Трубопроводный транспорт РК: проблемы и пути решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2013 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

Задачи.
1. Обозначить значимость трубопроводного транспорта РК.
2. Провести анализ и оценку трубопроводного транспорта РК.
3. Рассмотреть пути совершенствования и развития трубопроводного транспорта РК.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….
Трубопроводный транспорт РК:проблемы и пути решения
ГЛАВА I
1.1 История и роль трубопроводного транспорта……………………………….
1.2 Классификация трубопроводов………………………………………………...
ГЛАВА II
Оценка трубопроводного транспорта РК………………………………………...
ГЛАВА III
Предложения по совершенствованию деятельности трубопроводного транспорта…………………………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-готова.docx

— 110.34 Кб (Скачать документ)

Подземная схема составляет около 98% от общей длины всех построенных  трубопроводов. По этой схеме трубы  укладывают ниже естественной поверхности  грунта.

Наземная схема предусматривает  укладку труб на поверхность спланированного  грунта или на грунтовое сплошное основание, устраиваемое из привозного грунта.

При надземной схеме трубопровод  укладывают на опоры, размещаемые на определённом расстоянии друг от друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II

 ОЦЕНКА ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА РК

Трубопроводный транспорт, который называют транспортом черного  золота и голубого огня, является наиболее специализированным по сравнению с  другими видами транспорта. Этот вид  транспорта имеет важное значение для развития нефтяной и газовой промышленности. Трубопроводный транспорт по объему грузооборота, вышел на второе место после железнодорожного транспорта. Наиболее крупные нефтепроводы: Омск-Павлодар-Шымкент, протяженностью по территории республики более 2000 км, Озень-Атырау-Самара – 1500 км, Озень-Жетыбай-Актау-141 км. и др.

В Казахстане приоритетно  будет развиваться трубопроводный транспорт экспортного направления, что связано с перспективой увеличения объема добычи нефти. Для Казахстана, обладающего богатыми запасами углеводородного сырья, одной из основных задач так же является развитие нефтетранспортной инфраструктуры. Именно нефтедобыча занимает лидирующую позицию в экономике республики, все более определяя ее характер и направление развития. На долю нефтедобывающей промышленности уже сейчас приходится более 40% объемов промышленного производства и экспорта. Всего этого Казахстан бы не достиг, не делая упор на развитие нефтепроводов.

Газопровод Казахстан-Китай - магистральный газопровод состоит из двух параллельных трубопроводов диаметром 1067 мм, общей протяженностью 1304,5 км. Казахстанская часть газопровода берет начало от узбекско-казахской границы, простирается далее на 650 км на восток по территории Казахстана и заканчивается на казахско-китайской границе в районе погранзаставы Хоргос.

Газопровод Казахстан-Китай - это казахстанская часть газопровода  Туркмения-Китай.

Одновременно газопровод Казахстан-Китай позволит газифицировать Южно-Казахстанскую, Жамбульскую, Алма-Атинскую и Кызылординскую области Казахстана.

Газопровод состоит из двух участков, пропускная способность  первого - 40 млрд куб.м в год, он идет от границы Узбекистана и Казахстана до границы Казахстана и Китая. Второй участок газопровода - Бейнеу-Базой-Кызылорда-Чимкент имеет пропускную способность 10 млрд куб.м.

Проект строительства газопровода Казахстан-Китай является частью проекта газопровода Центральная Азия, представляющего собой систему транспортировки природного газа через три страны: с месторождений в Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай.

Прикаспийский газопровод — планируемый газопровод, который должен пройти по территории Туркменистана, Республики Казахстан и Российской Федерации, предназначенный для транспортировки природного газа с месторождений Каспийского моря и других территорий Туркменистана и Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Строительство планируется начать в 2009 году.

       Реализация  проекта будет осуществляться  ОАО «Газпром», АО «НК «КазМунайГаз» и НХК «Туркменгаз».

      Технические  характеристики

     Общая протяженность  — около 1700 км, из которых:

      • Туркменистан - около 500 км

      • Казахстан - около 1200 км

     По трубопроводу  будет транспортироваться:

      • до 30 млрд. куб. м в год из Туркменистана

      • до 10 млрд. куб. м в год из Казахстана.

              История проекта

     12 мая 2007 в  Туркменском городе Туркменбаши президенты Российской Федерации Владимир Путин, Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского трубопровода.

     20 декабря 2007 в Москве в присутствии президентов  Российской Федерации и Республики  Казахстан было подписано трехстороннее  межправительственное соглашение  о сотрудничестве в строительстве  Прикаспийского газопровода.

     25 июля 2008 В ходе визита председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера в Туркменистан было подписано соглашение об участии «Газпрома» в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — международная акционерная компания, построившая и эксплуатирующая нефтепровод КТК, который соединяет месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Чёрного моря (терминал Южная Озереевка около Новороссийска).

  Протяжённость нефтепровода — 1510 км.

Мощность первой очереди — 28,2 млн тонн нефти в год, в том числе 22 млн тонн по нефти каспийского происхождения. Полная пропускная способность была достигнута к середине 2004 г. В ноябре 2004 года КТК начал принимать российскую нефть на Кропоткинской НПС в Краснодарском крае. Изначально проект разрабатывался с тем расчётом, что его первоначальная пропускная способность будет увеличена до 67 млн тонн нефти в год.

Для этого необходимо построить  новые перекачивающие станции, нефтехранилища на терминале в районе Новоросси

       Акционеры консорциума:

Россия — 24 %, Акции находятся в

        доверительном  управлении АК «Транснефть»

Казахстан — 19 %,

Оман — 7 %,

«Chevron Caspian Pipeline Consortium Company»  — 15 %,

LUKARCO B.V. (совместное предприятие  ЛУКОЙЛа и British Petroleum) — 12,5 %,

Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd — 7,5 %,

Mobil Caspian Pipeline Company (структура ExxonMobil) — 7,5 %,

Agip International N.V. (структура итальянской Eni) — 2 %,

BG Overseas Holding Ltd — 2 %,

Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75 % и

Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75 %.

 

        В феврале — марте 2008 российские акционеры КТК отвергли предложение Chevron о начале финансирования проекта расширения КТК. Тем временем добыча на Тенгизском месторождении постепенно начинает превышать пропускную способность трубопровода КТК. В 2008 году оператор месторождения «Тенгизшевройл» предполагает добыть 25-26 млн тонн нефти (против ок. 14 млн тонн в 2007). В качестве альтернативного маршрута транспортировки тенгизской нефти в январе 2007 года «Тенгизшевройл», «Казмунайгаз» и Agip KCO (оператор месторождения Кашаган) достигли договорённости о создании Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ) начальной пропускной способностью 25 млн тонн. ККСТ будет включать трубопровод Ескене—Курык, систему танкерных поставок из порта Курыка в Баку и далее трубопроводом Баку—Тбилиси—Джейхан.

Транспортировка кашаганской нефти будет осуществляться с морским нефтепроводом Кашаган-Ескине. Дальше из Ескине кашаганская нефть будет транспортироваться в разных направлениях:

курыкский - по нефтепроводу Ескене-Курык дальше танкерами в Баку, потом по нефтепроводу БТД в нефтяной терминал Джейхан ил баку-батумский - нефтепроводу в нефтяной терминал Батуми;

российский - по КТК в Новороссийск и по сетям Транснефти;

китайский - по будущему нефтепроводу Казахстан-Китай или Ескине-Кенкияк-Кумколь-Атасу-Алашанькоу.

     Транспортировка  кашаганской газа будет осуществляться с морским газопроводом Кашаган-Карабатан. Дальше из Карабатана кашаганский газ будет транспортироваться в разных направлениях:

российский - по сетям Транснефти;

китайский - по газопровод Казахстан-Китай.

КазТрансОйл

Управление нефтяными  трубопроводами в Казахстане осуществляет ЗАО «КазТрансОйл», созданное в 1997 г. специальным постановлением Правительства13. Его основными функциями являются: (1) координация и управление транспортировкой нефти и нефтепродуктов внутри Казахстана, а также экспорта и импорта; (2) сотрудничество с нефтяными трубопроводными компаниями других стран по вопросам транспортировки углеводородов в соответствии с межправительственными соглашениями; (3) координация инвестиционной деятельности в отношении общего развития системы магистральных трубопроводов; (4) координация деятельности в вопросах научно-технического прогресса трубопроводного транспорта и внедрение новых технологий; (5) развитие внешнеэкономических связей.

 Постановление Правительства Республики Казахстан «О реорганизации республиканских государственных предприятий «Южнефтепровод» и «Магистральные трубопроводы Казахстана и Средней Азии» № 461 от 2 апреля 1997 г.

КазТрансОйл имеет право на организацию, финансирование, проектирование, строительство и эксплуатацию магистральных трубопроводов для транспортировки углеводородов по территории Казахстана. Это означает, что если какой-либо субъект экономической деятельности, отличный от КазТрансОйла, намеревается строить или эксплуатировать трубопровод или организовать его финансирование, то ему будет необходимо получить специальное разрешение Правительства. Следует отметить, что КазТрансОйл, являясь регулирующим органом, также обладает правами генерального Подрядчика по трубопроводной транспортировке нефти и газа, а это создает конфликт интересов.

Постановление Правительства  Республики Казахстан «Вопросы развития трубопроводного транспорта» № 1176 от 24 июля 1997 г.

5 июня 2001 г. международные  рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Fitch присвоили КазТрансОйлу кредитный рейтинг на уровне «суверенного потолка». Standard & Poor’s присвоило корпоративный рейтинг за обязательства в иностранной и местной валюте на уровне «ВВ» с устойчивым прогнозом.

В июне 2001 г. КазТрансОйл успешно осуществил выпуск на международный рынок евробондов на сумму $150 млн. Сроки выплаты по облигациям наступят в 2006 г. Выпуск облигаций является первым международным заимствованием КазТрансОйла.

Недавно 100% акций КазТрансОйла были переданы в уставный капитал Национальной компании «Транспорт Нефти и Газа» (ТНГ), образованной в соответствии с постановлением Правительства Казахстана. ТНГ создана как крупная компания, находящаяся в полной собственности государства, для осуществления контроля над всеми казахстанскими трубопроводами и другими активами. Основными видами деятельности ТНГ являются маркетинг по вопросам реализации и транспортировки углеводородного сырья, а также эксплуатации нефтегазопроводов; организация финансирования; разработка технико-экономических обоснований; эскизное проектирование и сооружение нефтегазопроводов, а также участие во всех внутренних и международных проектах Казахстана по транспортировке углеводородного сырья15. Помимо акций КазТрансОйла, в качестве вклада в уставный капитал ТНГ также получил государственные пакеты акций семи компаний (включая судоходную компанию и авиалинию, эксплуатирующую вертолеты), ранее являвшихся активами КазТрансОйла. В настоящее время ТНГ принадлежат КазТрансОйл, КазТрансГаз и другие компании.

Постановление Правительство  Республики Казахстан «О создании закрытого  акционерного общества по транспортировке  нефти и газа» № 591 от 2 мая 2001 г.

Высшее руководство ТНГ  полагает, что предоставленные ТНГ  полномочия, в отношении активов  крупных транспортных и коммуникационных компаний повысят эффективность  компаний по транспортировке нефти  и газа. С другой стороны, некоторые  эксперты рассматривают такой шаг  как успешную попытку концентрации контроля над важнейшими секторами экономики страны.

В августе 2000 г. КазТрансОйл получил одобрение своего индикативного плана развития на 2000-2005 гг. План предусматривает модернизацию и реструктуризацию трубопроводной системы и осуществление ряда смежных проектов развития.

Ферст Интернэйшнл Ойл Корпорэйшн в Казахстане

Начиная с 1997 года, международная  энергетическая компания Ферст Интернэйшнл Ойл Корпорэйшн (ФИОК), головной офис которой находится в Хьюстоне (штат Техас, США), осуществляет в Казахстане разведку и разработку месторождений углеводородного сырья.

Ферст Интернэйшнл Ойл Корпорэйшн работает над реализацией проектов в районе Прикаспийского бассейна, который, как известно, включает 3 из 10 крупнейших в мире обнаружений углеводородов за последние 25 лет.

Компания получила несколько  лицензий на недропользование и заключила ряд контрактов с Правительством РК на проведение нефтяных операций в западных областях республики. Общая площадь лицензионных и контрактных территорий ФИОК в Казахстане составляет 37 тыс. км2.

Надо отметить, что к  приходу компании в Казахстан  значительные и наиболее рентабельные месторождения нефти уже имели  своих инвесторов, поэому выбор пал, в основном, на разведочные блоки, детально изученные в советское время, где работы сопровождаются большим риском и немалыми затратами. Месторождения, полученные компанией для доразведки, имеют небольшие запасы и характеризуются тяжелой нефтью (Сазанкурак) и большими глубинами залегания продуктивных пластов (Чинаревское, более 5000 м).

Несмотря на ряд специфических  трудностей, ФИОК в очень сжатые сроки удалось осуществить большой  объем запланированных работ. Переработано более 13700 км архивных сейсмопрофилей 2D, проведены новые сейсмические исследования 2D в объеме 2600 км2 и 3D - 465 км2, высокоточная гравиразведка - 1936 км2. По территории всех лицензионных участков осуществлена комплексная интерпретация данных сейсмо- и гравиразведки, что позволило подготовить ряд перспективных объектов для разведочного бурения. Для поддержки этих работ компанией было выделено $750 тыс. на приобретение программного обеспечения, компьютерного оборудования и рабочих станций.

ФИОК пробурено 26 скважин  с суммарной проходкой 18090 м. На Сазанкураке была оконтурена залежь, независимой компанией Netherland Sewell & Associates проведен анализ запасов, осуществлена ранняя добыча нефти, а с завершением строительства железнодорожного терминала проводится эксплуатация месторождения. Осуществляется бурение скважин, и начата пробная эксплуатация турнейской залежи на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении.

Информация о работе Трубопроводный транспорт РК: проблемы и пути решения