Исследование системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование теоретических и практических аспектов и разработка предложений по совершенствованию системы стимулирования трудовой деятельности персонала на примере учреждения.
Цель исследования курсовой работы ставит следующие задачи:
− изучить теоретические основы мотивации и стимулирования;
− привести организационно-экономическую характеристику учреждения;
− привести организацию системы управления персоналом;

Содержание

Введение............................................................................................................3
Глава I. Теоретическая основа формирования системы мотивации работников в учреждении.....................................................................................................7
1.1. Сущность процесса мотивации и его влияние на трудовое поведение....7
1.2. Основные теории мотивации......................................................................10
1.3. Формирование мотивационной системы управления персоналом в учреждении..........................................................................................................16
Глава II. Анализ управления трудовой мотивацией персонала на примере ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа"........23
2.1. Характеристика ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа", как объекта управления..............................................23
2.2. Система мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала в ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа" .......29
2.3. Совершенствование система мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала в ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа" ......................................................................................33
Заключение.....................................................................................................35
Библиографический список.............................................................................38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по дисциплине управление персоналом.docx

— 249.01 Кб (Скачать документ)

 

 

2.2 Система мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала в ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа".

 

На основе систем мотивации персонала строятся системы стимулирования труда, привлечение работников к высокопроизводительному труду, вовлечение их в процессы совершенствования организации производства и труда, участие в рационализаторской деятельности предприятия.

Стимулирование труда - способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологий.

Как известно, существует две системы стимулирования труда: материального стимулирования и морального стимулирования. Система морального и материального стимулирования труда на предприятиях предполагает комплекс мер, направленных на повышение трудовой активности работающих и как следствие повышение эффективности труда, его качества. Основной перечень стимулирующих систем в организации представлен в таблице 9.

таблица 9

Перечень стимулирующих систем в

ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа"

Вид стимулирования

Форма стимулирования

Основное содержание и источники

Материальное

Заработная плата

Оплата труда наемного работника, включая основную (сдельную, повременную, окладную) заработную плату и дополнительную: премии, надбавки; доплаты за тяжелые условия труда, за работу в ночное время, за работу в праздничные дни, за сверхурочную работу и т.д.

Программы обучения

Покрытие расходов на организацию обучения, переподготовку, повышение квалификации.

Полный социальный пакет

Оформление по трудовому договору, перечисление отчислений в фонды социального страхования, пенсионный фонд и другие социальные выплаты производятся из официально-начисленной заработной платы, работник не получает заработную плату в конверте, что позволяет ему не беспокоится за размер будущей пенсии.

Гарантии гражданам проживающим в районах Крайнего Севера

Оплата стоимости проезда и провоза багажа работнику и неработающим членам семей 1 раз в 2 года, доплата за работу в районах Крайнего Севера  в размере 80%, северная надбавка в размере 70% (3 отдела военного комиссариата расположенные за пределами северного полярного круга, северная надбавка в размере 80%), отпуск в размере 52 календарных дней

Моральное

Трудовое и организационное стимулирование

Работники работающие в военном комиссариате Ямало-Ненецкого автономного округа работают в комфортном здании, в полной безопасности, объект военного комиссариата является режимным объектом, находиться под полным видеонаблюдением, и охраны, кабинеты очень комфортабельны, полностью оснащены техникой, в военном комиссариате имеется отделение военно-врачебной экспертизы, что позволяет сотрудникам обслуживаться на работе, так же руководством военного комиссариата организуется ежегодная диспансеризация и вакцинация личного состава

Стимулирование, регулирующее поведение работника на основе выражения общественного признания

Руководством военного комиссариата несколько раз в год выносится на представление в Центральный военный округ на отличия личного состава, а так же по достижению 15 лет стажа в организациях и учреждениях Министерства обороны РФ, военным комиссаром, делается представление Министру обороны на вручение отличительных наград лицам гражданского персонала, что позволяет в будущем, при оформлении пенсии иметь федеральную льготу. Так же представление на отличительные действия лиц гражданского персонала делаются в такие органы власти как: Тюменская областная дума, Правительство ЯНАО, Губернатор ЯНАО, Законодательное собрание ЯНАО, Администрации субъектов ЯНАО.


 

Заработная плата - важнейшая часть системы оплаты труда и стимулирования труда, один из инструментов воздействия на эффективность труда работника.

В Военном комиссариате Ямало-Ненецкого автономного округа окладная система оплаты труда. Заработная плата гражданскому персоналу начисляется на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 23.04.2014 г. №255.

Вышеуказанный приказ утверждает:

  • Размеры должностных окладов (тарифных ставок) гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации;
  • Порядок формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации.

Оклады лиц гражданского персонала зависит от разряда военного комиссариата, у Военного комиссариат ЯНАО 3 разряд.

Пример: Помощник начальника финансово-экономического отделения с должностным окладом 9290,00, имеет стаж работы 3 года, предусмотрена надбавка за выслугу лет 15%, имеет допуск к государственной тайне по форме 3, предусмотрена надбавка 10 %, надбавки за работу в неблагоприятных условиях труда:  районный коэффициент 80 %, северная надбавка 70%, а так же по итогам финансовой проверки приказом военного комиссара начислена премия в размере 5000 рублей.

9290,00 ´15% = 1393,50 (надбавка за выслугу лет)

9290,00 ´10% = 929,00 (надбавка за работу с секретными документами)

(9290,00+1393,50+929,00)´70%=8128,75 (северная надбавка)

(9290,00+1393,50+929,00)´80%=9290,00 (районный коэффициент)

Итого заработная плата за полный отработанный месяц:

9290,00+1393,50+929,00+8128,75+9290,00+5000,00=34031,25 рублей

Заработная плата в данном примере рассчитана на 2014 г., в аналогичном периоде средняя заработная плата по России согласно данным статистики составила 30 000,00 рублей, а средняя зарплата по Ямало-Ненецкому автономному округу   69 439, 00 рублей, заработная плата помощника начальника финансово-экономического отделения меньше средней заработной платы по округу в 2,04 раза, но больше средней заработной платы по России  на 0,88 раз.

Отличительная способность заработной платы в военном комиссариате заключается в том, что районный коэффициент, и северная надбавка начисляются на все выплаты положенные сотруднику, за исключением разовых премий и премий выданных к праздникам.

Но не смотря на это, военный комиссариат одно из немногих учреждений в котором сохранилось такое понятие как "13 зарплата", иначе называемая единовременное денежное вознаграждение по итогам года, так же военный комиссариат сохраняет такие выплаты, относящиеся больше не стимулирующим и материальным, а моральным, единовременную денежную помощь при потере близкого родственника, приобретение производственной травмы, чрезвычайные ситуации (пожар, потоп) выплачиваемые на основании Приказа Министра обороны № 205.

 

2.3. Совершенствование система мотивации  и стимулирования трудовой деятельности  персонала в ФКУ "Военный комиссариат  Ямало-Ненецкого автономного округа".

 

Мероприятия по повышению мотивации и стимулирование трудовой деятельности личного состава ФКУ "Военный комиссариат Ямало-Ненецкого автономного округа:

1. Пересмотр  окладов для лиц гражданского  персонала, при последнем пересмотре  окладов и ввода в действие  приказ Министра обороны Российской Федерации от 23.04.2014 г. №255, оклады увеличились по разным должностям от 1 рубля до 30 рублей, т.е данный приказ их не увеличил, а округлил по своей сути до целых десятков;

2. Так  же вышеуказанный приказ такие  надбавки как: выслуга лет, надбавка  за работу с документами составляющими  государственную тайну переведены из гарантированных выплат в стимулирующие, что дает таким выплатам "непонятный" характер, т.е. получается выплата полагающаяся в силу трудового законодательства работнику не дает гарантий.

3. Приказ 255, так же отменил премии, к  которым применялся бы районный  коэффициент и северная надбавка, что значительно уменьшается  сумму к выплате, другими словами  Минобороны России уровняло на  получение премии всех, и гражданский  персонал работающий в Сочи  и в районе Крайнего Севера.

4. Одним  из наиболее важных факторов, даже важнее размера заработной  платы, является отсутствие статуса  государственного служащего у  лиц гражданского персонала военного  комиссариата, естественно  введение  государственной службы в военных  комиссариатах значительно увеличит  нагрузку на статью заработной  платы в связи со всеми выплатами  причитающими государственному  служащему.

5. Отсутствие  в большей части округа автомобильной  дороги и железнодорожного сообщения, что значительно увеличивает  расходы на проезд в отпуск, возможно введение выплаты материальной  помощи работнику к отпуску, в  год когда сотрудник не может  воспользоваться льготным проездом  в отпуск.

6. Введение  доплат сотруднику замещающего  основного работника во время  отпуска, без снятия основных  обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В теоретической части работы были рассмотрены теоретико-методологические основы стимулирования и мотивации трудовой деятельности: понятие мотивации и стимулирования трудовой деятельности; механизм стимулирования трудовой деятельности; методы стимулирования трудовой деятельности.

Стимулирование трудовой деятельности − стремление учреждения с помощью моральных и материальных средств воздействия побудить работников к труду, его интенсификации, повышению производительности и качества труда для достижения целей организации.

Сегодня с точки зрения теории управления мотивация рассматривается как процесс формирования у работников стимулов к деятельности для достижения личных целей или целей предприятия. Управление мотивацией основано на тесной связи управленческого и индивидуально-психологического ее содержания, на том, что управление социальной системой и человеком содержит в себе элемент согласования целей объекта и субъекта управления.

Принципиально важным становится рассмотрение роли человека в производственной и любой иной деятельности в структуре организации, которую прямо связывают с сущностными свойствами человека. В настоящее время остается чуть ли не главной концепция человека (а следовательно, и персонала) экономического, базирующаяся на механистическом понимании человека, его места на предприятии и сущности его деятельности. Исходя из этой концепции человек выступает в организации как экономический субъект и, следовательно, предпочитает исключительно экономические стимулы. И даже если они адресуются к каким-либо другим свойствам человека, они должны иметь экономический ракурс, т. е. так или иначе измерены самим человеком посредством экономических показателей.

Согласно этому подходу стимулирование сводятся в основном к материально-денежным вознаграждениям и в управленческом отношении представляют собой манипулирование разного рода формами и методами зарплаты (оклад, сдельная, повременная, премиальная и т. п.). Целью стимулирования «человека экономического» является образование связи между количественно-качественными показателями труда и количественно-временными характеристиками вознаграждения за выполненный труд и его результаты. В связи с этим считается, что чем точнее будет установлена зависимость между качественно-количественными показателями труда и формами вознаграждения, тем эффективнее будет действовать система стимулирования.

Механизм стимулирования трудовой деятельности в учреждении включает следующие элементы: потребности, мотивы, мотивационную структуру, притязания, ожидания, установки, оценки, стимулы.

Во второй главе курсовой работы было осуществлено следующее: приведен краткий анализ управления трудовой мотивацией персонала в исследуемом учреждении, проведено исследование организации системы управления персоналом и системы стимулирования трудовой деятельности персонала.

На основании проведенного исследования в работе нами были сделаны следующий выводы:

В соответствии с действующим приказом об установлении окладов и системе оплаты труда, для стимулирования труда используется достаточно расширенный спектр социально-экономических форм мотивации, однако они очень сильно уравнивают размеры не ежемесячного материального стимулирования, т. е. заработной платы, а дополнительного материального стимулирования в виде выплат разовых премий.

 Так  же в военном комиссариате  только начинает зарождаться такой вид стимулирование как повышение квалификации за счет работодателя, что ранее отсутствовало.

Так же исчез такой вид стимулирования как предоставление жилых помещений в социальный найм сотрудником, что ранее очень сильно стимулировало сотрудников и задерживало на работе как постоянного сотрудника.

Так же рассмотрения вопроса по повышению окладов и доведению заработной платы до среднемесячной по региону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)
  2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001№ 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012)
  3. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 105 с.
  4. Автономов В.С. Экономика. - М.: «Вита-Пресс», 2009. - 91 с.
  5. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: «Триада, ЛТД», 2009. - 211 с.
  6. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - М.: Высшая школа, 2009. - 151 с.
  7. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 351 с.
  8. Гапоненко А.Л. Теория управления: Учебник для вузов. - М.: Рос. Академия гос. Служащих (РАГС), 2008. - 91 с.
  9. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2009. - 407 с.
  10. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: Учебник - М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 109 с.
  11. Дудяшова В.П. Мотивация труда в менеджменте: Учебное пособие. - Кострома: издательство КГТУ, 2008. - 31 с.
  12. Игнатов В.Г., Албастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2010. - 231 с.
  13. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2010. - 321 с.
  14. Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы.//Человек и труд.- 2009. - №10.- С 12-15.
  15. Курс экономической теории./ Под ред. М.Н.Чепурина, - Киров, 2008. - С. 233-248.
  16. Ладанов И. Д. Практический менеджмент. ч. 2.: Управление персоналом / под ред. Сергеюка П.И. - М.: «Ника», 2009. - 331 с.
  17. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. - М.: Дело, 2007. - 261 с.
  18. Микульский К. Формирование новой модели занятости.// Экономист, 2010. - №3. - С.47-52.
  19. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда. -м.: Юрид. Лит.2011. - 64 с.
  20. Основы управления персоналом: Учебник для вузов / под ред. Б.М. Генкина. - М.: Высшая школа, 2007. - 189 с.
  21. Пристанева А.А Рынок труда: занятость и безработица // Вопросы экономики, - 2009. - №2. - С. 13-15.
  22. Самылин С. И., Столяренко А. Д. Менеджмент персонала. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - С. 211-215
  23. Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю. Управление персоналом. - СПб.: Изд-во Смольного ун-та, 2009. - 121 с.
  24. Современная экономика / под ред. Д.Ю. Мамедова.- Ростов - на - Дону, 2007. - 67 с.
  25. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. - М.: ЗАО «Бизнес - школа «Интел - синтез», 2009. - 128 с.
  26. Уткин Э. А., Кочеткова А. И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. - М.: Акалис, - 2008. - 138 с.
  27. Четвернина Т. «Положение безработных и государственная политика на рынке труда. //Вопросы экономики, - 2009. - №2. - С.102-113.

Информация о работе Исследование системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала