Единство и дифференциация правового регулирования труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие сущности принципа единства и дифференциации правового регулирования труда. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи: выяснить, в чем заключается единство правового регулирования труда и какие особенности характерны для правового регулирования отдельных категорий работников.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность принципа единства правового регулирования труда.....5 Глава 2. Дифференциация правового регулирования труда
2.1. Виды специальных норм трудового права………………………..21
2.2. Факторы дифференциации…………………………………………23
Заключение. Выводы…………………………………………………………...29
Список литературы …………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс.раб.труд.право.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)


Курсовая  работа

 

 

 

 

По трудовому  праву России на тему:

 

Единство  и дифференциация правового регулирования  труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Сущность принципа единства правового  регулирования труда.....5 Глава 2. Дифференциация правового регулирования труда

          2.1. Виды  специальных норм трудового права………………………..21                                      

          2.2. Факторы  дифференциации…………………………………………23                                                                 

Заключение. Выводы…………………………………………………………...29                                                                                           

Список литературы …………………………………………………………….31                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Отношения, возникающие  в сфере применения труда на производстве, и другие, тесно связанные с ними, регулируются самостоятельной отраслью – трудовым правом России.

Одной из специфических черт, характеризующих трудовое право, является единство и дифференциация правовых норм. Именно этой проблематике посвящена тема данной работы. Изучение отрасли трудового права вообще и данной тематики в частности является актуальным на сегодняшний день, т. к. сравнительно недавно вступил в законную силу новый Трудовой кодекс России, который внес значительные изменения в правовое регулирование труда, что требует осмысления, научного толкования для дальнейшего правильного применения норм трудового права на практике. Кроме того, проблема единства и дифференциации не достаточно изучена в научной литературе, имеет спорные вопросы и представляет интерес для нас в силу своей неизведанности.

Литературу, посвященную  данной теме, можно классифицировать на следующие группы: нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения; научные комментарии ведущих юристов РФ к трудовому кодексу России и научные статьи периодических изданий, посвященных трудовому праву. Следует отметить, что фундаментальные труды по данной теме нами либо не были обнаружены, либо вовсе отсутствуют, что еще раз подтверждает малоизученность данной проблемы.

Целью данной работы является раскрытие сущности принципа единства и дифференциации правового регулирования труда. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи: выяснить, в чем заключается единство правового регулирования труда и какие особенности характерны для правового регулирования отдельных категорий работников.

В соответствии с целью  и задачами данная работа имеет следующую структуру: Первая глава посвящена раскрытию сущности понятия единства в трудовой сфере, вторая глава конкретизирует принцип дифференциации правового регулирования труда и отражает особенности правового регулирования некоторых категорий работников.

Для достижения цели и  задач в процессе своей работы были использовали следующие методы: метод сравнительного анализа-синтеза при изучении научной литературы, метод обобщения, систематизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Сущность принципа единства правового регулирования труда.

 

По мнению многих ученых, сочетание единого и дифференцированного правового регулирования труда следует считать одним из принципиальных положений отрасли трудового прав.

Необходимо отметить, что и другие отрасли права также характеризуются единством и дифференциацией, поскольку содержат нормы общего действия, распространяющиеся на всех участников определенных правоотношений, и нормы, действие которых ограничено определенным кругом лиц или общественных отношений.

Принцип единства правового регулирования труда сформулирован в ст. 11 ТК РФ. Согласно данному принципу общие нормы трудового законодательства (разделы III – «Трудовой договор», IV – «Рабочее время», V – «Время отдыха», VI – «Оплата и нормирование труда», VII – «Гарантии и компенсации», VIII – «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», X – «Охрана труда», XI – «Материальная ответственность сторон трудового договора») распространяются на всех работников и всех работодателей (юридический или физических лиц) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности последних.

Единство правового  регулирования труда означает также, что на территории РФ правила, установленные Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц.

Исключения могут предусматриваться федеральным законом или международным договором РФ.1

Таким образом, единство правового регулирования труда проявляется в том, что в содержании трудового законодательства имеются общие нормы, закрепляющие общие принципы правового регулирования труда всех без исключения работников и работодателей. К числу названных относятся, прежде всего конституционные (или общие) принципы; нормы-принципы, вытекающие из содержания ст. 2 ТК РФ. Основные права и обязанности работников и работодателей определены в ст.ст. 21,22 ТК РФ. Данные нормы носят общий характер, применимы во всех ситуациях, связанных с реализацией источников трудового права, в силу чего они обеспечивают единство при регулировании отношений, составляющих предмет трудового права. Единство трудового права отражается также в общих нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию России (ТК РФ и др.) и на всех работников, где бы и кем бы они не работали.2

Так, согласно ст. 7 Конституции  РФ3:

Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В силу ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Согласно ст. 30 Конституции  РФ:

Каждый имеет право  на объединение, включая право создавать  профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Статья 37 Конституции  гласит:

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принудительный труд запрещен.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных  федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Каждый имеет право  на отдых. Работающему по трудовому  договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В соответствии со ст. 46 Конституции  РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Ст. 62 (ч.1,2) Конституции РФ устанавливает, что гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Это не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Конституции РФ основные права  и свободы человека неотчуждаемы. Это означает, в частности, что  никто не может лишить гражданина прав свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии. Изъятия из этого принципа могут быть установлены федеральными законами (например, ст. 47 УК РФ).

Конституция РФ имеет  высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ (ст.15).

Кроме общих принципов, закрепленных в Конституции РФ, существуют межотраслевые принципы, которые  могут быть применены при регулировании не всех отношений, а только отношений, являющихся предметом смежных отраслей права, например, трудового, гражданского и административного. К числу межотраслевых могут быть отнесены принципы свободы труда и запрещения принудительного труда, правовой охраны собственности.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ в ст. 2 ТК РФ сформулированы основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений – так называемые отраслевые принципы трудового права.

Отраслевые принципы трудового права – это закрепленные в нормах общей части основополагающие и руководящие начала, отражающие смысл, содержание и применение норм трудового права. Отраслевые нормы-принципы выполняют роль основополагающих и руководящих начал по отношению к остальным нормам данной отрасли. Остановимся подробнее на данных принципах.

Свобода труда  и запрещение принудительного труда  в трудовых отношениях.

Данный отраслевой принцип  перекликается с межотраслевым. Применительно к трудовому праву его реализация связана с заключением трудового договора для выполнения определенной в нем трудовой функции. Из содержания данного принципа можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства:

    1. свободное волеизъявление при поступлении на работу, продолжении и прекращении трудовых отношений;
    2. отсутствие принуждения при заключении трудового договора и в процессе выполнения трудовой функции.

 Данный принцип  предполагает заключение трудового  договора и продолжение трудовых отношений на основании добровольного волеизъявления работника. Данное волеизъявление может быть подтверждено исключительно письменным заявлением работника, составленным без признаков давления на него. Таким образом, заключение и действие трудового договора связаны с добровольным волеизъявлением работника. Приведенный принцип должен соблюдаться по отношению ко всем без исключения трудовым договорам, в том числе и: заключаемым при прохождении альтернативной гражданской службы, заменяющей военную службу.

Принцип защиты от безработицы и содействия в  трудоустройстве.

Данный принцип связан с предоставлением государственных  гарантий и компенсаций в период безработицы, а также с мерами по содействию в трудоустройстве. Из данного принципа в качестве юридически значимых обстоятельств вытекают права лиц, потерявших работу, требовать предоставления гарантий и компенсаций в период безработицы, а равно содействия в трудоустройстве, и обязанности государственных органов службы занятости по предоставлению указанных гарантий и компенсаций и оказанию бесплатной помощи в трудоустройстве.

Принцип обеспечения  справедливых условий труда.

Данный принцип распадается  на следующие юридически значимые обстоятельства:

    1. наличие условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;
    2. наличие установленных законодательством ограничений рабочего времени и предоставлении времени отдыха.

Перечисленные юридически значимые обстоятельства подлежат проверке при принятии решений, основанных на применении норм трудового права.

Принцип равенства  прав и возможностей работников.

Данный принцип должен применяться при регулировании отношений, входящих в предмет трудового права. Из его содержания можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства:

Информация о работе Единство и дифференциация правового регулирования труда