Государственный гражданский служащий как субъект трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть специфику правового статуса государственных гражданских служащих в сфере труда в современных условиях в Российской Федерации.
Данная цель достигается путем выполнения следующих задач:
1.Рассмотрения прав и обязанностей государственного гражданского служащего.
2.Характеристики ответственности государственного гражданского служащего.
3.Рассмотрения порядка поступления и увольнения с государственной гражданской службы.

Содержание

Введение....................................................................................................................3
Глава 1. Государственный гражданский служащий как субъект трудового права 5
1.1. Государственный гражданский служащий: его права, обязанности и гарантии деятельности 5
1.2. Юридическая ответственность государственного гражданского служащего 8
ГЛАВА 2. Особенности правового регулирования трудовых отношений государственных гражданских служащих 15
2.1. Порядок поступления на государственную гражданскую службу 22
2.2. Прекращение трудового договора (контракта) с государственным гражданским служащим 30
Заключение 31
Список использованных источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. по госслужбе новая маша.docx

— 74.18 Кб (Скачать документ)

Помимо несоблюдения ограничений, установленных действующим законодательством в отношении гражданских служащих, рассматриваемая  норма в качестве основания прекращения служебного контракта называет невыполнение обязательств, связанных с гражданской службой. Основные обязанности гражданского служащего закреплены в ст. 15 ФЗ о госслужбе. Кроме того, ст. 18 ФЗ о госслужбе устанавливает требования к служебному поведению гражданского служащего. Однако невыполнение указанных обязанностей или несоблюдение установленных требований само по себе не влечет расторжение служебного контракта с гражданским служащим. Неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим своих служебных обязанностей по сути представляет собой дисциплинарный проступок и, соответственно, влечет за собой применение к нему дисциплинарного взыскания. Другими словами, расторжение служебного контракта в этих случаях должно осуществляться по правилам ст. 37 ФЗ о госслужбе22.

14. В качестве отдельного  основания прекращения служебного  контракта ФЗ о госслужбе называет нарушение запретов, связанных с гражданской службой. Такие запреты в отношении гражданского служащего предусмотрены ст. 17 закона. По смыслу комментируемой нормы, даже однократное нарушение установленных ст. 17 закона запретов может повлечь прекращение служебного контракта с гражданским служащим.

15. Наконец, служебный  контракт с гражданским служащим прекращается в связи с отказом от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя может либо принять решение о расторжении служебного контракта, либо предоставить гражданскому служащему ранее замещаемую должность гражданской службы.

Часть 2 данной статьи предусматривает, что прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности  гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются  правовым актом государственного органа. Нужно отметить, что согласно общим требованиям трудового законодательства формулировка причины увольнения в указанном акте и трудовой книжке должна точно соответствовать нормам закона и содержать ссылку на соответствующую статью.

В статье 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» определено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В указанной статье также сказано, что порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. В статье 82 ТК РФ содержится положение о том, что при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. В статье 332 ТК РФ, посвященной особенностям трудовых договоров, заключаемых с работниками высших учебных заведений, определено, что Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников, утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В Положении о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденном указом Президента РФ от 01.02.2005 № 110, установлено, что аттестация проводится в целях определения соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности23. Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава государственной гражданской службы Российской Федерации, повышению профессионального уровня гражданских служащих, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда гражданских служащих.

Аттестации не подлежат служащие24:

  1. проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
  2. достигшие возраста 60 лет;
  3. беременные женщины;
  4. находящиеся в отпуске по беременности, родам, уходу за ребенком до достижения им 3х лет. Аттестация этой категории гражданских служащих возможна не ранее, чем через год после выхода из отпуска;
  5. в течение года с момента сдачи квалификационного экзамена;
  6. замещающие должности гражданской службы категорий «руководители», «помощники, советники», с которым заключен срочный служебный контракт.

Материалы аттестации гражданских  служащих представляются представителю нанимателя не позднее чем через семь дней после ее проведения. В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа или принимается решение представителя нанимателя о том, что гражданский служащий:

  1. подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
  2. направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;
  3. понижается в должности гражданской службы.

При отказе гражданского служащего  от профессиональной переподготовки, повышения квалификации или от перевода на другую должность гражданской службы представитель нанимателя вправе освободить гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и уволить его с гражданской службы в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, в данной работе мы рассмотрели вопрос о правовом статусе  государственных гражданских служащих в сфере труда. Сделаем краткие выводы по рассмотренным проблемам.

1. Правовая база государственной  гражданской службы в настоящее  время подверглась изменению.  Федеральный закон «Об основах  государственной службы в Российской Федерации» от 31. 07. 1995 г. утратил силу. 27 мая 2003 года был принят ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» 27 июля 2004 года был принят ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

2. Основные права и  обязанности гражданского служащего  могут быть разделены на две группы: общие и специальные, необходимые для выполнения функций по должности.

3. Статус государственного  гражданского служащего обусловливает  ряд особенностей привлечения  данной категории лиц к юридической  ответственности в зависимости от вида ответственности. Они не отвечают непосредственно перед физическими и юридическими лицами за причиненный им ущерб, компенсационные обязанности и обязанности по возмещению вреда возникают у государства в лице государственных органов, которые, в свою очередь, вправе предъявить регрессные требования к гражданскому служащему. Перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к государственному гражданскому служащему, значительно расширен по сравнению с обычным работником.

4. ФЗ о государственной гражданской службе закрепляет перечень общих оснований прекращения служебного контракта с гражданским служащим, освобождения его от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы, а порядок и условия его прекращения по каждому конкретному основанию устанавливаются другими нормами закона.

5. Государственная служба в Российской Федерации имеет глубокие исторические традиции; отмечается преемственность в законодательном регулировании государственной службы на всем протяжении ее существования. Вместе с тем, тенденции развития государственной гражданской службы в Российской Федерации противоречивы. С одной стороны, нынешнее развитие законодательства свидетельствует о расширении сферы государственной службы, увеличении круга государственных гражданских служащих. С другой стороны, существует ряд проблем, которые необходимо решить на определенном этапе в сфере правового регулирования государственной гражданской службы, в частности, необходимо своевременно вносить изменения в уже существующие нормативные акты, осуществляющие правовое регулирование труда государственных гражданских служащих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

 

    1. Нормативные правовые акты и другие официальные документы.

 

  1. Конвенция МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятости» 1958 г.// Сборник нормативных актов по международному праву. – М.: БЕК, 2003.
  2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 30.12.2008 // Собрание Законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 8 декабря 2011 г.) // Российская газета от 8 декабря 1994 г. № 238-239.
  4. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ: в ред. федерального закона от 22 ноября 2011 г. N 334-ФЗ // Российская газета. N 256. 31.12.2001; Российская газета. N 266с.

26.11.2011.

  1. Кодекс «Об административных правонарушениях» от 30 декабря

№ 2001; Опубликован в «Российская газета» от 31 декабря №256

в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г.

N 1 (часть I) ст. 1, в "Парламентской  газете" от 5 января 2002 г. N 2-5

 

  1. Федеральный Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: в ред. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №395-ФЗ // СЗ РФ. – 2004. - № 31. - Ст. 3215.
  2. Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 // СЗ РФ. – 2005. - № 8.

                                

                             II. Специальная литература

 

  1. Административное право Российской Федерации. Учебник для ВУЗов./ Под ред. Н.И. Филиппова. – М., 2008. – С. 225.
  2. Барабашев А.Г. Государственная служба в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы аналитический обзор направлений и содержания реформирования государственной службы в РФ. – СПб.: Питер, 2005. – С. 67
  3. Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. - М., 2008. - 500 с.
  4. Демин А.А. Государственная служба: Учебное пособие. - М., 2004. – 352
  5. Евдокимова Е.А. Порядок поступления на государственную службу. // Трудовое право. - 2007. - № 2. – С.33-36.
  6. Ивлева А.И. Государственная служба: порядок поступления и прохождения. – М., 2006. – 210 с.
  7. Ильина Н. Порядок аттестации государственных служащих. // Трудовое право. – 2008. - № 2. – С. 78.
  8.   Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. - М., 2005. – 90 с.
  9. Привалов С.М. Реформирование государственной службы РФ: задачи и решения.// Вестник ОМГУ. – 2008. - № 1. – С. 88-93.
  10. Савин И.Г. Дисциплинарная ответственность государственных служащих // Вестник ТИСБИ. – 2010. - № 5. – С. 116.
  11. Сандальникова Е.В. Некоторые проблемы персональной юридической ответственности государственных служащих в условиях современного российского государства // «Черные дыры» в Российском законодательстве.— М., 2007. - № 1. - С. 49-51.
  12. Сандальникова Е.В. Некоторые проблемы юридической ответственности органов государственной власти и их должностных лиц // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сборник научных трудов.- Вып. 2.- Ульяновск: УлГУ, 2005.- С. 70-80.
  13. Тараканов А. Гарантии для государственных служащих// Государственная служба. - 2007. - № 2. - С.137–141.

1 Демин А.А. Государственная служба: Учебное пособие. - М., 2004. – С. 29.

2 О государственной гражданской службе Российской Федерации: федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ: в ред. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №. 395-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. - № 31. - Ст. 3215. (далее ФЗ о госслужбе)

3 Барабашев А.Г. Государственная служба в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы аналитический обзор направлений и содержания реформирования государственной службы в РФ. – СПб.: Питер, 2005. – С. 67.

4 Халипов В.Ф., Халипова Е.В. Власть. Политика. Государственная служба. Словарь.-М.:Луч,1996-с.27

5 Сандальникова Е.В. Некоторые проблемы персональной юридической ответственности государственных служащих в условиях современного российского государства // «Черные дыры» в Российском законодательстве.— М., 2007. - № 1. - С. 49.

6 Там же. С. 49.

7 Сандальникова Е.В. Некоторые проблемы персональной юридической ответственности государственных служащих в условиях современного российского государства // «Черные дыры» в Российском законодательстве.— М., 2007. - № 1. - С. 50.

8 Савин И.Г. Дисциплинарная ответственность государственных служащих // Вестник ТИСБИ. – 2010. - № 5. – С. 116.

9 Савин И.Г. Дисциплинарная ответственность государственных служащих // Вестник ТИСБИ. – 2010. - № 5. – С. 117.

10 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ: в ред. федерального закона от 22.11.2011 N 334-ФЗ // Российская газета, N 256, 31.12.2001; Российская газета, N 266с, 26.11.2011, (далее по тексту – ТК РФ).

 

 

11 Сандальникова Е.В. Некоторые проблемы юридической ответственности органов государственной власти и их должностных лиц // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сборник научных трудов.- Вып. 2.- Ульяновск: УлГУ, 2005.- С. 73.

12 Кодекс  об административных правонарушениях Российской Федерации опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2001 г. N 256, в Собрании законодательства РФ от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 1, в "Парламентской газете" от 5 января 2002 г. N 2-5с Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

13 Ивлева А.И. Государственная служба: порядок поступления и прохождения. – М., 2006. – С. 34.

14 Ивлева А.И. Государственная служба: порядок поступления и прохождения. – М., 2006. – С. 35.

15 Александрова З. Правовое регулирование труда государственных служащих // Трудовое право. - 2004. - № 2. - С. 33.

Информация о работе Государственный гражданский служащий как субъект трудового права