Транспортно – экспедиционное обслуживание коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 19:34, реферат

Краткое описание

По мере углубления международного разделения труда и интеграции национальных экономик в мировую экономику существенное значение приобретает согласованное взаимодействие с различными взаимосвязанными элементами рыночной инфраструктуры национальных комплексов отдельных стран в рамках международной производственной, торговой, научно-технической и социальной структур. К таким элементам международной рыночной инфраструктуры можно отнести совокупность межнациональных транспортных систем, систем связи и информации, банковских, торговых, таможенных союзов, различных международных фондов, транснациональных компаний, объединений и фирм, обслуживающих внешнеэкономические связи стран, международное производственно-кооперационное, торгово-экономическое, научно-техническое сотрудничество и общение субъектов рынка.

Содержание

Введение 3
История развития транспортно-экспедиционного обслуживания 4
Основные понятия и определения 6
Виды транспортно-экспедиционного обслуживания 9
Транспортно-экспедиционное обслуживание в России и за рубежом 11
Заключение 15
Список использованных источников 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика организаций.docx

— 39.04 Кб (Скачать документ)

Автомобильный транспорт в стране играет роль основного перевозчика грузов в городском, внутрирайонном и межрайонном сообщениях. Благодаря высокой скорости и маневренности подвижного состава автомобильный транспорт не только осуществляет перевозки в прямом сообщении, но и тесно связан с работой других магистральных видов транспорта, особенно при завозе и вывозе грузов с железнодорожных станций, морских и речных портов и пристаней, а также аэропортов.

Транспортно-экспедиционное обслуживание в России и за рубежом

В Российской Федерации создано  некоммерческое партнерство «Гильдия экспедиторов», которое образовано на принципах добровольного объединения  организаций, юридических и физических лиц, оказывающих экспедиторские услуги на транспорте, для координации и  развития их транспортно-экспедиционной деятельности.

Финансовую основу работы некоммерческого партнерства «Гильдия экспедиторов» составляют членские взносы, размер и сроки, внесения которых определяет общее собрание.

Главный предмет деятельности Гильдии – оказание содействия ее членам в осуществлении и развитии экспедиторской деятельности, а также  привлечение внимания общественности и органов исполнительной и законодательной  власти к проблемам транспорта и  транспортно-экспедиционного обслуживания потребителей транспортных услуг.

Основными целями и задачами Гильдии являются:

– разработка мероприятий и конкретных предложений для расширения сферы высококачественных услуг, предоставляемых грузоотправителям, грузополучателям, транспортным и транспортно-экспедиционным организациям;

– защита интересов экспедиторов и клиентов транспортных организаций;

– разработка мер, направленных на улучшение производственной деятельности членов Гильдии и координации их работы, способствующей развитию транспортно-экспедиционной деятельности и интеграции экспедиторской работы;

– распространение среди членов Гильдии и оказание содействия в разработке новых технологий, передового отечественного и зарубежного опыта и логистики в области транспортно-экспедиционной деятельности;

– подготовка предложений для внесения их в полномочные правительственные и законодательные органы по совершенствованию законодательства, затрагивающего транспортно-экспедиторские функции, включая транспортное страхование, взаимодействие с таможенными органами и другие функции;

– подготовка предложений по совершенствованию тарифной политики в области перевозки грузов с целью повышения экономической эффективности работы транспортных организаций;

– содействие в информатизации экспедиторской деятельности, создании структурных элементов информационно-вычислительной сети на объектах железнодорожного и других видов транспорта, грузовых терминалов и других объектов, способствующих взаимовыгодному развитию транспортно-экспедиционного дела;

– содействие членам Гильдии в привлечении дополнительных объемов перевозок, экспертизе оптимальных размеров скидок, специальных ставок, льготных тарифов, в их расчетах, оформлении и реализации;

– поддержка проектов, направленных на цели экономического развития предприятий – членов Гильдии;

– оказание членам Гильдии помощи в защите их экономических и юридических прав и интересов при рассмотрении соответствующих вопросов в уполномоченных органах.

В западных странах транспортно-экспедиционное обслуживание осуществлялось управлениями и службами транспортных министерств, а непосредственное обслуживание производилось  сетью специализированных предприятий. В Польше транспортно-экспедиционная деятельность осуществляется Общепольской экспедицией (ПСК), подчиненной Управлению автомобильного транспорта Министерства путей сообщения Польши. ПСК выполняет следующие основные функции: заключало договоры с АТП на перевозку грузов, организовывало перевозки контейнерных и мелкопартионных грузов автомобильным и частично железнодорожным транспортом, осуществляло погрузочно-разгрузочные и складские операции, информировало клиентуру, определяло тарифы, координировало планы перевозок и т.д.

В Болгарии транспортно-экспедиционное обслуживание является прерогативой государственного хозрасчетного объединения «Трансспед». В структуру этого объединения входит четыре службы: экспедиционная, контейнерная, планирования и координирования и экономическая. У организации имеется сеть агентств, контор, автостанций и диспетчерских пунктов.

В Великобритании насчитывается свыше тысячи транспортно-экспедиционных фирм. В последние годы их функции значительно усложнились, так как многие из них, помимо традиционных форм обслуживания (расчет стоимости перевозки, бронирование транспортных средств и складских помещений, упаковка и хранение грузов, группировка отправок, оформление документов на перевозку и т.д.), выполняют ряд новых операций, связанных с эксплуатацией собственных транспортных средств, контейнеров, складов и погрузочных механизмов, а также функционированием собственной сети финансовых органов. Для Великобритании типична узкая специализация транспортно-экспедиционных фирм по видам грузов и регионам их доставки, которая способствует повышению качества обслуживания и может быть внедрена в нашей стране при перевозках отдельных видов грузов.

Во Франции представляет интерес работа крупнейшей национальной автотранспортной фирмы «Франс-экспресс», специализирующейся на доставке грузов в гарантированные сроки (в пределах одного департамента 2 раза в день –  утром и вечером, а в соседние департаменты – на следующий день). Для этой формы характерно разумное сочетание централизации управления экспедицией с самостоятельностью подразделений.

Опыт организации транспортно-экспедиционного  дела за рубежом в известной степени  может быть использован в целях  дальнейшего развития отечественной транспортной экспедиции. Это в первую очередь относится к вопросам расширения сети хозрасчетных транспортно-экспедиционных подразделений, увеличения числа диспетчерских пунктов, организуемых на крупных обслуживаемых предприятиях городов.

Из зарубежного опыта  представляют интерес и могут  быть использованы при организации  автомобильной транспортной экспедиции:

– широкая сеть диспетчерских пунктов, расположенных не только во всех районах, но и у крупных клиентов; гарантированность обслуживания по объемам и срокам доставки грузов;

– выполнение для обслуживаемой клиентуры погрузочно-разгрузочных и складских работ;

– применение автоматизированных систем сбора и обработки данных о расположении грузов и местонахождении транспортных средств;

– включение в перечень оказываемых услуг выбора оптимального вида транспорта и схемы доставки грузов;

– переход на тарифы, стимулирующие перевозки крупных партий грузов и позволяющие получать транспортно-экспедиционным организациям прибыль за счет оптимизации транспортировки грузов;

 – доставка грузов через распределительные центры (терминалы), в том числе принятие ими на себя функций распределения грузов и установления размеров оптимальных партий.

Заслуживает также внимания опыт работы зарубежных транспортно-экспедиционных фирм по расширению своих традиционных функций за счет выполнения специфических  операций, гарантирующих заказчику  наиболее экономичный вариант доставки грузов (например, доставка грузов потребителям оптимальными партиями и в гарантированные  сроки и др.).

Заключение

В настоящее время внешняя  торговля во многом определяет возможности  развития национальных экономик, особенно развивающихся стран. И основными  требованиями на рынке становятся условия  поставки товара: в нужное время, в  нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых  количествах. Все это выдвигает  на первый план вопрос транспортно-экспедиционного  обслуживания и выбор оптимального способа доставки.

Хорошо спроектированная система доставки грузов способствует упрочению и закреплению связей поставщика с потребителями, дает существенную экономию издержек, позволяет сотрудникам, занимающимся маркетингом и сбытом продукции, сконцентрироваться на основной для них сфере - формировании и стимулировании спроса, что ведет к более успешному достижению компанией стратегических целей, дает компании возможность более успешно и прибыльно конкурировать на отдаленных рынках.

Таким образом, становится очевидным, что эффективную систему реализации продукции при посреднических услугах  транспортно-экспедиционного предприятия  необходимо рассматривать как ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии  компании, как первичную деятельность по обеспечению конкурентного преимущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Смехов А.А. Основы транспортной логистики: Учеб. для вузов. – М.: Транспорт, 1995. – 197 с.
  2. Сханова С.Э. Транспортно-экспедиционное обслуживание: учебное пособие / С.Э. Сханова, О.В. Попова, А.Э. Горев; Москва; Издательский центр «Академия»; 2005.
  3. Ярошевич В.П., Шкурин М.И. Совершенствование системы транспортного обслуживания предприятий и организаций // Актуальные проблемы эффективности технологических процессов и транспортных систем. – Гомель, 1991. – С. 17–18.
  4. Шкурин М.И. Маркетинг на транспорте: Учебное пособие для студентов транспортных специальностей вузов/ Шкурин М.И. – Гомель, 2003. – 223 с.
  5. Плужников К.И. Транспортное экспедирование / Плужников К.И. – М.: РосКонсульт, 1999. – 576 с.
  6. Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Технология, организация и управление грузовыми автомобильными перевозками: Учебник / - Волгоград: РПК «Политехник», 2000.
  7. Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Теория транспортных процессов и систем. Учебник.- М.: Транспорт, 1998.
  8. Резер С.М. Логистика экспедирования грузовых перевозок. – М., 2002. 
    Торгово-транспортная терминалогия при экспортно-импортных перевозках: Справочник. М, 1993.
  9. Транспортно-экспедиционная деятельность / под редакцией Брухис Г.Е. М., 1987.
  10. Троицкая Н.А. Транспортные коридоры России для международного сообщения. – М.: АСМАП, 2000.
  11. Чеботаев А.А. Специализированныетранспортные средства. Выбор и эффективность применения. – М.:Транспорт, 1998.

Тюмень 2013

 


Информация о работе Транспортно – экспедиционное обслуживание коммерческой деятельности