Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 20:07, контрольная работа

Краткое описание

Каждый юрисдикционный орган: КТС, суд, вышестоящий орган для споров с альтернативной подведомственностью является самостоятельным органом со своим порядком рассмотрения трудовых споров. Хотя возможность последовательного рассмотрения спора сначала в КТС, затем в суде и называется общим порядком, но порядок у каждого из этих двух органов свой, по-разному законодательно регулируемый.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
1.Понятие индивидуального трудового спора и причины их
возникновения ………………………………………………………………..4
2.Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров………...7
2.1.Рассмотрение споров в КТС……………………… …………….....7
2.2.Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах………10
Заключение…………………………………………………………...............14
Список использованной литературы…………………………………….....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право контр.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

 

    Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

 

 

 

2.2Рассмотрение индивидуального трудового спора судом

     В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

      Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

 работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя-о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также  индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

     С заявлением в суд могут обратиться работники в возрасте от 16 лет, а в случаях, указанных в трудовом законодательстве, — и ранее этого возраста, если они обладают трудовой правоспособностью. Они вправе лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы, а привлечение в таких случаях к участию в деле родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетних для оказания им помощи зависит от усмотрения суда (ч. 3 ст. 32 ГПК).

    Работодатель  может обратиться в суд с  исковым требованием, когда он, во-первых, не согласен с решением  КТС, во-вторых, предъявляет иск работнику, причинившему материальный ущерб организации при исполнении трудовых обязанностей. Организация участвует в суде в качестве истца или ответчика по трудовым спорам при условии, что является юридическим лицом в гражданско-правовом смысле (ст. 32, 33 ГПК). Поэтому структурные подразделения организации (отделы, участки и т.д.), не имеющие статуса юридического лица, не могут самостоятельно выступать в суде в качестве истца или ответчика. От имени структурных подразделений иск предъявляют в суд работодатель или другие представители организации.

   Работодатели  обособленных подразделений организации,  которые обладают трудовой праводееспособностью  т.е. пользуются дисциплинарными  полномочиями, правом приема и  увольнения работников, могут «выступать в суде в качестве ответчика или соответчика по трудовым делам, например по делам о восстановлении на работе.

      При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Индивидуальные трудовые споры по первой инстанции подведомственны районным судам.

     Независимо от того, кем возбуждено, дело в суде — работником или работодателем, несогласным с решением КТС, суд решает этот трудовой спор в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком — организация, оспаривающая его требования.

   Организация являете» истцом по трудовому спору только в том случае, если работодатель обращается в суд с иском о взыскании с работника тех или иных сумм в пользу организации (например, о взыскании материального ущерба, причиненного организаций по вине работника).

     Дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, рассматриваются судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее 10, а в других случаях — не позднее 20 дней с даты окончания подготовки дела к разбирательству (ст. 99 ГПК).

    Особое внимание при рассмотрении трудовых споров суды обращают на проверку условий мирового соглашения по трудовым делам, а также обстоятельств отказа истца от исковых требований и признания ответчиком иска с тем, чтобы они соответствовали нормам трудового законодательства и не нарушали чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

    Недопустимо утверждение мирового соглашения в том случае, когда его условия в какой-либо мере нарушают трудовые права работника или в обход закона направлены на освобождение работодателя от материальной ответственности за вред, причиненный организации (ст. 34 ГПК).

    При решении вопроса о принятии отказа от иска о восстановлении на работе или при утверждении мирового соглашения сторон по такому иску суд выясняет, не противоречат ли эти действия закону и интересам сторон.

    Условия, некоторых стороны пришли к мировому соглашению, отражаются в протоколе судебного заседания и подписываются сторонами. Эти условия должны быть ясными, определенными и не допускать различных толкований, чтобы не вызывать споров при исполнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    С одной стороны, видно, что трудовые права и обязанности закрепляются законодательством и обеспечиваются юридическими гарантиями, где центральное место занимает правосудие.Суды улучшили качество принимаемых решений, которые в основном соответствуют требованиям ст. 197 ГПК РСФСР, являются мотивированными и ясно изложенными, что содействует дальнейшему укреплению законности и повышает воспитательную роль суда. Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников.

    Однако, наряду с этим некоторые решения судов не отвечают требованиям законности и обоснованности и не дают достаточно убедительного ответа по существу спора. Иногда в решениях неполно отражаются обстоятельства дела, нечетко формулируются требования истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле, не раскрывается характер правоотношений сторон, отсутствует анализ доказательств, их оценка и юридическая квалификация установленных фактов. В ряде случаев не указывается закон, которым руководствовался суд, выводы суда не всегда соответствуют обстоятельствам дела, указанным в решении, а его резолютивная часть излагается так, что вызывает затруднения при исполнении. Таким образом, можно сказать, что органы по разрешению трудовых споров, призванные быстро восстанавливать нарушенное право работника и принимать меры по устранению причин, порождающих нарушение законодательства о труде и о социальном обеспечении, отнюдь, не всегда справляются с поставленной перед ними задачей.

 

 

 

Список  использованной литературы

1. Трудовое право: Учебник / Под ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова - М.: Норма, 2008 г.

2.Губенко М.И. Практика разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров: Соционика: Тексты лекций. Челябинск, 2003.

3.Трудовое право: Учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой - М.: Проспект, 2004 г.

4.Трудовые споры (В.И. Ковалев, "Право в Вооруженных Силах", NN 2, 3, февраль-март 2003 г.)

5.Сосна Б.И. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров  Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 7.

6.Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры (Т.А. Сошникова, "Законодательство и экономика", N 8, август 2004 г.)

 

 

 


Информация о работе Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров