Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 20:07, контрольная работа

Краткое описание

Каждый юрисдикционный орган: КТС, суд, вышестоящий орган для споров с альтернативной подведомственностью является самостоятельным органом со своим порядком рассмотрения трудовых споров. Хотя возможность последовательного рассмотрения спора сначала в КТС, затем в суде и называется общим порядком, но порядок у каждого из этих двух органов свой, по-разному законодательно регулируемый.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
1.Понятие индивидуального трудового спора и причины их
возникновения ………………………………………………………………..4
2.Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров………...7
2.1.Рассмотрение споров в КТС……………………… …………….....7
2.2.Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах………10
Заключение…………………………………………………………...............14
Список использованной литературы…………………………………….....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право контр.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Альметьевский государственный нефтяной институт

 

Кафедра гуманитарного  образования и социологии

 

 

 

Контрольная работа

по курсу  «Трудовое право»

на тему: «Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров»

 

 

 

 

 

 

                                                        выполнила

                                                                              студентка группы 41-72

                                                                   Неклюдовой Ю.Ю

                                                      Проверил доцент кафедры

                                                                                       ГОС Сабаева Э.К

                                                                                                          

                                                                                                          

 

 

 

                                                                                                                                                                                    

Альметьевск 2013

Содержание

     Введение……………………………………………………………………....3

1.Понятие индивидуального трудового спора и причины их

возникновения ………………………………………………………………..4

2.Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров………...7

       2.1.Рассмотрение споров в КТС……………………… …………….....7

      2.2.Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах………10

Заключение…………………………………………………………...............14

Список использованной литературы…………………………………….....15

 

Введение

   Ведущая роль в регулировании общественных отношений в сфере труда принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет РФ как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

     Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров - это форма процесса их разбирательства в данном органе, т.е. последовательные действия юрисдикционных органов, наделенных государством властными полномочиями решать трудовые споры с принятием к рассмотрению подведомственного данному органу спора, подготовка его к рассмотрению, действия в процессе рассмотрения, вынесение решения по спору и контроль за исполнением этого решения, и если оно не выполняется добровольно, то проведение действий по его принудительному исполнению.

      Каждый юрисдикционный орган: КТС, суд, вышестоящий орган для споров с альтернативной подведомственностью является самостоятельным органом со своим порядком рассмотрения трудовых споров. Хотя возможность последовательного рассмотрения спора сначала в КТС, затем в суде и называется общим порядком, но порядок у каждого из этих двух органов свой, по-разному законодательно регулируемый.

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие индивидуального трудового спора и причины их возникновения.

      В соответствии со ст. 381 ТК индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

      Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

      Трудовой спор возникает, если разногласия между работодателем и работником — субъектами трудового правоотношения — по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора, соглашения о труде, а также условий трудового договора не урегулированы. Поэтому одна из сторон трудового договора обратилась в соответствующий юрисдикционный орган (КТС или суд) с жалобой.

      Трудовой спор — это спор об установлении нового трудового субъективного права, например права на получение зарплаты в более высоком размере или льготой преимуществ, а также спор между сторонами относительно объема их взаимных прав и обязанностей, уже установленных в нормативных актах и включенных в трудовой договор. Иногда спор ведется о том, как надо толковать или применять закон, ту или иную статью коллективного договора или иных соглашений о труде.

       Правоотношения, связанные с трудовым спором, возникают на основании поступившего в юрисдикционный орган (КТС или суд) заявления о разногласии между сторонами трудового договора по вопросам применения законодательства о труде или соглашений об условиях труда, а также по вопросам возмещения материального ущерба или компенсации морального вреда.

      Завершается трудовой спор принятием судом (или КТС) решения о признании субъективного права или об отказе в удовлетворении требования, а также применением санкций и других мер по предотвращению в дальнейшем неправомерных действий работодателя или работника.

       Процедура рассмотрения исковых трудовых споров — это установленная законодателем форма процесса разбирательства индивидуального трудового спора, начиная с подачи и принятия заявления по нему юрисдикционным органом и кончая вынесением и исполнением решения.

     Трудовые правоотношения характеризуются постоянной противоположностью интересов их субъектов. Разногласия между ними возникают по поводу применения норм трудового законодательства; предметом их является конкретный факт применения, который по-разному оценивается сторонами трудового отношения, либо конкретное условие труда, предлагаемое к установлению одним из субъектов и отвергаемое (полностью или частично) другим. В подобном случае могут возникнуть разногласия по поводу установления новых или применения существующих условий труда. Они перерастают в трудовой спор, который разрешается в установленном законом порядке.

