Индивидуальный трудовой спор: понятие и порядок разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 23:03, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие индивидуального трудового спора 5
§ 1. Трудовые споры 5
§ 2.Индивидуальные трудовые споры 6
Глава 2. Комиссия по трудовым спорам (КТС) 9
§ 1. Порядок рассмотрения спора КТС 11
§ 2. Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам 13
и его содержание 13
Глава 3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде 15
§1. Трудовые споры, рассматриваемые в суде 15
§ 2. Исполнение решений суда по индивидуальным трудовым спорам 19
Заключение 21
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

индивидуальные трудовые споры реферат.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание  свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем  комиссии или его заместителем и  заверяется печатью комиссии.

Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются:

- наименование  организации либо фамилия, имя,  отчество работодателя - индивидуального  предпринимателя, а в случае, когда  индивидуальный трудовой спор  рассматривается комиссией по  трудовым спорам структурного  подразделения организации, - наименование  структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

- даты обращения  в комиссию и рассмотрения  спора, существо спора;

- фамилии, имена,  отчества членов комиссии и  других лиц, присутствовавших на заседании;

- существо решения  и его обоснование (со ссылкой  на закон, иной нормативный  правовой акт);

- результаты  голосования.

Копии решения  комиссии по трудовым спорам, подписанные  председателем комиссии или его  заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения (ст. 388 ТК РФ).

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на его обжалование (ст. 389 ТК РФ). В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный в решении срок КТС выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом.

Работник может  обратиться за удостоверением в течение  одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

Для исполнения решения КТС в принудительном порядке необходимо предъявить выданное КТС удостоверение судебному  приставу в течение трех месяцев  со дня получения удостоверения. По уважительным причинам данный срок может быть продлен.

§ 2. Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам

и его содержание

Решение комиссии по трудовым спорам принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании  членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам должны быть указаны:

- наименование  организации (подразделения), фамилия,  имя, отчество, должность, профессия  или специальность обратившегося  в комиссию работника;

- даты обращения  в комиссию и рассмотрения  спора, существо спора;

- фамилии, имена,  отчества членов комиссии и  других лиц, присутствовавших  на заседании;

- существо решения  и его обоснование (со ссылкой  на закон, иной нормативный  правовой акт);

- результаты  голосования.

Работнику и  руководителю организации вручаются надлежаще заверенные копии решения комиссии по трудовым спорам в течение 3 дней со дня принятия решения.

Вынесенное  по делу решение КТС может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения работнику и работодателю копии решения комиссии. Если решение комиссии не обжалуется, то оно должно быть исполнено работодателем в течение 3 дней после 10 дней, данных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии в установленный  срок работнику выдается комиссией  по трудовым спорам удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании  удостоверения, выданного комиссией  по трудовым спорам и предъявленного не позднее 3-месячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке

 

Глава 3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде

§1. Трудовые споры, рассматриваемые в суде

             Перейдем к характеристике компетенции и подведомственности в  отношении трудовых споров,  рассматриваемых  судами  РФ.  Подведомственность  трудовых споров суду – это правомочность суда на разрешение спора о  праве  и  других дел,  затрагивающих  права  и  охраняемые  законом  интересы   работника   и работодателя. При  рассмотрении  трудовых  дел   в   суде   используется   процедура, предусмотренная Гражданским процессуальным кодексом РФ. Для правильного   применения    норм    Трудового    кодекса    РФ    необходимо руководствоваться  Постановлением Пленума Верховного  Суда  РФ . Особо следует подчеркнуть роль  Конституции Российской Федерации,  нормы  которой  имеют  верховенство   над   всеми   законами   и подзаконными актами, в том числе регулирующими трудовые отношения. Суд – один из органов по рассмотрению трудовых споров.  В  соответствии со  статьей  391  Трудового  кодекса  РФ  в  районных   (городских)   судах рассматриваются трудовые споры по заявлению:

а) работника  или работодателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

б) работника, если комиссия  по  трудовым  спорам  не  рассмотрела  его заявление в установленный законом десятидневный срок;

в)  прокурора,  если  он  считает,   что   решение   КТС   противоречит законодательству.

Непосредственно в суде (без обращения в КТС)  рассматриваются  трудовые споры по заявлениям:

а) работников, работающих у работодателей,  где  комиссии  по  трудовым спорам не созданы;

б) работников, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;

в) работников  о  восстановлении  на  работе  независимо  от  оснований прекращения трудового договора, об изменении даты  и  формулировки  причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате  за  время  вынужденного прогула или  выполнения  нижеоплачиваемой  работы,  за  исключением  споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

г) работодателей  о возмещении работниками причиненного им материального ущерба;

 д) работников  об отказе работодателя в составлении  акта  о  несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются  также  индивидуальные  трудовые споры:

а) об отказе в  приеме на работу;

б) лиц, работающих по трудовому договору у работодателей  –  физических лиц;

в) лиц, считающих, что они подверглись дискриминации (ст. 391Трудовогокодекса РФ).

Таким  образом,   круг   трудовых   споров,   рассматриваемых   судами, значительно шире круга трудовых споров, подведомственных КТС.

Трудовые споры  о переводе на другую работу и выплате среднего заработка за  время  вынужденного  прогула  о  взыскании  заработной  платы,  включая надбавки, предусмотренные  системой  оплаты  труда;  о  размере  заработка, начисленного  с  учетом  коэффициента  трудового  участия;   о   применении дисциплинарных взысканий; споры, возникающие в связи с неправильностью  или неточностью записей в трудовой книжке  о  приеме  на  работу,  переводе  на другую работу, основаниях увольнения,  если  эти  записи  не  соответствуют приказу (распоряжению) или другим документам,  рассматриваются  в  судах  с соблюдением установленного законодательством предварительного  внесудебного порядка их разрешения.

Однако  указанные споры,  если  у  работодателя  не создана комиссия по трудовым спорам, а также при ликвидации  предприятия и прекращения в связи с этим деятельности комиссии по трудовым спорам, и  все подведомственные суду трудовые споры работников, освобожденных от работы со ссылкой на неудовлетворительные результаты испытания. В тех случаях, когда обязанность по установлению  определенных  условий труда  работнику  законодательством  возложена  на   работодателя,   и   он отказывает в этом, работник  может  оспорить  такой  отказ  в  комиссию  по трудовым спорам, а при несогласии с решением комиссии – обратиться в суд  с иском об установлении определенных законом условий труда. Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлены сроки для обращения в  суд за разрешением трудовых споров.

По делам  об увольнении работники могут  обращаться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок со дня вручения копии  приказа  об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с соответствующей записью либо со дня отказа в выдаче указанных документов. За разрешением иных трудовых споров работники могут обращаться в суд  в3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении и своего права.

 Для обращения работодателя в суд  с  иском  о  взыскании  материального ущерба,  причиненного  работником,  установлен  срок  в  один  год  со  дня обнаружения ущерба. Независимо от того, кем возбуждено в суде дело (по заявлению  работника или по заявлению работодателя),  суд  разрешает  трудовой  спор  в  порядке искового производства, в котором истцом является работник, а  ответчиком  – работодатель, оспаривающий требования работника. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных статьей 392 Трудового кодекса РФ, они могут быть восстановлены судом. Судья не  вправе  отказать  в  приеме  искового  заявления  по  мотивам пропуска срока на  предъявление  иска.

 В  случае  признания  уважительными причин пропуска срока суд может восстановить этот срок, о чем  должно  быть указано в решении. Если суд, исследовав материалы дела, установит, что срок для обращения пропущен по неуважительной причине, он отказывает в иске. Иски по трудовым спорам предъявляются в  районный  (городской)  суд  по месту жительства ответчика, а иск к юридическому лицу – по месту нахождения органа юридического лица. Иски о возмещении вреда могут предъявляться также по месту причинения вреда.

