Гарантии и льготы для работников, имеющих несовершеннолетних детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 16:00, реферат

Краткое описание

Особенностям правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями специально посвящена глава 41 Трудового кодекса РФ. Даже общее ознакомление с ее содержанием показывает, что в ней, главным образом, закреплены нормы-льготы, предоставляющие названным работникам дополнительные гарантии, касающиеся права на труд, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда. Однако данный материал посвящен рассмотрению особенностей правового регулирования труда только работников, осуществляющих воспитание несовершеннолетних детей; иные же вопросы правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями, например, касающиеся применения норм, предусматривающих льготы, которыми обеспечивается особая охрана труда женщин в целях защиты женского организма и материнской функции, либо гарантии, предоставляемые непосредственно в связи с рождением или усыновлением ребенка и др., в нем не затрагиваются.

Содержание

1.Введение
2. Работники, имеющие право на льготы в связи с воспитанием детей………..3-5 стр.
3. Об отпусках по уходу за ребенком………………………5-8 стр.
4. О гарантиях права на труд………………………………..8-16 стр.
5. Заключение………………………………………………...16-17 стр.
6.Список литературы…………………………………………18 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Московский  автомобильно-дорожный государственный  технический университет       (МАДИ)

 

 

 

 

Кафедра транспортной юриспруденции

 

Реферат на тему:

Гарантии и  льготы для работников, имеющих несовершеннолетних детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       Выпонил:

                                                                                                                                     Студент группы:

                                                                             Проверила:

 

 

 

Москва

2012 г.

Содержание:

1.Введение

2. Работники, имеющие право на льготы в связи с воспитанием детей………..3-5 стр.

3. Об отпусках по уходу за ребенком………………………5-8 стр.

4. О гарантиях права на труд………………………………..8-16 стр.

5. Заключение………………………………………………...16-17 стр.

6.Список литературы…………………………………………18 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Особенностям правового  регулирования труда лиц с семейными обязанностями специально посвящена глава 41 Трудового кодекса РФ. Даже общее ознакомление с ее содержанием показывает, что в ней, главным образом, закреплены нормы-льготы, предоставляющие названным работникам дополнительные гарантии, касающиеся права на труд, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда.

Однако данный материал посвящен рассмотрению особенностей правового  регулирования труда только работников, осуществляющих воспитание несовершеннолетних детей; иные же вопросы правового  регулирования труда лиц с  семейными обязанностями, например, касающиеся применения норм, предусматривающих льготы, которыми обеспечивается особая охрана труда женщин в целях защиты женского организма и материнской функции, либо гарантии, предоставляемые непосредственно в связи с рождением или усыновлением ребенка и др., в нем не затрагиваются.

Надо сказать, что установление специальных норм, регламентирующих применение труда лиц, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей, в отличие от общих норм, действие которых распространяется на всех работников, осуществлено законодателем с учетом выполняемой ими социальной роли и само по себе направлено на создание условий для нормального и надлежащего воспитания и содержания детей в семье. 

 

Работники, имеющие право на льготы в связи с воспитанием детей.

В соответствии со статьей 264 Трудового кодекса РФ все гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отжимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери (например, при ее длительной болезни, смерти, в других случаях), а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Отметим, что подобная норма, признающая необходимость предоставления отцам, воспитывающим детей без  матери, и опекунам (попечителям) несовершеннолетних установленных для матерей гарантий и льгот, была введена еще в действовавший в тот период КЗоТ РФ Законом РФ от 25.09.1992 № 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР". Однако работодатели, к сожалению, до сих пор зачастую не учитывают (сознательно или нет) эти положения при разрешении соответствующих вопросов, что, конечно, не только приводит к нарушению трудовых прав работников, но нередко влечет и неблагоприятные последствия для самих работодателей.

В этой связи важно  напомнить, что понятия опеки  и попечительства, а также основы правового положения опекунов и попечителей определяются Гражданским кодексом РФ (статьи 31 - 40). В соответствии с содержащимися в них положениями опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются для защиты их прав и интересов, а также в целях их воспитания при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается  над малолетними, то есть несовершеннолетними, не достигшими 14 лет. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени  все необходимые сделки. Попечительство же устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно, а также оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей и охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опекуны и попечители несовершеннолетних обязаны заботиться не только о содержании своих подопечных и об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы, но и об их обучении и воспитании.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и  попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или  попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам  стало известно о необходимости  установления опеки или попечительства над ребенком. Однако при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства и по месту жительства опекуна (попечителя).

Отметим также, что опекунами  и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. При этом не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

По достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним  прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Попечительство над  несовершеннолетним прекращается без  особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет, а также при  вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (в частности, в случае объявления полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или по решению суда в отношении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, работающего по трудовому договору, или занимающегося в установленном порядке предпринимательской деятельностью).

 

Об  отпусках по уходу за ребенком.

Частью первой статьи 256 Трудового кодекса РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В соответствии с частью второй названной статьи эти отпуска могут быть использованы полностью или по частям также: 
-отцом ребенка; 
-бабушкой; 
-дедом; 
-другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо  специально обратить внимание на то, что  Кодекс не связывает возможность  использования указанного отпуска  лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком (а не самой матерью), с отсутствием материнского попечения о нем вследствие смерти матери, ее длительной болезни, лишения родительских прав и т.п. обстоятельств. Вопрос о том, кто именно будет использовать отпуск по уходу за ребенком и фактически осуществлять уход за ним, по существу решается родителями ребенка или иными соответствующими лицами.

Работодателю  же, во всяком случае следует помнить  о том, что он не вправе отказывать в предоставлении отпуска по уходу  за ребенком до достижения им возраста 3 лет полностью либо по частям женщине (либо иному лицу из числа лиц, указанных в части второй статьи 256 Трудового кодекса РФ), обратившейся к нему в установленном порядке.

При этом право  на предоставление указанного отпуска  не зависит от того, был ли заключен трудовой договор на неопределенный срок или же он ограничен каким-либо сроком. Поэтому, например, в случае обращения к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет женщины, работающей на условиях срочного трудового договора, такой отпуск должен быть ей предоставлен (возможность прекращения с ней трудового договора в такой ситуации будет рассмотрена ниже).

С другой стороны, поскольку  в соответствии с нормами статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставляемый соответствующим лицам, они вправе использовать полностью либо по частям по своему усмотрению, то работодатель не вправе отказывать работнику, находящемуся в таком отпуске, в досрочном выходе из него.

Согласно части первой статьи 256 Кодекса в период указанного отпуска соответствующему лицу выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в порядке и в сроки, определяемые федеральным законом. Таким законом является Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. на 25.07.2002), согласно статьям 3 и 14 которого выплата пособия по государственному социальному страхованию производится в настоящее время лишь на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Порядок назначения и выплаты  указанного пособия (в части не определенной названным Федеральным законом) установлен Положением о порядке  назначения и выплаты государственных  пособий гражданам, имеющим детей, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (с изм. на 08.08.2003).

За период отпуска по уходу  за ребенком в возрасте старше 1,5 лет  и до достижения им возраста 3 лет  работодатель выплачивает работнику  ежемесячные компенсационные выплаты (выплачиваемые также и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет), установленные Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (с изм. на 17.04.2003). Порядок назначения и выплаты этих компенсаций определен постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (с изм. на 08.08.2003). В соответствии с пунктом 20 этого Порядка названные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями-работодателями независимо от их организационно-правовых форм.

Как следует из содержания пункта 33 названного выше Положения  о порядке назначения и выплаты  государственных пособий гражданам, имеющим детей, для назначения и  выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (и, соответственно, получения отпуска) работник представляет работодателю заявление о назначении пособия и копию свидетельства о рождении ребенка. При оформлении отпуска по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

В этой связи отметим, что действующим законодательством не урегулирован порядок предоставления такого отпуска в случае, если мать ребенка, ранее отказавшаяся от его использования, с тем, чтобы этот отпуск использовался иным лицом, по прошествии некоторого времени обращается к работодателю с соответствующим заявлением. Представляется, что и в этом случае работодатель, применяя аналогию закона, может потребовать предоставления справки о прекращении использования отпуска по уходу за ребенком названным лицом.

В соответствии с пунктом 34 Положения основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для матери, а также других лиц, фактически осуществляющих уход за ним, подлежащих государственному социальному страхованию, является решение работодателя о предоставлении соответствующего отпуска. Такое решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении указанного пособия со всеми необходимыми документами.

Попутно обратим внимание также на то, что для работников, занятых на сезонных работах, установлены особые правила выплаты указанного пособия: согласно пункту 32 названного Положения выплата им ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится до окончания сезона; при заключении трудового договора о работе в следующем сезоне выплата этого пособия возобновляется со дня, назначенного для явки на работу.

Что же касается отпуска  по уходу за ребенком в возрасте старше 1,5 лет и до достижения им возраста 3 лет, то собственно порядок его предоставления законодательством, помимо вытекающего из содержания статьи 256 Трудового кодекса РФ (части первая и вторая) общего указания о предоставлении этого отпуска работодателем по заявлению женщины, имеющей ребенка соответствующего возраста (иных указанных выше лиц, фактически осуществляющих уход за ним), непосредственно не урегулирован. На практике же и это выглядит логичным и обоснованным - отпуск по уходу за ребенком в названный период предоставляется по существу в том же порядке, что и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Частью третьей статьи 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по заявлению женщины или  лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом в данной норме  отсутствуют какие-либо указания о  том, связана ли подобная работа с выполнением работником той трудовой функции, которая была определена сторонами при заключении трудового договора, либо другой трудовой функции, определяемой сторонами также в договорном порядке, а также о том, может ли подобная работа производиться только у того работодателя, с которым работник, использующий отпуск по уходу за ребенком, состоит в трудовых отношениях, или же в иной организации - по существу в порядке и на условиях внешнего совместительства. Поэтому, как представляется, любая работа, отвечающая закрепленным в части третьей статьи 256 ТК РФ требованиям, не лишает работника права получать за время отпуска по уходу за ребенком пособие по государственному социальному страхованию.

Информация о работе Гарантии и льготы для работников, имеющих несовершеннолетних детей