Государственное регулирование рынка труда и занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2014 в 22:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть взаимодействие государственных органов, регулирующих рынок труда.
Задачи работы:
- рассмотреть особенности российского рынка труда;
- изучить государственную политику в области регулирования рынка труда;
- исследовать рынок труда на конкретных примерах;
- выявить взаимосвязь государственных органов, регулирующих рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

Несмотря на сокращение общего уровня безработицы в стране, в ряде субъектов Федерации ситуация на рынке труда продолжает оставаться весьма негативной. Ниже Таблице 1 представлены регионы с наиболее высоким уровнем напряженности на рынке труда.

Наибольший дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда наблюдается в Республике Ингушетия, Республике Дагестан, а также в Республике Тыва. Отметим, что по сравнению с АППГ, коэффициент напряженности возрос в Ингушетии в 3,5 раза, а в Республике Дагестан и Республике Тыва остался примерно на том же уровне.

В целом у большинства регионов, в которых наблюдалось существенное увеличение коэффициента напряженности, данный показатель ниже среднего уровня по России. Рост данного индикатора, например, в Воронежской или Тверской области можно охарактеризовать как позитивный сдвиг в развитии рынка труда в этих регионах, так как чрезмерно низкое значение коэффициента напряженности также свидетельствует о дисбалансе между спросом и предложением трудовых ресурсов. В то же время ситуация на рынке труда в таких субъектах Федерации, как Республика Ингушетия и Карачаево-Черкесская Республике вызывает серьезные опасения [8,c.54].

Наиболее серьезное уменьшение коэффициента напряженности по итогам I полугодия т.г. наблюдалось в Омской области, Республике Хакасия и Читинской области. При этом динамика развития рынка труда в Омской области вызывает некоторые опасения: в области, очевидно, существует нехватка трудоспособного населения необходимой квалификации. Уменьшение коэффициента напряженности в Читинской области в 1,44 раза свидетельствует о наметившейся тенденции к устранению дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда. В то время же время в Республике Хакасия рынок труда находится в относительно сбалансированном состоянии.

Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. В широком смысле рынок труда это система социально - экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный, непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда. Спрос на рабочую силу формируется под влиянием двух основных факторов: уровень заработной платы и свободная конкуренция. Анализ рынка труда - это процесс получения актуальной информации в определенный период времени.

Первоначальным шагом на пути к трудоустройству является мониторинг рынка труда. Необходимо собрать информацию, актуальную на сегодняшний день. Изучить экономическую и общеполитическую ситуацию в целом. Сориентироваться в перспективе рынка в краткосрочном и долгосрочном периоде. Проанализировать спрос и предложение. Необходимо провести анализ своих потенциальных возможностей, навыков и умения на предмет соответствия возможно выбранной специализации. Подобрать оптимальную должность, соответствующую своим потребностям и возможностям. Определить реальную "стоимость" соискателя на рынке труда. Выявить возможные несоответствия. Важным элементом анализа является тестирование соискателя на профессиональную пригодность.

Поиск работы и процесс трудоустройства - это всегда стресс, поэтому психологическое состояние и психологический настрой - важная составляющая процесса трудоустройства в целом. Основная задача соискателя осуществить сделку в короткий промежуток времени, которая будет транслировать его профессиональную компетенцию на долгий период. Поэтому важно приложить усилия, знания и организацию, способную обеспечить Вам осуществление этой сделки. Для работодателя - это возможность осуществить сделку в короткий промежуток времени, которая будет обеспечивать развитие и привнесет новации в процесс производства. Таким образом, мы видим, что цели соискателя и работодателя, в первой их части совпадают. Это обеспечивает рынку труда единую направленность. В динамично изменяющейся бизнес среде возможность оперативного получения актуальной информации позволяет быстро и полно анализировать текущие тенденции и, как следствие, принимать верные решения. Информация о текущем состоянии и тенденциях в различных отраслях и сферах бизнеса является одним из важнейших инструментов рынка труда. Обладая необходимой информацией, возможно ориентироваться в конкурентной среде и предпринимать шаги, направленные на достижения основной цели соискателя - трудоустройство.

Состояние рынка труда Российской Федерации, анализ занятости и безработицы в посткризисных условиях – актуальная тема исследования в современной экономике. Последствия глобального экономического кризиса негативно сказались как на государстве в целом, так и на каждом отдельном его субъекте. Рынок труда является одним из важных индикаторов, по которому можно судить о национальном благополучии страны, эффективности социально-экономических преобразований.

Большая роль на современном российском рынке труда отведена государству. Государство проводит активную политику в области содействия занятости населения, которая является механизмом регулирования рынка труда. Данная политика представляет собой разработку и внедрение федеральных целевых программ, направленных на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека.

В настоящее время в России численность экономически активного населения в 2013 г. составила 75060 тыс. чел., в 2011 – 75892 тыс. чел., в 2012 – 75524 тыс. чел. Из них занятых в экономике 2012 г. – 70814 тыс. чел. (94,3 % от экономически активного населения), в 2011 – 70603 тыс. чел. (93 %), в 2012 – 69362 тыс. чел (91,8 %).

Спад уровня экономически активного населения и рост безработицы в 2009 г. связан с мировым экономическим кризисом, который оказал негативное влияние на рынок труда и на рабочую силу, что выразилось в многочисленных увольнениях, сокращении рабочей недели, задержках и снижения уровня зарплаты, обесценении доходов и социальных выплат вследствие инфляции.

Численность безработных по данным обследований населения по проблемам занятости в 2012 г. составила 4246 тыс. чел. (5,7 % от экономически активного населения), в 2013 – 5289 тыс. чел.(7 %) , в I полугодии 2014 – 6162 тыс. чел (8,2 %). Наибольшее число безработных по данным 2011 г. составляют молодые люди в возрасте 20 – 24 лет (21,8 % от общей численности безработных) и люди в возрасте 45 – 49 лет (11,7 %). Отрицательной тенденцией является рост безработных с высшим образованием. Так, если в 2012 г. этот показатель был равен 15 % от общей численности безработных, то в 2014 г. он составил уже 17,3 %.

Актуальной проблемой рынка труда России по-прежнему остается проблема «утечки мозгов», представляющая собой миграционные процессы, обусловливающие приток в Россию лиц низкой квалификации и отток из нее высококвалифицированной рабочей силы. Так, количество иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в России, с каждым годом растет. В 2009 г. они составили 1014 тыс. человек, а в 2011 г. 2426 тыс. человек. Большинство работников являются выходцами из стран СНГ, Китая, Турции. Решение данной проблемы не привело к положительным результатам.

Численность занятых в организациях государственной и муниципальной собственности меньше численности занятых на частных предприятиях. Увеличивается занятость в организациях с иностранной и совместной российской и иностранной формой собственности.

По данным 2012 г. большинство населения занято в обрабатывающих производствах (15,6 % общей численности занятых), оптовой и розничной торговле (17,7 %), социальном страховании и образовании (8,9 %), сельском хозяйстве, лесном хозяйстве (9,6 %), транспорте и связи (8 %), строительстве (7,9 %), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (7 %).

Отношения на рынке труда реализуются в основном через государственные и негосударственные учреждения занятости населения, кадровые службы предприятий, а так же напрямую между работником и работодателем. В условиях кризиса возрастает роль государственного регулирования содействия занятости. Федеральная служба по труду и занятости предлагает различным слоям населения многочисленные программы и услуги, производит гарантированную выплату социальных пособий для безработных. Это явилось немаловажной поддержкой граждан во время кризиса. В целом количество граждан, обращающихся в государственные учреждения службы занятости, увеличивается с каждым годом. Так, в 2013 г. по вопросам трудоустройства обратились 6031 тыс. человек, в 2014 г. – 8475 тыс. человек. Из них трудоустроены 3853 тыс. чел. В 2013 г. и 4724 тыс. чел. в 2012 г.

Антикризисные меры государственной политики в области содействия занятости предполагают следующие направления: совершенствование законодательства в области содействия занятости населения; развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы; стимулирование экономической активности населения; повышение качества рабочих мест; оказание адресной поддержки гражданам; организация общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения; опережающее профессиональное обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения, стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы; совершенствование системы государственного управления в области регулирования рынка труда и др. Некоторые положительные результаты стабилизировали положение на рынке труда в текущем году.

Таким образом, анализ тенденций свидетельствует, что рынок труда функционирует в сложных экономических условиях, что порождает такие проблемы, как снижение занятости, повышение уровня безработных, ухудшение условий труда, утечка высококвалифицированной рабочей силы за пределы страны и приток из-за рубежа работников с низкой квалификацией.

Состояние рынка труда в посткризисных условиях начинает стабилизироваться. Однако не все проблемы решены [6,c.43]

Необходима реализация грамотной политики государства в области занятости, повышение роли негосударственных учреждений занятости населения, эффективных программ содействия занятости.

Условием проведения результативных процессов является стабилизация экономического положения, модернизационные процессы в промышленности, повышение темпов экономического роста, что приведет к положительным тенденциям на российском рынке труда.

В настоящее время уровень безработицы (по официальным данным) достаточно низкий, хотя он и постепенно повышается. Оценить действительные масштабы безработицы довольно трудно. Наряду с зарегистрированной существует скрытая безработица (вынужденные отпуска и неполная рабочая неделя). В то же время велика скрытая, официально не фиксируемая "теневая" занятость по найму и индивидуальная трудовая деятельность. Невозможность ее учета создает искаженное представление об уменьшении занятости. Значительная часть работников, не имеющих официального трудового дохода, либо имеет "теневой доход", либо за ним сохраняется временно не функционирующее рабочее место. Безработица реально не стала острой социальной проблемой в общественном масштабе (хотя в различных регионах страны ситуация существенно различается).

До сих пор преобладает увольнение работников по собственному желанию, а не вследствие сокращения потребности предприятий в рабочей силе. В то же время процесс перемещения рабочей силы из "легального" сектора экономики в "теневой" (даже при тенденции к его замедлению) в целом имеет отрицательный характер, хотя и неоднозначен по последствиям. С одной стороны, он позволяет сохранить или даже увеличить доход работника, смягчить социальные последствия кризисных явлений в официальной экономике и обеспечить удовлетворение тех потребностей общества, которые она по тем или иным причинам не может удовлетворить. С другой стороны, истощаются трудовые ресурсы страны в целом, усиливаются диспропорции в экономике, снижается собираемость налогов.

На сегодняшний день главной проблемой занятости остается не безработица, а неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы, в первую очередь находящейся в вынужденном простое. В связи с этим значительную часть населения беспокоит угроза потери работы.

В настоящее время ситуация на рынке труда приобретает новые черты. Во-первых, многолетняя скрытая безработица, которой сопутствует ею же обусловленный дефицит рабочей силы, продолжается. Падение производства, с одной стороны, и низкая эффективность организации производства и труда с другой, увеличивают масштабы недоиспользования работников [10,c.57].

Во-вторых, возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной структуры занятых. Не восполняется естественное выбытие рабочих старших возрастов по многим профессионально-квалификационным группам. Тем самым ставится под угрозу развитие ведущих отраслей народного хозяйства, прежде всего машиностроения. В целом масштабы и уровень профессиональной подготовки рабочих массовых профессий не соответствует перспективным требованиям. Перераспределение занятых по отраслям (прежде всего возрастание удельного веса непроизводственной сферы), в целом необходимое и прогрессивное, не только превышает нынешние возможности народного хозяйства, но и нередко осуществляется нерационально (непомерно высокая доля охранных структур, нехватка учителей и медицинских работников).

Таким образом, по мере развития рыночных отношений и конкуренции, ускорения перестройки отраслевой структуры занятости ценность профессиональной подготовки работника неизбежно возрастет. Это будет способствовать увеличению занятости молодежи на учебе. Мировой и отечественный опыт подтверждают тенденцию роста продолжительности обучения молодежи и более позднего ее вступления в активную трудовую деятельность. Одновременно и изменяются требования нанимателей к рабочей силе. От тактики получения сиюминутной прибыли предприниматель переходит к долговременной стратегии получения устойчивых доходов в условиях конкуренции, поэтому в последствие у них появится необходимость в увеличении найма молодой рабочей силы.

 

2.2 Состояние рынка труда на примере Архангельской области

 

С 1 января по 16 октября 2013 года в государственные казенные учреждения Архангельской области центры занятости населения (далее – центры занятости) обратились за содействием в поиске подходящей работы 67,5 тыс. чел. С начала года были признаны безработными 32,7 тыс. чел., за последнюю неделю – 0,7 тыс. чел. Из них 65,6% составляют граждане, уволенные по различным причинам (62,9% уволены по собственному желанию, 10,5% – в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников).  Наибольший процент уволенных среди признанных безработными за последнюю неделю отмечается в обрабатывающих производствах; оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – по 19,1%; сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – 13,1%; образовании – 8,2%; государственном управлении и обеспечении военной безопасности; обязательном социальном обеспечении; здравоохранении и предоставлении персональных услуг – по 6,8%; транспорте и связи; операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг – по 6,6%; производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 4,7%;  предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 3,3%; строительстве – 2,5%; финансовой деятельности – 1,8%; гостиницах и ресторанах – 1,2%; добыче полезных ископаемых – 0,4%.

Информация о работе Государственное регулирование рынка труда и занятости