Государственное регулирование рынка труда и занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2014 в 22:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть взаимодействие государственных органов, регулирующих рынок труда.
Задачи работы:
- рассмотреть особенности российского рынка труда;
- изучить государственную политику в области регулирования рынка труда;
- исследовать рынок труда на конкретных примерах;
- выявить взаимосвязь государственных органов, регулирующих рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

 

 

1.2 Регулирование занятости и государственная политика в области рынка труда

 

Вследствие многообразия внутренних регуляторов рынка рабочей силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования рынок труда нуждается в квалифицированном регулировании. Представляется, что создание такой действенной системы регулирования в сфере занятости является одной из основных социальных задач проводимых в России реформ.

Большую роль в обеспечении занятости играет государство [11,c.58].

Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда.

  • программа по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе.
  • программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы.
  • программы содействия найму рабочей силы.
  • правительство принимает программы по социальному страхованию безработицы, т. е. выделяет средства на пособия по безработице

Цели государственного регулирования рынка труда:

  • обеспечение полной занятости, под которой понимается отсутствие циклической безработицы при сохранении «естественного уровня безработицы», определяемого размерами ее фрикционной и структурной форм;
  • создание «гибкого рынка труда», способного быстро приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий развития экономики, сохранять управляемость и стабильность. Эта «гибкость», по сравнению с традиционным рынком труда, проявляется в гибком использовании работников на условиях неполного рабочего дня, временной занятости, сменяемости рабочих мест, изменения количества смен, расширения или добавления в зависимости от необходимости рабочих функций. Каждый желающий трудиться должен найти на таком рынке рабочее место, отвечающее его потребностям.

Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах:

  • активной — создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости и преодоление безработицы путем обучения и переобучения работников;
  • пассивной — поддержка безработных путем выплаты пособий.

Проведение активной политики, нацеленной на достижение полной занятости, является в развитых странах приоритетным направлением государственной политики на рынке труда. К основным мерам этой политики относятся [9,c.51]:

  • стимулирование государством инвестиций в экономику, что выступает главным условием создания новых рабочих мест;
  • организация переобучения и переквалификации структурно-безработных;
  • развитие служб занятости, бирж труда, осуществляющих посреднические функции на рынке труда, предоставление информации о вакантных рабочих местах с целью снижения фрикционной и структурной безработицы;
  • содействие мелкому и семейному предпринимательству, что рассматривается во многих странах важнейшим методом обеспечения занятости населения;
  • государственное стимулирование (налоговыми и законодательными мерами) предоставления работодателями рабочих мест определенным группам населения — молодежи, инвалидам;
  • содействие, в случае необходимости, перемене места жительства для получения работы;
  • международное сотрудничество в решении проблем занятости; решение вопросов, связанных с международной трудовой миграцией;
  • создание рабочих мест в государственном секторе — в сфере образования, медицинских услуг, коммунальном хозяйстве, строительстве общественных зданий и сооружений;
  • организация общественных работ.

Государственная поддержка лиц, оставшихся без работы, их социальная защита относятся к пассивной форме политики государства на рынке труда. Безработным гражданам государство гарантирует:

  • обеспечение социальной поддержки в виде пособий по безработице, материальной помощи и прочих социальных выплат;
  • бесплатное медицинское обслуживание.

В развитых странах финансовая помощь безработным осуществляется на основе систем страхования по безработице. Минимальная задача этих выплат — обеспечение текущих жизненных расходов безработных. Продолжительность — от нескольких месяцев, до бессрочного вспомоществования (например, в Бельгии, Австралии). Средства формируются главным образом за счет государства и предпринимателей.

Важной основой регулирования рынка труда в стране с рыночной экономикой является зависимость между безработицей и заработной платой. Речь идет о так называемой кривой Филлипса, графически отражающей нелинейную зависимость между этими двумя явлениями.

Если допустить, что существует одинаковое соотношение между темпами изменения заработной платы и цен, то модель Филлипса может быть преобразована в соотношение между безработицей и темпами изменения уровня цен. Кривая Филлипса дает варианты выбора: или достаточная высокая занятость с максимально экономическим ростом, но при быстром повышении цен, или достаточно стабильные цены, но при значительной безработице.

Долгие года кривая Филлипса служила базой социально-экономического регулирования в США и других странах Запада. Многие западные экономисты и сейчас исходят из того, что существуем однонаправленное движение изменений в заработной плате и ценах и разноплановое — между данными величинами и безработицей. Однако было немало примеров, когда безработица и инфляция приобретали не обратную, а прямую связь: несмотря на рост безработицы, цены продолжали расти. Это вызывает критику обоснованности кривой Филлипса как надежного регулятора в экономике [21,c.76].

Перечисленные направления не исчерпывают всех мер воздействия государства на рынок труда. Наряду с ними существуют методы косвенного регулирования рынка рабочей силы: налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства. Кроме того, немалое влияние на рынок труда оказывает и законодательство — о социальном обеспечении, о трудовых отношениях, о равных гражданских правах и т. д.

Особое место в системе государственного регулирования рынка труда занимает биржа труда (служба занятости, служба содействия найму), являющаяся одной из важных структур рыночного хозяйственного механизма.

Биржа труда — специальное учреждение, осуществляющее посреднические функции на рынке рабочей силы. В большинстве стран биржи руда являются государственными и осуществляют свою деятельность под руководством министерства труда или аналогичного ему органа, вместе с тем на рынке труда наряду с государственными службами занятости функционирует большое число частных посреднических фирм, эффективность деятельности которых очень высока. В США действует около 15 тысяч таких фирм.

Основные направлениями деятельности бирж труда:

  • регистрация безработных;
  • регистрация вакантных мест;
  • трудоустройство безработных и других лиц;
  • изучение конъюнктуры рынка труда и представление информации о ней;
  • тестирование лиц, желающих получить работу;
  • профессиональная ориентация и профессиональная переподготовка безработных;
  • выплата пособий.

Большинство экономистов полагает, что проблема безработицы и других диспропорций на рынке труда может быть смягчена только с помощью комбинации различных средств стимулирования экономического роста, сокращения рабочей недели, создания эффективной системы переподготовки кадров.

Несомненно служба занятости населения тесно взаимодействует с миграционной службой (приложение 1).

Проследим это на примере Республики Татарстан.

На протяжении последних 5-ти лет число зарегистрированных в Республике Татарстан иностранных граждан ежегодно увеличивается. В 2012 году в миграционной службе состояло на учете свыше 140 тыс. иностранных гражданин, что на 36% больше чем в 2011 году.

Более 70% иностранцев, посетивших республику,- это граждане стран СНГ. Наибольшее количество иностранцев прибыло из Узбекистана (30% от общего числа прибывших), Таджикистана (10%), Азербайджана (10%), Казахстана (6%), Украины (5%), Кыргызстана (4,5%).

Из стран дальнего зарубежья: Турции прибыло - 6,5%, Германии - 4,6%, США - 2%, Сербии - 1,3% и Великобритании - 1,0%.

В Республике Татарстан в 2012 году иностранных работников привлекали 1953 предприятия, организации и частные предприниматели, в том числе из стран с визовым въездом - 204, из стран с безвизовым въездом - 1749.

Общая потребность предприятий республики в привлечении иностранной рабочей силы на 2012 год, с учетом направленной  Республикой Татарстан заявки в Минздравсоцразвития России, составила 41,3 тыс. чел., из них 29,3 тыс. чел. - с безвизовым порядком въезда и 12 тыс. чел. - с визовым порядком въезда.

Фактически получили разрешения на работу 19,7 тыс. иностранных работников (47,8% от установленной квоты), в том числе прибывшие в визовом порядке - 3,7 тыс. разрешений, в безвизовом порядке - 14,3 тыс. разрешений, а также временно проживающие - 1,8 тысяч разрешений. Число выданных разрешений на работу составляет 1% от численности занятого населения в республике.

В соответствии с установленной законодательством обязанностью работодателей уведомлять миграционную службу и службу занятости о приеме на работу иностранных граждан за 2012 год от работодателей получено 14,4 тыс. уведомлений, что составляет 89,4% от числа выданных разрешений на работу.

Наибольшее число иностранных работников, получивших разрешение на работу, это граждане Узбекистана (47%), Таджикистана (16,3%), Турции (15%), Азербайджана (6,4%), Армении (3,4%), Черногории (1,4%), Украины (1,4%), Кореи (1%).

Основными отраслями, в которых используется труд иностранных работников, являются: строительство (68,9%), оптовая и розничная торговля (9,1%), транспорт  и связь (7,2%), общественное питание (5,2%), коммунальные и социальные услуги (3,7%), обрабатывающие производства (1%) и другие отрасли (4,9%).

В сфере строительства наиболее востребованы иностранные работники по профессиям: каменщик, штукатур, бетонщик, арматурщик и маляр.

В Республике Татарстан, согласно Перечню, утвержденному Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, на 7-ми системообразующих организациях трудятся 95 иностранных работников (из дальнего зарубежья - 6 человек, СНГ - 89 человек).

В 2013 году потребность предприятий республики в привлечении иностранных работников составляет 66,7 тыс. чел., из них 44,8 тыс. чел. - с безвизовым порядком въезда.

Однако, учитывая сложившуюся  ситуацию в конце 2012 года на рынке труда, заявленная Республикой Татарстан потребность в иностранной рабочей силе Минздравсоцразвитием России сокращена почти на 22% и объем установленной квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2013 год составляет 52,3 тыс. чел., из них 36,0 тыс. чел. - с безвизовым порядком въезда (ближнее зарубежье) и 16,3 тыс. чел. -  из стран с визовым порядком въезда.

В  текущем году будет ограничена выдача разрешений на работу иностранной рабочей силе по специальностям, которые могут быть замещены гражданами республики.

В целях снижения напряженности на рынке труда планируется проведение мониторинга работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу по замещению рабочих мест, занятых иностранными работниками, российскими гражданами.

Правительством Республики Татарстан перед федеральными органами исполнительной власти неоднократно ставились вопросы о необходимости совершенствования механизмов привлечения в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы.

В частности, о целесообразности введения для приезжающих из стран ближнего зарубежья такого же порядка, как и для мигрантов из стран дальнего зарубежья, когда работодатель заявляет о потребности в кадрах, оформляет  разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в целом на организацию, берет на себя ответственность по обеспечению трудовых мигрантов работой с заработной платой не ниже установленного социального норматива, нормативными условиями труда, а также обязательства по обучению привлекаемых работников, их медицинскому обслуживанию и содействию выезда иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора.

Разработан проект формы статистического наблюдения, которая позволит вести учет занятости мигрантов.

 

 

2. Исследование рынка  труда

2.1 Напряженность на рынке труда, анализ занятости и безработицы

 

Согласно методике ЦБ РФ коэффициент напряженности на рынке труда рассчитывается на конец отчетного периода как отношение количества человек на одну имеющуюся вакансию. По итогам I полугодия т.г. увеличение коэффициента напряженности наблюдалось в подавляющем числе субъектов Федерации.

Лишь в 19 регионах (без учета автономных округов) наметилось уменьшение данного показателя. Средневзвешенный коэффициент напряженности на рынке труда России увеличился до 3,48 в I полугодии т.г. по сравнению с 2,98 в аналогичный период предыдущего года (АППГ).

Информация о работе Государственное регулирование рынка труда и занятости