Государственное регулирование рынка труда и занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2014 в 22:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть взаимодействие государственных органов, регулирующих рынок труда.
Задачи работы:
- рассмотреть особенности российского рынка труда;
- изучить государственную политику в области регулирования рынка труда;
- исследовать рынок труда на конкретных примерах;
- выявить взаимосвязь государственных органов, регулирующих рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Рынок труда — это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Рынок труда справедливо считают индикатором экономической действительности: он способен «предсказать» за полгода процессы, которые только начинают отражаться в аналитических прогнозах. В настоящий момент мир приходит к осознанию необходимости жить в новых реалиях.

Текущие тенденции на российском рынке труда выглядят вполне закономерными: по мере снижение общего уровня безработицы в стране конкуренция между претендентами на одно вакантное место возрастает. В настоящее время наибольшее беспокойство может вызывать серьезная дифференциация регионов по уровню напряженности на рынке труда. В составе России есть субъекты как со значительным относительным избытком, так и со значительным относительным дефицитом трудовых ресурсов. Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда проявляется в чрезмерно низких или слишком высоких значениях коэффициента напряженности. При этом крайне высокие значения данного показателя (как, например, в Республике Ингушетия и Республике Дагестан) стимулируют социальную напряженность в регионах. В свою очередь, высокая социальная напряженность может также провоцировать политическую нестабильность, а также отпугивать потенциальных инвесторов [8,c.54].

Поэтому крайне важной представляется проведение взвешенной и скоординированной политики как федеральных, так и региональных властей, направленной на стимулирование занятости и повышения гибкости рынка труда в целом. Все это свидетельствует нам об актуальности нашей темы.

В настоящее время регулирование рынка труда носит несистемный и частный характер. Особенно это касается городов с моноструктурной экономикой. В данном случае градообразующее предприятие формирует на рынке труда свои «правила игры», ослабляя тем самым социальную безопасность города и населения в долгосрочной перспективе. В этих условиях необходимы обоснование основных направлений, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования локального рынка труда органами местного самоуправления с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития монопрофильного муниципального образования.

Цель работы – рассмотреть взаимодействие государственных органов, регулирующих рынок труда.

Задачи работы:

- рассмотреть особенности  российского рынка труда;

- изучить государственную  политику в области регулирования  рынка труда;

- исследовать рынок труда на конкретных примерах;

- выявить взаимосвязь  государственных органов, регулирующих  рынок труда.

 

 

 

1. Рынок труда и государственная политика в области содействия занятости населения

1.1 Специфика рынка труда

 

Рынок труда — рынок, на котором домохозяйства предлагают, а фирмы и государство предъявляют спрос на фактор производства «труд». На этом рынке формируется равновесная цена фактора «труд»— ставка заработной платы. Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата — то количество денег, которое работник получает за свой труд. Реальная заработная плата — то количество товаров и услуг, которое можно купить на номинальную заработную плату после отчисления налогов и обязательных платежей и при сложившемся уровне цен.

Различают повременную и сдельную форму оплаты труда. При повременной оплате единицей труда считается час работы по специальности, а при сдельной — единица произведенной продукции. При повременной оплате общая заработная плата работника рассчитывается по формуле: W = wtT , где wt — часовая ставка заработной платы, Т — общее количество часов работы. При сдельной оплате общая заработная плата работника рассчитывается по формуле: W = wqq, где wq — сдельная расценка (оплата за единицу продукции), q — общее количество произведенных единиц продукции. Различают также системы заработной платы. Системой повременной формы оплаты труда является повременно-премиальная — премия учитывает качество работы. Системы сдельной формы оплаты труда: 1) сдельно-регрессивная — сдельная расценка уменьшается при увеличении выпуска сверх нормы, 2) сдельно-пропорциональная — сдельная расценка фиксирована, 3) сдельно-прогрессивная — сдельная расценка увеличивается при увеличении выпуска сверх нормы, используется для стимулирования роста производительности труда, 4) сдельно-премиальная — премия учитывает качество, профессионализм работника, 5) аккордная — устанавливается вознаграждение за общий объем работ, без учета времени. Подробнее эти формы и системы оплаты труда изучаются в экономике труда и экономике организации.

К исследованию рынка труда в экономической теории существуют разные подходы. Прежде всего, существенно различаются неоклассический и марксистский подходы.

С точки зрения марксизма, на этом рынке продается и покупается не труд, а рабочая сила, которая трактуется как «способность к труду». Стоимость рабочей силы по К. Марксу определяется стоимостью ее воспроизводства, то есть стоимостью средств существования рабочего и членов его семьи, а также стоимостью получения необходимого образования. Это обеспечивает физическое и социальное воспроизводство рабочей силы. Поскольку рабочий создает новую стоимость большую, чем стоимость его рабочей силы, имеет место эксплуатация и присвоение продукта чужого труда капиталом [8,c.54].

С точки зрения неоклассической экономической теории, на рынке труда продаются «услуги труда», которые рассматриваются как разновидность обычных услуг. Иными словами, в трудовом контракте устанавливается, какой объем конкретных работ должен выполнить работник на определенных условиях. Эти услуги продаются и покупаются по их рыночной цене, которая определяется с учетом спроса на труд и предложения труда. Цена спроса зависит от предельной доходности труда, а цена предложения — от альтернативной стоимости услуг труда конкретного человека. Цена спроса определяет максимальную цену, которую готов заплатить работодатель за дополнительную единицу груда. Цена предложения зависит от того, какие альтернативы существуют у работника и какие доходы они могут приносить. Для работников, впервые выходящих на рынок труда, логично предположить, что цена предложения действительно определяется стоимостью средств существования и получения образования. Особую роль в ценообразовании на рынке труда также играют типы рыночной структуры, к которым принадлежит и рынок труда, и рынок товаров и услуг, производимых с помощью этого труда.

Основные положения неоклассической теории в исследовании рынка труда:

- Границы рынка труда. Как мы выяснили раньше, у рынка товаров и

услуг есть отраслевые и территориальные границы. Любой территориально ограниченный рынок труда формируется как по отраслевому, так и по профессиональному принципу. Одни профессии связаны с узкой специализацией и используются только в конкретных отраслях и даже производствах (технологи, операторы технических комплексов, аппаратов, устройств и пр.), другие востребованы в различных отраслях (бухгалтеры, токари). Для первой группы профессий отраслевой и профессиональный рынки труда совпадают, для второй — профессиональный рынок шире отраслевого. Это означает, что дифференциация рыночной оплаты труда для второй категории работников больше, поскольку она зависит от условий найма в конкретной отрасли. На границы рынка труда оказывает влияние профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы. Для категорий, не требующих специальной подготовки (дворников, грузчиков, чернорабочих), профессиональная мобильность выше. Иными словами, при крайней необходимости многие смогут выполнять эти несложные работы. Для категорий, требующих специальной подготовки, профессиональная мобильность ниже. Она увеличивается лишь в долгосрочном периоде. Территориальная мобильность рабочей силы зависит от многих факторов, в том числе от условий жизни в разных регионах, доступа путей сообщения и наличия там социальных связей (землячеств — что очень важно для национальных мигрантов).

- Рынки труда, как и рынки товаров и услуг, могут относиться к разным

типам рыночных структур. Для профессий, не требующих высокой квалификации и специальных знаний, например продавцов, рынки труда являются более конкурентными. Для специальностей, требующих не только специализированной подготовки, но и опыта работы, например антикризисных управляющих, эти рынки гораздо более монополизированы. Степень конкурентности рынков труда влияет на условия найма, в частности на равновесную цену труда.

- Спрос на труд является производным от спроса на блага, в изготовлении которых он участвует. Это означает, что спрос на труд зависит от того, к какому типу рынков (совершенной или несовершенной конкуренции) относятся рынок благ и рынки других факторов производства, используемых в изготовлении этих благ. На монополизированных рынках цена продукции выше, а объем производства ниже, чем на рынке совершенной конкуренции. Это сообщается и рынку труда. Заработная плата на предприятиях таких отраслей, как правило, выше (например, в РАО «Газпром»).

- На предложение труда оказывают влияние не только денежные факторы

(уровень  заработной платы), но и неденежные: сложность труда, привлекательность  и насыщенность, престижность, безопасность, стабильность и перспективы развития фирмы, психологический климат в коллективе, наличие дополнительных льгот, возможность продвижения, роста и др. Влияние прочих (неденежных) факторов на цену предложения на рынке труда исследует теория компенсирующих различий в ставках заработной платы [9,c.43].

- На  рынке труда часто практикуется ценовая дискриминация работников по различным признакам: гражданству, полу, возрасту, стажу работы и др. Она позволяет работодателю присвоить ренту труда, о которой речь пойдет ниже. Ценовая дискриминация приводит к снижению средней цены труда и увеличению количества нанимаемых работников, что препятствует замене труда капиталом: механизации и автоматизации производства.

Особенности рынка труда в кейнсианском подходе:

Последователи учения Дж.М. Кейнса выявили ряд несовершенств рынков труда. Сам Кейнс обнаружил неравновесие на макроэкономическом рынке труда. Новые кейнсианцы исследовали причины неравновесия на микроэкономических рынках труда.

- Взаимоотношения между продавцом и покупателем на рынке труда имеют более длительный характер, чем на рынке товаров и услуг. Эти взаимоотношения регулируются долгосрочными контрактами на рынке фуда, что обусловливает появление такого феномена, как «жесткость» («ригидность») уровня заработной платы, которая в макроэкономике, в свою очередь, обусловливает жесткость общего уровня цен.

- На  функционирование рынка труда  оказывают влияние различные институциональные структуры, в первую очередь государство и профсоюзы. Государство устанавливает требования минимальной заработной платы, требования техники безопасности, определяет рамочные условия найма. И это тоже может стать причиной неравновесия на рынке труда.

- На рынке труда присутствует значительная степень неопределенности, особенно у работодателя, однако и для самих работников некоторые обстоятельства их найма открываются лишь со временем. Неопределенность тем выше, чем более узкими являются границы рынка труда. На больших рынках труда индивидуальные различия нивелируются, усредняются. Для малых рынков труда, особенно внутрифирменных, такое усреднение невозможно. Это обусловливает большие расходы фирм на мониторинг нанимаемых работников, что позволяет уменьшить риски прибыли. Неопределенность порождает и такие проблемы, как текучесть труда.

- В  отличие от производительности  машин, которая заранее известна, так как описана в их техническом  паспорте, производительность вновь нанимаемых работников менее определенна. Она зависит от многих факторов, как предшествующих оказанию услуг труда, так и возникающих во время этих услуг. Конечно, в век автоматизации производительность труда зависит от производительности машин и механизмов, а не от интенсивности труда рабочих — «голубых воротничков». Но, даже если они просто обслуживают эти машины, на результат также влияет качество их услуг. Если работник непрофессионален или относится к своим обязанностям недобросовестно, аппараты и механизмы чаще выходят из строя, требуют больших расходов на ремонт и пр. Для «белых воротничков» — управленцев разного уровня, в том число технических специалистов, — зависимость результатов работы фирмы от качества их труда остается весьма высокой и даже растет.

- В отличие от рынка благ (в том числе капитальных), товар на рынке труда гораздо более дифференцированный: нет двух одинаковых работников с абсолютно схожими характеристиками. Люди отличаются не только по объективным характеристикам, которые легко определяются при мониторинге труда (уровню образования, стажу работы и пр.), но и по субъективным характеристикам: усердию, аккуратности, склон ности к заболеваниям, умению ладить в коллективе и пр.

- Рынок труда имеет дело с живыми людьми, которым присущ целый спектр переживаний: чувство справедливости, долга и ответственности, патриотизм. Они могут дифференцировать свои усилия в зависимости от конкретных условий труда [10,c.54].

- Теория эффективной ставки заработной платы Дж. Шапиро — Дж. Стиглица объясняет, почему предприятиям выгодно устанавливать не равновесную, а так называемую эффективную ставку заработной платы — выше равновесной. Усилия работника находятся в прямой зависимости от уровня оплаты труда, в силу как объективных причин (материально обеспеченные работники лучше трудятся), так и субъективных (довольные работники лучше трудятся). В модели эффективной ставки заработной платы эта зависимость нелинейная. Прибыль достигает максимума при минимальном значении показателя отношения ставки заработной платы к средней производительности труда, при том обстоятельстве, что последняя зависит от первой. Если учитывать также различия самих продавцов труда, «эффективная ставка заработной платы еще более эффективна». Она дает возможность фирме приобретать не предельных работников, а работников с более высокой альтернативной стоимостью, а значит, с лучшими навыками и умениями, более высокой производительностью труда.

Информация о работе Государственное регулирование рынка труда и занятости