Гарантии оплаты труда в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В качестве гарантии реализации этой конституционной нормы выступают положения ст.45 Конституции, предусматривающей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Конвенция МОТ подчеркивает, что наиболее слабозащищенная сторона трудовых отношений - работник. Поэтому ему необходима государственная защита от произвола работодателя (хозяина). Разные государства имеют разный уровень такой защиты1

Содержание

Введение……………………………………………………………….. . 3
Глава 1. Виды и способы защиты трудовых прав………………. …… 5
Глава 2. Общая характеристика права работника на справедливую оплату труда
§ 1. Правовой анализ принципа справедливой оплаты труда…..…8
§ 2. Принципы трудового права и институт заработной платы……11
Глава 3. Гарантии оплаты труда в Российской Федерации
§ 1. Государственные гарантии оплаты труда работников в РФ… 15
§ 2. Сравнительно-правовой анализ минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в РФ ……………..…. 21
Заключение…………………………………………………………….. 24
Список используемой литературы……………………………………. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

6. Виды и способы защиты трудовых прав (в том числе права на оплату труда).docx

— 52.72 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение……………………………………………………………….. .       3
  2. Глава 1. Виды и способы защиты трудовых прав………………. ……      5
  3. Глава 2. Общая характеристика права работника на справедливую оплату труда
    1. § 1. Правовой анализ принципа справедливой оплаты труда…..…8
    2. § 2. Принципы трудового права и институт заработной платы……11
  4. Глава 3. Гарантии оплаты труда в Российской Федерации
    1. § 1. Государственные гарантии оплаты труда работников в РФ…  15
    2. § 2. Сравнительно-правовой анализ минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в РФ ……………..….  21
  5. Заключение……………………………………………………………..       24 
  6. Список используемой литературы…………………………………….     25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Высшей ценностью государства являются человек, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Эти закрепленные ст. 2 Конституции Росси положения лежат в основе раздела ХШ ТК.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В качестве гарантии реализации этой конституционной нормы выступают положения ст.45 Конституции, предусматривающей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Конвенция МОТ подчеркивает, что наиболее слабозащищенная сторона трудовых отношений - работник. Поэтому ему необходима государственная защита от произвола работодателя (хозяина). Разные государства имеют разный уровень такой защиты1

Развитие цивилизованных рыночных отношений в России невозможно без создания и функционирования системы правовой защиты интересов участников трудовых отношений.

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет Россию как федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

Одним из принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда2. Заработная плата как основная форма оплаты труда может считаться справедливой тогда, когда в её основу положены объективные критерии. Роль таких критериев в настоящее время выполняют: квалификация работника, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда.

Актуальность темы исследования заключается в коллизии законодательных норм, регулирующих оплату труда работника. Это проявляется в явном несоответствии принципа справедливой оплаты труда установленному гарантированному каждому работнику минимальному размеру оплаты труда, который является отправной точкой в установлении уровня заработной платы.

Кроме того, в работе исследуется вопрос: как соотносятся понятия справедливой оплаты труда, предполагающая оценку труда работника в соответствии с его квалификацией, стажем работы, выработкой общественно полезного продукта, с понятием минимального размера оплаты труда, свидетельствующего о том, что не зависимо от квалификации и прочих навыков и умений, каждому работнику гарантируется минимальный размер его заработка.

Цель работы – выделение проблематики по теме справедливой оплаты труда, а также внесение предложений по урегулированию трудового законодательства.

  1. Виды и способы защиты трудовых прав

Ни для кого не является секретом, что нормы трудового права не обеспечивают защиту прав работников в той степени, которая необходима. Степень зависимости работников от представителей работодателя столь велика, что приводит к их отказу от защиты своих прав, гарантированных трудовым законодательством. Поэтому на практике применяются правила, которые устанавливает для работников работодатель. Данные правила зачастую далеки от требований норм трудового законодательства. Нельзя не заметить и отсутствие действенных механизмов, обеспечивающих правомерное поведение работодателей и защиту трудовых прав работников.

Очевидно, что использование работником любых способов и форм защиты трудовых прав приводит к возникновению конфликта с работодателем, который грозит работнику потерей рабочего места. Поэтому способы и формы защиты трудовых прав могут быть использованы только очень смелыми работниками, способными защитить свои экономические и социальные интересы.

Защита прав человека может быть осуществлена с применением норм различных отраслей права. В юридической литературе правомерно обращают внимание на то, что права человека не реализуются автоматически даже при благоприятных условиях, поэтому необходимы усилия и даже борьба человека за свои права и свободы, которые должны органично включаться в систему мер, составляющих единый механизм защиты прав человека.

В связи с вышеизложенным, можно выделить три обстоятельства, характеризующих правовое понятие защиты прав человека:

  • осуществление защиты полномочным субъектом;
  • осуществление этим субъектом деятельности с соблюдением норм законодательства;
  • обеспечение восстановления нарушенного права.

К числу полномочных субъектов по защите трудовых прав, исходя из общей теории защиты прав человека, традиционно относили юрисдикционные органы. Деятельность юрисдикционных органов осуществляется с применением процессуальных норм. Следовательно, защита прав человека должна рассматриваться как процессуальная деятельность уполномоченных на ее осуществление субъектов.

Защита трудовых прав имеет свои особенности. Данные особенности должны адекватно отражать неравное положение работника и работодателя как субъектов трудового права. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось как совокупность норм, призванных обеспечить защиту работников от произвольных действий работодателя. По этой причине к числу полномочных субъектов по защите трудовых прав относятся не только юрисдикционные органы, но и представители работников, а также непосредственно работники, которые могут осуществлять самозащиту своих прав. Поэтому защита трудовых прав работников имеет дополнительные по сравнению с другими правами и свободами способы восстановления нарушенного права и законного интереса.

Исходя из содержания статьи 352 Трудового кодекса РФ, защита трудовых прав и свобод может быть определена как совокупность способов, перечисленных в этой норме, использование которых полномочными субъектами происходит с применением процессуальных правил. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

  • самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

Перечисленные способы могут и не привести к восстановлению нарушенных трудовых прав. Должны появиться предусмотренные в законодательстве основания, которые и могут позволить воспользоваться тем или иным способом защиты, а в ряде случаев использовать несколько способов защиты для того, чтобы нарушенные права работника были восстановлены. Наличие таких оснований связано с действиями работников, их представителей, деятельностью органов государственного надзора и контроля, КТС, а при использовании судебной защиты - с деятельностью перечисленных субъектов и работодателей. Такие действия могут быть совершены только при возникновении отношений, входящих в предмет трудового права, а в частности, отношений по самозащите трудовых прав, отношений по участию профсоюзов в защите трудовых прав, по государственному надзору и контролю за соблюдением трудовых прав работников, а также отношений по разрешению трудовых споров.

Следовательно, защита трудовых прав работников включает в себя особые способы и соответствующие им процессуальные формы восстановления нарушенных прав и законных интересов работников. К числу таких способов относится государственный надзор и контроль, который может быть использован наряду с другими способами и процессуальными формами для устранения нарушений прав и законных интересов работников.

В следующих главах рассмотрен более подробно вопрос о праве работника на справедливую оплату труда.

 

 

  1. Глава 1. Общая характеристика права работника на справедливую оплату труда
    1. § 1. Правовой анализ принципа справедливой оплаты труда

Предпосылкой справедливой оплаты труда можно считать возникновение теории государства социальной справедливости. В дальнейшем эта теория модернизировалась в теорию социального государства, каким себя провозгласило большинство стран мира. 

Оплата труда работника в условиях современной рыночной экономики регулируется самим рыночным механизмом. Исходя из этого, можно сделать вывод, что справедливость оплаты труда устанавливается самим рынком с помощью дифференциации на уровни заработной платы для различных категорий работников.

Доктрина справедливой заработной платы конца XIX века считала справедливой такую заработную плату, которая обеспечивала возможность содержать семью на уровне самого скудного прожиточного минимума. Эта доктрина предполагала различные уровни дохода и исходила из того, что в семье только один получатель дохода – глава семьи. И доход главы семьи должен был удовлетворять группе потребностей всей семьи.

В настоящее время эту доктрину сменил иной подход: равное вознаграждение за равный труд. Этот подход требует, чтобы каждого человека оценивали на основе объема выполняемой им работы, её качества, а не на основе потребности, семейного положения и других соображений.

Однако подобное понимание справедливости нужно дополнить двумя критериями: 1) востребованностью на рынке труда определенных категорий работников; 2) квалификацией и стажем работы.

Статья 23 Всеобщей декларации прав человека 1948 года гласит: каждый человек без какой-либо дискриминации имеет право на равную оплату за равный труд. Согласно п. 3 той же статьи каждый работник имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение.

В Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года закреплено право каждого на вознаграждение, обеспечивающее, как минимум, всем трудящимся «справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы ни было различия с равной платой за равный труд». В Конституции РФ всем работникам гарантируется «право на минимальный размер оплаты труда» вместо «права на справедливую оплату труда», что не одно и то же. В идеале эти права должны совпадать. Именно когда минимальный размер оплаты труда станет справедливым, каждый работник сможет быть оценен по труду. 

В соответствии с Рекомендацией МОТ № 135 "...основной целью установления минимальной заработной платы должно быть предоставление лицам, работающим по найму, необходимой социальной защиты в отношении минимально допустимых уровней заработной платы". Особенно важно положение о том, что минимальная заработная плата должна пересматриваться с учетом стоимости жизни и других экономических условий.

Ещё одним международным документом, который был ратифицирован Российской Федерацией в 2009 году, является Европейская социальная хартия 1996 г. В ст. 4 сказано, что «в целях обеспечения осуществления права на справедливое вознаграждение Стороны обязуются:

  1. Признать право трудящихся на вознаграждение, которое позволит обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни.
  2. Признать право трудящихся на повышенную оплату за сверхурочную работу.
  3. Признать право трудящихся мужчин и женщин на равную оплату за труд равной ценности.
  4. Признать за всеми трудящимися право на получение в разумные сроки заблаговременного уведомления о прекращении их работы по найму.
  5. Разрешить вычеты из заработной платы только с соблюдением условий и в объеме, которые предусмотрены национальным законодательством или правилами, либо установлены в коллективных договорах или решениях арбитража».

Информация о работе Гарантии оплаты труда в Российской Федерации