Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 13:56, контрольная работа

Краткое описание

Цель представленнойработы рассмотреть процесс регистрации субъектов предпринимательскойдеятельности.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать общий порядокгосударственной регистрации;
2. Рассмотреть специальный порядокрегистрации субъектов предпринимательской деятельности;
3. Охарактеризовать органы,осуществляющие государственную регистрации.

Содержание

Введение… 3
1. Общий порядокгосударственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности… 4
1.1. Понятие иправоспособность юридического лица как субъекта предпринимательскойдеятельности… 4
1.2. Порядок внесения вгосударственный реестр… 6
1.3. Учредительные документы… 9
1.4. Этапы государственнойрегистрации… 13
2. Специальный порядокгосударственной регистрации 15
2.1.Государственная регистрациякредитных организаций… 15
2.2. Государственнаярегистрация финансово-промышленных групп 23
3. Органы, занимающиесягосударственной регистрацией субъектов предпринимательской деятельности… 25
Заключение… 28
Список литературы… 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

попд2.docx

— 42.12 Кб (Скачать документ)

При учрежденииакционерного общества все его акции должны быть размещены среди егоучредителей, и их общая номинальная стоимость должна быть равной размерууставного капитала. Вкладом в уставный капитал юридического лица могут бытьденьги, имущество, ценные бумаги, имущественные и иные права, подлежащиеденежной оценке. Уставный капитал оплачивается путем внесения соответствующейсуммы на расчетный счет общества либо путем передачи обществу имущества, ценныхбумаг или прав, оформленной актом приема-передачи имущества. При формированииуставного капитала юридического лица путем передачи имущества, ценных бумаг иправ учредители включают в учредительный договор условие об их денежной оценке,которая производится самими учредителями.

Учредителем(учредителями) при создании юридического лица представляется также решение осоздании юридического лица, оформленное письменно. Если решение принимаетсянесколькими учредителями, то оно оформляется в виде протокола об учрежденииюридического лица, где должны быть отражены принятые решения: об учрежденииюридического лица; о составе учредителей создаваемого юридического лица; обутверждении устава; о заключении учредительного договора; об утвержденииденежной оценки имущества, ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав вслучае их внесения в качестве оплаты в уставный капитал; об избранииисполнительных органов юридического лица вновь создаваемого юридического лица;для акционерных обществ — решение об утверждении денежной оценки ценных бумаг.Протокол может содержать решения о создании контрольно-ревизионных органовюридического лица или назначении ревизора из числа учредителей.

Для государственнойрегистрации вновь создаваемого юридического лица необходимо представитьучредительные документы, которые являются законным основанием для осуществлениядеятельности юридического лица: устав и учредительный договор. В зависимости оторганизационно-правовой формы создаваемого юридического лица учредителипредставляют при государственной регистрации либо только устав, либо толькоучредительный договор, либо устав и учредительный договор. В исключительныхслучаях, когда это прямо предусмотрено законодательством, некоммерческаяорганизация может осуществлять свою деятельность на основании общегоположения об организациях данного вида. Как правило, хозяйственныетоварищества осуществляют свою деятельность на основании одного учредительногодоговора, хозяйственные общества — на основании учредительного договора иустава, производственные кооперативы и некоммерческие организации — наосновании устава.

Устав юридическоголица являетсяосновополагающим документом юридического лица, содержащим сведения оюридическом лице, положения о правах и обязанностях участников и другиеосновополагающие сведения. Требования, предъявляемые законодательством к уставуюридического лица, зависят от его организационно-правовой формы иконкретизируются в отдельных нормативно-правовых актах. Например, требования куставу общества с ограниченной ответственностью содержатся в ст. 12Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченнойответственностью», требования к уставам акционерных обществ — в ст. 11Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Учредительный договор представляет собой документ, вкотором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядоксовместной деятельности по созданию юридического лица, порядок передачиюридическому лицу своего имущества и участия в его деятельности, а такжеусловия и порядок распределения прибыли, управления деятельностью юридическоголица и выхода участников из его состава.

Для регистрацииюридического лица учредители представляют либо подлинники учредительныхдокументов, либо их нотариально заверенные копии.

Для регистрации вновьсоздаваемого юридического лица необходим документ об оплате государственнойпошлины. Всоответствии со ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 «О государственнойпошлине» за государственную регистрацию юридических лиц взимаетсягосударственная пошлина в размере 2000 руб.

В тех случаях, когдаучредителем выступает иностранное юридическое лицо, дополнительно требуетсявыписка из реестра иностранных юридических лиц либо иной документ,подтверждающий статус иностранного юридического лица — учредителя.

1.4. Этапы государственной регистрации

Государственнаярегистрация юридического лица производится органами Инспекции Министерства поналогам и сборам по месту нахождения юридического лица в течение 5 рабочихдней. При этом местом нахождения считается место нахождения постояннодействующих исполнительных органов юридического лица, указанное в заявлении.

Законом от 23 декабря2003 г. N 185-ФЗ были внесены изменения в порядок регистрации юридических лиц.С начала вступления в силу данные изменения произвели небольшой переворот впроцедуре создания юридических лиц как в сторону упрощения процедурырегистрации, так и в сторону сокращения ее сроков. Однако, несмотря на это, наданной стадии имеется масса затруднений для тех людей, которые регистрируютбудущую организацию.

Поэтапный порядокрегистрации имел массу недостатков. Но его основным отличием и безусловнымплюсом были определенные временные рамки и четкая система сроков, в которыеюридическое лицо могло быть зарегистрировано.

Первым этапом была подачадокументов на регистрацию в налоговую инспекцию. По истечении пяти рабочих днейсо дня сдачи документов и получения свидетельств «О государственнойрегистрации» и «О постановке на налоговый учет» созданному юридическому лицунеобходимо было пройти второй этап, состоящий в получении кодов государственнойстатистики с соответствующими видами деятельности, указанными в уставе. Дляэтого необходимо было явиться в государственный комитет статистики (ГКС),заполнить заявление соответствующего образца, представить копию устава, решенияили протокола о создании юридического лица и получить информационное письмо оприсвоении кодов статистики в течение одного-двух дней. С внесением изменений взаконодательство первый и второй этапы теперь совмещены.

Третьим этапом шлапостановка на учет во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд обязательногомедицинского страхования и Фонд социального страхования. В данные органынеобходимо было представить копии всех учредительных документов, решение илипротокол о создании юридического лица, приказ о назначении главного бухгалтера,копию информационного письма о присвоении кодов статистики, а также заполнитьзаявление соответствующего вида в каждом из фондов. Теперь это сделаютналоговые органы и сами внебюджетные фонды.

После регистрацииюридического лица налоговая инспекция, проводящая всю первичную регистрациююридических лиц, пересылает данные, содержащиеся в Едином государственномреестре юридических лиц, в территориальную налоговую инспекцию по местунахождения юридического лица, указанному в учредительных документах. Какправило, данные отсылаются на следующий день после регистрации организации. Приэтом налоговый орган уже присваивает организации номер и дату регистрацииюридического лица в качестве страхователя: в территориальном органе Пенсионногофонда Российской Федерации; в исполнительном органе Фонда социальногострахования Российской Федерации; в территориальном фонде обязательногомедицинского страхования. Изменения и дополнения внесены в подп. «р» п. 1 ст. 5Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей. Территориальная налоговая инспекция пересылает эти данные вкаждый из фондов. В частности, в Фонде социального страхования (ФСС) эти данныеприходят сначала в Московское региональное отделение (МРО) ФСС. Послерегистрации и назначения территориального филиала, где будет зарегистрированоюридическое лицо, МРО ФСС отправляет данные об организации в территориальныйфилиал, как правило, по местонахождению юридического лица. После полученияданных из МРО ФСС и регистрации юридического лица в качестве страхователяфилиал высылает страховое свидетельство на юридический адрес по почте. Впрочем,разрешается получить его лично, но только в том случае, если организация успеетперехватить его в тот момент, когда свидетельство будет находиться в фонде, нона это, как правило, отводится один-два дня[5].

/>2. Специальный порядок государственной  регистрации

Выше мы рассмотрели общийпорядок регистрации юридических лиц. Следует отметить, что для некоторых видовюридических лиц законодательством предусмотрен особый порядок регистрации. Ст.10 Закона «О государственной регистрации юридических лиц» особый порядокрегистрации предусмотрен: для общественных объединений; для политическихпартий; для религиозных объединений; для торгово-промышленных палат; дляпрофессиональных союзов; для национально-культурных автономий; для кредитныхорганизаций; для финансово-промышленных групп.

Из представленной спискаорганизаций нас интересует порядок государственной регистрации кредитныхорганизаций и финансово-промышленных групп (ФГП), которые являются субъектамипредпринимательской деятельности.

2.1.Государственная регистрация  кредитных организаций

Процедура государственнойрегистрации кредитных организаций осуществляется следующимобразом.

Кредитные организацииподлежат государственной регистрации в соответствии с Законом N 129-ФЗ с учетомустановленного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 2декабря 1990 г. N 395-1 (в ред. от 21 марта 2002 г.) специального порядкагосударственной регистрации кредитных организаций.

В соответствии сПостановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 уполномоченнымрегистрирующим органом является МНС РФ (его территориальные органы — инспекции,ИМНС). В рамках данной деятельности ИМНС осуществляют строго определенныефункции: ведут Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ),присваивают основной государственный регистрационный номер (ОГРН), оформляютсоответствующие свидетельства о государственной регистрации, выполняют иныесвязанные с регистрацией функции.

Вместе с тем БанкРоссии принимает решение о государственной регистрации и осуществляет иныефункции, связанные с регистрацией. Кроме того, Банк России осуществляетфункции по выдаче и отзыву лицензий. 

Письмом МНС РФ NБГ-16-09/86 и Банка России N 01-33/2202 от 26 июня 2002 г. утвержден Регламентвзаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам иЦентрального банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрациикредитных организаций.

Первоначально всенеобходимые для государственной регистрации документы подаются в Банк России,который принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций иведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций. Из этогоследует, что Банк России, принимая решение о регистрации, разрешает такимобразом регистрацию кредитной организации в качестве юридического лица. Крометого, Банк России вправе отказать в регистрации или реорганизации кредитнойорганизации по основаниям, установленным законом.

Приняв решение орегистрации, Банк России направляет документы в уполномоченный регистрирующийорган — ИМНС, который в течение 5 дней с момента получения документов из БанкаРоссии вносит соответствующую запись (о создании, реорганизации или ликвидациикредитной организации) в Единый государственный реестр юридических лиц иуведомляет об этом Банк России. Таким образом, осуществить регистрациюкредитной организации, минуя Банк России, невозможно.

Кредитные организацииконтактируют только с Банком России, который самостоятельно направляет в ИМНСдокументы на регистрацию.

После получениядокументов кредитной организации из ИМНС Банк России не позднее 3 рабочих днейсо дня получения от ИМНС информации о внесенной в ЕГРЮЛ записи о кредитнойорганизации уведомляет об этом ее учредителей путем направления с почтовымподтверждением оригинала свидетельства ИМНС о внесении в ЕГРЮЛ записи окредитной организации.

Следует обратить вниманиена следующее: на титульном листе каждого из представленных учредительныхдокументов кредитной организации Банк России проставляет оттиск штампа суказанием даты государственной регистрации кредитной организации игосударственного регистрационного номера. Проставление штампов ИМНС пригосударственной регистрации кредитных организаций нормативными актами непредусмотрено. Таким образом, кредитные организации получают комплектзарегистрированных учредительных и согласованных иных документов по почте изБанка России.

Добавим также, чтокредитная организация считается созданной после внесения соответствующей записиИМНС в ЕГРЮЛ. Документ, подтверждающий факт внесения записи о кредитнойорганизации в Реестр, выдает учредителям кредитной организации Банк России.Такими документами являются: свидетельство о государственной регистрацииюридического лица, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельство овнесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002г. Формы свидетельств утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 июня2002 г. N 439.

Кредитная организацияобязана регистрировать все изменения, вносимые в ее учредительные документы.Кроме того, кредитная организация обязана информировать Банк России обизменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ (за исключениемсведений о полученных лицензиях), в течение 3 дней с момента таких изменений.Банк России не позднее 1 рабочего дня со дня поступления соответствующейинформации от кредитной организации сообщает об этом в ИМНС, который вносит в ЕГРЮЛзапись об изменении сведений о кредитной организации.

Реорганизация иликвидация кредитной организации происходят в аналогичном порядке. В случаебанкротства кредитной организации решение о банкротстве направляетсяарбитражным судом как в Банк России, так и в ИМНС, которая вноситсоответствующую запись в Реестр о том, что кредитная организация находится впроцессе ликвидации. По завершении конкурсного производства Банк Россиинаправляет в ИМНС документы кредитной организации для внесения записи о ликвидациикредитной организации.

При государственнойрегистрации следует обратить внимание на изменение требований к документам,представляемым в Банк России в соответствии с Инструкцией Банка России N 75-И(в ред. указаний Банка России от 5 июля 2002 г. N 1177-У).

Информация о работе Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности