Коллективные договоры и соглашения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 12:02, курсовая работа

Краткое описание

Работа содержит три главы, которые раскрывают понятие социального партнерства в трудовых правоотношениях, роль и значение, порядок заключения коллективного договора как основной формы социального партнетства на конкретном предприятии. Третья глава посвящена понятию, функциям, классификации соглашений в трудовом праве России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 5

Глава 2. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР 9
2.1. Понятие и стороны коллективного договора 9
2.2. Содержание и структура коллективного договора 13


Глава 3. СОГЛАШЕНИЯ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ 20
3.1. Понятие и виды соглашений 20
3.2. Регистрация и контроль за выполнением коллективного
договора, соглашения 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс. коллективные договоры, соглашения.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ           3

 

 

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА   5

 

Глава 2. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР        9

2.1. Понятие и стороны коллективного договора    9

2.2. Содержание и структура коллективного договора           13

 

 

Глава 3. СОГЛАШЕНИЯ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ     20

3.1. Понятие и виды соглашений        20

3.2. Регистрация и контроль за выполнением коллективного

договора, соглашения         25

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           29

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ  31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Коллективный договор является важнейшим правовым актом, приспособленным к конкретным условиям определенного производства и трудовому коллективу. Он имеет смешанную юридическую природу как правовой акт, устанавливающий соглашение работодателя и работников - социальных партнеров на конкретном производстве, закрепляющий локальные нормы, повышающие социальные гарантии.

Роль и значение коллективного  договора, соглашения в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества. Становление и развитие рынка в современной России и новых по своему характеру общественных связей в разделении труда обусловили очередное изменение содержания и сущности коллективного договора, соглашения. Они становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях, а также на федеральном, региональном, отраслевом и других уровнях.

Тема курсовой работы актуальна в связи с тем, что  современный коллективный договор все более явственно приобретает черты локального правового нормативного акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Соглашения же позволяют регулировать трудовые отношения более масштабно.

Если законодательство о коллективных договорах  нацелено на организацию автономной системы определения условий труда, действующей в рамках данной организации независимо от вида собственности, ведомственной принадлежности и численности работников, то основной целью соглашений является  регулирование социально-трудовых отношений и установление общих принципов взаимоотношений между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Как и коллективный договор, соглашение является формой социально-партнерского регулирования трудовых отношений. Виды соглашений определяются в зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений. Ими являются: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Целью данного исследования является определение понятия и  назначения,   роли коллективного  договора и соглашения в социально-партнерских отношениях. На основании цели сложились определенные задачи:

-исследовать нормы  трудового законодательства о  правовом регулировании социально-партнерских  отношений;

-определить понятие,  содержание, способ принятия коллективного договора;

-определить виды и назначение трудовых соглашений.

Объектом исследования в данной курсовой работе являются общественные отношения социального партнерства в трудовой сфере.

Предметом исследования является правовой аспект регулирования  социального партнерства посредством коллективного договора и соглашения.

В работе над темой  были использованы методы анализа и  синтеза, сравнительно- правовой и формально-юридический  методы.

Теоретической и практической основой в раскрытии содержания данной темы стали международные документы, Конституция РФ, законы и нормативные акты, регулирующие социальное партнерство, учебная литература и научные работы авторов Н.В.Толкунова, Е.В.Магницкая, Е.Н.Евстигнеев, Ю.П.Орловский и других.

 

 

 

 

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

 

Социальное партнерство - это система взаимоотношений  между работниками (представителями  работников), работодателями (представителями  работодателей), органами государственной  власти, местного самоуправления, направленная на согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.1

 Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. В общем случае сторонами социального партнерства выступают работники и работодатели в лице уполномоченных представителей.

 Основные принципы  социального партнерства обозначены в трудовом законодательстве следующим образом:

- равноправие сторон;

-заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

-полномочность представителей сторон; ­

-свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

-добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

-реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

-обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

-контроль за выполнением принятых коллективных договоров,      соглашений;

-ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений. 2

Социальное партнерство  может осуществляться в следующих формах:

-коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;

-взаимных консультаций (переговоров) сторон по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства;

-участия работников, их представителей в управлении организацией;

-участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Основным способом взаимодействия сторон являются переговоры и заключение коллективных договоров в пределах одной организации, трехсторонних соглашений различных уровней по вопросам трудовых отношений. Трехсторонние соглашения между органами государственного управления, профсоюзами и представителями собственников (работодателей) заключаются с целью установления обязательств сторон в области социально-трудовых отношений. Соглашениями регулируются вопросы организации и оплаты труда, социальных гарантий, найма и увольнения и т.п. Коллективные договоры содержат вопросы по решению сторон, а также те, которые Трудовой кодекс рекомендует регулировать именно данным локальным актом.

Наиболее подробно социально-партнерские отношения по заключению соглашений и уже на пяти уровнях урегулировал Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.1992 № 2490-1 в редакции от 30.06.2006 года.

Значение этого Закона РФ в том, что он:

- впервые в истории  трудового права России урегулировал  порядок ведения коллективных  переговоров и социально-партнерские отношения на более высоких, чем производство - пяти уровнях;

- установил правовые основы  и принципы разработки, заключения  и действия коллективных договоров  и соглашений;

- расширил коллективно-договорное  и социально-партнерское регулирование условий труда и социально-экономических вопросов труда и быта трудящихся;

- дал легальные понятия  коллективного договора и социально-партнерского  соглашения, установил виды и  содержание таких соглашений, их  социальные гарантии;

- установил соотношение трудового законодательства, социально-партнерских соглашений, коллективных и трудовых договоров;

- по-новому закрепил, где и как  заключаются коллективные договоры, расширив их сферу и предоставив  право трудовому коллективу самому решать  заключать или нет коллективный договор;

- предусмотрел порядок разрешения  разногласий, возможных в ходе  коллективных переговоров;

- установил ответственность за  уклонение от участия в коллективных  переговорах и за невыполнение  коллективных договоров и соглашений.

Таким образом, этот закон впервые ввел в предмет трудового права коллективные переговоры и социально-партнерские отношения и подробно их урегулировал. С учетом новых социально-экономических условий он также урегулировал вопросы заключения коллективного договора.

Договоры и соглашения социальных партнеров устанавливают, что организации имеют право самостоятельно на основании коллективного договора устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы, а также поощрять работников тех организаций, которые обслуживают трудовой коллектив, но не входят в состав организации и многое другое.

Коллектив организации  независимо от ее организационно-правовой формы самостоятельно решает вопрос о необходимости заключения с работодателем коллективного договора, рассматривает и утверждает его проект.

Итак, с точки зрения направленности социального партнерства следовало бы его понятие дополнить словами: «а также регулирует интересы государства и общества», так как они тоже заинтересованы в стабильном экономическом и социальном развитии. Важным принципом социального партнерства является согласование  интересов работников и работодателей, которые не должны противоречить трудовому законодательству. Социальное партнерство расширяет метод договорного диспозитивного регулирования труда, сочетая его с законодательным. Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей, а также органы государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР 

 

2.1. Понятие и стороны коллективного договора

 

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.3

Коллективный договор  является формой социального партнерства, средством согласования интересов  работников и работодателей в  масштабе организации (или деятельности индивидуального предпринимателя). Одновременно он является, формой реализации профсоюзами (как представителями работников) прав по установлению, улучшению условий и охране труда работников.

Конвенция Международной  Организации Труда (МОТ) о применении правил  коллективных переговоров работников и работодателей (Конвенция МОТ № 98) была принята 1 июля 1949 года в Женеве и вступила в силу 18 июля 1951 года. Конвенция направлена на защиту прав трудящихся  участвовать в профсоюзах и запрещение дискриминации и репрессивных мер, явившихся результатом нахождения трудящегося в профсоюзе. Кроме того, Конвенция защищает трудовые права работников, указывает на необходимость мер для проведения процедуры коллективных переговоров между трудящимися и предпринимателями с целью согласования важных условий труда и отдыха работников. Конвенция ратифицирована в РСФСР 10 августа 1956 года.

Определение понятия коллективного договора согласно Рекомендации № 91, принятой Международной организацией труда в 1951 г. состоит в следующем: «…под коллективным договором подразумевается всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, - представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно законодательству страны».4

Действие положений  международного документа ООН регулируется в России нормами Трудового кодекса РФ, а также законом РФ от 11.03.92 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях».

Коллективный договор  может заключаться в организации  в целом, в филиале, представительстве  и иных обособленных структурных  подразделениях.

В условиях рыночных экономических  отношений правовая сущность коллективного договора неоднозначна. Она построена на двух началах: на идее автономии (управленческой суверенности) организации в сфере труда, осуществляемой ее главой (работодателем-собственником, предпринимателем) и на участии профсоюзов или иного представителя профессиональных и социальных интересов наемных работников в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками.

Информация о работе Коллективные договоры и соглашения