 Согласно  статье 393 Трудового кодекса РФ «при обращении в суд  с  иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений,  работники  освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов».При поступлении в суд заявления по спору, подлежащему  предварительному рассмотрению в КТС,  судья  должен  потребовать  представления  выписки  из протокола заседания КТС по данному спору. Не является препятствием к возбуждению дела в суде решение комиссии  по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требований работника по  мотивам пропуска установленного срока обращения в комиссию. Установив пропуск срока для обращения в суд или комиссию, суд (судья) обязан разъяснить истцу право на подачу заявления о восстановления срока с указанием причины пропуска. Приняв заявление по трудовому спору, судья  должен  надлежащим  образом подготовить дело к судебному разбирательству. С этой  целью  он  опрашивает заявителя по существу заявленных им требований, предлагает ему  представить(если это необходимо)дополнительные доказательства, выясняет у  ответчика, какие он имеет возражения и какими доказательствами  эти  возражения  могут быть подтверждены,  а также совершает другие действия,  предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При подготовке трудового дела к судебному разбирательству судья  решает вопрос о том, какие лица должны участвовать в деле. Так, при  подготовке  к судебному разбирательству дела о  восстановлении  на  работе  судья  вправе привлечь к участию в деле должностное лицо, по  распоряжению  которого  был уволен или  переведен  работник  с  явным  нарушением  закона,  в  качестве третьего лица на сторону ответчика.

Для  установления  обстоятельств,  имеющих  значение  для   правильного разрешения трудового спора, должны быть собраны необходимые доказательства. Такими доказательствами являются, например, по делам о  возмещении  ущерба, причиненного предприятию,  должностные  инструкции,  определяющие  трудовые функции ответчика; документы, подтверждающие факт причинения вреда и размер ущерба; справки о  заработной  плате,  семейном  и  материальном  положении ответчика; копия договора о материальной ответственности и т.д.

§ 2. Исполнение решений суда по индивидуальным трудовым спорам

            Индивидуальный  трудовой  спор,  рассмотренный  в  суде,   прекращается исполнением судебного решения, т.е. реальным осуществлением  содержащихся  в нем предписаний (фактическим восстановлением на работе незаконно  уволенного работника, выплатой присужденных работнику сумм и т.д.).

Решения судов  по индивидуальным трудовым спорам подлежат  обязательному исполнению по вступлению их в  законную  силу,  кроме  случаев  немедленного исполнения. Законодательством предусмотрено, что решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника,  принятое органом по рассмотрению трудовых споров, подлежит  непременному  исполнению. При задержке администрацией исполнения  решения  суда  о  восстановлении  на работе незаконно уволенного или переведенного  на  другую  работу  работника суд, принявший решение о восстановлении его на работе,  выносит  определение о выплате ему среднего заработка  или  разницы  в  заработке  за  все  время задержки. В  случае   неисполнения   решения   суда   добровольно,   возбуждается исполнительное производство. Его инициаторами могут быть:  истец,  прокурор, профсоюзный комитет, выступающий в защиту работника.

Если  решение  суда  по индивидуальному трудовому спору не исполнено  в  установленный  законом  или судом срок, то  заинтересованный  работник  вправе  подать  в  тот  же  суд заявление о неисполнении его решения и принуждении к тому  ответчика.  Когда неисполнением решения суда нарушаются права  и  интересы  работника,  в  его защиту в суд вправе обратиться профсоюзный орган. Прокурор  может  проявить  инициативу  в  возбуждении   исполнительного производства и тогда, когда невыполнением решения суда  нарушаются  интересы государства, общественных организаций, граждан. Принудительное исполнение  решений  судов по  индивидуальным  трудовым спорам осуществляется через судебного исполнителя. 

Информация о работе Индивидуальный трудовой спор: понятие и порядок разрешения