Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 17:57, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день отмечается тенденция, свидетельствующая о том, что число лиц, совмещающих работу с обучением в высших учебных заведениях, неуклонно растёт. И именно эта категория работников чаще всего становятся объектами «немилости» работодателей.
Для начала рассмотрим те гарантии и компенсации, которые предусматривает для нас Закон, а потом рассмотрим, как в реальности соблюдаются данные положения и как легко работникам, совмещающим работу с учебой, получить положенные гарантии и воспользоваться причитающимися компенсациями.

Содержание

Введение
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по трудовому праву.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ

И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

Нефёдова Ирина Геннадьевна

«Гарантии и компенсации работникам,

совмещающим работу с  обучением»

 

Реферат по предмету «Трудовое право»

студентки III курса заочной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013

Оглавление

 

Введение

3

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

4

Заключение

9

Список используемой литературы

10


 

 

 

Введение

Автор работы выбрал данную тему, так как сам является работником, совмещающим работу с учебой в ВУЗе. Для того чтобы понять какие законодательные нормы существуют по этому вопросу, автор решил рассмотреть данную тему более подробно, считая ее очень интересной и актуальной.

Нередко обеспеченные Конституцией и национальным законодательством право на образование и право на труд рассматриваются как взаимоисключающие понятия, а всякие попытки сотрудника организации получить дополнительное образование в период действия трудового договора в большинстве своем воспринимаются работодателями в качестве желания уйти с занимаемой должности.

Если смотреть глазами работодателя на сотрудника, который совмещает учебу с работой, то на ум приходит только один вопрос: зачем держать в штате и оплачивать труд работника при его фактическом отсутствии на рабочем месте, если рынок труда перенасыщен специалистами, желающими уже сейчас взяться за работу. Но трудовое и социальное законодательство целиком и полностью находится на стороне работника, предоставляя ему целый комплекс прав и гарантий их соблюдения.

Так на что же может  рассчитывать работник, воспользовавшийся своим правом на получение вузовского и послевузовского образования?

Для успешной реализации права граждан на получение образования  в период трудовой занятости, работников принято делить на несколько категорий.

Во-первых, это работники, совмещающие работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работники, поступающие в указанные образовательные учреждения.

Во-вторых, работники, обучающиеся  в образовательных учреждениях  среднего профессионального образования, и работники, поступающие в эти образовательные учреждения.

В-третьих, обучающиеся  в образовательных учреждениях  начального профессионального образования.

И, наконец, обучающиеся  в вечерних общеобразовательных  учреждениях.

На сегодняшний день отмечается тенденция, свидетельствующая о том, что число лиц, совмещающих работу с обучением в высших учебных заведениях, неуклонно растёт. И именно эта категория работников чаще всего становятся объектами «немилости» работодателей.

Для начала рассмотрим те гарантии и компенсации, которые предусматривает для нас Закон, а потом рассмотрим, как в реальности соблюдаются данные положения и как легко работникам, совмещающим работу с учебой, получить положенные гарантии и воспользоваться причитающимися компенсациями.

Гарантии и компенсации работникам,

совмещающим работу с  обучением

Статья 196 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением и предоставлять соответствующие гарантии. При этом в законодательстве не предусмотрено, что работник должен обучаться по специальности, соответствующей трудовым обязанностям.

Пожалуй, одной из самых  главных гарантий права граждан  на получение во время работы образования являются дополнительные оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска.

В соответствии с законом  в отношении работников, совмещающих  свою трудовую деятельность с обучением  в высших образовательных учреждениях, действует так называемый льготный режим, в условиях которого последним предоставляется право на дополнительный отпуск с одновременным сохранением средней заработной платы на весь его срок. Это правило, установленное пунктом 1 статьи 17 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», действует при соблюдении двух обязательных условий – успешность обучения сотрудника в ВУЗе и наличие у ВУЗа, в котором он проходит обучение государственной аккредитации. При этом не принимается во внимание организационно-правовая форма и форма собственности таких предприятий и организаций. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации могут быть установлены коллективным договором или трудовым договором - контрактом.

Успешность обучения определяется в зависимости от двух критериев.

Первый – отсутствие у обучаемого академической задолженности  за предыдущую экзаменационную сессию.

Второй – успешная сдача им к началу новой сессии предэкзаменационных контрольных работ, зачетов и курсовых проектов.

Под государственной  аккредитацией понимается установление, то есть подтверждение на очередной срок (5 лет) его государственного статуса по типу (высшее учебное заведение) и виду (университет, институт и так далее) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым ВУЗ имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Аккредитация подтверждается свидетельством, которое является документом, подтверждающим статус ВУЗа и соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям государственных образовательных стандартов. Оно должно быть подписано руководителем аккредитационного органа и заверено печатью этого органа.

Таким образом, при предоставлении работником справки, удостоверяющей его  успешное обучение в ВУЗе и заверенной руководством ВУЗа копии свидетельства  о государственной аккредитации работодатель не вправе отказать в  предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска, а всякий отказ будет рассматриваться, как неправомерный и может быть оспорен в судебном порядке. В случаях, когда работник был отчислен из ВУЗа по неуважительной причине (регулярный пропуск учебных занятий, неуплата денежных средств за предоставленные образовательные услуги, несдача сессии и так далее), работодатель может произвести в отношении его заработной платы перерасчёт за дополнительный отпуск.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для сдачи очередной сессии составляет 40 суток на первом и втором курсе ВУЗа и 50 суток на каждом последующем курсе. Для сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительность отпуска не может быть меньше 30 суток, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы меньше четырёх месяцев.

