Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2015 в 07:09, контрольная работа

Краткое описание

Трудовые отношения всегда играли и играют основополагающую роль в жизни общества. На сегодняшний день трудовые правоотношения переходят в новую фазу. Впервые в России введен Трудовой кодекс, который защищает в равной степени, как интересы работника, так и интересы работодателя. В этих условиях правовые нормы, регулирующие сферу рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, отражают особенности защиты интересов сторон в условиях рыночной экономики.
Правовые нормы, регулирующие рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров – неотъемлемая часть системы права развитого демократического государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Трудовые отношения всегда играли и играют основополагающую роль в жизни общества. На сегодняшний день трудовые правоотношения переходят в новую фазу. Впервые в России введен Трудовой кодекс, который защищает в равной степени, как интересы работника, так и интересы работодателя. В этих условиях правовые нормы, регулирующие сферу рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, отражают особенности защиты интересов сторон в условиях рыночной экономики.

Правовые нормы, регулирующие рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров – неотъемлемая часть системы права развитого демократического государства.

В настоящее время в сфере трудовых отношений появились две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав работников (незаконные увольнения, невыплата заработной платы и т.д.) и ослабление их судебной защиты. Значительно возросло количество трудовых дел в судах. Появились новые сложные дела: о взыскании морального вреда, причиненного работнику незаконным увольнением, переводом на другую работу, невыплатой гарантированных законодательством выплат и льгот, отказом от заключения трудового договора и другие.

Судебная защита – конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ и иных законах.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования темы курсового проекта.

Степень исследованности защиты трудовых прав данной проблемы представляется крайне низкой. В частности, исследуемая проблема затрагивается в трудах таких юристов, как К. Н. Гусова,                                       В. Н. Толкуновой, О. В. Смирнова, М. Г. Столбова и др.

 

Объектом исследования выступают общественные отношения по поводу разрешения индивидуальных трудовых споров.

Предмет исследования – порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Проблема трудовых споров рассматривается с позиции нового Трудового кодекса Российской Федерации, который закрепил ряд правовых новелл в сфере защиты прав трудящихся, некоторые из которых несколько отличаются из-за специфики российской действительности от норм международного права в сфере трудовых споров.

Цель курсового проекта – исследовать правовые аспекты рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, их объектный и субъектный состав и присущие им особенности.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

  • рассмотреть понятие и причины трудовых споров;
  • показать правовую природу индивидуальных трудовых споров, порядок и принципы рассмотрения трудовых споров;
  • исследовать основные направления развития трудового и гражданского процессуального права в сфере разрешения индивидуальных трудовых споров;
  • выделить органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры;
  • проанализировать порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров;
  • определить специфику рассмотрения дел по искам  комиссией по трудовым спорам и судом;
  • исследовать проблемы, возникающие при рассмотрении дел, выработать пути их разрешения.

 

 

 

 

1. Понятие, причины и органы, рассматривающие индивидуальные          трудовые споры

1.1. Понятие и причины возникшего  индивидуального трудового спора

В соответствии с Трудовым кодексом РФ индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров1.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Трудовой спор возникает, если разногласия между работодателем и работником — субъектами трудового правоотношения — по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора, соглашения о труде, а также условий трудового договора не урегулированы2. Поэтому одна из сторон трудового договора обратилась в соответствующий юрисдикционный орган с жалобой.

Трудовой спор — это спор об установлении нового трудового субъективного права, а также спор между сторонами относительно объема их взаимных прав и обязанностей, уже установленных в нормативных актах и включенных в трудовой договор. Иногда спор ведется о том, как надо толковать, или применять закон, ту или иную статью коллективного договора или иных соглашений о труде.

По общему правилу, индивидуальные трудовые споры в зависимости от их подведомственности подразделяются на рассматриваемые в общем порядке, когда комиссия по трудовым спорам является обязательной досудебной стадией, и на индивидуальные споры, рассматриваемые непосредственно судом. Кроме того, некоторые из них могут разрешаться работодателем и соответствующим профсоюзным органом, а также вышестоящим органом.

Основной причиной трудовых споров являются разногласия между работником и работодателем непосредственно или в лице его администрации3:

  • Споры, возникающие при нарушениях в применении трудового законодательства, коллективных и индивидуальных договоров и соглашений;
  • Споры, возникающие в связи с предъявлением работниками требований об установлении новых или изменении существующих условий труда и быта.

Трудовые споры могут возникнуть именно тогда, когда спорящие стороны переносят рассмотрение и разрешение своих разногласий в юрисдикционный орган.

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения трудовых или иных социальных прав работников в сфере трудовых или иных отношений, которые являются непосредственным поводом (причиной) спора.

Трудовые споры возникают либо в силу каких-то действий в процессе применения норм трудового права, либо в силу бездействия, то есть неисполнения требований нормативных актов.

Разногласия возникают в случаях, когда виновной стороной совершается  трудовое правонарушение в отношении другой стороны, или же когда трудовое правонарушение и не совершено, но одна из сторон считает, что по отношению к ней были совершены неправомерные действия. В основе причин возникновения трудового спора лежит совершение одной из сторон трудовых правоотношений трудового правонарушения.

Трудовым правонарушением называется виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения.

Трудовые правонарушения сами по себе еще не являются трудовыми спорами. Одно и то же действие может быть оценено каждой стороной по-своему. Расхождение в оценках и есть разногласие. Такого рода разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор в том случае, когда оно не урегулировано самими сторонами, а внесено на рассмотрение юрисдикционного органа, иными словами одна сторона оспаривает действие (бездействие) обязанной стороны, нарушившей ее трудовое право.

Правоотношения, связанные с трудовым спором, возникают на основании поступившего в юрисдикционный орган заявления о разногласии между сторонами договора по вопросам применения законодательства о труде или соглашений об условиях труда, а также по вопросам возмещения материального ущерба или компенсации морального вреда4.

Завершается трудовой спор принятием судом или КТС решения о признании субъективного права или об отказе в удовлетворении требования, а также применением санкций и других мер по предотвращению в дальнейшем неправомерных действий работодателя или работника5.

Процедура рассмотрения исковых трудовых споров — это установленная законодателем форма процесса разбирательства индивидуального трудового спора, начиная с подачи и принятия заявления по нему юрисдикционным органом и кончая вынесением и исполнением решения6.

Трудовые правоотношения характеризуются постоянной противоположностью интересов их субъектов. Разногласия между ними возникают по поводу применения норм трудового законодательства; предметом их является конкретный факт применения, который по-разному оценивается сторонами трудового отношения, либо конкретное условие труда, предлагаемое к установлению одним из субъектов и отвергаемое (полностью или частично) другим. В подобном случае могут возникнуть разногласия по поводу установления новых или применения существующих условий труда. Они перерастают в трудовой спор, который разрешается в установленном законом порядке.

В качестве субъектов трудовых споров выступают субъекты трудового правоотношения: работодатель и работник, субъективное право которого, по его мнению, нарушено7.

Трудовые споры подразделяются на исковые и неисковые, на индивидуальные и коллективные8. К спорам искового характера принято относить разногласия, возникающие в связи с применением нормативных актов о труде и договоров о труде, а к спорам неискового характера — разногласия, возникающие в связи с изменением либо установлением новых условий, не урегулированных нормативными правовыми актами и соглашениями о труде. Трудовой спор индивидуален, поскольку одной из его сторон является конкретный работник — субъект трудового правоотношения.

Защита трудовых прав субъектов трудовых правоотношений является важной правовой обязанностью органов, к компетенции которых законодатель отнес защитную функцию. Защита трудовых прав работников — это установленные государством средства и способы, с помощью которых осуществляется охрана трудовых прав и интересов, а также принудительное восстановление их в случае нарушения и возмещение при этом работнику в полном объеме материального ущерба и морального вреда.

Основанием возникновения трудовых споров является виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей одним из субъектов трудового правоотношения.

 

1.2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

 

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.  Разногласия субъектов трудового правоотношения о применении работодателем законодательства о труде или соглашении о труде, которые не были урегулированы работодателем и работником, разрешаются юрисдикционными органами: КТС и судом в пределах предоставленных им прав.

Вопрос о том, где должен разрешаться конкретный индивидуальный трудовой спор — в комиссии по трудовым спорам или суде, определяется в соответствии с их подведомственностью.

 Подведомственность трудовых  споров — это распределение  компетенции по их разрешению  между органами, наделенными правом рассматривать трудовые споры и выносить юридически обязательные для их субъектов решения9. Правильное определение подведомственности конкретного трудового спора играет большую практическую роль, поскольку решение спора некомпетентным органом не имеет юридической силы и не может быть исполнено в принудительном порядке.

 По подведомственности все  трудовые споры можно разделить  на рассматриваемые10:

  • в общем порядке, когда КТС является обязательной первичной стадией, после которой спор может поступить на рассмотрение суда;
  • непосредственно в суде, минуя КТС.

Отнесение трудового спора к одной из указанных выше групп означает, что другие органы или неправомочны, рассматривать данный спор, или могут его рассмотреть только после того, как он был рассмотрен первоначально КТС.

Конституция РФ закрепляет обязанность государства и правоохранительных органов защищать права работников. Поэтому каждый работник, если он считает свои трудовые права нарушенными, имеет право на квалифицированную юридическую помощь и, прежде всего, на судебную защиту. Защита трудовых прав субъектов трудовых правоотношений — это установленные государством и закрепленные в правовых актах средства и способы, с помощью которых осуществляется охрана трудовых прав и законных интересов, предусмотренных законодательством, соглашениями и договорами о труде. Сюда же входит принудительное восстановление субъективных трудовых прав органами по разрешению трудовых споров и специальными исполнительными органами, а также возмещение при этом материального ущерба и компенсация морального вреда в объеме, определенном законом я иными нормативными правовыми актами.

Защитная функция трудового законодательства и органов по разрешению споров включает всю совокупность мер по предупреждению, предотвращению и устранению причин, порождающих нарушение трудовых прав работников и ответственность руководителей организации (дисциплинарную, материальную, административную и уголовную) за виновное нарушение трудового законодательства и невыполнение решений юрисдикционных органов, вынесенных после разбирательства трудового спора.

 Если трудовой спор индивидуальный, то устанавливается его характер: о применении трудового законодательства  или о введении новых условий  труда по соглашению субъектов  трудового договора; затем определяется, из какого правоотношения он (спор) вытекает11.

Индивидуальный спор об установлении новых условий труда не подведомствен ни КТС, ни суду, хотя возник из трудового правоотношения. Споры из правоотношений, тесно связанных с трудовыми, также неподведомственны КТС и суду, например споры о применении законодательства по трудоустройству или законодательства о пенсиях и пособиях, т.к. эти отношения регулируются правом социального обеспечения.

Установленный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включая их подведомственность, не лишает работника права обратиться в вышестоящий орган в порядке подчиненности или в суд с жалобой на действия (бездействие) конкретного руководителя организации. Работник вправе обжаловать незаконные действия работодателя в иные органы, например в прокуратуру, органы федеральной инспекции труда и в другие структуры, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения