Виды прицепов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 16:04, доклад

Краткое описание

1 .Прицеп — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
2. Прицепы-эвакуаторы. Прицепы-эвакуаторы предназначены для перевозки автомобилей, микроавтобусов и прочей колесной техники, не превышающей установленной нормы по весу и другим характеристикам.
3. Прицеп для легкового автомобиля. Такие прицепы предназначены для транспортировки легковых автомобилей, они оборудованы тентом или кузовом из пластика, что помогает предохранить автомобиль от внешних воздействий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды прицепов тягочей.полуприцепов.docx

— 18.47 Кб (Скачать документ)

1 .Прицеп — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.

2. Прицепы-эвакуаторы. Прицепы-эвакуаторы предназначены для перевозки автомобилей, микроавтобусов и прочей колесной техники, не превышающей установленной нормы по весу и другим характеристикам.

3. Прицеп для легкового автомобиля. Такие прицепы предназначены для транспортировки легковых автомобилей, они оборудованы тентом или кузовом из пластика, что помогает предохранить автомобиль от внешних воздействий.

4. Прицеп-шасси. Данный вид прицепов позволяет перевозить более тяжелые и габаритные грузы. Обычно прицепы шасси присоединяются к домам-фургонам, обычным фургонам, а также к кузовам. Прицеп шасси очень прост и надежен, что сказывается на простоте его каждодневного использования. 

5. Прицеп-самосвал. Это прицеп для перевозки строительных и сельскохозяйственных грузов (песка, щебня, камня). Разгрузка грузов, перевозимых с помощью такого прицепа, проста и удобна - она осуществляется путем опрокидывания кузова. Преимущества: погрузка и разгрузка осуществляется в любых местах, простота использования, нет необходимости в дополнительной технике при разгрузке.

 

6. Прицеп-роспуск — автомобильный прицеп для поддержания хлыстов труб или брёвен при перевозке.

 

7. Полуприцеп — разновидность прицепа, которая своей передней частью опирается на тягач.

 

8. В зависимости от характера эксплуатации и конструкции кузова полуприцепы делятся на

  • бортовые,
  • тентовые,
  • шторные,
  • шторно-бортовые,
  • цельнометаллические фургоны,
  • изотермические,
  • рефрижераторы,
  • контейнеровозы,
  • самосвальные,
  • тяжеловозы(тралы).

9. Грузовые бортовые прицепы -предназначены для перевозки различных непродовольственных товаров. Тягачём прицепа является грузовой либо легковой автомобиль - в зависимости от модели прицепа. Прицеп представляет из себя платформу, оснащённую откидными или стационарными бортами.

10. Тентовый прицеп является наиболее успешным решением для дальних грузовых перевозок. Если для полуприцепа требуется специальный тягач, то прицеп может транспортироваться любым грузовым автомобилем, обладающим сцепкой, в том числе и тягачом с полуприцепом. 

11. Шторные полуприцепы, одна из разновидностей тентованных полуприцепов, отличие их заключается в том, что  у них есть откидные боковые шторы, что делает возможным погрузочно-разгрузочные работы с трех сторон полуприцепа. 

 

 

12. Полуприцепы-контейнеровозы предназначены для дорожных перевозок контейнеров по автомобильным дорогам. Они могут перевозить либо два 20-футовых, либо один 40-футовый.

 

13.Изотермические полуприцепы – это теплоизолированные фургоны, не имеющие активной холодильной установки.

 

14.Рефрижераторные прицепы помимо надёжной изоляции внешних стенок обладают собственной системой охлаждения, за счет чего полностью независимы от окружающей среды. По сути – это передвижные холодильные камеры. С их помощью продукты глубокой заморозки можно перевозить на значительные расстояния без потери качества.

 

15 Самосвальные полуприцепы предназначены для перевозки сыпучих и разрыхленных материалов, могут быть выполнены как в открытом, так и в закрытом варианте. Их главная особенность состоит в наличии опрокидывающейся платформы, которая чаще всего выполняется на основе гидравлического подъемника.

 

16 Тралами  называют грузовые полуприцепы-тяжеловозы, которые применяются для перевозки  тяжёлой спецтехники весом до 150 тонн, а также цельных грузов  больших размеров. Длина такого  полуприцепа может составлять 16 с лишним метров, а ширина, в  зависимости от использования  уширителей – более 4 с половиной.

 

17 Тягач — самоходная безрельсовая наземная транспортная машина, предназначенная для буксировки прицепов и полуприцепов, несамоходных машин. Они предназначены для перемещения грузов больших объёмов как по существующим дорожным покрытиям, так и по пересечённой местности.

 

18 Типы тягачей:

  • Тягачи для работы с прицепами.
  • Седельные тягачи — для работы с полуприцепами.

 

 

20  Седельные тягачи  предназначены для перевозки  грузов с использование полуприцепов  любых видов. Это могут быть  и рефрижераторы, цистерны, открытые  боковые, а также тентовые и  любые другие полуприцепы.

 

 


Информация о работе Виды прицепов