Индивидуальные трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:27, реферат

Краткое описание

Такие индивидуальные трудовые споры характеризуются следующими признаками. Во-первых, сторонами индивидуального трудового спора являются работник (работники) и работодатель, в то время как коллективный трудовой спор возникает между работодателем (объединением работодателей) и работниками в лице их представителей. Во-вторых, в отличие от коллективного трудового спора, возникающего, как правило, по поводу установления или изменения условий труда, индивидуальный трудовой спор в большинстве случаев возникает по поводу применения уже установленных условий труда – установленных законами, иными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, трудовым договором. Вместе с тем, следует иметь в виду, что коллективный трудовой спор может также возникнуть и по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений (ст. 398 ТК РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

§1. Индивидуальные трудовые споры

 

В процессе работы между работником и работодателем могут возникать  индивидуальные и коллективные трудовые споры.

 

Ст. 381 Трудового кодекса РФ определяет индивидуальный трудовой спор как неурегулированные  разногласия между работником и работодателем по вопросам применения законов и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению трудового спора. В данном случае речь идет о двух видах индивидуальных трудовых споров – исковых спорах и спорах об установлении условий труда. Наиболее распространенными являются исковые споры, которые рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам и в судах.

 

 Такие индивидуальные трудовые  споры характеризуются следующими  признаками. Во-первых, сторонами индивидуального  трудового спора являются работник (работники) и работодатель, в  то время как коллективный  трудовой спор возникает между работодателем (объединением работодателей) и работниками в лице их представителей. Во-вторых, в отличие от коллективного трудового спора, возникающего, как правило, по поводу установления или изменения условий труда, индивидуальный трудовой спор в большинстве случаев возникает по поводу применения уже установленных условий труда – установленных законами, иными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, трудовым договором. Вместе с тем, следует иметь в виду, что коллективный трудовой спор может также возникнуть и по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений (ст. 398 ТК РФ).

 

Индивидуальные трудовые споры  по поводу установления или изменения  индивидуальных условий труда являются менее распространенными и разрешаются без обращения в органы по рассмотрению трудовых споров – путем переговоров с работодателем.

 

§2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

 

Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ и иными федеральными законами. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам и суд.

 

Ранее действовавший Кодекс законов  о труде РФ определял комиссию по трудовым спорам как первичный орган по рассмотрению трудовых споров. Соответственно, и порядок разрешения индивидуальных трудовых споров был однозначным – при наличии в организации комиссии по трудовым спорам вначале спор должен был быть рассмотрен в комиссии по трудовым спорам, и только затем – в суде. Исключение составляли перечисленные в законе категории споров, непосредственно рассматриваемых в суде.

 

Ст. 385 ТК РФ определяет комиссию по трудовым спорам как орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением  споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения. Ч. 2 ст. 391 ТК РФ устанавливает перечень споров, непосредственно рассматриваемых в судах по заявлению работника. К ним относятся споры, связанные с увольнением, с отказом в приеме на работу, а также споры лиц, считающих, что они подверглись дискриминации и споры лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц. Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 391 ТК РФ суды рассматривают споры по заявлениям работников, работодателя или профессионального союза, не согласных с решением комиссии по трудовым спорам, а также в случаях, когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам. Такая формулировка позволяет сделать вывод о том, что комиссия по трудовым спорам не является обязательным этапом разрешения индивидуального трудового спора и что при наличии любого индивидуального трудового спора работник вправе выбирать, обращаться ли ему в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд или непосредственно в суд.

 

Этот подход разделяет Верховный  суд РФ, который в Постановлении  Пленума Верховного Суда №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового  кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года указал: «Учитывая, что  статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением - в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ)».

 

 §3. Судебная система Российской  Федерации

 

Согласно со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» судебная система Российской Федерации состоит, помимо Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, осуществляющих конституционное судопроизводство, из системы судов общей юрисдикции и системы арбитражных судов.

 

Система арбитражных судов включает в себя Высший Арбитражный суд  РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

 

Система судов общей юрисдикции, в свою очередь, состоит из федеральных  судов и судов субъектов Российской Федерации. К федеральным судам относятся: Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов и районные суды. Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

 

 §4. Подведомственность дел судам

 

Ст. 22 Гражданского процессуального  кодекса РФ определяет категории  дел, подлежащих рассмотрению и разрешению в судах общей юрисдикции. В  частности, подведомственными, согласно ст. 22 ГПК РФ, суду общей юрисдикции, являются:

- дела, рассматриваемые в порядке  искового производства;

- дела, рассматриваемые в порядке  приказного производства (в том  числе, о взыскании начисленной,  но не выплаченной работнику  заработной платы);

- дела, рассматриваемые в порядке  особого производства;

- дела, возникающие из публичных  правоотношений (в том числе, об  оспаривании нормативных актов  полностью или в части, а  также об оспаривании решений  и действий (бездействий) органов  государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих).

 

В порядке искового производства рассматриваются  дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о  защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

 

В соответствии с п. 6 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, возникающие из трудовых отношений, рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. Исключение составляют дела о восстановлении на работе, а также дела о разрешении коллективных трудовых споров. Как указано Президиумом Верховного Суда РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2002 года, утвержденном Постановлением от 17.07.2002 г., дела, производные от требований о восстановлении на работе, в том числе дела о компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением, также неподсудны мировому судье. Дела о восстановлении на работе и производные от требований о восстановлении на работе рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

 

Следует также иметь в виду, что  согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.98 г. № 188-ФЗ в случаях, когда мировой судья на должность не назначен (не избран), дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются районными судами.

 

Ст. 26 ГПК РФ устанавливает перечень дел, подсудных верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа в качестве суда первой инстанции. Данный перечень является открытым, - согласно части второй названной статьи к подсудности перечисленных судов федеральными законами могут быть отнесены и другие дела. В частности, согласно п. 5 ст. 17 ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.95 г., ст. 414 ТК РФ, вышеперечисленными судами рассматриваются дела о признании забастовок незаконными.

 

Подведомственность дел арбитражным  судам установлена ст. ст. 27-33 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основными  критериями, по которым спор, по общему правилу, может быть отнесен к подведомственности арбитражного суда, являются экономический характер спора и субъектный состав участников спора (как правило, участниками споров, рассматриваемых в арбитражных судах, являются юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица). Ст. 33 АПК РФ устанавливает специальную подведомственность арбитражным судам, - в частности, арбитражными судами рассматриваются дела о несостоятельности (банкротстве).

 

 §5. Рассмотрение индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

 

В соответствии со ст. 385 ТК РФ до обращения  в комиссию по трудовым спорам (КТС) работник самостоятельно или с помощью  своего представителя должен попытаться урегулировать разногласия путем  переговоров с работодателем. Однако работник при обращении в КТС не обязан подтверждать тот факт, что он обращался к работодателю, но спор не был урегулирован.

 

Работник самостоятельно решает, следует  ли ему обратиться в комиссию по трудовым спорам или же сразу обратиться непосредственно в суд. Обращение в КТС может иметь смысл, когда ее деятельность эффективно организована, а решения фактически признаются и исполняются работодателем. В такой ситуации рассмотрение спора в КТС может быть существенно более быстрым, чем в суде, поскольку установленные в законодательстве сроки рассмотрения дел в судах повсеместно затягиваются.

 

 §6. Сроки обращения за рассмотрением  трудового спора

 

Ст. 386 ТК РФ установлен трехмесячный срок обращения в комиссию по трудовым спорам со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен комиссией по трудовым спорам. В соответствии со ст. 387 ТК РФ комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи заявления работником. Нерассмотрение спора в указанный срок является, согласно ст. 390 ТК РФ, основанием для переноса рассмотрения спора в суд. Ст. 390 ТК РФ установлен также десятидневный срок обжалования сторонами решения комиссии по трудовым спорам, который исчисляется со дня вручения копии решения.

 

Аналогичные сроки предусмотрены  и для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового  спора. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет  право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня  срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

 

Как указано в п. 5 Постановления  пленума Верховного суда РФ 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового  кодекса РФ», судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам, так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

 

Вопрос о пропуске истцом срока  обращения в суд может разрешаться  судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. Этот вопрос может быть рассмотрен судом и в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

 

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

 

 §7. Предъявление иска в суд

 

Сторонами индивидуального трудового  спора, согласно ст. 381 ТК РФ, являются работник и работодатель. Ст. 20 ТК РФ определяет работодателя как физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Соответственно, ответчиком в исковом заявлении при наличии индивидуального трудового спора следует указывать не руководителя организации или какое-либо должностное лицо, а само юридическое лицо – организацию, в которой осуществляет свою трудовую деятельность данный работник.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры