Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 17:57, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день отмечается тенденция, свидетельствующая о том, что число лиц, совмещающих работу с обучением в высших учебных заведениях, неуклонно растёт. И именно эта категория работников чаще всего становятся объектами «немилости» работодателей.
Для начала рассмотрим те гарантии и компенсации, которые предусматривает для нас Закон, а потом рассмотрим, как в реальности соблюдаются данные положения и как легко работникам, совмещающим работу с учебой, получить положенные гарантии и воспользоваться причитающимися компенсациями.

Содержание

Введение
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по трудовому праву.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Одним словом, положение сотрудника, совмещающего работу с учебой, очень шаткое даже при том, что законом прописаны все гарантии и права такого сотрудника. Но в реальной жизни, учитывая особенности жизни именно в нашем государстве, учитывая особенности поведения и взглядов многих работодателей, сотрудники все равно остаются один на один со своими трудностями. Им приходится зачастую выбирать между сохранением должности и желанием получить образование, между хорошим отношением с начальником или преподавателем ВУЗа, каждый из которых в тот или иной момент требует определенных результатов.

173 статья Трудового  Кодекса РФ устанавливает те нормы права в отношении сотрудников, совмещающих работу с учебой, которые каждый гражданин РФ должен соблюдать. Будем надеяться, что данный закон в реальности будет более четко исполняться всеми работодателями, всеми сотрудниками, желающими получить образование и совмещающими работу с учебой.

Список используемой литературы

  1. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 29.12.2012 года).
  2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.12.2012 года).
  3. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. М., 2011.
  4. Официальный сайт компании "Консультант Плюс" http://www.consultant.ru.
  5. Информационно-правовой портал «Гарант» http://www.garant.ru.

Информация о работе Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением