Гарантии и льготы для работников, имеющих несовершеннолетних детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 16:00, реферат

Краткое описание

Особенностям правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями специально посвящена глава 41 Трудового кодекса РФ. Даже общее ознакомление с ее содержанием показывает, что в ней, главным образом, закреплены нормы-льготы, предоставляющие названным работникам дополнительные гарантии, касающиеся права на труд, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда. Однако данный материал посвящен рассмотрению особенностей правового регулирования труда только работников, осуществляющих воспитание несовершеннолетних детей; иные же вопросы правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями, например, касающиеся применения норм, предусматривающих льготы, которыми обеспечивается особая охрана труда женщин в целях защиты женского организма и материнской функции, либо гарантии, предоставляемые непосредственно в связи с рождением или усыновлением ребенка и др., в нем не затрагиваются.

Содержание

1.Введение
2. Работники, имеющие право на льготы в связи с воспитанием детей………..3-5 стр.
3. Об отпусках по уходу за ребенком………………………5-8 стр.
4. О гарантиях права на труд………………………………..8-16 стр.
5. Заключение………………………………………………...16-17 стр.
6.Список литературы…………………………………………18 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее  время предоставление таких дополнительных выходных дней осуществляется в соответствии с Разъяснением Минтруда России и  ФСС России от 04.04.2000 № 3/02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденным постановлением Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 (с изм. на 15.04.2002).

Так, 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода  за детьми-инвалидами и инвалидами с детства (независимо от числа детей-инвалидов  в семье) до достижения ими возраста 18 лет согласно пункту 1 названного Разъяснения предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) работодателя на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Подобная справка представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида ежегодно.

Как следует  из пунктов 2 и 4 Разъяснения, работающий родитель, обращающийся к работодателю с соответствующим заявлением, представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

При этом, если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном  месяце использованы частично, другому  работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Однако, справка  с места работы другого родителя для предоставления данному работнику 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней не требуется в случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше 1 календарного месяца одного из родителей и т.п.), а также при их предоставлении одиноким матерям.

Дополнительные  оплачиваемые выходные дни для осуществления  ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет не предоставляются работнику  в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Дополнительные  оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном  месяце работником в связи с его  болезнью, предоставляются ему в  этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном названным Разъяснением (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

В случае, если только один из родителей ребенка  состоит в трудовых отношениях с  работодателем (другой родитель в трудовых отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой, например, как индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Эти документы  представляются работником работодателю при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней. 
Оплата каждого такого дополнительного выходного дня работнику для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет в соответствии с пунктом 10 названного Разъяснения производится в размере дневного заработка за счет средств ФСС России (под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России для исчисления среднего заработка).

Кроме того, как  следует из части второй статьи 262 Трудового кодекса РФ, помимо указанных 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению еще 1 дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Завершая обзор  льгот и гарантий, предоставляемых  работникам с семейными обязанностями по воспитанию несовершеннолетних детей, укажем, что Кодексом предусмотрена возможность установления коллективным договором организации этим работникам ежегодных дополнительных отпусков без сохранения заработной платы.

В соответствии с его статьей 263 такие отпуска могут устанавливаться работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В этом случае указанный  отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен  к ежегодному оплачиваемому отпуску  или использован отдельно полностью  либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

 

Заключение.  

Статья 7 (часть 2) и статья 38 (части 1 и 2) Конституции РФ, устанавливают, что:

в Российской Федерации  обеспечивается государственная поддержка  семьи, материнства, отцовства и детства;  
материнство и детство, семья находятся под защитой государства;  
забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Такое правовое регулирование также соотносится  с положением о приоритете интересов  и благосостояния детей во всех сферах жизни государства, закрепленном в Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН, обязательства по выполнению которой приняла на себя и Российская Федерация. 
Хочу обратить внимание на то, что предоставление соответствующим работникам установленных главой 41 Трудового кодекса РФ гарантий и льгот является обязанностью как работодателя-организации (вне зависимости от ее организационно-правовой формы), так и работодателя - физического лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

1. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4611

2.Трудовой кодекс РФ.


Информация о работе Гарантии и льготы для работников, имеющих несовершеннолетних детей