Государственный гражданский служащий как субъект трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть специфику правового статуса государственных гражданских служащих в сфере труда в современных условиях в Российской Федерации.
Данная цель достигается путем выполнения следующих задач:
1.Рассмотрения прав и обязанностей государственного гражданского служащего.
2.Характеристики ответственности государственного гражданского служащего.
3.Рассмотрения порядка поступления и увольнения с государственной гражданской службы.

Содержание

Введение....................................................................................................................3
Глава 1. Государственный гражданский служащий как субъект трудового права 5
1.1. Государственный гражданский служащий: его права, обязанности и гарантии деятельности 5
1.2. Юридическая ответственность государственного гражданского служащего 8
ГЛАВА 2. Особенности правового регулирования трудовых отношений государственных гражданских служащих 15
2.1. Порядок поступления на государственную гражданскую службу 22
2.2. Прекращение трудового договора (контракта) с государственным гражданским служащим 30
Заключение 31
Список использованных источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. по госслужбе новая маша.docx

— 74.18 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение....................................................................................................................3

 Глава 1. Государственный гражданский служащий как субъект трудового права 5

1.1. Государственный  гражданский служащий: его права,  обязанности и гарантии деятельности 5

1.2. Юридическая ответственность государственного  гражданского служащего 8

 

ГЛАВА 2. Особенности правового регулирования  трудовых отношений государственных  гражданских служащих 15

2.1. Порядок поступления на государственную гражданскую службу 22

2.2. Прекращение  трудового договора (контракта)  с государственным гражданским  служащим 30

 

Заключение 31

 

Список  использованных источников 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Формирование новой  российской государственности проходит при возрастающем значении государственной службы, призванной обеспечивать реализацию функций государства.

Рассмотрение специфики  проблемы прохождения государственной  службы в современных условиях на сегодняшний день представляет собой  актуальную проблему. Актуальность этой проблемы объясняется следующим образом: результативность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от эффективности профессиональной служебной деятельности государственных служащих, исполняющих государственную службу.

Именно государственные  служащие в силу предоставленных  им полномочий призваны претворять в жизнь политику государства в сфере экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения, социального развития и др.

В современных социально-экономических  условиях в связи с формированием в стране рыночной экономики, обострением социальных проблем роль и значение государственной гражданской службы особенно возрастают. Перед ней ставятся новые задачи, решение которых создаст условия для нормального функционирования рыночной экономики, соблюдения демократических правовых принципов в обществе, обеспечения его стабильности, усиления защиты законных прав и свобод граждан.

Новые задачи, стоящие перед  государственной службой, предопределяют и иное (новое) отношение к гражданским служащим, исполняющим государственную службу. Успешная профессиональная деятельность гражданских служащих по реализации функций государства во многом зависит от их правового положения. В связи с этим проблема совершенствования законодательства, определяющего правовое положение гражданских служащих, приобретает особую актуальность. Как справедливо отмечается в научной литературе, потребность в серьезном анализе основных норм действующего законодательства о государственной службе и главных направлений реформирования государственной службы давно назрела, так как и в теории, и на практике существует множество проблем организации и функционирования российской публичной службы.

Вместе с тем статус государственного гражданского служащего  накладывает на работника определенные ограничения. Вопрос о том, нужны ли эти ограничения и если нужны, то в существующем объеме ли, до сих пор не разрешен. Некоторые авторы полагают, что необходимость в наложении целого ряда ограничений отсутствует, однако большинство придерживается того, что все установленные законодателем ограничения необходимы, логически обоснованы и вытекают из сущности гражданской службы.

Проблема трудовых отношений  государственного гражданского служащего в современных условиях не является новой в российском праве. В различное время она рассматривалась такими исследователями, как Александрова З., Атаманчук Г.В., Бабелюк Е.Г, Демин А.А., Гришковец А., Евдокимова Е.А., Ершова Н.П., Ильина Н, Королев М, Манохин В.М. и другими авторами.

Цель работы: рассмотреть  специфику правового статуса  государственных гражданских служащих в сфере труда в современных условиях в Российской Федерации.

Данная цель достигается  путем выполнения следующих задач:

  1. Рассмотрения прав и обязанностей государственного гражданского служащего.
  2. Характеристики ответственности государственного гражданского служащего.
  3. Рассмотрения порядка поступления и увольнения с государственной гражданской службы.

 

 

 

Глава 1. Государственный гражданский служащий как    

             субъект трудового права

1.1. Государственный  гражданский служащий: его права, 
обязанности и гарантии деятельности

Государственная гражданская  служба - вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан  на должностях государственной гражданской  службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации1.

Правовой статус государственного служащего определяется его правами  и обязанностями, определенными  российским законодательством. Основным нормативным актом, определяющим правовое положение федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ2.

В соответствии с данным нормативным актом государственный  служащий обладает полным объёмом конституционных прав личности и гражданина РФ. Общегражданские права и обязанности государственных служащих такие же, что и других граждан.

Основные права гражданского служащего могут быть разделены  на две группы: общие права (к которым относятся большинство прав, названных в ст. 14 ФЗ о госслужбе, например, право на ознакомление с документами, определяющими права и обязанности по замещаемой должности, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями, значимыми для должностного роста) и специальные права, необходимые для выполнения функций по должности (право на обеспечение надлежащих организационно-технических условий; право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа; право на доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений; право на доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации).

Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Это принципиально новое положение, в предыдущем законе был полный запрет на иную деятельность.

Основные обязанности  гражданского служащего могут быть также разделены на группы: общие обязанности и специальные обязанности по должности. К обязанностям служащего относятся, например, обязанности:

  1. соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;
  2. не разглашать сведения, ставшие известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
  3. сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта;
  4. исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий.

Принципиально новое правовое регулирование предусмотрено для  исполнения неправомерных, по мнению подчиненного, приказов руководителя. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. Если служащий считает поручение неправомерным, то должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения. Если в ответ руководитель письменно подтвердит необходимость исполнения поручения, то гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность несут и гражданский служащий, и давший это поручение руководитель.

Должностные обязанности  и права служащего устанавливаются  в должностном регламенте. Это новое понятие заменило ранее существовавшие должностные инструкции. В должностной регламент включаются: квалификационные требования; обязанности, права и ответственность по должности; перечень вопросов, по которым гражданский служащий самостоятельно принимает решения; перечень вопросов, по которым гражданский служащий участвует при подготовке проектов актов и иных решений; сроки и процедуры подготовки и принятия проектов управленческих и иных решений; порядок служебного взаимодействия; перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям; показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего)3.

Законодатель накладывает  на государственного служащего определенные ограничения, например: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;  быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;  заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц и др4. Статус государственного гражданского служащего предоставляет большие административные полномочия, доступ к финн средствам, административным ресурсам. В целях того чтоб данные возможности не были использованы в личных целях, для предупреждения корупции в органах государственной власти, полагаем, что   законодатель обоснованно накладывает ограничения, связанные с государственной службой.

1.2. Юридическая  ответственность государственного  
гражданского служащего

Юридическая ответственность  представляет собой предусмотренную  нормами права юридическую обязанность  субъекта права надлежащим образом соблюдать и исполнять требования правовых норм, а в случае их нарушения, - юридическую обязанность субъекта права, возникающую из факта совершения правонарушения, претерпеть на основании осуждения ограничения личного, организационного, имущественного или иного характера.

Институт юридической  ответственности государственных  гражданских служащих имеет двухуровневую  систему5. Первый уровень выражается во внешних государственно-служебных отношениях (например, привлечение гражданского служащего к уголовной или административной ответственности). Второй уровень - это уровень внутриорганизационных отношений (например, дисциплинарная ответственность государственного служащего за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей). При этом двухуровневая система относительно условна, т.к. в некоторых случаях государственный гражданский служащий может быть одновременно привлечен к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Особенностью ответственности  государственных гражданских служащих является то, что они не несут непосредственно перед физическими и юридическими лицами, имуществу которых причинен ущерб, гражданско-правовую ответственность за совершение противоправных деяний, связанных с исполнением ими возложенных на них должностных обязанностей6. Применительно к отношениям, возникающим в сфере государственного управления, субъектом имущественной ответственности является государство в лице органов государственной власти, а не государственный служащий.

Особенности юридической  ответственности государственных  гражданских служащих обусловлены их правовым статусом, который вытекает из законодательно закрепленной обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, не нарушать Конституцию РФ, а также создавать условия для беспрепятственной реализации человеком и гражданином прав, свобод и выполнения обязанностей.

Анализ российского  уголовного законодательства показывает, что наличие у субъекта преступления - государственного гражданского служащего - статуса должностного лица является в строго указанных УК РФ случаях определяющим фактором для его привлечения к уголовной ответственности. Должностными преступлениями, субъектами которых могут выступать и государственные гражданские служащие, по российскому уголовному законодательству признаются общественно опасные деяния, посягающие на отношения государственной власти, совершенные должностными лицами при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, вопреки интересам службы, и повлекшие за собой причинение существенного вреда государственным интересам, либо охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина, или создавшие угрозу наступления указанных последствий7.

Административная ответственность  государственных гражданских служащих наступает в случаях нарушения ими внешних управленческих отношений, а дисциплинарная - в случаях нарушения установленного порядка осуществления служебных отношений в порядке подчиненности. К государственным гражданским служащим могут применяться такие виды административных наказаний как предупреждение и административный штраф8.

Гражданский служащий несет  дисциплинарную ответственность за должностной проступок, под которым  понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него обязанностей по замещаемой должности гражданской службы. Перечень дисциплинарных взысканий расширен специальным законодательством, применяемым только к государственным гражданским служащим9.

Информация о работе Государственный гражданский служащий как субъект трудового права