Гарантии при направлении работников в служебные командировки и при переезде в другую местность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 18:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение отношений, связанных со служебными командировками и служебными поездками.
Основными задачами курсовой работы является:
1) рассмотрение гарантий и компенсаций при направлении работников в служебные командировки и при переезде работников в другую местность.
2) анализ действующего законодательства о служебных командировках и служебных поездках.
3) предложение решения некоторых спорных вопросов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3
1. Особенности направления работников в служебные командировки…5
1.1. Понятие и оформление служебной командировки …………………..6
1.2. Учет работников, направляющихся в служебные командировки…...10
1.3. Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки……………………………………………………………….15
2. Особенности регулирования труда работников при переезде в другую местность…………………………………………………………………….17
2.1. Порядок переезда работников в другую местность…………………18
2.2. Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам при переезде в другую местность…………………………………………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по трудовому праву.docx

— 1.04 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Гарантии при направлении  работников в служебные командировки и при переезде в другую местность

 

Курсовая работа

по специальности  Право  и организация социального обеспечения

 

Исполнитель:

студент группы

Оценка:_________

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3

1. Особенности направления работников в служебные командировки…5

1.1. Понятие и оформление служебной командировки …………………..6

1.2. Учет работников, направляющихся в служебные командировки…...10

1.3. Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки……………………………………………………………….15

2. Особенности регулирования труда работников при переезде в другую местность…………………………………………………………………….17

2.1. Порядок переезда работников в другую местность…………………18

2.2. Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам при переезде в другую местность…………………………………………………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...........................24

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Актуальность темы

Трудовой кодекс РФ в правовом регулировании вопросов, касающихся служебных командировок работников, оставил немало неясностей и пробелов. В настоящее время довольно часто  ущемляются права работника, связанные  со служебными командировками и переездами в другую местность. Зачастую работник и сам не знает весь объем своих прав, гарантий и компенсаций, связанных с ними. Поэтому вышеизложенное определяет необходимость рассмотрения вопросов о гарантиях при направлении работников в служебные командировки и служебные поездки с помощью дополнительных источников, чтобы составить наиболее полное представление о служебных командировках, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. Объем и структура работы определяются целью и задачей курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Основными источниками являются:

1)Трудовой Кодекс РФ

2)Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2008г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные  командировки»

3) Постановление Правительства от 2.04.2003 г. N 187 «О размерах возмещение организациями, финансируемые за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность»

Целью курсовой работы является рассмотрение отношений, связанных  со служебными командировками и служебными поездками.

Основными задачами курсовой работы является:

1) рассмотрение гарантий и компенсаций при направлении работников в служебные командировки и при переезде работников в другую местность.

2) анализ действующего законодательства о служебных командировках и служебных поездках.

3) предложение решения некоторых спорных вопросов

Метод курсовой  работы сравнительно - правовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности направления работников в служебные командировки

Особенности направления  работников в служебные  командировки устанавливаются в  порядке, определяемом Правительством РФ. До октября 2008 года соответствующего нормативного документа  не было. Организации и учреждения всех форм собственности руководствовались  Инструкцией Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного  центрального совета профсоюзов от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках  в пределах СССР» (Инструкция № 62), которая  не совсем отвечала нормам действующего трудового законодательства, поскольку  за 20 лет актуальность данного документа  утратилась. Это послужило причиной издания Правительством РФ Положения  об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного  Постановлением от 13.10.2008 № 749.

Рассмотрим, каковы особенности  направления  работников в командировки в соответствии с новым Положением.

1) регламентация общего  порядка направления работников  в служебные командировки, как на территории РФ, так и на территории иностранных государств;

 2) направление работника в командировку  за пределы территории РФ производится  по распоряжению работодателя  без оформления командировочного  удостоверения (исключение - командировки в государства - участники СНГ);

 3) полностью снято ограничение на срок командировки;

 4)полностью конкретизирован список документов, которые необходимы для оформления  командировки;

 1.2. Понятие и оформление служебной командировки

Согласно  ст. 166 ТК РФ служебной  командировкой  признается поездка  работника по распоряжению руководителя организации  на определенный срок в другую местность  для выполнения служебного поручения  вне места  его постоянной работы. Это место  расположения организации (ее обособленного  структурного подразделения), работа в  которой обусловлена трудовым договором. Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является, в том числе и место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-03-06/2/47 при направлении работника  в командировку должны быть оформлены  следующие документы:

1) приказ (распоряжение) работника  в командировку по формам N Т-9 и N Т-9а (см. приложение № 1);

2) командировочное удостоверение  - форма N Т-10. Фактическое время  пребывания в месте командировки  определяется по отметкам в  командировочном удостоверении  о дне прибытия в место командировки  и дне выбытия из места командировки. Суточные выплачиваются только  за дни пребывания в командировке, количество которых определяется  на основании отметок в командировочном удостоверении (см. приложение № 4);

3) служебное задание для  направления в командировку и  отчет о его выполнении по  форме N Т-10а. (см. приложение № 5)

Приказ  о направлении  работника в  командировку подписывает  руководитель учреждения. Причем сотрудники, направляемые в командировку, должны ознакомиться с приказом и поставить  в нем свою подпись. Данный приказ служит основанием для выписки работнику  командировочного удостоверения. Особое  внимание следует обратить на правильное оформление командировочного удостоверения. Если приказ о направлении в командировку в случае необходимости можно дооформить и после окончания командировки, так как данный документ является внутренним, то командировочное удостоверение дооформить сложно. Это связано с тем, что в каждом пункте назначения работник должен сделать отметки о времени прибытия и убытия, которые заверяются печатью той организации, куда он был направлен в командировку. Командировочное удостоверение является основным документом, который подтверждает сам факт, а  также количество дней нахождения работника в командировке. При направлении работника в служебную командировку за границу следует учитывать,что страны делятся на два вида в зависимости от режима въезда: страны с визовым и с безвизовым режимом. К последнему режиму относятся государства - участники СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничные органы не делают отметок о пересечении государственной границы (Соглашение от 16.01.1997 между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, Соглашение от 30.11.2000 между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан и др.) В зависимости от режима въезда в страну будет определяться перечень необходимых  командировочных документов для пересечения границы (см. приложение №2) Следовательно, порядок документального оформления командировок зависит от того, реквизиты каких документов позволяют определить дату пересечения государственной границы (время пребывания сотрудника в зарубежной командировке). Ведь именно она будет в дальнейшем определять момент, с которого суточные должны выплачиваться в иностранной валюте.

Согласно  п. 26 Постановления Правительства от 13.10.2008 N 749 работник по возвращении  из командировки обязан представить  работодателю в течение трех рабочих  дней:

     – авансовый  отчет об израсходованных   в связи с командировкой суммах  и произвести окончательный расчет  по выданному ему перед отъездом  в командировку денежному авансу  на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение(если командировка была в странах – участников СНГ), оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

     – отчет  о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем  структурного подразделения работодателя(организации), в письменной форме.

Согласно письму Минфина  России от 16.08.2011 г. № 03-03-06/3/7 в случае невозможности проставить в командировочном удостоверении отметки о прибытии в место командирования и выбытии из него факт нахождения в месте командировки в установленное время может быть подтвержден иными документами, в частности:

  • приказом (распоряжением) о направлении работника в командировку;
  • служебным заданием для направления в командировку и отчетом о его выполнении;
  • проездными документами, из которых следуют даты прибытия и выбытия из места назначения;
  • счетом гостиницы, подтверждающим период проживания в месте командирования.

Недопустимо направлять в командировку лицо, которое не состоит с организацией ни в каких отношениях. В случае оформления поездки лица, не состоящего в трудовых отношениях с работодателем, как командировки соответствующие расходы не будут признаны налоговыми органами в качестве расходов на командировки (статья 264 НК).

Согласно ТК не могут быть отправлены в командировки следующие категории работников:

1) работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 статьи 203 ТК);

2) беременные женщины (статья 259 ТК);

3) женщины, имеющие детей до трех лет, матери и отцы, воспитывающие детей до пяти лет без супруг (супруги), а также опекуны (попечители) несовершеннолетних, работники, имеющие детей-инвалидов, а также осуществляющие уход за больным членом семьи, могут быть направлены в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (статьи 259 и 264 ТК). Более того, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (статья 259 ТК);

4) работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видео съемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (статья 268 ТК);

5) инвалид, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"); зарегистрированный кандидат (п. 2 статьи 41 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

1.3. Учет работников, направляющихся в служебные командировки

Порядок и формы учета  работников, выбывающих из командирующей  организации и прибывших в  организацию, в которую они командированы, определяются Минздравсоцразвития  России (п. 8 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Во исполнение этой нормы Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739 утверждены формы журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации, и журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, а также порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 11 сентября 2009 г. N 739н обязал вести учет работников, выбывающих в командировки и прибывающих в командировки, по утвержденным формам журнала (см. приложение №3). Журнал о служебных командировках на территории РФ должен храниться у работодателя (организации) - 5 лет, а для зарубежных командировок установлен более длительный срок хранения - 10 лет. Если работодатель не ведет упомянутые журнал выбытия и журнал прибытия, то его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, которая предусматривает наказание:

- для должностных лиц  - штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

- для лиц, осуществляющих  предпринимательскую деятельность  без образования юридического  лица, - штраф от 1000 до 5000 руб. или  административное приостановление  деятельности на срок до 90 суток;

- для юридических лиц  - штраф от 30000 до 50000 руб. или административное  приостановление деятельности на  срок до 90 суток.

Информация о работе Гарантии при направлении работников в служебные командировки и при переезде в другую местность