальной жизни.

Трудовой кодекс РФ дал новую правовую основу для регулирования отношений трудовой сферы общественной жизни. Трудовой Кодекс Российской Федерации является основным законом, регулирующим трудовые отношения в Российской Федерации, именно поэтому Трудовой Кодекс столь часто подвергается изменениям. Основные положения законодательства затрагивают интересы каждого наемного работника и работодателя.

В статье 37 Конституции РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры на основании установленных федеральным законом способов их разрешения, в том числе, право на забастовку. Статья 46 Конституции РФ говорит о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суде. Такие положения Конституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудовых споров.

Актуальность исследования состоит в том, что на сегодняшний день, соблюдение трудового законодательства становится одним из наиболее приоритетных направлений политики предприятий. Увеличение правовой грамотности  работников в вопросах трудового права, увеличение контроля со стороны государства по защите прав работников  и усиление роли социального партнерства в трудовых отношениях приводят к резкому росту количества трудовых споров, нередко именно коллективных (задержка заработной платы, массовые увольнения и т.д.), значительному возрастанию уровня штрафных санкций, и, соответственно, увеличению потребности в защите интересов сторон трудовых правоотношений.

Предметом исследования являются основные характеристики коллективных трудовых споров, а именно: понятие, виды, состав и порядок их разрешения.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами трудового права, в части защиты трудовых прав работников.

Целью исследования является рассмотрение особенностей решения разногласий, возникающих между работодателем и работниками , путем коллективных трудовых споров, а также причин их возникновения, способы предупреждения  и порядок  разрешения.

В соответствии с целью необходимо решить следующие  задачи:

    • рассмотреть понятие коллективных трудовых споров, их предмет, стороны и виды; 
    • дать общую характеристику причин возникновения коллективных трудовых споров; 
    • выявить основные пути их предупреждения.
    • проанализировать принципы и возможности разрешения коллективных и трудовых споров;

Методологической базой исследования являются: исторический метод, метод системного исследования, статистический метод, анализ и синтез законодательной и учебной литературы.

Теоретической базой исследования являются работы Богдановой М.С., Никитина Е., Герасимова Е., Нурдиновой А.Ф., Пашерстника А.Е., Смолярчука В.И., Талецкого П., Толкуновой В.Н. и др.

Нормативную базу исследования являются: Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Постановления Верховного суда РФ, Рекомендации Международной организация труда.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика коллективных трудовых споров

1.1 Понятие коллективных  трудовых споров, их предмет, стороны и виды

Трудовыми спорами признаются поступившие на разрешение юрисдикционного органа противоречия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда 1.

Это понятие показывает отличие разногласий, решаемых самими спорящими сторонами от трудовых споров, и указывает на то, что трудовые споры появляются не только из трудового правоотношения, но и из других непосредственно связанных с ним правоотношений.

Трудовые споры — это споры из правоотношений в сфере действия трудового законодательства. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и глава 60 Трудового кодекса уже в своем названии предусматривает трудовые споры, порядок разрешения которых устанавливается ими для защиты индивидуальных или коллективных трудовых прав 2.

На сегодняшний день широко распространены коллективные трудовые споры - особый вид трудовых споров. Они затрагивают интересы большинства или всех работников организации, профессии и отрасли и  могут охватывать целые территории или Российскую Федерацию в целом.

Важной задачей законодательства является поиск способов решения коллективных трудовых споров. Следует отметить, что попытки решить такую задачу предпринимались и ранее. Однако система регулирования трудовых споров в России стала складываться только с начала 90-х годов XX века. Правовой основой этой системы являлись Законы СССР от 09.10.1989г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», а также

Федеральный закон от 23.11.1995г. №175 – ФЗ «О порядке рассмотрения коллективных трудовых споров».

Понятие коллективных трудовых споров, которое дается в законодательстве, позволяет понять, к каким конкретно спорным отношениям применимы специфические способы разрешения данных споров, включая право на забастовку. Соответственно, легальное определение коллективного трудового спора является одним из ключевых моментов для понимания этого института трудового права в любой национальной правовой системе 3.

В отношении коллективного трудового спора в русском языке используется два понятия: ''конфликт'' и ''спор''. На основании словаря русского языка С.И. Ожегова спор это ''словесное состязание, обсуждение чего-либо, в котором каждый отстаивает свое мнение'', а конфликт это – ''столкновение, серьезное разногласие, спор''4.

В Законе СССР от 9 октября 1989г., а также в Указе Президента РСФСР от 15 ноября 1991г. ''О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)'', слова ''спор'' и ''конфликт'' использовались как синонимы. В Федеральном законе ''О порядке разрешения коллективных трудовых споров'' от 23.11.1995г. и новом ТК законодатель окончательно отказался от использования слова ''конфликт'' применительно к коллективным трудовым спорам.

Статья 398 Трудового кодекса РФ содержит следующее понятие коллективного трудового спора: «неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях»5.

Наличие неурегулированности разногласий должно подтверждаться либо составлением протокола разногласий, в случае если спор возникает во время  проведения коллективных переговоров, либо решением работодателя об отклонении части или всех требований работников, либо истечением трех дней,  которые необходимы для рассмотрения требований работников. Такие  действия законодатель связывает с началом коллективного трудового спора.6 Специально существует понятие «момент начала коллективного трудового спора» (ст.398 ТК РФ). Это – дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров или  день сообщения решения работодателя об отклонении части или всех требований работников или отсутствие сообщения работодателя о своем решении касательно требований работников в определенные законом сроки.

Отечественные ученые ведут дискуссии относительно того, можно ли считать трудовые споры обычными разногласиями между их сторонами или разногласиями, не урегулированными самими сторонами и поступившие на рассмотрение юрисдикционных органов. В.И. Смолярчук писал, что трудовым спором  разногласие становится лишь с момента обращения одной из сторон в орган, который уполномочен рассматривать спор и выносить соответствующее решение7. Другие же наоборот, считают, что трудовые споры – это обычные разногласия между субъектами трудовых правоотношений, не указывая на неурегулированность спора или отмечая, что в таком указании нет необходимости.

В Законе РФ о коллективных трудовых спорах дано следующее определение: «Коллективный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений» (п. 1 ст. 2).

Статья 398 ТК, закрепляя это понятие, дополнила его словами «а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в организации». Таким образом, отказ работодателя учесть мнение профкома является поводом к коллективному трудовому спору.

Моментом начала коллективного трудового спора является день сообщения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение им своего решения в установленный Законом срок, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров.

Такие разногласия по выполнению или установлению коллективных договоров, соглашений о социально-трудовых отношениях - еще не является трудовым спором, так как данные разногласия могут урегулировать сами спорящие стороны, и в этом случае трудовой спор не возникнет. А вот неразрешенные самими сторонами расхождения уже являются коллективным трудовым спором работников с работодателем, разрешаемым с помощью примирительной процедуры.

Предметом коллективного трудового спора выступают права и законные интересы работников, объединенных в трудовые коллективы.

Сторонами коллективных трудовых споров являются:

Представителями работников выступают органы профессиональных союзов и их объединений, которые уполномочены быть представителями на основании их уставов, органы общественной самодеятельности, которые образованы на конференции (собрании) работников организации, представительства, филиала и уполномоченные им.

Представителями работодателей являются руководители организаций или иные уполномоченные на основании устава лица, полномочные органы объединений работодателей. Само название «коллективные трудовые споры» показывает, что их спорящей стороной является трудовой коллектив работников либо несколько трудовых коллективов работников.

Представителями работодателей в указанных коллективных трудовых спорах на уровне выше предприятия, организации являются полномочные органы соответствующих объединений работодателей и иные уполномоченные работодателями органы.

Информация о работе Коллективные трудовые споры: их предупреждение и порядок разрешения