Индивидуальные трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:27, реферат

Краткое описание

Такие индивидуальные трудовые споры характеризуются следующими признаками. Во-первых, сторонами индивидуального трудового спора являются работник (работники) и работодатель, в то время как коллективный трудовой спор возникает между работодателем (объединением работодателей) и работниками в лице их представителей. Во-вторых, в отличие от коллективного трудового спора, возникающего, как правило, по поводу установления или изменения условий труда, индивидуальный трудовой спор в большинстве случаев возникает по поводу применения уже установленных условий труда – установленных законами, иными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, трудовым договором. Вместе с тем, следует иметь в виду, что коллективный трудовой спор может также возникнуть и по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений (ст. 398 ТК РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

 

Главным этапом судебного заседания  является рассмотрение дела по существу. Судья докладывает дело, выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования и не желают ли стороны закончить дело миром. После этого судья заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле (и соответственно их представителей), в следующей последовательности: истец, третьи лица на стороне истца, ответчик, третьи лица на стороне ответчика. Если в суд обратился профсоюз (или иное лицо, имеющее право обращаться в суд в защиту интересов других лиц), его представитель дает объяснения первым. Все эти лица могут задавать друг другу вопросы по окончании объяснений, а суд – в любой момент дачи объяснений.

 

Затем судья устанавливает порядок  исследования остальных доказательств. Как правило, доказательства исследуются  в следующей очередности. Вначале  допрашивают свидетелей, затем оглашают письменные доказательства, исследуют  вещественные доказательства, воспроизводят и исследуют аудио- или видеозапись, исследуют заключение эксперта. Для исследования всех этих доказательств при необходимости могут привлекаться специалисты.

 

После исследования доказательств  судья предоставляет слово для заключения прокурору, органу государственной власти или местного самоуправления. После этого стороны и их представители могут, если у них есть желание, дополнить свои объяснения. Это тот момент судебного заседания, когда можно прокомментировать выступления других участников процесса, с учетом их объяснений и исследованных доказательств сообщить суду дополнительную информацию об обстоятельствах дела, о правовой позиции по делу. На этом рассмотрение дела по существу заканчивается.

 

Далее происходят судебные прения – выступления лиц, участвующих в деле с обоснованием своей правовой и фактической позиции, с учетом всех сведений и обстоятельств, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Последовательность выступления в прениях аналогична последовательности дачи объяснений: прокурор, представители государственных органов и органов местного самоуправления, граждане и организации, обращавшиеся в защиту прав и законных интересов других лиц, если они участвовали в деле, выступают первыми; истец и его представитель; ответчик и его представитель. Третье лицо, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и его представитель, если они участвовали в деле, выступают после сторон их представителей; а третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования – после тех лиц и их представителей, на стороне которых они выступали. Выступление в прениях является правом, а не обязанностью лиц; выступать могут только стороны или только их представители или и стороны, и их представители.

 

 После судебных прений все  лица, участвующие в деле и их представители могут выступить с репликами в связи со сказанным в прениях. Количество реплик не ограничено, однако право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

 

По окончании прений суд удаляется  в совещательную комнату для вынесения решения.

 

 §15. Заочное производство

 

В обычном порядке, описанном в  предыдущем пункте, дела рассматриваются  в том случае, если присутствуют обе стороны по делу - и истец, и ответчик, либо если ответчик просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Однако нередко ответчик не является в судебное заседание, однако не просит рассматривать дело в его отсутствие.

 

В случае если ответчик, извещенный о  времени и месте судебного  заседания, не явился в судебное заседание  и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства. Это возможно в случае, если против такого рассмотрения не возражает истец.

 

В целом, порядок заочного рассмотрения дела аналогичен обычному, но есть некоторые изъятия. В частности, истец не может изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований; если истец совершает эти действия, дело рассматривается в обычном порядке.

 

 Наиболее существенны различия  в порядке обжалования заочного и обычного решения. Судья высылает ответчику копию заочного решения в течение трех дней со дня его принятия. Ответчик имеет право подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Суд, получив заявление ответчика, извещает лиц, участвующих в деле, о рассмотрении заявления, и рассматривает его в судебном заседании в течение десяти дней с момента получения. Если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не мог своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения, он отменяет заочное решение и возобновляет рассмотрение дела по существу. В противном случае он отказывает в удовлетворении заявления.

 

Помимо этого специального порядка  заочное решение может быть обжаловано и в обычном порядке: решение  суда в кассационном порядке, а решение  мирового судьи – в апелляционном  порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а если заявление было подано – в течение десяти дней со дня вынесения определения судом об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

 §16. Судебное решение

 

Судебным решением дело разрешается по существу, т.е. решением суд удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении заявленных требований. Суд принимает решение немедленно после рассмотрения дела в совещательной комнате, тайно, т.е. с участием только тех лиц, которые входят в состав суда. У суда есть право, и этим правом судьи пользуются в абсолютном большинстве случаев, вынести и объявить непосредственно по окончании судебного заседания только резолютивную часть решения. В этом случае решение в полной форме должно быть изготовлено не позднее пяти дней с момента окончания разбирательства. На практике сроки изготовления решения в полной форме нередко нарушаются, поэтому следует иметь в виду, что все сроки исчисляются со дня принятия решения в окончательной форме, т.е. с момента изготовления полного решения в письменной форме.

 

В течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме  на решение мирового судьи может  быть подана апелляционная жалоба, а на решение суда – кассационная жалоба. Если решение было обжаловано, оно вступает в законную силу только после рассмотрения соответственно районным судом апелляционной жалобы на решение мирового суда или кассационной инстанцией – кассационной жалобы на решение суда. Если решение не было обжаловано, оно вступает в силу по окончании десятидневного срока на обжалование.

 

Решение, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению.

 

Суд в процессе рассмотрения дела по разным вопросам, возникающим в  ходе рассмотрения дела, в том числе  по процессуальным вопросам, выносит определения. Определения могут быть занесены в протокол судебного заседания либо выносятся в виде отдельного документа. Обжаловать можно определения в двух случаях: если указание на то, что определение может быть обжаловано, содержится в ГПК РФ, и если определение препятствует дальнейшему движению дела. Во всех остальных случаях определения могут быть обжалованы только одновременно с обжалованием судебного решения.

Судебные решения и определения, не вступившие в законную силу, могут  быть обжалованы в кассационном порядке, а решения и определения мирового судьи – в апелляционном порядке.

 

Вступившие в законную силу решения  и определения могут быть пересмотрены в порядке надзора и по вновь  открывшимся обстоятельствам.

 

 §17. Апелляционное обжалование

 

Решения мирового судьи могут быть обжалованы в соответствующий районный суд через мирового судью, который  рассматривал дело. В апелляционной  жалобе, которую могут подать стороны  и другие лица, участвовавшие в  деле, а также в апелляционном  представлении прокурора, участвовавшего в деле, должны быть указаны:

наименование районного суда, в  который адресуется жалоба, преставление;

наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

обжалуемое решение мирового судьи;

доводы жалобы, представления;

просьба заинтересованного лица;

перечень прилагаемых документов.

 

К жалобе (представлению) прилагаются  ее копии по числу лиц, участвовавших  в деле, а в случае подачи ее представителем – доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Апелляционная жалоба по делам, вытекающим из трудовых правоотношений, как и исковое заявление, не облагается государственной пошлиной.

 

Решение мирового судьи может быть пересмотрено в апелляционном порядке  по тем же основаниям, что и решение суда в кассационном порядке (см. об этом п.15).

 

Пересмотр дела в апелляционном  порядке производится по правилам производства в суде первой инстанции, т.е. дело рассматривается  заново, еще раз. При этом в судебное заседание можно представлять новые доказательства и устанавливать новые факты.

 

При пересмотре дела суд апелляционной  инстанции может оставить решение  мирового судьи без изменения; изменить или отменить решение и принять  новое решение; отменить решение  полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения.

 

Пересмотр определений мирового судьи  в апелляционном порядке происходит по этим же правилам.

 

Решение или определение суда, вынесенное при пересмотре дела в апелляционном  порядке, не может быть обжаловано в кассационном порядке.

 

 §18. Кассационное обжалование

 

В кассационном порядке обжалуются решения и определения всех судов  Российской Федерации, принятые по первой инстанции, кроме решений и определений  мировых судей. Кассационную жалобу могут подавать стороны и другие лица, участвующие в деле, а прокурор, участвовавший в деле, может подать кассационное представление.

 

Решение, принятое районным судом, обжалуется в Верховный суд, краевой, областной  суд, суд города федерального значения суд автономной области или автономного округа, а решение, принятое по первой инстанции этими судами (как, например, решение по делу о признании забастовки незаконной) – в Верховный суд РФ.

 

В кассационной жалобе должны быть указаны  те же сведения в отношении обжалуемого решения, которые указываются в апелляционной жалобе и приложены те же документы (см. п.14).

 

На кассационную жалобу лица, участвующие  в деле, могут подать в письменной форме возражения. Они представляются, как и жалоба, с копиями по числу лиц, участвующий в деле.

 

Подготовительная часть судебного  заседания происходит по правилам, в целом похожим на рассмотрение дела в суде первой инстанции. Однако далее рассмотрение дела производится по иным правилам. После доклада  дела одним из судей выступают лица, участвующие в деле, и их представители. При этом первым выступает тот, кто подавал кассационную жалобу. Затем могут быть исследованы новые доказательства, однако это возможно лишь в том случае, если суд признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции. Суд может также истребовать доказательства и вызывать и допрашивать новых свидетелей, если в этом отказал суд первой инстанции. Если происходит исследование новых доказательств, в заседании проводятся судебные прения.

 

По результатам рассмотрения кассационной жалобы (представления) суд выносит кассационное определение. Этим определением суд может оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу, представление без удовлетворения; отменить решение полностью или в части и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции либо самостоятельно вынести новое решение; отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить дело без рассмотрения.

 

Суд отменяет или изменяет решение суда первой инстанции, если решение является незаконным или необоснованным.

 

Решение является необоснованным, если:

неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела;

установленные судом первой инстанции  обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны;

выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам  дела.

 

Решение является незаконным, если нарушены или неправильно применены нормы  материального (трудового или иного) или гражданского процессуального права.

 

Нормы материального права считаются  нарушенными или неправильно  примененными, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон.

 

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права влечет отмену решения, если это привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Кроме того, независимо от этого, решение подлежит отмене еще в восьми случаях, перечисленных в ст.364 ГПК РФ, в частности, в случае рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, при отсутствии протокола судебного заседания и в других случаях.

 

Определения пересматриваются в кассационном порядке по тем же правилам, что и решения.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры