Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является ознакомление с трудовым правом и внесение предложений в законодательство Республики Беларусь о порядке рассмотрения трудовых споров в судах и комиссиях по трудовым спорам в Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием трудового спора;
- классифицировать трудовые споры;
- выделить причины возникновения трудовых споров;
- определить органы, занимающиеся рассмотрением трудовых споров, на основании законодательства о труде рассмотреть порядок судебного разбирательства по трудовым спорам;
-изучить порядок обжалования решений по трудовым спорам в кассационные инстанции;
- определить сроки рассмотрения трудовых споров;
- рассмотреть суд как орган, рассматривающий трудовые споры;
- выявить пути разрешения трудовых споров.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ…………………………………………………………………………….5
1.1.Понятие и классификация трудовых споров…………………………….5
1.2.Возникновение трудовых споров………………………………………....8
ГЛАВА 2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕННИЯ………………………………………………………………..11
2.1.Понятие индивидуальных трудовых споров……………………………11
2.2. Органы, рассматривающие трудовые споры…………………………...13
2.3. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде…...15
2.4. Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам в суде...22
2.5. Судебная практика по индивидуальным трудовым спорам…………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..41
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 115.17 Кб (Скачать документ)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Завершая, следует отметить, что принципы рассмотрения трудовых споров могут действовать независимо от времени. Общепринятый порядок рассмотрения трудовых споров, как в КТС, так  и в судах Республики Беларусь, будет оставаться неизменным, и действовать  до кардинального изменения законодательства.Так, специалисты в области истории трудового права, исследуя регулирование труда в Беларуси, отмечали, что «на рубеже веков в Беларуси фактически сформировалась отрасль трудового права, причем наряду с такими его институтами, как трудовой договор, рабочее время, время отдыха, социальное страхование и так далее, был сформирован и институт «рассмотрения трудовых споров». Порядок рассмотрения, в настоящее время представляет собой гибкий инструмент решения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

В жизни неоднократно гражданам  приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями не только в жизни, но и  на производстве. Возникает вопрос: «как защитить себя от ситуации и защитить свои права?». Немногие люди знают свои права и умеют их отстаивать, как, правило все надеяться на юристов, но по-моему мнению в обществе, где  есть свои законы, которые мы сами создаем, чтобы жить с пользой, незнание этих законов может привести к серьезным  проблемам.К одной из важнейших причин возникновения трудовых споров следует отнести также недостатки в организационно-хозяйственной деятельности предприятий, нарушения существенных условий труда работников.

Именно поэтому, большое внимание в моей работе было уделено причинам возникновения трудовых споров, дан обзор белорусского законодательства о трудовых спорах, приведены содержащиеся в нормативно-правовых актах определения и раскрыта процедура разрешения споров.

Необходимо отметить, что  возникновение трудового спора  связано не только с проблемами производственного, управленческого и социально-экономического характера, но и правового, среди  которых можно назвать законодательно не отрегулированные отношения между  работником и нанимателем в конкретной области трудовых отношений, что  приводит к нарушению интересов  какой-либо из сторон.

Как рабочие, так и наниматели имеют возможность полного и  последовательного решения спора, защиты своих прав. Имеется два  основных органа рассматривающего трудовые споры: суд и КТС.Законодательство не исключает возможности обращения и в другие органы, но только решения суда и КТС подлежат обязательному исполнению.

КТС формируется на предприятии  и в состав комиссии входит равное количество членов комиссии как с  одной стороны, так и с другой.

Суд, является самостоятельным  органом и не ограничен решением КТС.

Суд не связан решением КТС  по данному спору, он не может отменять или изменять это решение, а должен разрешить спор по существу.

Законодательством, рабочие  освобождаются от уплаты госпошлины за подачу исковых заявлений, но наниматели не освобождены от уплаты.Порядок  рассмотрения дел, о трудовых спорах, в суде на основании Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.

Решения по трудовым спорам могут обжаловаться в вышестоящие  инстанции. В этой работе, я попыталась раскрыть правовые вопросы понятия трудовых споров и их виды, а также разобрала сущность трудовых споров, которые являются неотъемлемой частью прав каждого человека, который вступает в трудовые отношения.

Поскольку в Республике Беларусь альтернативное разрешение споров детально законодательно не регламентировано,  а становление и развитие примирительных процедур сдерживается малочисленностью или полным отсутствием нормативной базы,  предлагаю основные усилия направить наустранение пробелов и противоречий в действующем трудовом законодательстве в части регулирования порядка применения примирительныхпроцедур при рассмотрении и разрешении трудовых споров.

В зарубежной литературе дискутируется  вопрос о правомерности применения примирительных процедур при разрешении споров о праве, предполагающих подключение третьей нейтральной стороны либо самостоятельное достижение соглашения.  Указанные процедуры чаще применяются к спорам об интересах,  однако,  к ним прибегают и при возникновении споров о праве, в качестве самостоятельного механизма, или какк части процедур судебного или арбитражного рассмотрения.

В мировой практике цивилизованного  разрешения споров дополнительно выделяют такие виды альтернативного разрешения трудовых споров как:

примирение,  которое отличается от посредничества тем,  что независимое третье лицо может само разрабатывать условия урегулированияспора между спорящими сторонами,  которые не обязаны принимать рекомендации,  но должны добросовестно рассмотреть эти предложения [8,  с.43-44]; 

переговоры – урегулирование спора непосредственносторонами без участия иных лиц; др.

В законодательстве Республики Беларусь при рассмотрении индивидуальных трудовых споров переговорный процесс вообще не  упоминается.  Поэтому практический интерес представляют предложения ученых-трудовиков,  направленные на закрепление в законодательстве порядкапроведения переговоров между нанимателем и работником при возникновенииразногласий,  в частности: направление разногласий работником нанимателю в

письменной форме;  обязанность  нанимателя в письменной форме направитьработнику ответ по заявленным разногласиям (требованиям  по спору о праве,предложения по спору об интересах);  установление срока, в течение которогонаниматель обязан направить работнику ответ по заявленным разногласиям; установление ответственности нанимателя в случае нарушения этой обязанности;  определение дня начала индивидуального трудового спора; прерывание срока для обращения в КТС,  суд на период проведения непосредственных переговоров сторон,  примирительных процедур,  так как их использование не должно ограничивать право на судебную защиту (ч. 2 с. 251

ТК) [9, с. 265].

На мой взгляд, и в нашем обществе можно и нужно использовать имеющийся в США, Англии опыт по созданию социальных центров по изучению и разрешению конфликтов, в которых подготавливают менеджеров по конфликтам. Так как у нас до сих пор существует проблема неконкретности формулировок в нормативном правовом акте, что позволяет двояко толковать, то или иное отношение, приводящее к нарушению прав, «моральное» старение нормы права, возникающее по причинам динамики жизни общества.

В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование трудового законодательства вообще и законодательства о трудовых спорах в частности, а также принятие мер социально-экономического характера, связанных с совершенствованием существующей оплаты труда, поскольку в настоящее время большинство споров связаны с проблемами  такого рода.

Важным также является ликвидация правовой неграмотности, а  также плохого знания трудового  законодательства как работниками так и представителями нанимателя.

Подводя итог,  хотелось бы отметить положительные тенденции  в развитии трудового права Республики Беларусь в части регламентации  порядка разрешения трудовых споров на стадиях примирительной комиссии, посредничества,  арбитража,  однако следует согласиться с тем,  что нынешняя система разрешения индивидуальных трудовых споров ограничивает возможности сторон по обращению  к примирительным процедурам.

Из этого следует, что права как работников, так и нанимателей в полной мере охраняются действующим законодательством, и право равно как и возможность на защиту есть у каждой из сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Важенкова, Т.Н. Трудовое право: учеб.пособие / Т.Н. Важенкова. – Минск :Амалфея, 2008. – 432 с.
  2. Василевич, Г.А. Ответственность работника и нанимателя за причиненный ущерб / Г.А. Василевич. – Минск: ООО «Тесей», 2001. – 70 с.
  3. Войтик А. А. Трудовые споры. Дела о восстановлении на работе / А.А. Войтик // Библиотечка журнала «Юрист». – 2005. – № 10. – 103 с.
  4. Войтик А. А. Трудовые споры. Судебная практика по делам о заключении, изменении и прекращении трудового договора/ А.А. Войтик // Библиотечка журнала «Юрист». – 2004. – № 4. – 95 с.
  5. Гражданский кодекс Республики Беларусь : Кодекс Респ. Беларусь, 7 дек. 1998 г., № 218-З : принят Палатой представителей 28 окт. 1998 г. : одобр. Советом Респ. 19 нояб. 1998 г. : текст Кодекса по состоянию на 28 января 2013 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.
  6. Кеник, К.И. Трудовой спор : практ. пособие / К.И. Кеник.- Минск : Молодеж. науч. общество, - 2008.- 366 с.
  7. Киселев, И. Я. Международно-правовое регулирование труда: международные стандарты труда: учеб. пособие / И.Я. Киселев; Акад. труда и соц. отношений, Юрид. фак. – М., 1995. – 137 с.
  8. Киселев, И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: учеб.для вузов / И.Я. Киселев, - М.: Дело, 1999. – 726 с.
  9. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: Кодекс Респ. Беларусь, 21 апр. 2003 г., №194-3 : принят Палатой представителей 17 дек. 2002 г. : одобр. Советом Респ. 2 апреля 2003 г. : текст Кодекса по состоянию на 17 марта 2013 г.// Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.
  10. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.
  11. Кривой, Я. В. Правовое регулирование трудовых споров / Я.В. Кривой // Правоведение. Изв. вузов. – 2010. – № 5. – С. 107–110.
  12. Курылева, О.С. Материальная ответственность работников: преодоление законодательных коллизий / О.С. Курылева // Бюллетень нормативно-правовой информации. – 2012. – № 15. – С. 34–49.
  13. Мотина, Е.В. Основания компенсации морального вреда, причиненного в сфере трудовых отношений: законодательство и судебная практика / Е.В. Мотина // Отдел кадров. – 2010. – № 7. – С. 59–65.
  14. О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины : Декрет Президента Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 29 : в ред. Декрета ПрезидентаРесп. Беларусь от 13 февраля 2012 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.
  15. О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины : Декрет Президента Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 29 : в ред. Декрета Президента Респ. Беларусь от 13 февраля 2012 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.
  16. О занятости населения Республики Беларусь : Закон Республики Беларусь, 15 июня 2006 г., № 125-З : в ред. Закона Респ. Беларусь от 26.10.2012 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.
  17. О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде : постановление Пленума Верхов. Суда Респ. Беларусь, 29 мар. 2001 г., № 2 : в ред. постановления Пленума Верхов. Суда Респ. Беларусь от 28.06.2012 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.
  18. О порядке разрешения коллективных трудов<span class="List_0020Paragraph__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; fon

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения