Индивидуальные трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:27, реферат

Краткое описание

Такие индивидуальные трудовые споры характеризуются следующими признаками. Во-первых, сторонами индивидуального трудового спора являются работник (работники) и работодатель, в то время как коллективный трудовой спор возникает между работодателем (объединением работодателей) и работниками в лице их представителей. Во-вторых, в отличие от коллективного трудового спора, возникающего, как правило, по поводу установления или изменения условий труда, индивидуальный трудовой спор в большинстве случаев возникает по поводу применения уже установленных условий труда – установленных законами, иными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, трудовым договором. Вместе с тем, следует иметь в виду, что коллективный трудовой спор может также возникнуть и по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений (ст. 398 ТК РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

 

Оставить исковое заявление  без движения судья может, согласно ст. 136 ГПК РФ, в случае, если были нарушены требования к форме иска либо не приложены указанные в ст. 132 ГПК РФ документы. Оставляя иск без движения, судья указывает, какие конкретно недостатки были допущены и устанавливает срок для их исправления. Если недостатки будут исправлены в указанный срок, иск считается поданным в день первоначальной подачи; в противном случае заявление считается вообще не поданным.

 

Судья отказывает в принятии искового заявления в случаях, если дело не может быть рассмотрено в суде (ст.134 ГПК РФ). Если дело может быть рассмотрено в суде, но для того необходимо устранить определенные нарушения, судья возвращает исковое заявление (ст.135 ГПК РФ).

 

 §11. Судебный  приказ

 

Глава 11 ГПК  РФ посвящена вынесению судебного приказа. Вынесение судебного приказа – упрощенная процедура, применяемая в случаях, когда есть в наличии факт нарушения права одной из сторон правоотношения и этот факт другой стороной не оспаривается. Ст. 122 ГПК РФ содержит закрытый перечень случаев, в которых может быть выдан судебный приказ. Одним из требований, по которым выдается судебный приказ, является, согласно ст. 122 ГПК РФ, требование о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В этом случае право работника на своевременное получение заработной платы нарушено и спор между работником и работодателем об этом праве отсутствует, но при этом работодатель не выполняет своей обязанности по выплате зарплаты.

 

Следует иметь  в виду, что работник вправе выбирать, обращаться ли в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы либо с исковым заявлением с этим же требованием. Если же речь идет о взыскании индексации, компенсации морального вреда, любых других сумм, выплачивать которые работодатель не согласен, либо не согласен с требуемым работником размером их выплаты, - все эти требования рассматриваются в исковом порядке, поскольку в этих случаях есть спор о праве, и именно этот спор суд должен разрешить. При наличии нескольких требований работник может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а по другим требованиям, например, о компенсации морального вреда, вызванного невыплатой заработной платы, об индексации, подать отдельное исковое заявление.

 

Преимуществами  приказного производства являются, во-первых, сокращенные сроки вынесения  судебного приказа, и, во-вторых, упрощенная процедура, - при вынесении судебного  приказа судья не вызывает сторон и не заслушивает их объяснения, не оценивает представленных сторонами доказательств и не разрешает спора по существу, судебное разбирательство, как таковое, отсутствует.

 

Что касается сроков вынесения судебного приказа, по ст. 125.7 ранее действовавшего ГПК РСФСР судья был обязан сначала известить должника в трехдневный срок о поступлении заявления о выдаче судебного приказа и предоставить ему срок до 20 дней для ответа на заявленное требование и лишь затем мог выдать судебный приказ, что существенно затягивало эту процедуру.

 

Ст. 126 ГПК  РФ обязанности судьи извещать должника о поступившем заявлении и  предоставлять ему срок для ответа более не предусмотрено. Судья выносит  судебный приказ в течение 5 дней со дня поступления заявления о  вынесении судебного приказа. Ст. 128 ГПК РФ обязывает судью лишь выслать должнику копию уже вынесенного судебного приказа и предоставить ему срок для подачи возражений против его исполнения.

 

Согласно  ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного  приказа подсудны мировому судье. Соответственно, заявление о вынесении судебного приказа подается мировому судье по месту нахождения должника-работодателя. Если мировой судья еще не назначен (не избран), в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», дело о вынесении судебного приказа рассматривается судьями районного суда.

 

Согласно  ст. 333_36 Главы 25_3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ, истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины, - соответственно, и заявление о вынесении судебного приказа оплачиваться госпошлиной не должны.

 

Ст. 124 ГПК РФ устанавливает требования к содержанию письменного заявления о вынесении судебного приказа. В заявлении должны быть указаны:

- наименование  суда, в который подается заявление,  либо мирового судьи;

- фамилия,  имя, отчество и адрес взыскателя;

- наименование и адрес организации-должника;

- требования  взыскателя и обстоятельства, на  которых оно основано

(здесь необходимо  указать, какой период заработная  плата не выплачивается и какая  сумма заработной платы подлежит  взысканию)

- перечень прилагаемых документов (документами, подтверждающими требование  о взыскании начисленной, но  не выплаченной заработной платы,  являются расчетные книжки, талоны  на выплату зарплаты, справки  из бухгалтерии о начисленной,  но не выплаченной зарплате).

 

Следует иметь в виду, что непредставление  документов, подтверждающих заявленное требование, является, согласно п. 3 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ, одним из оснований  для отказа в принятии заявления  о вынесении судебного приказа.

 

Заявление подписывается взыскателем или его представителем, в последнем случае к заявлению должны быть приложены также документы, подтверждающие полномочия представителя.

 

Исчерпывающий перечень оснований  для отказа в принятии заявления  о вынесении судебного приказа  установлен ст. 125 ГПК РФ. Судья выносит определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в течение трех дней со дня поступления заявления в суд. В отличие от ранее действовавшего законодательства, ГПК РФ предусмотрено, что если заявление о вынесении судебного приказа судьей принято, он уже не вправе отказать в вынесении собственно судебного приказа – он должен быть вынесен судьей в пятидневный срок.

 

Копия судебного приказа высылается судьей должнику-работодателю. Ст. 128 ГПК  РФ устанавливает десятидневный срок со дня получения приказа, который дается должнику на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. Следует иметь в виду, что согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен судьей в случае, если в указанный срок от должника поступят возражения. При этом насколько эти возражения обоснованы, судья проверять не должен, важен сам факт наличия возражений – он автоматически влечет за собой отмену судьей судебного приказа.

 

В случае, если возражения от должника в установленный срок не поступят, судья, в соответствии со ст. 130 ГПК РФ, должен выдать судебный приказ для предъявления его к исполнению либо, по просьбе взыскателя, направить его непосредственно судебному приставу-исполнителю для исполнения.

 

 §12. Подготовка дела к  судебному разбирательству

 

После принятия искового заявления  судья выносит определение о  подготовке дела к судебному разбирательству. В процессе подготовки дела стороны  представляют друг другу доказательства, обосновывающие соответственно требования и возражения против требований, заявляют перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые не могут получить самостоятельно, а ответчик – представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме.

 

Судья совершает ряд действий для подготовки дела к рассмотрению, в частности, решает вопрос о проведении предварительного судебного заседания. В ходе предварительного судебного заседания, в частности, рассматривается вопрос о пропуске срока исковой давности или срока обращения в суд. В случае пропуска сроков без уважительных причин судья может отказать в иске без рассмотрения дела по существу.

 

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

 

 §13. Извещение сторон

 

Статья 155 ГПК РФ устанавливает, что  разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании  с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

 

В соответствии с п. 2 ст. 364 ГПК РФ, решение суда первой инстанции подлежит отмене в кассационном порядке независимо от доводов кассационных жалобы, представления  в случае, если дело рассмотрено  судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

 

 По общему правилу, лица, участвующие  в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются  или вызываются в суд заказным  письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

 

Согласно ст. 115 ГПК РФ, судебные повестки и иные судебные извещения  доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется  установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении. Согласно ст. 116 ГПК РФ, судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. Согласно ст. 117 ГПК РФ, при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

 

 §14. Судебное разбирательство

 

Все участники процесса должны давать свои показания и объяснения стоя, к суду обращаются со словами: «Уважаемый суд!».

 

Судебное заседание состоит  из нескольких этапов.

 

На первом, подготовительном этапе, судья открывает заседание, объявляет, какое дело рассматривается, проверяет явку участников процесса, удаляет из зала заседания свидетелей; объявляет состав суда и разъясняет право отвода и самоотвода и разрешает заявленные отводы и самоотводы; разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности; разрешает их ходатайства; решает вопрос о необходимости отложения дела.

 

Последствия неявки в судебное заседание  лиц, участвующих в деле.

 

Последствия неявки лиц участвующих  в деле, зависят от трех обстоятельств.

1. были ли они извещены

2. имеются ли уважительные причины  неявки

3. просили ли они о рассмотрении  дела в их отсутствие

 

Отсутствие сведений об извещении  лиц, участвующих в деле, является безусловным основанием для отложения  разбирательства дела.

 

Если же лица были извещены, то суд выясняет причины их неявки. В случае, если причины неявки признаются уважительными, суд откладывает разбирательство дела.

 

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих  в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени  и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Это является основанием для рассмотрения дела в порядке заочного производства.

 

Стороны, в свою очередь, вправе просить  суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

 

Однако следует иметь в виду, что отложение разбирательства дела является не единственным последствием неявки сторон. В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, в том случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, а также, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.

 

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры