Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 13:56, контрольная работа

Краткое описание

Цель представленнойработы рассмотреть процесс регистрации субъектов предпринимательскойдеятельности.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать общий порядокгосударственной регистрации;
2. Рассмотреть специальный порядокрегистрации субъектов предпринимательской деятельности;
3. Охарактеризовать органы,осуществляющие государственную регистрации.

Содержание

Введение… 3
1. Общий порядокгосударственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности… 4
1.1. Понятие иправоспособность юридического лица как субъекта предпринимательскойдеятельности… 4
1.2. Порядок внесения вгосударственный реестр… 6
1.3. Учредительные документы… 9
1.4. Этапы государственнойрегистрации… 13
2. Специальный порядокгосударственной регистрации 15
2.1.Государственная регистрациякредитных организаций… 15
2.2. Государственнаярегистрация финансово-промышленных групп 23
3. Органы, занимающиесягосударственной регистрацией субъектов предпринимательской деятельности… 25
Заключение… 28
Список литературы… 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

попд2.docx

— 42.12 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: правовое обеспечение профессиональной деятельности

тема: государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат: Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности

МОСКОВСКАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра предпринимательского (хозяйственного права)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУБЪЕКТОВПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Выполнил: студент

 

Москва 2006

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение… 3

1. Общий порядокгосударственной  регистрации субъектов предпринимательской  деятельности… 4

1.1. Понятие иправоспособность  юридического лица как субъекта предпринимательскойдеятельности… 4

1.2. Порядок внесения вгосударственный  реестр… 6

1.3. Учредительные документы… 9

1.4. Этапы государственнойрегистрации… 13

2. Специальный порядокгосударственной  регистрации 15

2.1.Государственная регистрациякредитных  организаций… 15

2.2. Государственнаярегистрация финансово-промышленных  групп 23

3. Органы, занимающиесягосударственной  регистрацией субъектов предпринимательской  деятельности… 25

Заключение… 28

Список литературы… 29 

 

Введение

В странах с развитойрыночной экономикой предпринимательство является главной движущей силойэкономического и социального развития. Набирающие силу рыночные механизмыставят предпринимателя в особые отношения с государством, с хозяйственнымипартнерами и наемными работниками. Наряду с предоставляемыми экономическимисвободами в осуществлении предпринимательской деятельности устанавливаются иэкономико-правовые регуляторы. Знание механизма действия этих регуляторовкрайне необходимо современным руководителям предприятий. Иными словами,предпринимательская деятельность осуществляется в определенныхорганизационно-правовых формах. «Совершенствование организационно-правовых формпредпринимательства в России строится на использовании опыта хозяйствованиязападных стран и традиционных особенностей хозяйствования России». С 1 января1995 г. введен в действие Гражданский кодекс РФ, в котором закрепленыопределенные формы отечественного предпринимательства, осуществляемогохозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами,государственными и муниципальными предприятиями.

Предпринимательскаядеятельность в рыночной экономике представлена крупным и мелким бизнесом,большим и малым предпринимательством.

Цель представленнойработы рассмотреть процесс регистрации  субъектов предпринимательскойдеятельности.

Задачи работы:

1.   Охарактеризовать общий порядокгосударственной регистрации;

2.   Рассмотреть специальный порядокрегистрации субъектов предпринимательской деятельности;

3.   Охарактеризовать органы,осуществляющие государственную регистрации.

1. Общий порядок государственной  регистрации субъектовпредпринимательской  деятельности1.1. Понятие и правоспособность   юридического лица каксубъекта предпринимательской деятельности

Сам термин «юридическоелицо» перешел в современное законодательство из Германского ГражданскогоУложения 1900 г. В Кодексе Наполеона и Швейцарском Гражданском Уложении приняттермин personne morale («лицо моральное»), обозначающий статус, юридическоголица. В англо-американском праве применяются термины artificial person илиlegal entity, т. е. «лицо искусственное, специально созданное  признаваемоеправом». Таким образом, есть абстракция, необходимая для включения различныхорганизованностей в круг субъектов права вообще, и гражданского права вчастности»[1].

В соответствии сзаконодательством Российской Федерации любое юридическое лицо, в том числевновь создаваемое, должно соответствовать одной из организационно-правовыхформ, предусмотренных гл. 4 ГК РФ:

· хозяйственные товарищества иобщества;

· производственные кооперативы;

· государственные и муниципальныеунитарные предприятия;

· некоммерческие организации.

В свою очередь,хозяйственные товарищества и общества имеют следующие разновидности:

· полное товарищество;

· товарищество на вере;

· общество с ограниченнойответственностью;

· общество с дополнительнойответственностью;

· акционерное общество открытого типа;

· акционерное общество закрытого типа;

· дочерние и зависимые общества.

Важнейшим условиемвозникновения юридического лица, выполнение которого завершает процесс егосоздания, является признание со стороны государства.  

Юридическое лицо можетиметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным вего учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностьюобязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий ииных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские праваи нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видовдеятельности, не запрещенных законом (общая правоспособность).

Отдельными видамидеятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо можетзаниматься только на основании специального разрешения — лицензии (специальнаяправоспособность).

Общая правоспособностьюридического лица возникает в момент его создания (в момент его государственнойрегистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (после внесенияоб этом записи в единый государственный реестр юридических лиц). Специальнаяправоспособность юридического лица возникает с момента получения соответствующейлицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока еедействия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

При проверкеправоспособности юридических лиц, участвующих в сделке, нотариус обязанудостовериться в факте государственной регистрации юридического лица,ознакомиться с его учредительными документами, а также исследовать полномочияпредставителей этого юридического лица[2].

1.2. Порядок внесения в государственный  реестр

В соответствии со ст. 51ГК юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции впорядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Федеральнымзаконом «О государственной регистрации юридических лиц» установлено, чтогосударственная регистрация юридических лиц осуществляется федеральным органомисполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФи Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации».Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 определено, что такимуполномоченным федеральным органом исполнительной власти является МинистерствоРФ по налогам и сборам.

Государственнаярегистрация осуществляется посредством внесения в государственный реестр сведенийо создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений оюридических лицах в соответствии с законом.

Сведения, содержащиеся в государственномреестре:

·          полное и (вслучае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменноенаименование, для коммерческих организаций на русском языке; в случае, если вучредительных документах юридического лица его наименование указано на одном изязыков народов РФ и (или) на иностранном языке, указывается также наименованиеюридического лица на этих языках;

·          организационно-правоваяформа юридического лица;

·          адрес (местонахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (вслучае отсутствия такового — иного органа или лица, имеющих право действоватьот имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связьс юридическим лицом;

·          способобразования юридического лица (создание или реорганизация);

·          сведения обучредителях юридического лица;

·          копииучредительных документов юридического лица;

·          сведения оправопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иныхюридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи среорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность врезультате реорганизации;

·          дата регистрацииизменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, или вслучаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органомуведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы;

·          способпрекращения деятельности юридического лица (путем реорганизации или путемликвидации);

·          размер указанногов учредительных документах коммерческой организации уставного капитала(складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или др.);

·          фамилия, имя,отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имениюридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иныхдокументов, удостоверяющих личность в соответствии с действующимзаконодательством, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

·          сведения олицензиях, полученных юридическим лицом.

Необходимо указать, что вФедеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрацииюридических лиц и индивидуальных предпринимателей» были внесены измененияЗаконом от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ. В соответствии с данным законом,сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, былидополнены подп. — Коды по Общероссийскому классификатору видов экономическойдеятельности. Получается, что необходимость посещать ГКС отсутствует.Безусловно, это упростило процедуру для тех граждан, которые создаютюридическое лицо, т.к. теперь можно избавить себя от траты времени напростаивание в очередях и подготовку пакета документов.

В случае изменениясодержащихся в государственном реестре сведений ранее внесенные сведениясохраняются.

Сведения, содержащиеся вгосударственном реестре, являются открытыми и общедоступными (за исключениемпаспортных данных физических лиц и их идентификационных номеровналогоплательщиков) и предоставляются в виде выписки из государственногореестра, копии документа, содержащегося в регистрационном деле, либо справки оботсутствии запрашиваемой информации. Срок предоставления содержащихся вгосударственном реестре сведений устанавливается Правительством РФ и не можетсоставлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органомсоответствующего запроса[3].

Моментомгосударственной регистрациипризнается внесение регистрирующим органом соответствующей записи вгосударственный реестр. В качестве документа, подтверждающего факт регистрации, нотариусу длясовершения сделки должно быть предъявлено свидетельство о государственнойрегистрации юридического лица (подлинник). При необходимости нотариус вправепотребовать от заинтересованных в сделке лиц выписку из государственногореестра, содержащую ту или иную информацию.

Юридическое лицоприобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, т.е.реализует свою правоспособность, через свои органы. Порядок назначения илиизбрания органов юридического лица определяется законом и учредительнымидокументами.

1.3. Учредительные документы

Государственнаярегистрация юридического лица производится на основании документов,представляемых учредителями юридического лица в орган, осуществляющийгосударственную регистрацию юридических лиц. Для регистрации юридического лицаучредители представляют в регистрирующий орган следующие документы:

а) заявление о государственнойрегистрации;

б) решение о созданииюридического лица;

в) учредительныедокументы юридического лица;

г) документ об уплатегосударственной пошлины;

д) для учредителей — иностранных юридических лиц необходима выписка из реестра юридических лиц страныпроисхождения.

Заявление о созданииюридического лицазаполняется по форме N Р11001, утвержденной Правительством РФ. Данная формасодержится в приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N439 (в ред. Постановления от 26 февраля 2004 г. N 110). В заявлении огосударственной регистрации юридического лица учредители подтверждают, что:представленные ими учредительные документы соответствуют требованиямзаконодательства; представляемые сведения соответствуют действительности; при созданииюридического лица оплачен уставный капитал либо уставный фонд, складочныйкапитал, паевые взносы, а также соблюдены иные требования законодательства,предъявляемые к порядку учреждения юридических лиц. При необходимостиучредители подтверждают, что вопрос о создании юридического лица согласован ссоответствующими государственными органами или органами местногосамоуправления. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к порядкугосударственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц, заявителем присоздании юридического лица может быть только его учредитель, если юридическоелицо создается одним учредителем, либо учредители, если юридическое лицосоздается несколькими учредителями. Подпись заявителя (заявителей) в заявлениио создании юридического лица должна быть заверена нотариально. Заявлениепредставляется в регистрирующий орган вместе со всеми необходимыми длягосударственной регистрации документами непосредственно заявителем(заявителями) либо направляется по почте с объявленной ценностью при егопересылке и описью вложения. Создание юридического лица через доверенных лиц внастоящее время законодательством не допускается.

Если создаетсякоммерческая организация, то ее учредители должны на момент созданияорганизации оплатить уставный капитал. Размер минимального уставного капиталадля ООО и ЗАО составляет 100 минимальных размеров оплаты труда, т.е. внастоящее время не может быть менее 10000 руб. В открытых акционерных обществах(ОАО) размер минимального уставного капитала должен быть не менее 1000-кратнойвеличины МРОТ, установленного российским законодательством (не менее 100000руб.). Уставный капитал акционерного общества при его формировании разделяетсяна акции общества. Номинальная стоимость акций в акционерных обществах должнабыть одинаковой[4].

Информация о работе Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности