История развития трудового обучения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 16:21, доклад

Краткое описание

Впервые в России термин "Ручной труд" был официально употреблён в "проекте общего нормального плана промышленного образования в России", изданном в 1884 г. и предусматривающем развёртывание системы учебных заведений для подготовки квалифицированных рабочих, мастеров, коммерчески образованных руководителей, инженеров. Инициатором его разработки и введения ручного труда в общеобразовательную школу был министр финансов И.А. Вышнеградский. Он понимал, что российская промышленность не выдержит конкуренции с западноевропейской без подготовки специалистов, в том числе и квалифицированных рабочих, и рассматривал ручной труд как одно из средств "доставления промышленности рабочих с верным глазом и ловкой рукой".

Прикрепленные файлы: 1 файл

istoriya_razvitiya_trudovogo_obucheniya_v_rossii.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

История развития трудового обучения в России

Идея трудового обучения подрастающего поколения выдвигалась  передовыми мыслителями, начиная ещё  с 15 века. Можно условно выделить несколько периодов развития трудового  обучения в России.

1. Этап 1884 – 1917 гг.

Впервые в России термин "Ручной труд" был официально употреблён в "проекте общего нормального  плана промышленного образования  в России", изданном в 1884 г. и предусматривающем  развёртывание системы учебных  заведений для подготовки квалифицированных  рабочих, мастеров, коммерчески образованных руководителей, инженеров. Инициатором его разработки и введения ручного труда в общеобразовательную школу был министр финансов И.А. Вышнеградский. Он понимал, что российская промышленность не выдержит конкуренции с западноевропейской без подготовки специалистов, в том числе и квалифицированных рабочих, и рассматривал ручной труд как одно из средств "доставления промышленности рабочих с верным глазом и ловкой рукой".

Высоко оценивая развивающее значение ручного труда, И.В. Вышнеградский настаивал на том, что обучать ему должен не ремесленник, а учитель народной школы. Поэтому в октябре 1884 г. был торжественно открыт первый в России класс педагогического ручного труда. Началось постепенное введение нового предмета в начальные и средние школы. Следует отметить, что в большинстве школ и педагогических учебных заведений ручной труд не являлся обязательным для всех обучающихся. Это объяснялось стремлением его сторонников не допустить дискриминации новой дисциплины среди населения и учительства.

Активными сторонниками и создателями  русской системы преподавания ручного  труда были К.Ю. Цируль и Н.В. Касаткин. Ими были изучены французская  и шведская системы обучения. Французская  система основывалась на применении различных упражнений в процессе изготовления деталей каких-либо изделий, развивала точность, аккуратность и была фактически ориентирована на подготовку будущих рабочих с высокой степенью разделения труда. Шведская предполагала изготовление законченных, практически полезных предметов для школ и дома. С педагогической точки зрения она была более эффективной. К такому выводу пришли К.Ю. Цируль и Н.В. Касаткин, прошедшие курсовую подготовку в Нэсской семинарии ручного труда в Швеции. Но, по воспоминаниям К.Ю. Цируля, только первое время обучение велось по шведской системе, потому что постепенно сложилась своя, российская система преподавания ручного труда. Её отличительными особенностями являлись: широкое применение чертежей вместо "моделей", включение начальных работ по металлу, создание собственного набора изделий, установление методически обоснованной последовательности овладения инструментами при выполнении операций в процессе изготовления изделий, систематический контроль учителя за ходом работы с применением текущих объяснений.

Изменение школьной политики после  Октябрьской революции не привело  к принципиально иным оценкам  роли и значения ручного труда  в обучении.

2. Этап 1918 – 1937 гг.

В одном из первых декретов Советской  власти в области народного образования  – "Положении о единой трудовой школе" – труд рассматривался как один из важнейших факторов обучения, образования и всестороннего развития личности. Но среди работников образования проходили дискуссии. Одна часть учителей и методистов считала, что для наилучшего обеспечения связи школы с жизнью необходимо включать в учебный план школы трудовое обучение как самостоятельный предмет. Другая часть возражала, считая, что обучать труду можно в процессе преподавания традиционных учебных предметов по основам наук. Указанные две точки зрения отбрасывались третьей группой учителей и методистов, которые отстаивали мысль о том, что трудовое обучение должно занимать центральное место во всей школьной системе. Последняя точка зрения в 20 гг. оказалась на некоторое время преобладающей. В результате появилась комплексная, а несколько позже так называемая проектная система обучения, согласно которой элементарные знания по математике, биологии, физике и другим учебным предметам группировались вокруг трудовых заданий учащихся. Например, получив задание выкопать в саду яму, учащиеся должны были в связи с этим вычислить, сколько придется выбросить земли (математика), разметить контур ямы (черчение), познакомиться с характером грунта (география) и др. Вполне понятно, что при таком построении учебного процесса нельзя было вооружать учащихся систематизированными знаниями по основам наук. Ни в чем не выиграло и трудовое обучение, так как и оно строилось без определённой системы, связываясь с временными, случайными заданиями.

В преодолении указанных недостатков в работе школы большую роль сыграли постановления ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 г. "О начальной и средней школе" и от 25 августа 1932 г. "Об учебных планах и режиме в начальной и средней школе", после которых в школе было восстановлено предметное преподавание основ наук. Наряду с другими учебными предметами в учебный план входило трудовое обучение как отдельный предмет. Это открывало новые перспективы. Однако на первых порах не удалось обеспечить школы учителями труда, имеющими специальную подготовку, создать удовлетворительную материальную базу трудового обучения, обеспечить взаимосвязь между трудовым обучением и преподаванием основ наук. В 1937 г. трудовое обучение как самостоятельный учебный предмет в школе было ликвидировано.

В последующие годы трудовое воспитание учащихся осуществлялось, главным образом, в процессе внеклассной, внешкольной и общественно полезной работы.

3. Этап 1954 – 1983 гг.

В течение всего первого послевоенного  десятилетия первоочередной задачей  в области общего образования  было восстановление сети школ. Однако потребность быстрого восстанавливающего народного хозяйства в кадрах, способных к квалифицированному труду, росла. Возникла необходимость поднять роль общеобразовательной школы в формировании у молодёжи готовности к практической деятельности.

В 1954/55 учебном году было начато трудовое обучение в 1-4 классах и затем  постепенно введено в 5-7 классы. Тогда  же был введён курс "Основы производства" для 8-10 классов. В 8 классе изучали "Машиноведение", в 9 – "Основы промышленного производства" на примере конкретного предприятия, учащиеся закреплялись на предприятии и участвовали в выпуске продукции. В 10 классе изучались "Автомобиль" и "Электротехника". У учащихся городских школ была сельскохозяйственная практика. В 8-10 классах сельской школы учащиеся овладевали "Основами сельского хозяйства". При переходе из 8 в 9 класс и из 10 в 11 класс была летняя практика.

Создавались условия для трудового  обучения: открывались учебные мастерские, учебно-опытные участки, кабинеты автодела, электротехники и др., начался выпуск учебных станков для школьных мастерских, плакатов других учебно-наглядных пособий, шефствующие предприятия изготавливали верстаки, столы, передавали технику, снабжали инструментами, материалами, выделяли квалифицированных рабочих и специалистов для обучения учащихся, при этом разрабатывались новые формы обучения; так в 1955 году в станице Григориполисской Ставропольского края школа и совхоз создали первую учебную производственную бригаду. Росло количество технических и сельскохозяйственных кружков, стала возобновляться профориентационная работа.

Но, несмотря на это, учащиеся плохо  адаптировались на производстве, поэтому  руководство страны посчитало, что  меры по организации трудовой подготовки недостаточны, и в декабре 1958 г. Верховный Совет СССР принял "Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР".

Устанавливалось, что средние общеобразовательные  трудовые политехнические школы  становятся школами с производственным обучением, в которых учащиеся получают среднее образование и профессиональную подготовку для работы в народном хозяйстве. На производственное обучение в 6-11 классах отводилось 12 часов в неделю. Значительно увеличилось время на трудовое обучение и общественно полезный труд. Продолжались усилия по созданию условий для трудовой подготовки: увеличивалось количество учебных мастерских, расширялась подготовка учителей труда.

В середине 60 гг. В Москве и других городах были открыты учебно-производственные комбинаты, осуществляющие профессиональную подготовку учащихся.

Однако с внедрением нового спешили, не создавая надлежащих условий. Прежде всего это относится  к производственному обучению. К  середине 60 г. стало ясно, что установка  на обязательную профессиональную подготовку учащихся 9-11 классов неосуществима, и в 1966 году производственное обучение было отменено. Отказ от его обязательности был обоснованным, но резкое сокращение учебного времени на трудовое обучение можно оценить как крен в другую сторону. Большими оказались материальные потери; многие предприятия ликвидировали свои учебные цехи и участки, связь школы с производством ослабла, упал престиж трудовой подготовки. Установка руководства страны – школа должна быть трудовой политехнической – не изменилась. Многое осталось не тронутым, в том числе материально-техническая база, кадры учителей.

В 1967-1968 гг. Трудовая подготовка начала оправляться от понесенных потерь. Была определена цель трудовой подготовки – заложить основы подготовки к  труду, помочь учащимся в профессиональном самоопределении, способствовать развитию личности. В конце 70-х гг. стали видны контуры системы трудовой подготовки школьников: трудовое обучение, допрофессиональное и профессиональное. Содержание трудового обучения в 5-8 классах было дифференцировано: для городской школы "Технический труд" для мальчиков и "Обслуживающий труд" для девочек; для сельской школы "Сельскохозяйственный и технический труд" для мальчиков, "Обслуживающий и сельскохозяйственный труд" для девочек. Кроме того, создавались кабинеты профориентации. Много внимания уделялось развитию материальной базы трудовой подготовки: улучшалось снабжение школ верстаками, учебными станками, швейными машинами и другим оборудованием, велось строительство помещений для лагерей труда и отдыха, полевых станов ученических производственных бригад. Расширилась нормативная база. Были разработаны положения: о школьных учебных мастерских, об ученической производственной бригаде, школьном лесничестве, лагере труда и отдыха, конкурсах школьников по профессии.

Но между тем в  экономике страны сложились явления  застоя. Одним из решающих условий  их преодоления было повышение требований к профессионализму, отношению к  труду работников народного хозяйства.

4. Этап 1984 –  1988 гг.

Одной из главных задач школьной реформы 1984 г. являлось улучшение трудовой подготовки учащихся. Предусматривалось дополнение всеобщего обязательного среднего образования всеобщей профессиональной подготовкой (с 8 класса), значительное увеличение времени на трудовое обучение, обязательный общественно полезный, производительный труд. Сохранялся труд школьников в период летних каникул на добровольных началах. Базовые предприятия закреплялись не только за средними, но и за 9-летними школами.

Введены в действие переработанные типовые программы трудового обучения в 1-4 и 5-7 классах. К 1987/1988 учебному году подготовлены программы профессионального обучения: в 8-9 классах по 30 профилям и в 10-11 классах по 80 профессиям. Была разработана типовая программа курса "Основы производства. Выбор профессии", вводимого в 8-9 классах. Существенной переработке подверглись нормативные документы: положение о базовом предприятии школы, о трудовых объединениях школьников, об учебно-производственном комбинате. Созданы новые положения, например, о школьном кабинете профориентации, об учебно-опытном участке, об организации трудового обучения и общественно полезного труда школьников на базе средних ПТУ.

Но были существенные недостатки в реализации реформы: отставала  материальная база. Часть базовых предприятий была закреплена за школой чисто формально, большие трудности ощущались с внедрением профессионального обучения. Накапливаемый опыт подсказывал, что идея о всеобщей профессиональной подготовке ошибочна.

5. Этап 1989 г.  – по настоящее время.

Всесоюзный съезд работников образования одобрил новую концепцию общего среднего образования, которая предполагала отказ от унификации всех образовательных процессов, заключающийся в единообразии учебных планов и программ, жесткой очерченности образования, определенного сверху заданного набора учебных предметов.

Приказом Государственного комитета по народному образованию  в 1989 году вводится Государственный  базисный учебный план средней общеобразовательной  школы. Были выделены 3 основных компонента содержания образования: союзно-республиканский, республиканский и школьный. На основе Государственного базисного учебного плана было разработано 15 вариантов учебных планов школ республик, затем в каждой республике – несколько инвариантов. Новый Государственный базисный учебный план снизил статус трудового и профессионального образования, определив его предметом республиканского подчинения. Общественно-полезный производительный труд этим же планом был отнесен к школьному компоненту. Это привело к тому, что он постепенно стал исчезать из учебных планов школ. Главным направлением стало элитное образование. Введение новых законов о государственном предприятии, предпринимательской деятельности, кооперации не замедлили сказаться на трудовом и профессиональном образовании. Начался отказ предприятий от сотрудничества со школами. К руководству пришли лидеры, у которых было свое, не всегда последовательное и всесторонне проработанное понимание и видение путей развития России.

С целью устранения разрыва  в образовательном пространстве была проведена работа по созданию нового Государственного базисного учебного плана, введенного в 1992 году. Он позволил обеспечить некоторый образовательный минимум для всех, независимо от вида и типа образовательного учебного заведения. Появилась новая образовательная область "Технология", которая включала трудовое и профессиональное обучение, черчение и курс " Техника как средство жизнедеятельности человека".

Информация о работе История развития трудового обучения в России