     В качестве субъектов трудовых споров выступают субъекты трудового правоотношения: работодатель и работник, субъективное право которого, по его мнению, нарушено.

    Трудовые споры подразделяются на исковые и неисковые, на индивидуальные и коллективные. К спорам искового характера принято относить разногласия, возникающие в связи с применением нормативных актов о труде и договоров о труде, а к спорам неискового характера — разногласия, возникающие в связи с изменением либо установлением новых условий, не урегулированных нормативными правовыми актами и соглашениями о труде. Трудовой спор индивидуален, поскольку одной из его сторон является конкретный работник —субъект трудового правоотношения.

    Защита трудовых прав субъектов трудовых правоотношений является важной правовой обязанностью органов, к компетенции которых законодатель отнес защитную функцию. Защита трудовых прав работников — это установленные государством средства и способы, с помощью которых осуществляется охрана трудовых прав и интересов, а также принудительное восстановление их в случае нарушения и возмещение при этом работнику в полном объеме материального ущерба и морального вреда.

     Основанием возникновения трудовых споров является виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей одним из субъектов трудового правоотношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Органы  по рассмотрению индивидуальных  трудовых споров

 

2.1Рассмотрение  индивидуального трудового спора комиссией по трудовым спорам

     В комиссии по трудовым спорам рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника, если он самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

   Заявление  работника в КТС подлежит обязательной  регистрации секретарем комиссии в специальном журнале, где фиксируются также сроки разрешения спора. Такое заявление не принимается к рассмотрению, если имеется вступившее в законную силу решение КТС или иного юрисдикционного органа, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

  Комиссия  по трудовым спорам принимает  решение тайным голосованием  простым большинством голосов  присутствующих на заседании  членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются:

-наименование организации (подразделения), фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

-даты обращения  в комиссию и рассмотрения  спора, существо спора;

-фамилии, имена,  отчества членов комиссии и  других лиц, присутствовавших на заседании;

-существо решения  и его обоснование (со ссылкой  на закон, иной нормативный  правовой акт);

-результаты голосования.

Надлежаще заверенные копии  решения комиссии по трудовым спорам, вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения.

   Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

   Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного Трудовым кодексом РФ (3-и месяца). Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

 

КТС разрешает следующие  споры:

-о признании недействительными условий, включенных в содержание трудового договора. Обязанности и права, включаемые в договор, не должны ухудшать положение работника по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами о труде. КТС может по заявлению работника признать (своим решением) недействительными те условия договора, которые ухудшают условия труда работника по сравнению с действующим законодательством и договорами о труде;

— об оплате труда;

— о рабочем  времени и времени отдыха;

— о правомерности  изменения работодателем существенных условий трудового договора;

— об оплате труда, о выплате премий, доплате за совмещение профессий (должностей), расширении зон  обслуживания или увеличении объема выполняемых работ, об оплате за работу в сверхурочное время и ночное время и в других случаях, предусмотренных ТК. При разрешении таких споров КТС руководствуется законодательными актами, отраслевыми соглашениями об оплате, а также действующими в организации локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами;

— о выплате  ежемесячных и ежегодных надбавок за выслугу лет, которые введены  для отдельных категорий работников;

— о законности применения дисциплинарных взысканий;

— о праве  на основной и дополнительный отпуска  и их оплате, об установлении неполного рабочего времени и другие споры о рабочем времени и времени отдыха;

— о допуске  к работе лиц, незаконно отстраненных от работы (должности) с приостановкой  выплаты заработка, например в связи  с появлением на работе в нетрезвом  состоянии;

— о предоставлении льгот и преимуществ работнику, когда обязанность работодателя обусловлена нормативным правовым актом, коллективным или трудовым договором;

— другие индивидуальные трудовые споры, если они возникли в  связи с применением нормативных  правовых актов и соглашений о труде и не отнесены ТК к непосредственной компетенции суда.

КТС неподведомственны  споры по вопросам:

а) установления норм труда, норм обслуживания, должностных  окладов и тарифных ставок; изменения  штатов;

б) исчисления трудового  стажа для предоставления льгот и преимуществ, когда законом или нормативным правовым актом о труде установлен иной порядок их рассмотрения;

в) установления или изменения условий оплаты труда (например, о присвоении тарифных разрядов).

Неподведомственны КТС и другие споры, разрешение которых отнесено законом к компетенции иных органов, например суда.

Информация о работе Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров