Гарантии оплаты труда в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В качестве гарантии реализации этой конституционной нормы выступают положения ст.45 Конституции, предусматривающей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Конвенция МОТ подчеркивает, что наиболее слабозащищенная сторона трудовых отношений - работник. Поэтому ему необходима государственная защита от произвола работодателя (хозяина). Разные государства имеют разный уровень такой защиты1

Содержание

Введение……………………………………………………………….. . 3
Глава 1. Виды и способы защиты трудовых прав………………. …… 5
Глава 2. Общая характеристика права работника на справедливую оплату труда
§ 1. Правовой анализ принципа справедливой оплаты труда…..…8
§ 2. Принципы трудового права и институт заработной платы……11
Глава 3. Гарантии оплаты труда в Российской Федерации
§ 1. Государственные гарантии оплаты труда работников в РФ… 15
§ 2. Сравнительно-правовой анализ минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в РФ ……………..…. 21
Заключение…………………………………………………………….. 24
Список используемой литературы……………………………………. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

6. Виды и способы защиты трудовых прав (в том числе права на оплату труда).docx

— 52.72 Кб (Скачать документ)

К международно-правовым актам, которые гарантируют всем людям оплату за их труд, относятся:

- Всеобщая декларация прав человека 1948 года;

- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года;

- Европейская Социальная Хартия 1996 года;

- Конвенции и Рекомендации Международной  Организации Труда (МОТ) в области  оплаты труда, в том числе Конвенция  МОТ № 95 «Об охране заработной  платы», Конвенция № 111 «О дискриминации  в области труда и занятости».

 

 

 

 

 

 

    1. § 2. Принципы трудового права и институт заработной платы

Принципы трудового права как исходные начала и основные положения отрасли трудового права определяют тенденции его развития, выделяют основные приоритеты в формировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обозначают общую направленность законодательного закрепления тех или иных норм трудового права.

Определяющим принципом трудового права, связанным с институтом заработной платы, является принцип обеспечения права на справедливые условия труда. Данный принцип непосредственно включает в себя принцип справедливой оплаты труда, без которого невозможно говорить о справедливых условиях труда вообще.

На мой взгляд, в понятие справедливых условий труда, связанных с оплатой труда, стоит включать два аспекта:

с одной стороны, справедливые условия представляют собой тот минимум условий, который, по мнению общества, человек заслужил, выполняя трудовую функцию в статусе трудящегося; с другой – это минимально возможный комплекс условий, которые способны по возможности создать для него наиболее комфортную среду существования – ту, которая позволит успешно развиваться ему и его семье.

 На федеральном уровне принцип  справедливой оплаты труда берет  свое начало в Конституции  РФ, в частности, в статьях 7 и 37. Статья 7 Конституции РФ в части 1 провозглашает  Российскую Федерацию социальным  государством, «политика которого  направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь  и свободное развитие человека».  Часть 2 указанной статьи конкретизирует  те меры, которые предпринимает  государство для обеспечения  достойной жизни и свободного  развития человека. Это установление гарантированного минимального размера оплаты труда, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий и пособий и другие. Статья 37 продолжает раскрывать перечень прав граждан, связанных с трудом, и, в частности, с институтом заработной платы. Часть 3 названной статьи гласит: «Каждый имеет право … на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда». Следовательно, у государства появляется обязанность: 1) создать такие условия, при которых у каждого работника при равных возможностях и равной производительности труда было право на равную оплату труда без какой-либо дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, религии, политических убеждений, социального происхождения; 2) установить такой минимальный размер оплаты труда, который бы мог соответствовать прожиточному минимуму.

  Таким образом, в понятие справедливости законодательством заложены право на вознаграждение вообще, а также защита от дискриминации при оплате труда, то есть равное вознаграждение за труд равной ценности.

Слова «справедливая оплата труда» имеют значение как на перспективу, определяющую направленность правового регулирования заработной платы, так и для характеристики состояния оплаты труда3. Справедливой оплате труда способствует установление единых критериев, определяющих размер заработной платы.

Исторически сложились два подхода к сущности заработной платы. Классическая школа политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) в основу заработной платы ставила стоимость предметов потребления и услуг, которые необходимы для существования работников и их семей. Другой подход был предложен А. Маршаллом, который в заработной плате выделял два фактора: предельную производительность труда и издержки воспроизводства, обучения и содержания работника.

В настоящее время заработная плата является ключевым понятием в системе оплаты труда работника. Именно с помощью заработной платы оценивается работник на рынке труда, и, кроме того, она – основной источник дохода у преобладающего числа граждан РФ.

В условиях современного рынка, в том числе рынка труда, справедливая заработная плата необходима, с одной стороны, для поддержания соответствующего уровня жизни работника и эффективности работы предприятия, а с другой – для мотивации работника к более интенсивному труду, то есть к динамике трудовых отношений между работником и работодателем.

Уровень дохода работника влияет на все сферы его жизни: как на психоэмоциональный фон, включая межличностные отношения, в том числе и в внутри организации, так и на общую физиологическую заболеваемость, которая ведет к снижению его трудоспособности. Исследования Аксёнова А. В. в диссертации на тему «Совершенствование труда работника во внебюджетной сфере» помогают сделать вывод, что чем выше уровень дохода, тем меньше работники подвержены заболеваниям, особенно нервной системы.

Вопрос о том, какой размер считать справедливым для конкретного случая, а следовательно, и о том, как определить момент нарушения работодателем права работника на справедливые условия труда, предполагающие такую оплату, нередко в мировой практике отдается на откуп сторонам трудового договора. При этом считается, что если стороны согласились на некий уровень прав, то этот уровень они и считают справедливым в рамках своих договорных отношений.

 При этом важно учитывать  различие в формулировках права  на “равный труд” и “труд  равной ценности”. Эти понятия  не являются тождественными. Равный  труд работников – это труд, практически идентичный по своим  составляющим, тогда как труд  равной ценности предполагает  совпадение в оценке значимости  этого труда для сторон трудовых  отношений.

Работник, полагающий, что он несправедливо получает более низкую плату за труд, который другим работникам оплачивается по более высоким ставкам, вправе сослаться на нормы международного и национального законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Глава 2. Гарантии оплаты труда в РФ
    1. § 1. Государственные гарантии оплаты труда работников в РФ

В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

1. Величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

Одной из основных и, пожалуй, главных государственных гарантий по оплате труда является величина минимального размера оплаты труда (МРОТ). Положение п.1 ст. 130 ТК РФ конкретизируется в ст. 133 и 133.1 ТК РФ. МРОТ выполняет две функции: защищает работников от неоправданно низкой заработной платы и является базовой величиной для составления тарифных сеток и должностных окладов. Размер тарифной ставки (оклада) не должен быть ниже установленного федерального МРОТ. Кроме того, ст.133.1 вводит понятие минимальной заработной платы на уровне субъеста РФ. Так, в соответствии с Московким трёхсторонним соглашением на 2011 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на уровне города федерального значения Москвы с 1 января 2011 года установлен размер минимальной заработной платы, составляющий 10 400 рублей. Это означает, что каждому работнику в Москве гарантируется заработная плата не ниже установленного Трёхсторонним соглашением размера.

2. Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

В настоящее время единственной мерой, обеспечивающей повышение уровня реального содержания заработной платы выступает её индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Реальное содержание заработной платы представляет собой совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести за определенное количество денежных знаков, составляющих номинальную оплату труда. Ежегодная инфляция, с которой постоянно борется государство, способствует уменьшению реального содердания заработной платы. Индексация напрвлена на корреляцию размера номинальной заработной платы с ростом цен: по мере роста цен увеличивается размер заработной платы. Однако, законодательное закрепление обязательной индексации заработной платы носит лишь рекомендательный характер. Поэтому недобросовестные работодатели часто нарушают права работников, связанные с оплатой труда. Стоит отметить, что положение об обязательной индексации заработной платы во внебюджетном секторе должно быть отражено в трудовом договоре. Размер повышения, его периодичность, минимальные и максимальнфые размеры устанавливаются работодателем.

3. Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы.

Данная гарантия подробно раскрывается в ст. ст. 137, 138 ТК РФ. В соответствии со ст. 137 Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем только в случаях, предусмотренных данной статьей. Перечень этих оснований является закрытым. Правило об удержаниях установлены Трудовым кодексом в соответствии с Конвенцией МОТ № 95 «Об охране заработной платы». Статья 8 Конвенции предусматривает, что удержания из заработной платы разрешено производить в условиях и пределах, предписанных национальным законодательством. Работники «должны быть уведомлены об условиях и пределах таких удержаний»4. 

Во всех случаях удержаний из заработной платы, предусмотренных в ст. 137, размер таких удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику5. Данная норма также носит гарантийный характер, обеспечивая выплату работнику определенной суммы заработной платы, достаточной для удовлетворения его основных жизненных потребностей.

Ограничение размеров налогообложения доходов от заработной платы регулируется не трудовым законодательством, а другими федеральными законами, Налоговым кодексом РФ6.

4. Ограничение оплаты труда в натуральной форме.

Основной формой оплаты труда является денежная форма в валюте Российской Федерации, то есть в рублях7. Кроме того, Трудовым кодексом предусмотрена возможность выплаты заработной платы в не денежной (натуральной) форме. Это возможно «при следующих условиях: 1) выплата части заработной платы в не денежной форме допускается в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника; 2) доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от общей суммы месячной заработной платы; 3) не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов8.

В соответствии с пунктом 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» выплата заработной платы в натуральной форме обоснована при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:

  1. имелось добровольное волеизъявление работника, подтвержденное его письменным заявлением, на выплату заработной платы в не денежной форме. Причем, если данное согласие работника рассчитано на определенный срок, работник в течение этого периода может отказаться от данной формы оплаты;
  2. заработная плата в не денежной форме выплачена в размере, не превышающем 20% от общей суммы заработной платы;
  3. выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях;
  4. подобного рода выплаты пригодны для личного потребления работника и его семьи или приносят ему определенную пользу;
  5. при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда.

5. Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами.

Данная гарантия конкретизируется не в нормах трудового законодательства, а в положениях иных федеральных законов. Гражданский кодекс в п. 1 ст. 64 предусматривает, что при ликвидации юридического лица расчеты по оплате труда производятся во вторую очередь после требований по выплатам за причинение вреда жизни и здоровью. Аналогичное правило действует в отношении индивидуального предпринимателя (ст. 134 № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»). 

6. Государственный надзор  за полной и своевременной  выплатой заработной платы и  реализацией государственных гарантий  по оплате труда.

Данная гарантия носит общий характер. Сфера её применения распространяется не только на оплату труда, но и на другие институты трудового права. Надзор и контроль в сфере оплаты труда осуществляет Федеральная инспекция труда и федеральные органы исполнительной власти по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. «Государственный надзор и контроль за соблюдением указанных норм всеми работодателями на территории РФ осуществляется этим органами, Генеральным прокурором РФ и подсиненными ему прокурорами»9.

7. Ответственность работодателя  за нарушение требований законодательства, договоров о труде в области  заработной платы.

Основным нарушением работодателей в области оплаты труда является задержка выплаты заработной платы. Именно это нарушения является самым значимым среди всех возможных нарушений, так как именно оно лишает работника право получить вознаграждение за потраченный им труд. В виду особой опасности этого нарушения законодатель предусмотрел ответственность работодателя – дисциплинарную (ст. 195, 362, 419 ТК), административную (ст. 5.27 КоАП), уголовную (ст. 145.1 УК). Кроме того, за задержку выплаты заработной платы работодатель за каждый день задержки выплачивает компенсацию (ст. 236 ТК). В свою очередь работнику гарантирована возможность прибегнуть к самозащите своего права на получение заработной платы своевременно и в полном объёме (ст. 142 ТК) Иные нарушения по оплате труда, такие как невыплата премии, установленной системой оплаты труда, оплата сверхурочных работ в одинарном размере, выплата заработной платы полностью в натуральной форме, могут повлечь административную ответственность работодателя и (или) его должностных лиц (ст. 5.27 КоАП).  

8. Сроки и очередность  выплаты заработной платы.

Гарантии, определяющие регулярность выплаты заработной платы, сформулированные в Конвенции МОТ № 95, получили своё развитие в ст. 136 ТК РФ, которая предусматривает порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже двух раз в месяц. Конкретные сроки выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Информация о работе Гарантии оплаты труда в Российской Федерации