Таблица. Учебные отпуска на календарный год с сохранением среднего заработка

Цель предоставления учебного отпуска

Образовательное учреждение

 

высшего профессионального образования (ст. 173 ТК РФ)

среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ)

Прохождение промежуточной  аттестации на первом и втором курсах

по 40 дней

по 30 дней

Прохождение промежуточной  аттестации на каждом из последующих  курсов

по 50 дней

по 40 дней

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы, и сдача итоговых государственных экзаменов

4 месяца

2 месяца

Сдача итоговых государственных  экзаменов 

1 месяц

1 месяц


 

Наряду с оплачиваемым отпуском, трудовое законодательство предоставляет  работникам также возможность воспользоваться своим правом на получение неоплачиваемых отпусков. Статья 173 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

1) работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

2) работникам - слушателям  подготовительных отделений образовательных  учреждений высшего профессионального  образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

3) работникам, обучающимся  в имеющих государственную аккредитацию  образовательных учреждениях высшего  профессионального образования  по очной форме обучения, совмещающим  учебу с работой, для прохождения  промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Другая льгота касается оплаты проезда заочно (вечерне) обучающегося до места учёбы. Пункт 3 статьи 17 Закона гласит, что студентам-заочникам, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта. Данное правило также распространяется только на студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию.

Содержание этой статьи следует толковать в том смысле, что, поскольку в ней не говорится  о конкретном размере оплаты проезда, работодатель должен оплачивать проезд своих работников в полном размере.

Также обучение по заочной  и очно-заочной формам в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования даёт работнику право на сокращённую рабочую неделю. По заявлению работника рабочая неделя может быть сокращена на 7 часов на период десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов.

Кроме того, российским законодательством  предусматривается возможность  предоставления и других льгот для  работников предприятий, учреждений и  организаций, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой. Так отмечается, что коллективным договором или трудовым договором, то есть контрактом могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки. То есть Трудовое законодательство нашего государства устанавливает правило, в соответствии с которым в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников и условия труда более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами и соглашениями. Так, например, некоторые работодатели в целях получения льготного режима налогообложения (освобождение организаций от налогов на сумму средств, которые затрачены на студентов, обучающихся по очной и очно - заочной формам обучения) в пунктах коллективных договоров могут прописывать дополнительные преимущества и гарантии для обучающихся работников, о которых последние даже и не подозревают. Поэтому работникам настоятельно рекомендуется знакомиться со всеми выходящими локальными актами организации, в которой они трудятся.

Для того чтобы воспользоваться  своим правом на дополнительный отпуск и другие льготы, обучающиеся в ВУЗах работники должны предоставить работодателю так называемую справку-вызов. Справки-вызовы подаются исключительно по форме, утверждённой Приказом Министерства образования РФ № 2057 от 13.05.2003 года. Различают две формы справки-вызова. Одна заполняется в случае предоставления оплачиваемого отпуска, другая подается, когда отпуск является неоплачиваемым. Также выделяют и справку-вызов, дающую право на предоставление по месту работы прочих льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении. Студенты, обучающиеся впервые для оплаты перечисленных учебных отпусков должны представить работодателю справку-вызов по форме, предназначенной для оплачиваемых отпусков. В этом документе указывается причина, по которой предоставляется отпуск, и его общая продолжительность, включая время проезда.

Заключение

Данные положения закона, устанавливающие гарантии и компенсации  сотрудников, совмещающих работу с  учебой, представляются очень разумными. Любой человек должен постоянно развиваться и учиться для того, чтобы соответствовать критериям рынка труда. Жизнь сейчас очень сложная по своим возможностям и многие люди не могут спокойно получить высшее образование, они вынуждены в меру обстоятельств, совмещать это с работой, чтобы зарабатывать, платить за обучение и содержать собственную семью. И человек с высшим образованием, который работает, постоянно должен быть на высоком профессиональном уровне, поэтому он регулярно направляется на курсы повышения квалификации или идет получать второе высшее образование. Одним словом, он постоянно совмещает работу с учебой. Таким сотрудникам необходимо обеспечить все условия для того, чтобы они смогли получить нужное образование. Ведь их уровень профессионализма есть залог хорошей работы, которая станет в перспективе хорошим вкладом в развитие организации.

Но зачастую работодатели не всегда отпускают сотрудника в  учебный отпуск (вызов на сессию), объясняя это тем, что на целый  месяц у него встанет работа в  отделе, в котором работает сотрудник. Точнее сказать официально все оформляется, но фактически сотрудник оказывается между двух огней, сознательностью и долгом, боясь потерять хорошую должность. Бывает, у организации наступили сложные времена и каждый сотрудник «на вес золота», поэтому работодатель свое нежелание отпускать сотрудника обставляет под лозунгом «спасти Родину». Бывает, работодатель не хочет платить зарплату человеку, который отсутствует 50 дней, поэтому найдет предлог уволить человека за что-нибудь, по закону.

Информация о работе Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением