Классификация трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является следующее: раскрыть понятие трудового договора и его видов;
К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:
Анализ трудового законодательства о трудовом договоре и его видах;
Раскрытие сущности трудового договора, его сторон и содержания, а также видов трудового договора;
Кратко охарактеризовать трудовой договор, характеризовать стороны трудового договора, содержание, а также виды трудового договора.

Содержание

Введение 3
Глава I. Общие положения о трудовом договоре 5
1.1 Понятие трудового договора 5
1.2 Стороны трудового договора 9
1.3 Содержание трудового договора 13
Глава II. Классификация трудового договора 16
2.1 Виды трудового договора в современном
законодательстве 16
2.2 Срочный трудовой договор 18
2.3 Бессрочный трудовой договор 21
Заключение 25
Список используемой литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по трудовому праву.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение   3

Глава I.  Общие положения о трудовом договоре   5

1.1 Понятие трудового договора   5

1.2 Стороны трудового договора   9

1.3 Содержание трудового договора        13

Глава II. Классификация трудового договора     16

2.1 Виды трудового договора в современном

законодательстве  16

2.2 Срочный трудовой договор 18

2.3 Бессрочный трудовой договор  21

Заключение 25

Список используемой литературы 27

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С 1 февраля 2002 года вступил  в действие новый Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).

Новый ТК РФ, пришедший  на смену, просуществовавшему тридцать лет КЗоТу, принес целый ряд серьезных  изменений, в том числе возросла роль договорных отношений и трудового  договора.

Трудовой договор –  это одна из самых важных и объемных тем в трудовом праве. В курсовой работе было рассмотрено само понятие трудового договора, содержание договора, перечислены его условия, как необходимые, так и факультативные. Также дан кратный анализ видов трудовых договоров в современном законодательстве.

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, важностью  и значимостью трудового договора, в период ускоренного развития договорных отношений в России.

Объектом исследований является понятие трудового договора и его виды. То есть, в данную категорию можно включить: понятия трудового договора, стороны трудового договора, содержание и виды трудового договора.

К предмету исследования можно отнести трудовой договор, его стороны и содержание, а  также виды трудового договора.

Целью данного исследования является следующее: раскрыть понятие трудового договора и его видов;

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

  1. Анализ трудового законодательства о трудовом договоре и его видах;
  2. Раскрытие сущности трудового договора, его сторон и содержания, а также видов трудового договора;
  3. Кратко охарактеризовать трудовой договор, характеризовать стороны трудового договора, содержание, а также виды трудового договора.

При исследовании данной темы использовались такие  методы как: исторический, сравнительное правоведение, структурно-системный метод изучения, метод анализа.

 

Глава 1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

 

 

 

1.1 Понятие трудового договора

 

 

Соглашение двух или  нескольких лиц об устранении, изменении  или прекращении гражданских  прав и обязанностей признается договором 1 (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Под термином "договор" понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и собственно документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования 2 (ст. 124 ГК РФ).

Путем заключения трудового  договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, но и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Согласно ст. 56 Трудового  кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между  работодателем и работником, в  соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка3.

Договор относится к  числу наиболее распространенных юридических  фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами власти. Юридическую силу отношениям сторон придает договор.

Основная функция трудового  договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

Необходимым условием стабильности трудовых коллективов и укрепление дисциплины труда является точное соблюдение сторонами договорных обязательств. И, следовательно, изменение условий  трудового договора влечет изменение  в содержании прав и обязанностей его участников. Расторжение трудового договора означает и прекращение трудового правоотношения.

 

В ст. 37 Конституции РФ  закреплено положение о свободе  труда4. Ст. 2 Трудового кодекса подтверждает этот принцип. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд, кроме предусмотренных законодательством случаев. Так, в соответствии с международными нормами не считается принудительным трудом:

  1.   работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
  2. работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
  3. работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Каждый имеет право  на труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.         

В трудовом праве свобода  труда трансформируется в свободу трудового договора.  Свобода трудовых договоров прежде всего означает, что субъекты трудового права свободны в решении вопросов как о самом заключении договоров, так и их содержании. Понуждение к заключению договора, по общему правилу, не допускается. Однако трудовому праву известны договоры, заключение которых обязательно для одной из сторон. Так, заключение коллективных соглашений обязательно по требованию любой стороны для двух других сторон. Трудовое законодательство содержит указания на обстоятельства, влекущие обязанность работодателя заключить индивидуальный трудовой договор. Например, не может быть отказано в заключение трудового договора работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями. Это положение трудового закона можно сравнить с предварительными и основными договорами в гражданском праве. Сравнимы и последствия - заключение основного договора обязательно, но для одной стороны - работодателя.

Существуют ограничения, запреты на заключение индивидуальных трудовых договоров. Так, работодатель не вправе заключать трудовые договоры с лицами, лишенными права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение назначенного судом срока, или с государственными служащими, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому5.

Таким образом, трудовой договор - это соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником.

 

 

1.2  Стороны трудового договора

 

 Из определения  трудового договора видно, что  это двустороннее соглашение. Одной  из сторон является гражданин,  который поступает на работу. Необходимым условием участия  гражданина в трудовом правоотношении является наличие трудовой право- и дееспособности (правосубъектности).

В ст. 63   Трудового  кодекса РФ оговаривается возраст, с которого допускается заключение трудового договора – 16 лет.  

Второй стороной трудового  договора выступает работодатель  организация, предприятие, учреждение независимо от организационно-правовой формы собственности. В качестве второй стороны может также выступать отдельный гражданин. Например, когда принимается на работу домашняя работница, личный водитель, личный секретарь и т. д.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как  участника определенной кооперации труда в качестве работника данного  трудового коллектива. Только с заключением  трудового договора (контракта) гражданин  становится членом данного трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим самым трудовой договор отличается от смешанных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.)6. При этом отличительными специфическими признаками трудового договора являются следующие:

  1. его предметом является личное выполнение трудовой функции;
  2. выполнение работы определенного рода;
  3. подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка;
  4. оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне7.

На практике часто  возникают определенные трудности  по поводу разграничения гражданско-правовых договоров и трудовых. Здесь, прежде всего, следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности, квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему трудовому распорядку8.

Из определения трудового  договора, данного законодателем  в ст. 56 ТК РФ как соглашения между  работником и работодателем (физическим или юридическим лицом), видно, что  это двустороннее соглашение. Одной  его стороной является гражданин, заключивший договор в качестве работника, а другой – работодатель (физическое или юридическое лицо независимо от организационно – правовой формы собственности), принявший его на работу. Стороной трудового договора может быть также иностранец или лицо без гражданства, проживающее как на территории РФ, так и за рубежом (если они принимаются на работу в российское учреждение, находящееся за границей). Они также будут считаться работниками.

Привлечение лиц, не достигших 18 лет, к общественно полезному труду представляет собой позитивную меру, как для общества, так и для отдельного подростка. Он получает возможность приобщиться к труду, получить начальные профессиональные навыки, приспособиться к трудовой деятельности и с учетом накопленного опыта выбрать свои будущие специальность и профессию. Труд является профилактикой, воспитанием и средством борьбы с детской преступностью.

В порядке исключения трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет (ст. 63 ТК РФ). Трудовая деятельность лиц, достигших 14-летнего возраста, становится возможной при соблюдении следующих условий:

  1. выполняемая работа не должна причинять вред здоровью подростка;
  2. работа должна производиться в свободное от учебы время и не нарушать процесса обучения;
  3. прием на работу возможен при наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Для предотвращения возможных  споров о правомерности приема подростков на работу рекомендуется согласие родителей, усыновителей или попечителя получать в письменной форме.

Субъектами трудового договора могут быть иностранные граждане. В связи с иностранными инвестициями, организацией совместных предприятий и регистрацией предприятий со 100-процентным иностранным капиталом численность таких граждан имеет тенденцию к росту.

В качестве работодателей могут выступать не только юридические, но и физические лица. Это обусловлено тем, что при осуществлении предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности собственник вправе заключать договоры с гражданами об использовании их труда. В этом случае предприниматель, использующий труд наемных работников, регистрируется как предприятие.

Условия наемного труда  могут регламентироваться договором  с гражданами об использовании их труда, но оплата труда не должна быть ниже, чем у работников соответствующих профессий на государственных предприятиях.

Информация о работе Классификация трудового договора