Трубопроводный транспорт РК: проблемы и пути решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2013 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

Задачи.
1. Обозначить значимость трубопроводного транспорта РК.
2. Провести анализ и оценку трубопроводного транспорта РК.
3. Рассмотреть пути совершенствования и развития трубопроводного транспорта РК.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….
Трубопроводный транспорт РК:проблемы и пути решения
ГЛАВА I
1.1 История и роль трубопроводного транспорта……………………………….
1.2 Классификация трубопроводов………………………………………………...
ГЛАВА II
Оценка трубопроводного транспорта РК………………………………………...
ГЛАВА III
Предложения по совершенствованию деятельности трубопроводного транспорта…………………………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-готова.docx

— 110.34 Кб (Скачать документ)

В отрасли недостаточное внимание уделяется повышению экономической эффективности использования имеющихся мощностей, оборудования и технических сооружений магистральных трубопроводов, определению экономически оптимального и безопасного режима транспортировки энергоносителей в трубопроводах, основанных на использовании современных технологий. Результатом являются технологические сбои и аварии, высокие затраты на содержание и эксплуатацию комплекса.

Среди причин такого положения недостаточное научно техническое обеспечение отрасли,  недостаточный уровень квалификации персонала компаний. Высокий уровень цен на энергоносители также не стимулирует напряженных усилий в направлении роста эффективности,  соблюдении режима экономии.  Воздействие этих негативных факторов проявляется в экономических потерях Казахстана в виде сдерживания экономического развития отрасли,  недополученных бюджетных поступлений, социально-экономических потерь республики и регионов.

Серьезным негативным фактором является непрозрачность деятельности,  как нефтегазового комплекса,  так и состояния трубопроводной инфраструктуры,  отсутствие надежной и подробной статистики об их деятельности для выработки обоснованных экономических рекомендаций на перспективу.

Преодоление сложившегося отставания развития отрасли предполагает устранение имеющихся препятствий и решение проблем отрасли. Для этого в целесообразно предпринять следующие меры:

1.  Пересмотреть потребности в перспективном строительстве трубопроводов для экспорта нефти и газа с учетом максимально возможного роста переработки нефти и газа в Казахстане для полного обеспечения нужд экономики и потребительского сектора населения в качественных казахстанских нефтепродуктах. Целесообразно рассмотреть также возможность увеличения переработки нефти и газа в Казахстане с учетом возможного их экспорта в государства ЦА и Индию, т.к. экспорт готовых нефтепродуктов многократно эффективнее и прибыльнее экспорта сырой нефти.

2.  Разработать ведомственную программу модернизации трубопроводной инфраструктуры с учетом реализации Инновационно-технологической политики  «КМГ».  Предусмотреть в данной Программе меры по повышению экономической эффективности,  экологической безопасности использования трубопроводной инфраструктуры. В рамках Программы целесообразно проработать экономически эффективные альтернативные направления экспортных трубопроводов с учетом потребностей и стратегии развития нефтегазового комплекса Казахстана.

3.  Усилить внимание решению социальных проблем населения в регионах прохождения магистральных трубопроводов с целью предупреждения экстремистских акций, краж нефтепродуктов и причинения вреда природе.

4.  Предусмотреть меры по максимальному росту утилизации попутного газа с учетом международного опыта для нужд населения Казахстана и для роста экспорта газа.

5.  Согласовать тарифы на транспортировку транзитного газа по территории Казахстана с соседними государствами с учетом взаимовыгодного использования газопроводной инфраструктуры и ее модернизации.

6.  Укрепить научное  обеспечение развития трубопроводного транспорта и повысить качество подготовки квалифицированных кадров для работы на объектах трубопроводной инфраструктуры,  что является важнейшим фактором роста эффективности и безопасности деятельности трубопроводного транспорта.

7.  Усилить координирующую деятельность со стороны государства за совершенствованием управления трубопроводным транспортом с учетом международного опыта, обеспечения баланса эффективного использования рыночных регуляторов,  повышения прозрачности деятельности отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, цель проделанной работы, на мой взгляд, успешно достигнута: мы изучили историю развития и классификацию трубопроводного транспорта, технологию его работы и технических устройств, обеспечивающих подачу продукта по трубам.

Мы убедились что назначение трубопроводов с каждым годом расширяется—от транспорта горючих газов и нефти до продуктов питания. Область их применения охватывает все районы территории РК и стран СНГ—от центральных, хорошо освоенных, до областей, где трубопроводы практически являются одним из первых объектов инженерной деятельности человека.

В настоящее время и  в обозримом будущем только они  смогут обеспечить непрерывную доставку нефти и газа в центральные  районы страны. Поэтому необходимо постоянное совершенствование методов проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводов с целью повышения их надёжности и эффективности, снижения энергозатрат на перекачку, затрат материальных и трудовых ресурсов на сооружение, сокращения времени строительства, увеличение срока службы без капитального ремонта (на данный момент срок эксплуатации трубопроводного транспорта составляет приблизительно 20 лет), уменьшения или полного устранения вредного воздействия на природу, её растительный и животный мир.

Казахстану как государству, не имеющему морских границ, необходима хорошо развитая нефтегазо-трубопроводная система. Однако существующая трубопроводная инфраструктура не может в долгосрочном плане удовлетворить растущие потребности республики в транспортировке углеводородов как на внутренний, так и на международный рынки. Мы надеемся, что создание ТНГ будет содействовать общему развитию экономики страны и, в конечном итоге, повышению благосостояния ее граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. http://www.kisi.kz/img/docs/5773.pdf
  2. 7. Белов И. А., Булев Н. И., Гиневский А. С. Введение в аэрогидродинамику контейнерного трубопроводного транспорта. М.: 1986.
  3. 3. Борисенко Т. М. Повышение эффективности трубопроводного транспорта. М.: 1983.
  4. http://www.rikshaivan.ru/raznoe/passazhirskii-transport/sravnitel-naya-harakteristika-deyatel-nosti-truboprovodnogo-transporta-v-edinoi-transportnoi-sisteme.html
  5. Транспорт и связь Республики Казахстан. 2002-2005. Статистический сборник. Агентство по статистике. А., 2006.
  6. http://www.mining-enc.ru/t/truboprovodnyj-transport/
  7. http://www.detalmach.ru/lect31.htm

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Трубопроводный транспорт РК: проблемы и пути решения