Устройство автомобиля ВАЗ-2107

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Первые автомобили в России были собраны на заводах АО «Дуке» и «Фрезе и К» в 1890 году. Наиболее крупным предприятием до первой мировой войны являлся Русско-Балтийский вагонный завод в Риге.
Большим шагом вперёд в производстве отечественных легковых автомобилей явился ввод в строй в 1970 г. Волжского автомобильного завода (ВАЗ), ставшего ведущим в стране предприятием в области легкового автомобилестроения. Его первой моделью был автомобиль ВАЗ-2101. Вслед за ним были выпущены более мощные и комфортабельные автомобили: ВАЗ - 2103, - 2105, -2106,-2107, -21011.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная.docx

— 33.87 Кб (Скачать документ)

При установке автомобиля на пост обслуживания или ремонта  необходимо надёжно затормозить  его ручным тормозом или подложить упоры под колёса. Обслуживать или ремонтировать автомобиль с работающим двигателем не разрешается. Весьма опасно работа под автомобилем при вывешенных колёсах. Поэтому поднятую часть или сторону автомобиля необходимо установить на специальные металлические подставки - козелки, не допуска подкладывания случайных предметов - кирпичей, досок, чурбаков, деталей автомобиля.

Нельзя производить работы под  автомобилем, если он поднят только домкратом. В случае необходимости, работая под автомобилем лёжа, следует пользоваться подкатными тележками с подголовником.

Монтажно-демонтажные работы следует  выполнять только исправным инструментом определённого назначения.

Тяжёлые работы по снятию и установке  агрегатов следует выполнять  с применением специальных подъёмных приспособлений, захватов, съёмников, обвязывание при этом агрегатов верёвкой не допускается.

При з&точке инструментов на точильных  станках необходимо надевать предохранительные  очки. Точильный круг' обязательно\должен быть закрыт защитный кожухом.

При работе с электродрелью слёдует  обращать увнимание на её заземление и целостность\ изоляции \ электрического шнура, работать с электродрелью  необходимо в резиновых перчатках.

При работе на сверлильном станке нельзя держать руками металлические  детали, их нужно закреплять в тисках. ВолЬсы убирать под головной убор не выдувать стружку ртом и не останавливать рукой вращающий патрон со сверлом.

В производственных помещениях, где производится ремонт или техническое обслуживание автомобиля обязательно существует система пожарной безопасности.

  1. Научная организация труда (НОТ) по профессии «Автомеханик», 

«Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Для успешного выполнения производственных работ механизма, приспособлениями, инструментами и  квалифицированными рабочими - нужно соответствующим образом организовать труд. Решению этих задач и способствует научная организация труда. |

В современных условиях научной считается такая организация  труда, которая основывается на достижениях  науки и переводов, опытах, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов. /

Непрерывное повышение  производительности труда способствует сохранению здоровья работника, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность и получению морального удовлетворения от него.

6

 

Научное обоснование любого решения по организации рабочих  мест, рационализации трудового процесса в современных условиях становится необходимостью.

Окружающая рабочего изо  дня в день, производственная обстановка оказывает на него и его работу большое влияние. Она может вызывать подъём настроения, активности, желание  лучше и больше работать или, наоборот, равнодушие, безразличие и даже уныние, пассивность и нежелание трудиться.

Следовательно, нельзя недооценивать  производственную обстановку, необходимо правильно использовать этот резерв улучшения качества работы и повышения производительности труда.

Научная организация  труда включает в себя такие элементы, как оборудование мастерских, организации  рабочих мест (планировка, освещение) и трудового процесса (рабочая  поза, рабочие движения и их элементы), разработка режима труда (темп, ритм), создание оптимальных санитарно-гигиенических условий (микроклимат, шум, вибрации, освещённости, личная гигиена) и эстетических (цвет окраски, одежда, музыка) условии труда, противопожарные мероприятия и обеспечение безопасности труда.

РАЗДЕЛ 111. ПЕРЕДОВЫЕ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ РЕМОНТА  МАШИН.

    1. Применение инструментов для разборки и сборки тормозных колодок

Для разборки задних тормозных колодок ВАЗ 2107 потребуются  инструменты:

  1. Баллонный ключ;
  2. Ключ на «10»;
  3. Отвёртка;
  4. домкрат;
  5. Плоскогубцы;
  6. Башмаки.
    1. Использование современных приёмов и методов для ремонта автомобилей различной модификации.

В основу организации ремонтного производства положена единая для всех станций функциональная схема.

Автомобили, прибывающие  на станцию для ремонта, проходят мойку и поступают на участок приёмки для определения технического состояния, необходимого объёма и стоимости работ. С точки зрения организации производственного процесса на станции данный участок является основным. Рациональная организация работ на нём позволяет определить необходимый объём работ на СТОА, быстро оформить наряд-заказ и направить автомобиль на соответствующий производственный участок. Это даёт возможность исключить потери времени на выявление неисправности на рабочих постах и тем самым повысить эффективность работы СТОА. 7.

 

После приёмки в ремонте транспортное средство направляют на склад ремонтного фонда, затем осуществляют наружную мойку и разбирают его на агрегаты. Снятые агрегаты и сборочные единицы разбирают на детали и подвергают чистке и мойке. Затем осуществляют дефекацию деталей и сортируют их на годные, требующие ремонта, и негодные. Годные поступают на склад комплектовки, а затем на сборку агрегатов. Детали, требующие ремонта, направляют в соответствующие цеха и участки для восстановления. Восстановленные детали поступают на склад комплектации. Негодные детали направляют на склад по переработке промышленных отходов, а взамен их берут на складе запасные детали. Подобрав для агрегата все детали, его собирают и испытывают, при необходимости устраняют дефекты и после окраски направляют на общую линию сборки автомобиля.

Одновременно осуществляют ремонт кузова, который также поступает  на общую линию сборки.

Автомобиль, собранный из агрегатов, узлов и деталей, подвергают испытанию, устраняют обнаруженные дефекты, после чего предъявляют работнику ОТК. Годное и принятое транспортное средство направляют на склад готовой продукции.

 

  1. С. М. Круглов

Используемая литература:

Профессия: Автомеханик.

  1. В.А. Родичев, А.А. Кива - учебник водителя, пятое издание 2006 г. г. Тверь.
  1. В.И. Нерсесян «Устройство легковых автомобилей» практикум 2003 г. г. Москва.
  1. С.К. Шестопалов «Устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей» учебник 4-е издание, издательский центр Академия, 2006 г., г. Москва



Информация о работе Устройство автомобиля ВАЗ-2107